Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2012

Mazda Mazda3 2012 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
День добрый господа форумчане. Давно собирался написать, да все времени особо не было. Авто приобретали в салоне для жены, до этого у нее была Demio, по этому хотела только Мазду и ничего другого. Комплектация impuls line, цена 740т.р. Чем отличается от других комплектаций особо не понятно, нет подогрева сидений, да и не надо, никогда не включал; стоит кондер, а не клима, тоже не вижу особой разницы, и нет кнопки DNS, ну такая кнопка должна стоять в башке, а не на панели. Про двигатель и коробку говорить особо нечего, все давно сказано, проверено временем, километрами, людьми, все просто и надежно. Особо подкупает, что сделано в Японии
Про внешний вид, тут как говориться сколько людей столько и мнений, меня всегда прикалывали хэтчбеки, по этому такой выбор, ну и конечно цвет!!!
Внутри стало еще интересней, пластик хороший, сидения удобные, кнопочки все наместе. Управляемость, как на всех маздах на высоте, жестковато немного, но зато как входит в повороты ))). Динамика и на 1.6 довольно резвая. На трассе если не топить в 7 литров уложится, в городе от 10 до 11.
Пока на этом все, буду по немногу дополнять
Хотя и стоит сигналка с авто запуском , так ни разу и не воспользовался. В любой мороз довольно уверенно запускается. И аккумулятор стоит в каком то тепло сберегающем боксе, довольно таки хорошая опция.

Как у любой машины, у матрехи тоже есть свои недостатки.

Первое это шумо изоляция , такое ощущение, что его нет совсем. Едешь по лужам, кожей ощущаешь как льется вода

Второе, какой "удак придумал поставить кнопку открывания багажника так низко. Как и у всех хэтчбеков, задница очень сильно грязнится, поэтому не откроешь багажник не замарав палец.

Третье это конечно официалы, ну откуда они берут такие цены. Хотел поставить брызговики, 9500 с установкой, это за 4 маленьких пластика и 16 саморезов, про остальное просто по молчу .

Ну и конечно слабенькое ЛКП, наверное это беда всех маздоводов.

Достоинств гораздо больше, во первых это внешний вид ( выше всяких похвал) только взгляните в эти раскосые глазки)))

Внутри также все в порядке, все кнопки там где надо, все видно до всего дотянешься

Управляемость, выше всяких похвал. Разгон, если резко нажать в пол, будет долго думать, а если медленно и уверенно давить до пола, тут разгон гораздо интересней, ну или переходи на тип троник разницу сразу почувствуешь

Зимой машина теплая, окна не запотевают, летом кондей справляется с жарой.

На машине реально, не хочется ехать медленно , как говорят японцы это zoom zoom

Все что хотел сказать про музыку, и здесь японцы молодцы!!!

Четыре штатные колонки довольно неплохо справляются с громкостью а главное с чистотой звучания.

Можно подключить Iphon через AUX, тогда становится совсем хорошо :)

Истинные сабвуфероведы прошу меня простить, но я предпочитаю громко слушать музыку на концерте, а не во дворе под окнами

Сегодня у нашей Mazda маленький юбилей, проехали 25000 км.

Сегодня утром было очень холодно около -35, на матрешка не подвела, за пустилась с первого раза. Но расход топлива серьезно увеличился, на фото видно, это при том , что не ставлю на ночь на прогрев. Ну это собственно я:).

Купил на лето новую резину FEDERAL SS595 по 4200 за колесо. Размер 205/50 R17. Вобщем не дорого, в сезон ценник значительно дороже

Поменял резину на летнюю две недели назад. Вот что получилось.

Вот нам и исполнилось 2 года, хотелось бы рассказать о двух ситуациях, в которые попадает каждый автомобилист, это ТО у официалов и пресловутое ОСАГО.

Начнем по порядку, все описанное происходит в один день.

Часть 1

Прохождение ТО2 на пробеге в 30000км у официального дилера МАЗДА «АВТОМИР»,

Две недели назад было поменяно масло за 3500 рублей там, же в АВТОМИРЕ, теперь естественно менять не надо. Стоимость ТО2 12600 за вычетом замены масла 3500, которое входит в ТО2, получается 9100. Теперь вот такой диалог с менеджерами:

-Сколько будет стоить ТО2 без замены масла?...

Часть вторая

Настало время делать ОСАГО, поехал в Росгосстрах, так как все время там страховался.

Сидит молодая деваха, видно что только что со студенческой скамьи, происходит вот такой диалог.

- Посчитайте мне, пожалуйста, стоимость страховки на мазда3.

Продолжительное копание в компьютере и выдает вот такой результат

-7752 рубля

- это что так сильно поднялась в цене страховка?

- 4752 ОСАГО и три тысячи страхование жизни

- а на кой мне ваша дополнительная страховка жизни?

- мы не выдаем полис ОСАГО без страхования жизни

Да что ж за день то такой, все хотят деньжат с меня по легкой срубить....

машина отличная
минусы:
динамики на 1.6 + четырехступка просто нет в принципе
подвеска зубодробительная
высокая угоняемость
плюсы:
отменная рулежка
высокая надежность
великолепный дизайн

Кто то еще отнесет к минусам спартанский салон - но для меня это абсолютно ок.
Хотелось бы побольше отзыва и фоток
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Kazan
Меня недавно выпимшего довезли на 1.6 автомате до дома, то ли из-за алкоголя, то ли водитель реально крутил, но мне реально показалось, что прыткая она, шопи$дец) причем, до этого опыт общения с Маздами был только со спорт или около спорт, пару дней рулил предыдущей тройкой 2.0, у коллеги на бывшей работе была 3 MPS, вместе катались+ день ездил на 6 MPS, просто сам рассматривал предыдущую тройку, но отпугнули отзывы 1.6 ниедет) вот сейчас у меня Мондео 1.8, он реально ниедет) а так, сравнивая эту мазду с астрой или фокусом 3, без раздумий выбрал бы японца, а увидел еще фото следующего кузова, там вообще секси получается. За авто 5

Да уж, следующая тройка вообще красавица, а про разгон, мне вполне хватает, бывает немного тупанет, ну уж если понесла..., то держись за руль покрепче)))

Красавица!
Цвет реально красивый!))

