Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2003

Год выпуска:2003
Тип кузова:Универсал
Трансмиссия:механическая
Кузов:GH-BJFW
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 165 л.с.
Расход топлива:15л/100км, зима л/100км
Название:Sport 20 Special, 4 WD.
Цвет кузова:синий
Цвет салона:черный
Салон:белые шкалы приборов, очень удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой (комбинированные - кожа/ткань), климатконтроль, алюминиевые накладки не педали
Кузов:багажник на крыше "TERZO", в остальном полный сток - заводской обвес, туманки, метла.
Ходовая часть:ABS, дисковые тормоза вкруг (очень цепкие), самоблокирующийся дифференциал на передней оси, очень жесткая подвеска, колеса в стоке 195/50R16.
Двигатель:FS-ZE, DOHC 16v, 2л. 165 л.с.
итак, Mazda Familia S-Wagon Sport20.

выбор.
до S-Wagon'а катался более 2х лет на Toyota Sprinter AE-110 1999 г.в., 1,5л., 100 л.с., автомат. в общем то и сейчас катаюсь, машина то хорошая, очень практичная и неубиваемая. но сейчас не о ней. ))
захотелось что-нибудь для души, для отжига - компактное и быстрое, правда с турбой заморачиваться не хотелось.
кроме S-Wagon рассматривались также импреза 2л. атмо, механика и Цивик Type-R.
импреза быстро отпала - купить 2л. атмо-импрезу да еще на палке оказалось просто нереально, их просто нет. к цивику душа сразу не лежала - дизайн кузова не нравился.
у коллеги по работе Mazda Familia S-Wagon RS (1,5л., 130 л.с.), механика. прокатился - очень понравилось. решил целенаправленно искать S-Wagon на палке, либо RS либо Sport20 (уж что попадется - S-Wagon всеже редкость.)
новосибирская барахолка даже не рассматривалась, решил брать с аука. заключил договор с одной из аукционных контор, требования были - ОБЯЗАТЕЛЬНО механика и пробег до 60 тык. вариант, который мне понравился (2003 г.в., пробег всего 43 тык.), нашелся на удивление быстро. сказал ставить на него полмиллиона йен. ставка сыграла.
доставили машину тоже очень быстро - 1 месяц и 1 неделя. получил я машину в начале ноября 2008 г.
обошлась она мне в итоге в 340 тыр, включая комиссионные аукционной конторе.
если бы заказывал сейчас - обошлась бы уже в 759 тыр. (( чувствуете разницу? спасибо правительству за заботу (( сейчас ТОЛЬКО пошлина 426 тыр. (( ладно, хватит о грустном.

экстерьер.
чертовски красивая машина! дизайнеры просто молодцы! цвет обалденный - очень похож на фирменный субаровский цвет ;) заводской обвес в тему! ничего лишнего.
под капотом - распорка, у Sport20 она в стоке.
стоковые колеса на 16". резина на которой пришла - летняя Йокогама, почти новая.
клиренс довольно высокий, однако в говны на такой машине лазить не подобает )), да и вызывают опасение задние тормозные шланги - можно оторвать, они довольно низко висят.

интерьер.
салон - супер. кожаный руль от Nardi, очень удобные сидушки с хорошей боковой поддержкой, кожаные со вставкой из какой-то спецткани чтоб задница не скользила )), алюминиевые накладки на педали "Lonza", датчик давления во впускном коллекторе (яп затюнил - зачем не знаю).
печка великолепная - через несколько минут в салоне Африка.

