Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Mazda5 2008

Mazda Mazda5 2008 — отзыв владельца

, Надым
29802
10
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
272
голоса
4.8
5 — 244 пятёрки!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-13 л/100км
Руль: Левый
Салон: 7 мест трансформер
всем здрасте!))) Хочу написать отзыв о Мазда 5 2008 г.в. это мой первый отзыв, так что как и все,))) прошу не судить строго, да и впринципе мне без разницы на мнение тех кто хочет лижбы зацепиться как-нибудь за слова. Владею авто месяц, по-этому, напишу пока только выбор и первые впечатления. Потом по возможности буду дополнять.
Итак, я права получил в 2007 году и первая моя машина была (лично заработанная) Шеврале лачетти (хатчбег),потом была Хонда СРВ (РД - 1), приора седан 2008г.в., а вот потом в силу обстоятельств пришлось пересесть на ВАЗ 2110 2004г.в. проездил на ней полгода, подкопил немного и засел на нексию 2010г. (((( понравелось в ней 2 вещи - багажник и цены на запчасти, больше ничего и продавал ее почти год.
И вот появилась некоторая сумма денег и начались поиски за эти деньги, хотелось что-то 4 Wd, но это уже как минимум 10-и летняя машина, нужна посвежее... сайт дром стал моим любимым сайтом и таким остается по сей день.
Мои требования к поиску авто: Механика - не знаю почему,но мне больше нравится именно такая КПП, живу в маленьком северном городке (50тыс.население) пробок нет, да живя 5 лет в столице - так же ездил на механикеи особых проблем не испытывал, далее- двигатель 2 литра (ну на крайний случай 1,8) не турбо, Бензин; кузов - как минимум универсал с хорошей трансформацией салона т.к. отпуск большой и часто выезжаем на природу с палатками, но в них не всегда комфортно спать это все знают (особенно если с утра жарко и светит яркое солнце, ну или дождь)))). Возможность спаств авто; Большой багажник; доступность по запчастям.
Покупка:
Вбил свои требования по авто и по имеющейся сумме на ДРОМЕ и начал выбирать. Раньше как то особого внимания не обращал на это авто если честно. Мазда5 была на первой странице поиска по России и как то она меня заинтересовала, начал читать отзывы (их мало про нее), и цены по стране как то сильно отличаются где-то 600т.р. где-то 350 т.р. (авто 2007-2008г.в.) не понимаю почему так...
нашел за 1000 км. от меня подходящий вариант  для меня, рядом живет мой брат,он посмотрели все ок. покупаю билет на поезд и еду за ней. Машина с наруже не такая большая как внутри, внутри место очень много, салон огромный. По кузове это авто считается компактвеном и оснащается 5 или 7 местным салоном, моя 7 местная. Очень много разных трансформаций салона, задние сидения все складываются в ровный пол и получается 2 полноценных спальных места, так же средний ряд сидений регулируется вперед-назад, спинки по наклону регулируются, куча ящиков, на спинках передних сидений для задних пассажиров имеются выдвижные столики очень удобно для дальних поездок с семьей.
когда созванивался с хозяином, то он мне сразу сказал чего следует заменить в авто: "яйца"перед-зад, втулки стабилизатора (болезнь данной марки), и немного подхрустывает левая граната (ШРУС). А вот еще что: двигатель цепной.
Оформил, поехал домой.
По моим ощущениям у меня созрел такой вывод - машина создана для дальних поездок по хорошим трассам, минус - машина низковатая. Но дорогу держит очень хорошо, идет как по рельсам, подвеска в меру жесткая, ямки  хорошо проскакивает.
Двигателя 2 литра в тандеме с механикой хватает вполне даже очень вполне))). КПП кстати 6-ти ступенчатая. При скорости 110км/ч стрелка тахометра лежит на 3000об.двигателя, по-этому считаю что КПП короткоходная, но мне хватает.
машина достаточно теплая: при температуре воздуха -30 и при скорости по трассе 100км/ч климат стоит на 2 скорости  и даже лобовое не затягивает, что для меня очень важно на крайнем севере))).
еще по салону-мой рост 177см. за собой сажусь на заднее сидение и спокойно могу ногу на ногу положить и никакого дискомфорта).
проверил сход-развал все в норме.
утеплил автоодеялом. закрыл решетки бампера, стало чуть теплее и кажется двигатель не так слышно стало, кстати шумка нормальная на 4, арки нужно проклеить и будет все отлично.
Музыка мп3 штатная,динамики конечно не очень да и есть подозрения что они уже ушатаные, потихоньку сделаю, хотя я не меломан,я сам музыкант с детства так что наслушался ее))),по-этому не заморачиваюсь по музыке в машине.
в этой комплектации руль регулируется в 2-х плоскостях и водительское сидение имеет почти все регулировки - по высоте,спинка с поясничным регулированием, есть у водитель подлокотник, посадка удобная, высокая.
обзор хороший- минус только широкая стойка, иногда не видно пешиходов, приходится вертеть головой)))
что еще?....
есть разетка в багажнике.
пока наверное все, фото тоже выложу потом. ЭТО ТОЛЬКО ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОПИСАНИЯ, БУДУ ДОПОЛНЯТЬ, иногда не срабатывает пробел на компе - сынуля его оторвал совсем, обратно приклеил, но уже не так хорошо работает, так что слитные несколько слов - это нормально)))). всем удачи надорогах! ни гвоздя ни жезла! тьфу тьфу тьфу!!!
на днях буду менять ШРУС, Стабилизаторы, втулки стабилизатора, масло в двигателе (мазда 5w30).