Челяба

Челяба
Это упрек или восхищение? :)

praktikgw:
Это упрек или восхищение? :)
Это суровая правда :)

Это суровая правда :)
Что есть, то есть

Тула
Да, ребята... Читаю я этот отзыв и коментарии и не нарадуюсь, что взял я своего ФФ3 2.0 ПШ, титаниум, + РП7(сонька)+ стиль титаниум за 755 т.р. Со скидкой разумеется!!!
Тут и динамика и управляемость и шумка достойная. Ну а внешний вид и внутреннее убранство - это уже на любителя...

Что есть, то есть
Да прикольно мне у вас показалось, когда ездил по работе на неделю. Движение не напряжное, спокойное. Водители уступают, вежливые более-менее. Один косяк - искал сувенир, с Ваней Дулиным и Михалычем, не нашел. С каждого города покупаю оригинальный сувенир, уже целая коллекция. А вот с Челябы тупо тарелочка на подставке.

batov_071:
Отстой твой 2,0 титаниум, овощная вагонетка со скрипучим пластиком.

batov_071:
Вон у человека машина так машина, не то что увас
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

5 за отзыв, только дополняй, как там че доливал жидкость для стекла, потому что нечему там ломатся вообще. Удачи.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Вот только омывайку и доливаю, а больше и нечего. Стеклоомыватель срабатывает только когда включен ближний свет, потом вышел протер, красота.

praktikgw:
Это я про стеклоомыватель фар

Кстати, даже из стеклоомывателя можно сделать нехилый понт :) Включаешь габариты, брызгаешь на лобовое, с первого раза всегда срабатывают омыватели фар. И уносишся сквозь водный туман от потока :)

ME_GUSTA:
блин, как ребёнок же... :)

ME_GUSTA:
блин, как ребёнок же... :)
Вот ничего себе тебя прет :)

Надо было на "Кировку" идти, там и красные труселя и другая атрибутика имеется

praktikgw:
Вот ничего себе тебя прет :)
попробуй, знаешь какие красивые позади машины протуберанцы тумана :)))) Они так завиваются, правда гнать надо сильно
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Сколь ест, что заправляешь и с каким октановым числом?
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Бензин лью по очереди по полному баку, сначала 95 gdrive, потом просто 95, затем 92, и так по кругу. Если честно особой разницы не чувствую. На 92 даже расход поменьше выходит

praktikgw:
и в чём тогда смысл этих очередностей ?

а мазда красавица.

maks22:
и в чём тогда смысл этих очередностей ?
Да пес его знает, gdrive вроде чего то там чистит "очищает", так для успокоения души

ясно .удачи!

тоже самое лил и 95 и 92 вообще нет разницы,92 без проблем вообще переваривает

странно что не чувствуете разницы. Тем не менее она ощутима, расход на моей машине уменьшается с увеличением октанового числа, и тяга растет

ME_GUSTA:
Отстой твой 2,0 титаниум, овощная вагонетка со скрипучим пластиком.
Ну отстой или не отстой не тебе судить уж точно, а про овощь - все в этом отзове написано.

Давайте только без ругани, вот лично я пройду мимо любого Форда и даже не взгляну, ну не прикалывают они меня, ни в каком виде или состоянии. Каждый берет себе машину по вкусу и своим желаниям

Вот и я о том же.

Надо было на "Кировку" идти, там и красные труселя и другая атрибутика имеется
))) Красные труселя...
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

Я понимаю, что не в тему, но вчера вот такое небо сфоткал над Челябинском

Лен.область.
Закат чтоли?

ursul09:
Закат чтоли?
Нет. Перед грозой

волгодонк
Вот вопрос, рулежка по сравнению с демио?
Мои отзывы: Audi A3 2001, Toyota Corolla 2001

волгодонк
И еще, по сравнению с демио, места для задних пассажиров столь же хватает или меньше?

grom-aleksei:
В демио места сзади больше, там ведь и диван двигается вперед и назад. Да и посадка в демио повыше, но вот управляемость в трехе конечно гораздо лучше, хотя и демио мне нравилась

волгодонк
Спасибо за ответ. Беспроблемной эксплуатации!

grom-aleksei:
Спасибо за ответ. Беспроблемной эксплуатации!
Спасибо ;)

Ты не думал скинуть катализ, сделать "прямые" штаны без сеток внутри, сделать выпуск "прямее", но не как у гопников перделки, конечно. Просто будет работать чуть более "хрипло" и дерзко. МОжно ведь облегчить мотору впуск, и выпуск чтобы задушенный экологией мотор поехал.
После всех мер можно замутить новую прошивку чтобы изменения вступили в силу, без фанатизма естественно. И без всяких турбин. Пофиг на экологию, темболее в большом как у вас городе.
Думал?
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Я думаю секунд за 9,5 машинка побежит хоть бы что, не теряя ресурса, как на передутых моторах.

Нижневартовск

Не думаю, что мне это надо. Я за быстрыми секундами не гоняюсь
Просто мазда не едет, как выглядит

Просто мазда не едет, как выглядит
Бери МПС, вот она поедет

Не понимаю, как можно удтверждать, что треха медленная. По мне так кажется что передовой мною все тащатся. Легко разгоняется, легко обгоняет про маневренность я уже говорил. А гонять в наших городах во общем то и негде

praktikgw:
Мой совет, прокатись на чем нибудь турбированном, но не STi конечно, скажем на октавии 1,4 или 1,8. Поверь, твои понятия о скорости изменятся.

У меня был Х5 4,4 415л.с чипованый, после него меня ничем не удивить

praktikgw:
А гонять в наших городах во общем то и негде
)))))
Особенно ночью!)))
Все так медленно порой тащатся, шо трындец...))

korp174:
)))))
Особенно ночью!)))
Все так медленно порой тащатся, шо трындец...))
Ага точно, ты ведь с Челябинска, помнишь года три назад crossfire на алом поле под 200 шел, газель пополам разорвал, или недавно порше на Бр. Кашириных маршрутку перевернул, ну куда так гнать?