обслуживание.
а ничего делать то практически и не пришлось. ))
с машиной пришла сервисная книжка. последнее ТО в японии проводилось на 39 тык'ах. приехала с 43 тык'амм на одометре. поменял сразу антифриз (зеленый японский TCL), да масло (Neste City Pro 5w40, фильтр MANN W67/1. MANN потому что в спринтера уже давно ставлю MANN W68/1 - он качеством даже лучше оригинала, да и стоят почти одинаково). и все. даже воздушный фильтр оказался новым. ))
друг ее всю облазил, и из ямы тоже, говорит -"Да она практически новая!" ))
поставил сигналку Starline B9 и адаптер в штатную магнитолу.
пока ждал машину - купил зимнюю шипованную резину 195/50R16 Continental WinterViking.
недавно по случаю за смешную цену купил второй комплект фирменного маздовского литья на 16", абсолютно такой же размерности, только форма лучей чуть-чуть другая - продавец сказал, что ему на нем Премаси Спорт пришла. надел на второй комплект литья летнюю Йокогаму, на которой машина пришла - теперь к лету готов, не придется в очереди на шиномонтаж вялиться.
по обслуживанию ВСЕ. ))

езда, ходовые качества.
это что-то с чем-то! ускорение просто потрясное! 1я 40, 2я 90, 3я 140! очень быстро!
на Толммачевской трассе "ложил стрелку". ограничителя не заметил. стрелка далеко за 180 ушла. жаль GPSа не было. чутка позже я правда напрягся, когда вспомнил, что резина с индексом скорости Q (160 км/ч) и шЫпы. ((
рулится она великолепно - низкопрофильная резина на 16-х катках и жесткая сбитая подвеска дают о себе знать!
по гололеду вообше чувствуешь себя за рулем суперкара! )) со светофора мало кто может составить конкуренцию - полный привод на палке и табун из 165 поней под капотом делают свое дело!
в повороты вообще входит как по рельсам.

дтп.
о грустном. успел побывать в небольшом ДТП. (( на перекрестке догнал мужик на одиссее, на лысой липучке. причем, ладно если бы я затормозил, а он догнал. дык нет же - в стоячего, сцукко, въехал. (( долбанул своей номерной рамкой по заднему бамперу, холодно было - бампер сразу раскололся. облицовка задка на сантиметр внутрь ушла, да на левом заднем крыле скол размером в 10-копеечную монетку образовался. на ХОРОШЕЙ СТО насчитали ремонту на 31 тыр. КАСКО рулит однако! мне ни цента платить не пришлось. сделали хорошо, я доволен.

в общем для меня это машина выходного дня - машина ДЛЯ ДУШИ. за 4 месяца накатал на ней всего чуть больше 500 км. на каждый день есть тойота спринтёр. жду лета, чтоб зажечь по-настоящему!
ZOOM-ZOOM!

на последнего. порадовал летний расход по городу - 11,4 л / 100. для 2-х литровой WDовой машины считаю очень хорошим результатом.

Судя по отзыву-не машина,а сказка;)-4
15.02.2009
А чё от тахометра такой шланг торчит???

15.02.2009AudioBahn

Томская область (Северск)

отличный аппарат да еще 4wd!!!
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.

15.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
красивая машинка
> Судя по отзыву-не машина,а сказка;)-4 ога, сам тащусь! )) > А чё от тахометра такой шланг торчит??? неа. это датчик давления во впускном коллекторе. яп ффтюнил. на нетурбовой тачке полезность этой приблуды сомнительна, но то что есть - то есть )) да, забыл написать, - лью 98й бенз.
15.02.2009
СПОРТИВНАЯ Mazda familia-да ну на кер
15.02.2009Eisenhower!

Новосибирские Острова

Как же колеса, обвес и хороший цвет могут преобразовать машину... Машина выходного дня это WRX, EVO, вобщем турбо+палка. А эта машина на мой взгляд и при ежедневной эксплуатации напрягать не должна. 5!
> СПОРТИВНАЯ Mazda familia-да ну на кер кххмм.. уважаемый, спортивные тачки это Скай GT-R, Лансер Эво, Ипреза ВРыкса. а это так, приспортивленная чутка. )) аналог Фольксвагена Гольф GTI. ее предназначение - получение удовольствия от вождения. ))
15.02.2009Roma500