Хочу немного дополнить. САЛОН

Раздвижные двери – это очень большой плюс и одновременно (не большой) минус:

+ получается большой проём, посадка – высадка удобная, место много, можно пройти пешком насквозь всю машину))), и на парковке не нужно боятся, что задние пассажиры могут ударить дверью чью-то чужую машину.

- (для жителей севера больше конечно) после мойки или даже в обычном (зимнем) режиме эксплуатации авто – примерзают замки задних раздвижных дверей, было дело даже не помогали WD40, размораживатель замков (не помню название), силиконовый спрей, они (двери) открываются и потом не захлапываются. Но я нашел противоядие – походный нож-складишок))) с открывашкой –такой вот знаете она как лезвие ножа, но вот на этом самом лезвии есть выемки для открывания бутылок)) и кончик острый и как бы загнут вниз. Им очень удобно подкопаться к замку, нажимаем на нижнюю пластмассовую часть замка и замок срабатывает, только все таки нужно это осторожно делать т.к. сама пластмасса не внушает доверия (какая-то «жиденькая»).

Так авто продолжает нравиться, это по счету 6-я машина у меня и вот она нравиться, просто нравиться и все)))).

Сравнить ее могу (только по салону) с бывшей моей ХОНДА СРВ (1999г.в.,правый руль АКПП 2 литра объем двигателя). Передние сидения и задний ряд, по расстоянию между сидениями – одинаковы примерно, у обоих ровный пол для задних пассажиров – всем нравится (пассажирам). У хонды есть ПЛЮС- столик убирается между передними сидениями и по машине можно ходить пешком, т.е.без затруднения можно попасть на задние сидения, но мне может кажется, но передние сидения у хонды (сама сидушка, на которой находится наша 5 точка) коротковатые, это для японцев наверное, им достаточно)))). На Мазде сидения удобнее –это мое мнение. У Мазды есть плюс для задних пассажиров – это столики на спинках передних сидений, они даже с подстаканниками, не большая такая весчь))) но с…ка приятная и удобная особенно для детей, хотя наверное больше даже для мужиков (жены которых имеют права) – сел на заднее сидение с пивком, пивко в подстаканник (банка 0,5 помещается) на столик что-нибудь к пивку и дорога повеселее будет)). Лирика конечно))) но это имеет место быть.