Конечно! Я как раз той ночью-утром там проезжал. Потом по камерам посмотрел - жуть.
Я еще помню как по труда от Энгельса до Красной Infiniti решил напрямки перепрыгнуть через кольцо, ужас. Скорость была бешенной, потому как в этот момент я проез через миасс, и даже там услышал, как будто бы взорвалось что-то, и затем я всё увидел.
Плюс постоянно ночью вдоль трамвайных путей по Победе-Ворошилова "лётчики" перепрыгивать пытались уже это кольцо. Один раз зимой "шестерка" почти победила эти препятствия и остановилась в метре от последнего бордюра.)))))
Да и вообще я раньше ночью работал таксистом у Мегаполиса, за каждые выходные всяких дурачков насмотрелся.))
Забавно, например, было наблюдать, как кто-нибудь едет по встречке(Елькина) со скоростью 80км в час, думая, что всё отлично. Или еще было раз прям на красный свет со второстепенной пролетал жип, а за ним бмв3, причем скорость была 150-170!!!!)))) Интересно, что случится раньше - убьются сами или убьют кого-нибудь? (перекресток Ленина-Красная).
Сейчас давно, конечно, ночью не ездил, но ребята говорят - стало лучше. Гаишникам зарплату подняли - они теперь взяток у синеботов толком не берут...))) Но синеботы, я считаю, по прежнему есть ночью, да и обдолбыши всякие... Как их истребить - не представляю. Ведь порой под раздачу попадают совершенно адекватные водители и ни в чём не виновные пассажиры.

korp174:
Полностью с тобой согласен

Вы че думаете что я гоняю как полоумный 180 в городе? :) Между тем я всего лишь сужу по трассе. Когда у машины не хватает гари на обгоне фуры избежать встречки - это уже беда.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Да неееет.)))) Я считаю, что у автора, хоть и модель-табуретка(практичность) , конечно, но мощей вполне хватает для динамичной езды, потому как вес не большой, плюс внешность элегантная, плюс рулежка на уровне. Он и пишет, что авто классное, никто и не спорит, а ты предлагаешь ему MPS!))) Ну зачем ему столько лишних кобылок, он что в гонках собрался учавствовать?))
Honda Avancier 3.0 V6

Cкатаюсь сегодня на маздёнке си икс пять на соляре, прокачусь. Хотя они сволочи трешку новую на дизеле не планируют везти в расею. Сделал опрометчивый поступок:) написал вопрос в отдел обратной связи с покупателями мазды, ведь не рассмотрят все равно.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Завтра в Челябинск приедут новые Мазда3, у них пробег из Хиросимы до Франкфурта, пригласили посмотреть презентацию, чувствую сон после этого у меня пропадет :)

Отличный маркетинговый ход этот их пробег, ход конем просто) Уверен, что он возымеет действие.

Встреча начинается

Затолкали в середину ))

Несколько фоток для затравки, завтра побольше выложу

вместо слов

Афтырь, фотке довай :)
Оффтоп: прокатился на СХ5 дизеляке, отличная динамика, тем паче грустно, что новая трешка на дизеле в россию не приедет
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Прошу прощения за качество фото, шел дождь

Еще немного фоток

Куда же без девушек, ну и собственно я

Фотки то можно и в инете посмотреть, расскажи про свои ощущения, от мазды конечно, не от телок:)
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Трудно рассказать объективно, тем более тест-драйва не было, а движение много значит, но попробую. Посадка удобная, кресло мягкое и очень удобное, панель из чего сделана я так и не понял, но мягконько и приятно на ощупь. Вообще расположение центральной консоли и кнопочек с монитором напоминает БМВ 3, и джойстик за ручкой КПП такой же . Приборная панель, как всегда оригинальна, все читается, все понятно. Сзади места по моему больше чем в нынешней тройке. Я со своим 190см спокойно усаживаюсь, коленками не упираюсь в сидение. Место в багажнике сами видели на фото, вполне достаточно. Вот аудиподготовка на высоте, уже по моему в базе будет установлено BOSE, звучит потрясающе!!! Внешний вид как всегда хорош, но я бы сделал по объемнее , как в нынешней трешке. Ну это так вкратце

как правило выставочный образец отличается от серийного, не так ли? В выставочном все сделано лучше.

ME_GUSTA:
Может быть, спорить не буду

Норильск
Про новую МаТрёшку !!!

Норильск
ХоХоL:
Про новую МаТрёшку !!!

На днях съездил масло поменять к официалам, все таки на гарантии. 3000 рублей и час ожидания. Узнал про новую треху, старт продаж с 1 ноября, ценник начнется с 680т со старым движком 1,6 и автоматом, с новым двигателем skaiaktiv 2,0 и 2,2 чуть дороже, коробки механика и автомат 6-ти ступенчатые. В максимальной комплектации будет стоить около 960т.р

В максимальной комплектации будет стоить около 960т.р
лям с лишним с пакетом где музыка Босе

praktikgw:
На днях съездил масло поменять к официалам
Будешь брать новую мазду 3 ?)
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Нет, не буду. Меня и эта устраивает. Я себе джип буду брать на следующий год, эта Мазда все таки жены, пусть сама на ней катается.

Джип, зачем, если ты не планируешь штурмовать болота. Это масса, аэродинамический ёж, отсутствие динамики, повышенный расход. Мне бы легковушки с клиренсом 160 и блокировкой межколесного диференциала хватило бы по за глаза. Ну выбирать тебе.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Жене бы приоры хватило, жалко дорогую машину.

ME_GUSTA:
Жене бы приоры хватило, жалко дорогую машину.
Изначально это ее машина и была, просто я своего танка продал ( квартиру купили). Джип очень функциональная машина, и перевезет чего надо и проедет где угодно, без фанатизма конечно. А если еще и пикап, то совсем прекрасно ))

praktikgw:
Ну тада всяческих удач как говорится, на вкус и цвет. Отзыв пили ежели чаво.

Украина
у меня самого такая же матрёха 2013 года с 2.0 на палке, где вы все находите управляемость в этих машинах? её нет, на ровной дороге с идеальным настолько насколько можно асфальтовым покрытием на скоростях свыше 190 км/ч машину слегка сносить то вправо то влево, видимо нужен спойлер и она чувствительна к боковым ветрам, на стиральной доске машина скачет и руль норовит выскользнуть из рук, к тому же на стиральной доске машина вообще неостанавливаемая, эффективность тормозов стремится к 0, в целом тормоза слабенькие. До мазды был фокус 2 испанец, тоже 2.0 на палке, вот там была реально рулёжка и не было всего того что есть на мазде, там где мазда идёт 160-170 и реально стрёмно, форд шёл 210 и в х...й не дул
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2013, Ford Focus 2010

Steve_Taller:
А на кой хрен ездить на такой скорости?!!!! За 180 переваливаешь любая машина становится плохо управляемой, кроме спорткаров конечно. хочешь скорости, съездий на Нюрбургринг, отдай несколько сотен евро, тебя там так прокатят по старому кольцу, я тебе гарантирую твой желудок побывает от пяток до мозга, а может и наружу выйдет ( что тоже бывает)
И видимо в Украине дорог нет, раз на ровном асфальте трясет, а вообще причин может быть множество от разного давления в шинах, неправильного развала или схода колес, да банально диск может быть погнутым или грязью забитым и так далее, могу еще пару десятков примеров привести, почему твоя машина неустойчива. А теперь представь, идешь ты так километров за двести и твое колесо на выстрел.... И вот свеженький веночек у дороги, оно тебе надо?? Прежде всего думайте, нужна вам такая скорость или нет

А еще лучше прощай мазду купи Форда и будь счастлив с ним, свое отношения к фордам я описал выше

praktikgw:
абсолютно не любая, из всех машин что у меня были управляемость мазды на трассе можно сказать самая худшая, я этого не ожидал конечно. А у меня были тойота авенсис 2003 года, октавия тур, пассат б5, б6, ауди а4, фокус, грандис, служебные не в счёт, хотя даже лачетти на трассе устойчивее матрёхи

Значит тебе не повезло, вот еще ни от кого не слышал, что бы кто то плохо говорил про рулежку мазды, проверь на стенде контрольные точки кузова, похоже битая она у тебя, в салонах тоже новое битье продают, бывает

praktikgw:
не битая, проверяли дважды микрометром, я первый хозяин, машина из салона 2013 года, про рулёжку мазды видимо её хвалят те кто не ездил по дорогам Украины либо не разгонялся на ней выше 180 км/ч, потому как рулёжки в машине нет, либо хвалят те кто пересел с тазов в мазду

Я тебе про диагонали кузова говорю , а не про толщину лакокрасочного покрытия, ну да ладно. Раз говоришь, что Мазда хреновая машина, значит так оно и есть ;)
А про тазы, так я последний раз на них ездил лет так пятнадцать назад

А про тазы, так я последний раз на них ездил лет так пятнадцать назад
а я ваще не ездил, не считая автошколы, слава Богу, мой автомобильный стаж начался с иномарки
А как может быть что-то с геометрией и диагоналями кузова если краска вся целая и заводская? Ещё скажи на стиральной доске у тебя машина не скачет, ты наверное на ней просто медленно ездишь

На стиральной доске любая машина скачет, и плохо тормозит, вообще любая!

praktikgw:
На стиральной доске любая машина скачет, и плохо тормозит, вообще любая! Чего мы спорим, купи себе Форда, только американской сборки и сразу почувствуешь , что форд собранный в Испании хрень полная, он и не едет и не рулит, да и цвет у него недостаточно насыщенный. Ну это так придирки;)
начнём с того что форд американский и европейский это вообще разные машины на разных платформах, на стиральной доске любая машина правильнее сказать хуже тормозит и хуже едет, но мазда еле-еле тормозит и очень подпрыгивает, а если ещё в колею на ней попасть, то полная ж...

Ну так и я о том же

Ну так и я о том же
ну так если ты о том же, где ты тогда у мазды 3 нашёл отличную рулёжку? а то у меня ощущения что на разных машинах ездим

Украина
кстати, есть какой-нибудь классный мазда форум?

В контакте "мазда3" и так общий маздовский, только не вздумай там сказать, что у Мазда рулежка плохая, заклюют. И вообще у тебя точно Мазда ?

praktikgw:
общий маздовский это какой? та у меня такое чувство что люди которые ездят на мазде 3 и считают что у неё классная рулёжка сели в неё после тазов или какого-нибудь другого барахла и не ездили на машинах с реально классной рулёжкой, либо никто на ней не ездил по трассе свыше 120 км/ч, ну реально у меня ощущения что машина даже на небольшом закруглении трассы если едешь 160 и выше вот-вот улетит нахрен, не думаю что причина в родной тойо j48, подвеску смотрели, она в норме да и что может быть с ходовкой на пробеге 7тыщ км

Steve_Taller:
У каждого свои ощущения при движении, кому то и на 100 км/ч кажется что сильно быстро едет, а кто то на 100 только вторую включает. Так что каждому свое, если тебе кажется что на 160 плохо управляется , значит так оно и есть ( но только для тебя). А я на 160 поворачиваю и ничего

praktikgw:
она управляется, входит в повороты, вроде всё делает, но нет уверенности что это ей даётся легко, ощущение что вот-вот она на грани и сейчас улетит нафиг, для меня рулится это когда идёт как по рельсам, ну а на плохой дороге так вообще на мазде шибко не разгонишься ибо подскакивает как мяч и плохо тормозит

НефтеюгансК
владею маздой3 2013гв 1.6 акпп. и вот что хочу сказать. да,она прекрасно рулится,но лишь в городе. можно на высокой скорости к примеру войти в поворот знач что ее сильно не накренит,НО так как часто езжу по трассам то замечаю тоже некую неуверенность в машине и на 120,она как будто и вправду то левее то правее. еду и напрягаюсь на ней. пробег 16 т км. авто не битое вся целая. к слову владел короллой 120 кузов , на трассе она куда приятнее.

Serg_86rus:
вот правильно, токо если есть неуверенность в машине, то как можно говорить что у неё классная рулёжка? для меня классная рулёжка это когда едешь и не напрягаешься, был до мазды фокус 2 2.0 на палке так я на нём вообще не напрягался и во всём он приятнее мазды, разве что в динамике проигрывает чуток, ну на 120-ти не замечал что мазду влево-вправо клонит, а вот выше 190 есть такое, по трассе внатуре едешь и напрягаешься, потому что дороги у нас ***** и машина скачет, управляемости нет и ещё тормозит на стиральной доске хреново, хотя даже на ровной дороге могу сказать что у мазды 3 тормоза слабые и даже очень

Да я смотрю парни вы просто "очкуете" :) ну как можно бояться на 120 ехать, вот на запорожце 120 это страшно, а на Мазде.... Про торможение тоже не соглашусь, нормально тормозит, я бы даже помягче их сделал, уверенно тормозит.

Прикупил на лето вот такие диски

Все дискуссия окончена, мне так то глубоко ..... Кто и чего там думает.

Как зимой то на ней?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

НефтеюгансК
датчик температуры тож привирает? смотрю на фото у вас 30, а пишите 35. у меня тоже врет почему то

Serg_86rus:
Точно, датчик врет немного

Как зимой то на ней?
Да нормально зимой, сквазничок под ногами где-то гуляет, а так тепло в салоне

Да нормально зимой, сквазничок под ногами где-то гуляет, а так тепло в салоне
Я всмысле как снег преодалевает и прочие козни дорожного покрытия.

medvedvvv:
Я всмысле как снег преодалевает и прочие козни дорожного покрытия.
Как все пузотерки, НИКАК. С асфальта лучше не съезжать, нет, по накатанной дороге конечно проедет, но в пухляк лучше не лезть. Я как старый джипер с тоской смотрю на девственные поля и леса

praktikgw:
Чего одна машина в семье? Надо еще и дпипчик, что бы навыки не терять.

medvedvvv:
Чего одна машина в семье? Надо еще и дпипчик, что бы навыки не терять.
Скоро появится, пока варианты рассматриваю.

Если не секрет , сколько вам насчитали за Каско?

Сначала просили 82т.р, но обладая методами убеждения уговорил их, что и 50т.р им хватит. На том и сговорились, хотя в салоне при оформлении документов опять хотели 80 содрать, но были посланы куда подальше. На второй год вообще не стал делать страховку, из банка звонили, угрожали ну и все в таком духе, стоял непреклонно: или я вам (банку) возвращаю машину, а вы мне все деньги (за минусом процентов конечно) которые я заплатил. По кряхтели, да отстали :)

Хорошее дополнение.

https://chelyabinsk.drom.ru/hum... Вот он красавец, стоит, меня дожидается

praktikgw:
я на гранате по GPS датчику скорости 180 выдавливал, вот там да, страшно на гранте, водит машину из стороны в сторону. А вы на маздах боитесь :)

А почему по GPS? Спидометр не работает что ли
на любой машине спидометр имеет неплохую погрешность, и двигаясь под 180 км/ч по спидометру на самом деле вы двигаетесь около 160. С ростом скорости преувеличение показаний все выше. Психологический эффект на водителя, чтобы дофига не разгонялись.

А почему по GPS? Спидометр не работает что ли
ох уж мне ваша челябинская ирония :)

полная х***ня
ну, раз стиви сказал шо хня, тогда наверное так и есть

ну, раз стиви сказал шо хня, тогда наверное так и есть
да потому что не врут спидометры настолько сильно на современных машинах, максимум +/-5 км/ч

а чем не нравится родная тойо джи 48? вполне хорошая резина и не шумная вообще

а чем не нравится родная тойо джи 48? вполне хорошая резина и не шумная вообще
Диски на 17 взял, поэтому надо новую резину. Родная резина неплохая, но как то хреновато смотрится

Хочу летнюю резину поставить FEDERAL SS595, кто чего думает?
бюджетная же, да и профиль узкий, пробивать задницу будет, позвоночник рассыплется
темболее на твердой мазде
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Второй момент, расчет мотора мазды 1,6 идет на 16" радиус дисков, смею предполагать, что и без того слабенькая динамика понизиться еще сильнее.

©orsten:
Вот здесь не соглашусь, а как же заявленные производителем 15"-17" можно ставить.

ладно, но жестко будет

praktikgw:
ставить можно, но никто не говорит как это отразится на динамике, ходовка как бы должна выдержать такой радиус, в этом суть допуска размера колеса

Люди ведь ставят и не жалуются

Люди ведь ставят и не жалуются
ставят наверное не на 1.6 с автоматом, ставят на машины на которых можно вжаривать, смысла на овоща ставить диски большего радиуса с более дорогой резиной никакого, только и без того жёсткая телега станет ещё жёстче

А кто сказал, что я собираюсь вжаривать, так, легкие поездки на расслабоне

А кто сказал, что я собираюсь вжаривать, так, легкие поездки на расслабоне
а зачем тогда радиус больше? машина итак жёсткая сама по себе, так будет ещё жёстче, быстрее убьёшь и без того слабую ходовку, обычно ставят больший радиус чтобы вжаривать и типа лучше управлялась

А зачем тогда на 90 процентах ТРЕШЕК стоит 17 радиус?
Наверное, что бы у наших сервисов работа была по замене хадовок, и врачи позвоночники на место вставляли

praktikgw:
А зачем тогда на 90 процентах ТРЕШЕК стоит 17 радиус?
откуда такая статистика? не знаю как у вас в РФ, но в Украине вот сколько я в своём городе вижу матрёшек, хотя у нас в стране мазда далеко не самая популярная марка и как-то она не пошла в народ, но вот матрёхи на 17 дисках попадаются редко, у меня самого такая же машина как у тебя только двушка и на палке, 16-го радиуса ей хватает с головой, а учитывая состояние наших дорог то ставить диски большего радиуса это просто понты, чаще будешь их катать и ремонтировать ходовку

Что значит "16-го радиуса ей хватает с головой"?

praktikgw:
Что значит "16-го радиуса ей хватает с головой"?
то и значит что нормально она на нём едет

Ознакомься

Оригинад

[quote=praktikgw]Оригинад[/quo te]
та я ж не спорю, но сомневаюсь что книжка пишется теми, кто ездил по нашим дорогам, в Японии бездорожье лучше чем наши дороги

Steve_Taller:
Ну если про дороги рассуждать, тогда проще на трамвае ездить, там и бензин покупать не надо, за стоянку не надо платить и так далее. Одни плюсы

Ну вот привезли только что шины FEDERAL SS595, было уже темно поэтому фотки завтра выложу

Смотрятся неплохо
Смотрятся они все неплохо, только такие шины надо на какой нибудь Чери ставить а на Мазду надо нормальные шины покупать. Как говорил Шумахер- на резине не фиг экономить!
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Сосновоборск
не чина и не раша
просто

Дружище,чьё производство у этой резины?
..."федерал"-впервые слышу..)

А нормальные это какие?
За 5 лет владения мазда3 я сменил 3 комплекта летних шин. Сначала был родной Бридж- резина жестковата, потом была нокиан Хакка Н, ну а последними были Мишлен РЕ2- резина просто обалденная. Всякие Максисы, Федералы, Нексены шины в лучшем случае для Лады, но никак ни для такого класс ноги автомобиля.

Artoba:
Дружище,чьё производство у этой резины?
..."федерал"-впервые слышу..)
Тайвань

[quote=Андрей63r]Тайвань[/quot e]
Понял.Спасибо.)

Андрей63r:
Не понравятся, куплю другие, ни каких проблем

Сосновоборск
по травке и мокрой гравийке такая едет как коровка на льду
просто

Андрей63r:
Тоже была летняя "мишлен",175/70/13,е щё на семёрке стояла в начале 2000-х...обалденная резина!....
Про "бриджи" тоже самое думаю...хакки не было-ничего сказать не могу..)

sanimark:
по травке и мокрой гравийке такая едет как коровка на льду
По травке все так едут, не для этого они предназначены.

Смотрятся неплохо
протектор направленный, не знаю на кой хрен такой на лето нужен, вообще направленный протектор очень сильно шумит, а учитывая далеко не самую лучшую шумку колёсных арок то это будет ещё тот аттракцион

про резину федерал: нашел что взять, лучше бы так и катался на родных бриджиках что комплектуются мазды.

про DTS , автор написал dns, это система курсовой стабилизации кто не понял. автор ну ты конечно мочишь, говоря, что эта система не нужна, а надо иметь мозг ))) вот как раз если водит у тебя жена, то зачастую у женщин нет мозга в управлении авто и это вовсе не значит что надо значительно привысить скорость чтоб эта система срабатывала. женщины не понимают вообще специфику автомобиля, тягу на ведущие колеса и т.д. и т.п. при 90 за городом так может развернуть на встречку при обгоне или смене полосы между снежным накатом и асфальтом. и вы только вдумайтесь, достаточно всеголишь раз в жизни ошибиться так, и попрощаешься с жизнью или в лучшем случае с авто после аварии. а система курсовой устойчивости очень сильно помогает , тем более не опытным водителям и тем более женщинам. вообщем итог один, хоть раз в жизни сработала система курсовой устойчивости и машина не ушла в занос, то считаю что эта система уже себя окупила. так что на системе с курсовой устойчивости вообще не стоит экономить. лично я сам не покупаю сейчас авто никакие, если на нем нет системы курсовой стабилизации.

про запуск в холода ниже 30: скажу так, скупой платит дважды. на уя???!! спрашиваю. если имеется сига с прогревом дросить так тачку. ну ладно там -25 еще куда не шло, но если ниже, то надо обязательно прогревать авто. просто у автора ни разу не давило масло, ни разу он в самый неподходящий момент не мог завести тачку, так как свечи залил. короче и просто такой вывод: не любишь ты свою машину заводя ее в такие холода. нечем здесь хвастаться. считаю таких людей вандалами и после таких бы никогда машину не взял бы.

ну так вообщем все, машина хорошая, сам владел матрешками и в пред последнем кузове и вперд впред последнем.

Не промолчун:
у меня такая же машина как и у автора темы, только движок 2.0 и на палке, брал в прошлом году новой из салона, комплектация туринг+ где есть ситема антибукса и курсовой устойчивости DSC, у этой системы именно на мазде один очень большой минус - система не работает при отпущенной педале газа, т.е. если катишься накатом и отпустил газ и вдруг теряется сцепление с дорогой, то всё..., полный п...ц, машину несёт и электроника даже не вмешивается. владел многими машинами, конкретно до мазды 3 был соплатформенный фокус 2 испанской сборке с 2.0 и тоже не палке, скажу честно хуже мазды у меня ещё ничего не было, фокус лучше на порядок и электронные системы безопасности работают там куда лучше и самое главное что делают они это всегда, отпущена педаль газа или утоплена по барабану

Украина
ещё один очень большой минус мазды это неприспособленность к морозам, завестись-то движок заведётся и в -35, но машина вся дубеет уже при -17 и ниже, руль дубеет, коробка передач дубеет, сколько иномарок было, такая фигня только на мазде, машины никогда по зиме не грел, никакие автозапуски не устанавливал. В любой мороз запустил движок, 30 секунд максимум на холостых и поехал, мазду уже при -20 приходилось на холотсых греть где-то с минуту и потом 2-3 минуты ещё в пути надо пока руль и коробка придёт в своё нормальное состояние

Не промолчун:
Высказался, ну теперь послушай меня.
Про резину- перерыл весь интернет, прочитал множество отзывов, понравилось-купил. Окажется плохой поменяю на другую.
Про кнопочки DTS или DNS или ESP или как они там называются, я своего мнения не поменяю, если ты едешь за 90км/час одной стороной по снежному накату, а другой по асфальту, то ты *****. Тебе уже не поможет ни одна кнопка ни одна система. Я не говорю лично про тебя, я в общем.
Про холодный запуск- когда надо я его включаю, просто в этом году особых морозов не было. Масло, да , ни разу не давило, а вот свечи забрасывало. Ничего страшного, выкрутил, прокалил и запустил с пол оборота.
И машины все какие у меня были мне нравились, и относился я к ним с любовью, и за это они меня никогда не подводили. Чего и Вам всем желаю