Завидую белой заистью сам хотел летом брать но кризис сделал свое дело (((. не гонялся еще с фалией 20 не 4вд а то говорят что динамика таже а бензу больше уходит

> говорят что динамика таже а бензу больше уходит ребята из клуба mazda54.ru тестили это дело. на 402 метра на чистом сухом асфальте Sport20 стабильно приходит раньше всего на полкорпуса-корпус чем RSка. зимой расклад совсем другой )) да и по сугробам Sport20 прет как танк. ))

15.02.2009mikie_05
Машинка- супер!!! Тоже очень хотел такую, а теперь разве что с рук смотреть. С японии уже не притащишь :(

15.02.2009Roma500

gringo а мазду ахелу не расматривал как вариант?

> gringo кстати на 4ведовой машине клиренс вроде больше чем на 2вд, твоя машинка не цепляет лежачих полицаев? да, больше. если не ошибаюсь, на 15 мм. нет, ни разу не цеплял. а вот на спринтере иногда бывает.

> gringo а мазду ахелу не расматривал как вариант? практически нет. акселы на палке бывают либо овощные полторашки, либо 2,3 литровые. полторашка нафиг не нужна - у меня уже одна есть, а 2,3 литровые стоят нереально дорого. (( 2-литровых аксел на палке не бывает. ну и WDовых их тоже не бывает. да и дизайн у фамилии мне больше нравится, чем у акселы.

15.02.2009SURF222

Jimny JB23 98' K10A M/T
Honda XR250
15.02.2009пивун

Нов-цк-Краснодар

Внешне не очень на гоночную похожа. 4.

15.02.2009ТИМОХА-БИЙСК
Молодец,что Мазду взял,а не цивика,да еще и на механике.Сейчас уже механика для людей(большинства)-это ретро.Я вот тоже брал очередную тачку пол-года назад именно на мехе чтоб была.И взял аукционную CAPELLA 2002г,1,8л,125л.с.,механика.

15.02.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

15.02.2009Wittenberg

А мне понравилась машинко!Классная.

15.02.2009aquilae

Красавица! Когда-то пытался такую купить, но не нашел на свои деньги экземпляр в приемлемом состоянии. Эх, до сих пор мечтаю о полноприводном С-Вэгоне с двумя литрами под капотом)))
Векторная графика, технический дизайн, иллюстрации.
freelance.ru/aquilae

15.02.2009МишаняНГС
Женек, а ты со своим ростом-то как в нее влазишь-то ?!

> Женек, а ты со своим ростом-то как в нее влазишь-то ?! Мишаня, я ж даже в спринтёра влазию )) за мной, правда, только ребеной сесть сможет. кореша правда хихикают, когда этот процес видят. )) а в мазде для водителя места существенно больше. и двери передние тоже больше. так шта можно казать прям запрыгиваю, со свистом, ага ))

15.02.2009КАШАК

Совмещение: унивесал и спорт, Мне кажется прикольно!
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

15.02.2009gringo (nsk)

> Совмещение: унивесал и спорт, Мне кажется прикольно! она скорее хэтч, чем универсал. универсал это капелла/атенза.

15.02.2009Ленский

Ленск

Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

15.02.2009gringo (nsk)

> Очень интересно как автор качество фильтров проверял? Наверное экспертизу заказывал?! почти. )) http://toyota-club.net/files/faq/06-07-05_faq_mann.htm тока на мазду идет не W68/1, а W67/1. качество изготовления видно невооруженным глазом ))

16.02.2009SANTEY

Сообщений: 1942
Ездил я на такой мазде 7 месяцев типтроник и передок был,только самые лучшие воспоминания ,она своих денег стоит 100%!А тут еще круче, мкпп для большей резвости и надежности + без шлифов ездить будет так как 4вд, +++++++++++++++++++5!!!
TOYOTA HARRIER ACU30

16.02.2009кпв 42

новокузнецк

авто-класс.свою брал в июне за 250 б/п.ставил на зад проставки---по сугробам танк.единственный критерий при покупке был ---4wd,тогда не знал о существовании 2х литров и мехи.следующая будет 2000 4вд мкпп черная(нравится).кстати тоже периодически гоняю на спринте 99г 1600 4вд мкпп (родительский).автору 5

16.02.2009NOKS

Хороший аппарат! Mazda рулит!!!
WOT[DROM] Andrey_KV

16.02.2009miksail
Просто красавица

16.02.2009Bosss_Krasnoyarsk-26

Красноярск и 9ка

Что за хрень стоит на приборке? тахометр?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

> Что за хрень стоит на приборке? тахометр? неа. я ж писал и в самом отзыве и в комментах: "это датчик давления во впускном коллекторе. яп ффтюнил. на нетурбовой тачке полезность этой приблуды сомнительна, но то что есть - то есть ))" чисто красивость )) тахометр с шифт-лайтом или датчик давления масла были бы более полезны. хочу еще бортовой комп поставить. на спринтёре Multiset стоит, на мазду буду Multitronics ставить - он функциональнее и прикольнее.

16.02.2009
Автор, приветствую! У меня такая же тачка, тольок серебристая. Подскажи, у тебя на обротах от 6500 до 7000 двигатель не вибрирует сильно?

неа, не вибрирует. тока рычит. нет, РЫЧИТ!!! ))

16.02.2009bajen

5++.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

17.02.2009
Тачка класс. Завидую белой завистью :) Вопрос по салону: Первый раз такой вижу :) Обычно он двухцветный (особенно руль). Неужели в комплектации Special салон монотонный?

17.02.2009gringo (nsk)

> Вопрос по салону: Первый раз такой вижу :) Обычно он двухцветный (особенно руль). Неужели в комплектации Special салон монотонный? вот фотка салона машины коллеги по работе. S-Wagon RS 1,5л, 130л.с., 2001г.в. цвет кузова - серебро. цвет салона - черный. руль такой же как и у меня, один в один - одноцветный черный Nardi. отличия по салону - сиденья полностью тканевые, без кожи. перед кочергой маленький бардачок вместо подстаканников. и вместо климата обычный кондиционер. по салону все остальное одинаковое.

17.02.2009
Вот именно что он такой как у RS. У Sport20 я такого не разу не видел. Обычно он такой:

17.02.2009gringo (nsk)

хм... я думаю цвет/материалы отделки это все опционно. что яп заказал тем и комплектуют.

17.02.2009колега по работе
хе хе насматрелся на мою, и решил такую же взять :) радует!! мазда затягивает.. я тоже взял когда у кореша увидел такую..

17.02.2009колега по работе
такой салон пошол после 2003 года

17.02.2009SlavaPerm

Хороша машинка! Тоже 2л хочу )))) афтору 5!
Изготовление аудио-рекламы, промо, джинглов и т.п.
Аранжировка, сведение, мастеринг.
Работа через интернет с любыми регионами

18.02.2009кпв 42

новокузнецк

такой салон пошол после 2003 года . а я вот не встречал фамильку с-вагон моложе 03 года.сняли с производства????есть мнение????
2101 79г. ,21099 2000г. ,фамилька с-вагон 2002г.,4wd 1500 акпп

> а я вот не встречал фамильку с-вагон моложе 03 года.сняли с производства????есть мнение???? их в 2004г с производства сняли. их вообще было мало выпущено. Sport 20 Special было сделано всего 5000 штук. выпускались они в период 12.2002 - 03.2004.

21.02.2009кпв 42

новокузнецк

"их в 2004г с производства сняли. их вообще было мало выпущено. Sport 20 Special было сделано всего 5000 штук. выпускались они в период 12.2002 - 03.2004. " ------------------------ЖАЛЬ

26.02.2009maksima_

Barnaul

Красивая машинка... сам катался только на 1,5 шустрая))) у меня не было отсечки раскручивала по полной...