Багажник у Мазды больше Чем у Хонды, у мазды еще 2 сидения помещаются в пол багажник (в 7-ми местной комплектации).

Большая разница между этими машинами по расходу топлива. Хонда (срв РД-1) у меня зимой по городу кушала с большим аппетитом бензинчик, под 20л. выходило с прогревами, а вот мазда пока максимум 13 литров. Напомню, что двигатели у обоих авто 2-х литровые, только разница в трансмиссии – у Мазды Механика, а у Хонды АКПП. Я списываю такую разницу НЕМНОГО 1-2л. на разницу КПП, ну и наверное все таки на то, что авто произведены в разное время (9 лет разница).

Такая вот придирка наверное больше к Мазде по салону (даже к конструктору этой модели), почему нельзя было сделать одинаковые рычажки для откидывания спинок передних сидений??????!!!! ВОДИТЕЛЬСКОЕ сидение – спинка опускается «крутилкой-барашком», а вот пассажирское – рычажком. Для меня это небольшой минус, не удобно, долко…(((. Ну я не знаю….сделали хотя бы тогда и на пассажирском сидении «крутилку-барашик», чтобы водителю не так обидно было)).

Салон в целом – ну оооочень нравится. Эргономика тоже на уровне, салон большой, но водитель спокойно до всех крутилок, кнопочек дотягивается. В моей комплектации установлен мультируль, только с управление магнитолой на руле.

Нравятся ящики под сидениями задних пассажиров, у меня туда поместился набор инструментов, огнетушитель и еще место много осталось.

Пишу отзыв без особого порядка, что вспомнил то и написал.

Я еще заморочился и веду бортовой журнал, впервые. Записываю все покупки для авто, даже по мелочи. Кроме бензина.

В дальнейшем планирую поставить парктроники, трудновато привыкнуть к задним габаритам авто, когда пятишься вообще не понимаешь что там сзади. Если честно на всех предыдущих машинах обходился без этого. Отец с детсва научил задом пятится по зеркалам (на камазе кстати). Все равно лучше поставить парктроники или камеру, помогают они хорошо, можно наше драгоценное время сэкономить.


Опубликован 8 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

прокатился до Тюмени и до Кургана. получилось 2080км. в одну сторону.

Могу сказать так: на этом авто гораздо легче ездить на дальние расстояния чем на всех остальных авто которые у меня были (шеврале лачетти, хонда СРВ РД-1, Приора, ВАЗ 2110, Нексия), на них на всех у меня затекало правое колено после 500-700 км.иногда даже при остановке на заправке выходишь из машины и начинаешь хромать т.к.колено уставало в одном положении находиться, а на этом авто нет - это потому что посадка на сидении высокая (я так считаю)....

, пробег 128 000 км   

Да кстати: в новогодние праздники поменяли на авто "яйца" и втулки стабилизатора,ходовка перестала брякать совсем,стало тихо)))

, пробег 128 000 км   

Здравствуйте!

Решил еще дополнить свой отзыв, т.к. на больничном делать нечего и уже стало полегче))).

Машиной доволен, она устраивает полностью. Какие были поломки, а была по сути одна небольшая: (потек главный сцепления), стала исчезать тормозная жидкость, посмотрел в двигателе все сухо, тормозные трубки и суппорта тоже, сперва понять не мог че за фигня))), потом поднял при мойке авто коврик резиновый с водительской стороны и все стало понятно, вся тормозуха там. И как будто «волшебство», в этот же день стала хуже работать педаль сцепления....