Steve_Taller:
Ты чего на Форда еще не пересел? Какие сомнения?

praktikgw:
Ты чего на Форда еще не пересел? Какие сомнения?
я бы пересел если бы были в продаже фокусы 2-е новые, но их не выпускают

я бы пересел если бы были в продаже фокусы 2-е новые, но их не выпускают

А третьи фокусы, чем плохи?
третий фокус это редкостная др...чь, во-первых, он не стал ни капли больше предыдущего, во-вторых, стучащая рейка, в-третьих, машина вышла очень сырой и с ней много головняка, поэтому нах, в-четвёртых, у нас в Украине эти машины идут только 1.6, который хоть 125 лошадок, но он не едет, а цена почти как моя мазда 3 с 2.0 на палке

Что делать? Ключ не открывается, как этот *******брелок вскрыть, чтоб не сломать?

praktikgw:
короче там при откидывании личинки есть защелка(с торца) на которую нажимаешь иголкой или острым предметом и вытаскиваются внутренности кажется сверху вниз. ну если у тебя он не открывается то до этой защелки ты не доберешься..

Спасибо, разобрался

4й фокус выходит

Подробнее про резину.
Действительно резина пошумнее чем родные Бриджстоун.
Про жесткость, особой разницы не заметил, а вот дорогу держит гораздо лучше.
На мокрой трассе еще не испытывал, дождей не было. Динамика по моему тоже ничего не изменилось, а вот руль стал крутиться тяжелее, когда стоишь на месте.
Если что, старые "бриджы" в гараже лежат

челябинск
Нет. Перед грозой
перед метеоритом))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Рисунок на резине красивый...да и литьё вроде бы нормально смотрится..ИМХО.

Вот такая у нас хреновая весна на Урале

ТО по итогу где прошел?

ТО по итогу где прошел?
Нигде, как поеду масло менять, так и ТО сделаю

Ульяновск
Вторая машина тоже 3 импульс лайн , подогрев сидений и лба, 15 диски на автомате, седан. Брал в ноябре 13 в Москве в автомире 665000. Тормоза мне тоже не нравятся, если ямки или волны надо быть осторожнее. Кондер справляется на 3, после климата вообще мучение . Динамики в городе хватает, если один едешь. Долго держит обороты при пуске зимой, на немцах 1-2 минуты и поехал. Долго прогревается все, подогрев сидений тока мгновенный, у приятеля скайактив , просто холодильник. Хотелось бы стрелку температуры. Боится колейности и бокового ветра на трассе, машину водит на скорости. Руль жесткий и тонкий, потом привыкаешь. Низкая и шумная это конек мазды, и не только. Рост 182, сидение до конца отодвинуто, немного тесно. 11-13 расход 92евро лукойл, бак маленький, быстро кончается. Частично сравниваю со второй машиной мб е200.

Евгений 111:
если равнять мазду с немцами даже её класса, то плюсов в ней ты не найдёшь, даже против соплатформенного фокуса 2 мазда 3 унылое ...авно, тормозов если на волнах или ямках реально как-будто нет, зимой дубеет руль и коробка, но быстро отходят, в принципе в салоне тепло, но климат на всех япошках работает хуже, чем у немцев, шумка вполне приемлемая, я бы не сказал что слишком шумная машина, по меркам класса вполне пойдёт, но похуже немцев и то именно хуже шумка днища. Колейность это не её конёк, в колеях машина из-за жёсткой ходовки неуправляемая как и на волнах. Я лью 95-й, с моим стилем езды и частой тапкой в пол, у меня расход тоже около 13-13,5л, правда у меня 2.0 и на 6ступой ручке, в такой связке она едет неплохо

Steve_Taller:
Меня всегда интересовало, что движет человеком при выборе машины, если все так плохо, на кой тогда покупали Мазду. Сейчас ведь нет проблемы в требуемой информации. Ну нравится тебе фокус, ну так и будь счастлив с ним, нравится мерседес так чего мазду берешь?
Вот в моем примере, до этой тройки была Демио с таким же движком и АКПП, так я даже в другую сторону не смотрел, только Мазда. Если бы было все так плохо, я наверное вряд ли взял Тройку.

praktikgw:
я брал машину неглядя, у меня до мазды были и мицыки, и тойоты, и шкоды с фольцами, и ауди, был фокус, после которого решил взять соплатформенную машину, в принципе думал что фокус и мазда 3 одно и тоже, но очень ошибся

praktikgw:
Жене нравится, не укачивает .

Steve_Taller:
Плюсы есть , надежная она и дешевая в обслуживании.

Евгений 111:
Плюсы есть , надежная она и дешевая в обслуживании.
шутишь? какая она дешёвая? на мазду запчасти даже элементарные расходники стоят космос относительно других марок, ну и надёжность тоже под вопросом, ходовка у машины слабая, движки редко встретишь без масложора при пробегах свыше 80-90 тыщ км, что в этой машине есть надёжного я не знаю

Steve_Taller:
Ты хочешь сказать, что расходники зап части на форд дешевле? Сомневаюсь, даже не сомневаюсь, уверен, что на том же уровне, а может даже по дороже.
И назови мне авто популярное на котором при пробеге в 70-80 тыс. км нет расхода масла?

praktikgw:
на форд запчасти дешевле, даже самые элементарные фильтры. Тойоты не жрут масло, мицыки тоже

Ага они масло сами производят, у всех машин масло выгорает

Веселое дополнение. А по поводу маслажера - примеры:
1. У товарища ФФ2 1.8 - пробег 130 000 км. от замены до замены (10 000 км) без долива
2. Мой бывший Ланцер 9 1.6 - пробег 115 000 км. от замены до замены (10 000 км) верхний уровень. Это не смотря на то, что у девятых известная болезнь на пробеге 100 000 - 200 000 (у всех по разному) требуют замены масло съемные кольца. Но эта машина все свои 8 прожитых лет находится в нашей семье, ни кто ни рвал ее, не ушатывал и обслуживали вовремя.

Ага они масло сами производят, у всех машин масло выгорает
у меня форд масло не ел и мазда не ест сейчас, но машины новые были, посмотрим что будет дальше

Улыбнул отзыв)) 5
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2014

Машину водит при скорости от 190.... В поворот на 160 входит не уверенно.... Круто че.... Ребят, вы кто вообще? Сядьте за феррари и притопите по среднестатистической трассе за 200... На... Оторвете все ей.... Такие скорости для европейских платных дорог, но не для наших кол...ин! Можно спросить, зачем на 160 в повороты входить? С какой целью?

Адепт ордена имени приподобного фф-2, ты уже раз 15 тут сообщил что Мазда г. а фокус 2 круть! Подавляющее большинство потомственных фокусоводов считают фф-3 значительно лучше фф-2! Ты иначе! Все считают мазду отлично управляемой, ты иначе.... На 190.... А на 300 вообще жуть наверное...! Как тебе уже было предложенно, найди себе фф2 с пробегом тыщ так 20-30 в идеале и катайся в удовольствие! А самое главное, вместо новой мазды, ты себе сейчас 2шт фф 2 можешь взять... ваще круть...

Артем Ростовский:
Полностью согласен, на кой черт по нашим дорогам гонять на такой скорости!!!!
Да еще культура вождения у нас в стране ужасна, в жизни никто не уступит, в Германии с бундеса на автобан выходишь, всегда машина с первой полосы перестроится во вторую. А у нас, за бибикают, обматерят, подрежут...

praktikgw:
Полностью согласен, на кой черт по нашим дорогам гонять на такой скорости!!!!
Насчет подрезать, мне кажется ты и сам большой любитель такого :)

©orsten:
У вас в Челябе есть норм дороги, например объездная мне понравилась, как в город въезжаешь со стороны Еката. Ехать гладко, будто плывешь. В целом по городу норм дороги, грех жаловаться. Сравниваю со своим городком. Насчет подрезать, мне кажется ты и сам большой любитель такого :)
Так какого нибудь упертого барана грех не подрезать, а так я вежливый водитель всегда уступаю и препятствий на дороге никому не создаю

Вчера на даче, жарим шашлычок, готовимся к баньке

Доброе времяпрепровождения. Баня, цыгани, медведи )
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Пришло время поменять передние тормозные колодки, пробег 33000 тысячи.
Купил в Автолайне TRW за 1600, там же и поменяли за 500 рублей. Итого 2100, официалы за это же просили 5500 :)) Интересно, откуда они такие ценники берут? Или слово "конкуренция" им не ведомо

Чёт мало колодки ходят на Маздах)

©orsten:
Чёт мало колодки ходят на Маздах)
Да по моему нормально, в среднем так и получается на любом авто. Ну и не забывай, это же Мазда, авто провоцирует на агрессивную езду ;)

Колодки мягче, для меньшего износа дисков, для бесшумного и эффективного торможения.

Поставил вот такие штучки

Держатель для Ipad XENOMIX2X SHG-NX1000 производство Корея, действительно очень хорошо держит, и мобильный WIFI роутер от Мегафона. Теперь интернет всегда со мной

Еще одна приколюха со страховой
В сентябре случилось с машиной неприятная ситуация, проще говоря, авария. Так ничего серьезного, но все таки. Въехал в меня пенсионер на Пыжике 3008 в правое переднее крыло, не уступил мне дорогу выезжая со второстепенной. Я же успел остановиться помахать ему руками, выматериться, а он все равно в меня въехал. Вариант с выездом на встречку отпал, там сплошной поток был. Дедушка все осознал, признал и вообще не спорил. Съездили в ГИБДД, все оформили и разбежались. Да, совсем забыл, было это в Миассе, милый провинциальный городок среди уральских гор, в 120 км от Челябинска.
Дальше обратился в свою страховую «РОСГОСТРАХ», дед кстати тоже там застрахован.
Провели оценку, из выписки следовало:
Замена переднего крыла, в скобках ценник от официалов (8900)
Замена подкрылка (3800)
Регулировка блок-фары , смех смехом, а это 800 р
Ну и плюс покраска одного элемента от 6000. И естественно сама работа
Итого: минимум 22000р
Через две недели перевели на карточку 5223р36коп
Вот теперь, как хочешь, так и ремонтируйся. А если бы я КАСКО сделал, за 94 тыщи, я выше это описывал. В общем, страховые, смеются над нами и плюют нам в рожу. Но и мы поступим с ними так же. В суд подал иск на 80000, и поверьте, они мне их выплатят по полной.

Ну что ж, господа, процесс запущен.
Страховая должна выплатить 88250 в течении 20 календарных дней. Вот так

Вот такая смс-ка пришла от Росгостраха
Выплатили по полной
Как говорится, "скупой платит дважды"

Переведи на русский, чего то не понял

Прокатился в Екатеринбург, вот такие прикалюхи там увидел

Сегодня сделал очередное ТО-3, машина прошла 45000, нареканий нет

На днях сделал замену крыла у официалов, ценник приятно удивил
7600 стоимость крыла оригинал
6700 замена с покраской
и ранее за 1500 поменял подкрылок
Итого ремонт обошелся 15800
Правда мне сделал АВТОМИР хорошую скидку

Завидую стойкости автора.
Йода, неужели ты это?
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

А чего завидовать, как говорил Данила Багров "Кто прав - тот силен"

Переведи на русский, чего то не понял
Со страховой все нормал решили. Без особых нервов.

tanya.mo
У меня мазда 6, хорошая машина, радует то, что в обслуживании недорогая, гоняю её в ю.с. импекс на сервис, это бывший ОД, при чем цены как в гаражиках, а уровень официала, очень довольна!

Павел
Ну вот и все, продал верного и надежного друга, даже немного жаль.
Как и обещал машина была поменяна на большого американца, а точнее на Ford Explorer 4.0л 2007
Удачи новому владельцу

Столица Сибири
Господа просвятите пжл!), эти убогие крутилки заменяются на норм?, или проблема не только в самих них, комплектация на крутилках по ходу Без климат-контроля??? И просто заменой пластмассок ситуацию не изменить???
Некотрые чудо продавцы рассказывают в обьявлениях о мах комплектации а на фото крутилки, как так то?!) спс

Продажа Mazda Mazda3 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3