21.03.2009DJambik

краснодар

Автору 5 баллов.У меня такая же тачка,только 2001 г.в. У нас в Краснодаре такой больше не встречал,полторашек много.

Mazda Famalia Sport-20

Mazda Famalia Sport-20
BJFW FS-ZE (170кабыл) 4WD
отрывает неподетски

22.04.2009
отличный отзыв. Сам езжу на такой только год 2000. палка + 4 везде. отездил больше года машинка не разу не подвела. Жаль что люди у нас в приморье нос воротят от мазд.

на последнего. выяснил для чего нужна "хрень на приборке", которая датчик разрежения (давления) во впускном коллекторе. оказывается фамилька в этой комплектации снабжена системой изменения геометрии впускного коллектора VTCS (Variable Tumble Control System = регулируемая система управления подачей дополнительного воздуха). назначение этой системы - запихать побыстрее и побольше смеси в цилиндры. эдакий мини-наддув. )) дык момент, когда эта штука срабатывает на высоких оборотах (с 5500 примерно) и движка подрывает как сумашедший )) чОтко отображается на этом приборчике. бензин в этом режиме начинает жраться ой-ой. вот. ))

24.04.2009
незнаю как фамилия 2,0, но вот была у меня 1,5 130кабыл, дрова а не машина, она просто ни едет!!! Взял Цивик Ферио 1,5 105л.с - самолет по сравнению с Фамилией.

26.08.2009Михаил....
у меня была фамилия 1.5 4вд(110лс)механика,соглошусь дрова а не машина разгон вялый, 12ка обгоняла, раздатка после 30тыс пробега загудела, редуктор потек, постоянно датчики мозги компосировали!!!никогда больше не возьму фамилию!!

Видно вам не повезло с машинами(( У меня familia 4wd, пробег 150.000 и нет ни каких проблем.

Мазда машины класные варит. Была Капелла вагон FS-ZE с типтроном. Подвеска супер для наших дорог - в меру жесткая и длинноходная. АБС, трэкшн контроль, система стабилизации - зимой сказка. Но едет только на первой, дальше отстой - 170 сил не чувствуется. Конечно она тяжелее, но все же авто для зрелых людей, не гонялка. А система изменения длины впускного трубопровода включается на 4800 об/мин. Извините, но "подрывом" даже не пахнет - это не VTEC.

27.10.2009gringo (nsk)

ну на капелле может и не пахнет "подрывом", а фамилия то значительно легче, а движок такой же.

"выпускались они в период 12.2002 - 03.2004". Выпускались они с 08-1999, и судя по аукционной статистике выпущено их гораздо больше 5000.

02.11.2009gringo (nsk)

c 08.1999 выпускался обычный Sport20. Sport20 special выпускался с 12.2002 по 03.2004 (менее полутора лет) и их было выпущено всего около 5и тысяч штук. Sport20 special имеет отличия от обычного Sport20 по подвеске и по салону. http://novyny.biz/2002/12/26/54723/

25.05.2010
С Е Р Ё Г А:Судя по отзыву-не машина,а сказка;)-4
ну ! с тахометром они нагнали,можно было убрать эту трубку

26.05.2010gringo (nsk)

[quote=Бродяг]
С Е Р Ё Г А: Судя по отзыву-не машина,а сказка;)-4
ну ! с тахометром они нагнали,можно было убрать эту трубку[/quote] это не тахометр. это вакуум-сенсор. показывает разрежение во впускном коллекторе.

22.01.2011
Продавать то не собираешься? :)

22.01.2011gringo (nsk)

RPM-Petroff:Продавать то не собираешься? :)
нет. ))

09.10.2011паха соседков

Сухой Лог

2 литра WD!!!класс!!зимой вообще наверно без проблемм???)))у меня 1,5 передний,тип троник!!владею пол года ...жду зимы!!!машинка вообще классная!!!фотки прикольные!кузов удеальный для звука!в своем городе уделали вице чемпионов по область ))))стоит alpine r12!!!

Продажа Mazda Familia S-Wagon