, пробег 150 000 км   

Машиной пользуюсь не сильно часто,т.к. работаю в шаговой доступности. зазиму накатал всего 6 тысяч, но при этом есть вложения. Зимой как-то печка показалась стала слабее дуть, думаю заменю салонный фильтр. купил его (состоит из 2-х частей,стоимость в районе 700 р.), не помню какой фирмы. Ну и в один прекрасный день, поехал по делам, машина прогрелась вся, в ней стало тепло и тут я решаю поменять этот фильтр, еле подлез к нему (он находится справа и к низу центральной кансоли (так назову)) лег на передние сидения, а голова под бордачек, открутил резистор отопления и коекак достал фильтр потомучто при предыдщей замене на СТО его мне туда поставили кверх ногами, хотя при правильном положении он туда встает без каких-либо усилий....

, пробег 154 000 км   

Здравствуйте уважаемые дромовчане! Вот и продал я свою мазда 5.

За владение чуть больше двух лет и 40000 км. пробега глобального ничего не делалось, ездил и особо не парился.(расходники в счет не беру)

«Большие поломки» было две: (возможно повторюсь) Главный сцепления (4300 р. Не помню что за фирма, и работа 1500), и еще при покупке авто хрустела граната (ШРУС) левая – заменителей было мало, пришлось купить ФЕБОСТ, но с другим пыльником в итоге два года проездил без проблем, так и продал ничего не хрустело и не брякало....

, пробег 170 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Mazda Mazda5, 2006
4.6
35811
Mazda Mazda5, 2006
Алекс Алексов
Mazda Mazda5, 2008
3.0
19700
Mazda Mazda5, 2008
Эрнест, Новороссийск
Mazda Mazda5, 2007
4.6
27338
Mazda Mazda5, 2007
romanyukjohn, Санкт-Петербург
Mazda Mazda5, 2008
4.7
25069
Mazda Mazda5, 2008
crash_kemerovo, Санкт-Петербург
Mazda Mazda5, 2008
4.6
19576
Mazda Mazda5, 2008
Crimea, Симферополь
2202
Mazda Mazda5, 2007
22703825, Москва
Mazda Mazda5, 2008
4.6
11396
Mazda Mazda5, 2008
6650109, Москва

Комментарии

 
автор
надым
Сообщений: 4
не могу добавить фото для отзыва, фото грузится очень долго и в итоге не загружается совсем, хотя скорость интернета хорошая
Мой отзыв: Mazda Mazda5 2008
2
 
Ответить
    
Королев
Сообщений: 32
Коля молодец, очень подробно и по существу..........
18
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
КАлян45:
не могу добавить фото для отзыва, фото грузится очень долго и в итоге не загружается совсем, хотя скорость интернета хорошая
очень жаль
5
 
Ответить
 
Сообщений: 7455
А зачем мыть машину в мороз?
У меня и на моем седане в -5 двери примерзают если машину по глупости на мойку загнать..
сочувствующий
5
 
Ответить
 
автор
надым
Сообщений: 4
А у нас зимой всегда мороз и зима 9-10 месяцев. вот и приходится мыть в мороз. после дальней поезди, тем более по оживленной трассе, да и по городам где сыпят соль или реагенты.
10
 
Ответить
 
Сообщений: 7455
КАлян45:
А у нас зимой всегда мороз и зима 9-10 месяцев. вот и приходится мыть в мороз. после дальней поезди, тем более по оживленной трассе, да и по городам где сыпят соль или реагенты.
Зима 10 месяцев? Нафиг так жить пацаны :(
сочувствующий
6
9
Ответить
артем
Архангельск
egorlike:
Зима 10 месяцев? Нафиг так жить пацаны :(
а ведь где то лето 10 месяцев))
8
 
Ответить
Сергей Иванович
Омск
За отзыв 5+. Спасибо
По резинками стаба. Поставь на перед отправкой шеви нивы + скобы для Нивы вместо стандартных. Забудешь о них совсем. Масло меняй через 7,8 тр км двигатель СПС скажет.
И регись на Мазда 5 форуме. Там все разжевано за наши машины.
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 172
Самая удобная трансформация салона из всех праворульных минивенов (Виш, Стрим, Исис). В последнем кузове вообще огонь 5+
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Mazda5 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 5.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 5

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Мазда 5 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром