Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Mazda5 2010

Mazda Mazda5 2010 — отзыв владельца

, Москва
61940
36
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
320
голосов
4.6
5 — 230 пятёрок!
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 144 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-10 литров л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 8
Название: Туринг +
Цвет кузова: темно-серый
Цвет салона: темный
Всем добрый день!
Решил написать отзыв про новую Мазду 5.
До данного авто владел Опель Вектра Б, Опель Синтра и Тойота Аурис (на ней супруга передвигалась). Весной прошлого года продали Опель Синтру, а в ноябре прошлого года решили поменять и Тойоту Аурис (2007г.в.) на что-то новое. Решили брать семиместнуюмашину.
Сначала хотели взять Тойоту Версо. Приехали с детьми, посидели и… сразу же передумали покупать данный авто. Дело в том, что на 3-ем ряду сидеть просто невозможно, ребенок как-то еще залез туда, но удобно расположиться там не смог. И вылезти самостоятельно с 3-го ряда уже не смог.
Дальше смотрели Опель Зафиру, но модель уже устарела, также было решено более данный авто не рассматривать.
Далее были Форд S-Max и Гэлакси — машины очень понравились, но цена… Менеджеры автосалона даже слушать не стали разговоры о скидках и т.д.
Зашли в автосалон Мазда, оставил номер телефона (Мазды 5 представлено еще не было). Через 3 дня позвонили и сказали, что пришла одна машина. Приехали, посмотрели, посидели и сразу же оформили договор.
Теперь по машине.
Комплектация: Туринг (климат контроль, системы экстренного торможения, стабилизации, противобуксовочная система, подогрев передних сидений, бортовой комп, литые диски R16, кнопки управления магнитолой на руле, окраска металлик + Боковые сдвижные двери с электроприводом + Тонированные стекла + Датчик дождя +Датчик освещенности + Круиз контроль + Датчик парковки сзади). Всё это стоило почти 1млн.руб. Машины 2011г.в. стали немного дороже.
Пробег на данный момент составляет 9000 км. Дизайн — 4, лично мне не очень нравится передок — он какой-то «мультяшный». Эргономика — 4, приборы читаются легко, но нет показаний температуры охлаждающей жидкости. Магнитола убогая, плохой прием радиостанций (буду проходить первое ТО — обязательно об этом скажу приемщику), звучит тоже не очень хорошо. Думаю прикупить другое головное устройство, но пока ничего подходящего на данное авто не нашел. Пластик жесткий, но панели подогнаны идеально и ничего пока нигде не гремит. Шумоизоляция намного лучше, чем в прошлой Мазде 5 (у знакомого имеется такая машина) и на порядок лучше, чем у Тойоты Аурис. В Тойоте на скорости 130-150 км/ч стоял сильный гул и от двигателя, и от шин, здесь шум только от шин. Сначала очень пугал расход топлива, но сейчас все в норме, в среднем 9-10 литров. Для 2 литровой машины и АКПП считаю нормальным.
Пассажирам не тесно, были поездки и впятером и вшестером — никакого дискомфорта пассажиры не испытывали, всем хватает места. Очень удобно доставать и убирать сиденья 3-го ряда. При сложенном 3-ем ряде багажник довольно большой, а если сложить и 2-ой ряд, то в случае необходимости и спать можно спокойно расположиться.
Климат-контроль зимой работал замечательно, никому не было дискомфортно. Посмотрим, как он себя покажет летом. Рулевое управление — это просто класс, конечно не БМВ и АУДИ (друзья давали прокатиться), но после Вектры Б (управлялась отлично, но при этом подвеска могла душу вытрясти — очень жесткая машина) на других машинах не испытывал такого удовольствия от вождения. Подвеска — в самый раз, не жесткая и в тоже время не мягкая, мне сложно с чем-то сравнивать, так как владел всего несколькими моделями (Вектра Б — жесткая, Опель Синтра — американец, тут плавность хода просто супер, не более того, Тойота Аурис — немногим мягче Вектры Б).
Двигатель и АКПП — хорошо себя зарекомендовали на прошлых моделях. Кнопки переключения в спорт-режим нет, но она и не нужна, если утопить педаль газа в пол, то с небольшой задержкой стрелка тахометра резко устремляется в красную зону. Но если двигаешься со скоростью примерно 80км/ч (5 передача) и надо резко набрать скорость, то советую быть очень аккуратным, так как коробка сначала вставит 4-ю передачу и разгон никакой, приходится еще раз топнуть ногой, и вот здесь начинается настоящая жизнь двигателя. При этом звук от работы двигателя приятно ласкает слух (шумоизоляция и настройка выхлопа очень хороши, по моим ощущениям). Кто хочет, тот может передачи переключать и в ручном режиме, я пару попробовал и больше этого делать мне не хочется, разве что при обгоне воспользуюсь данной функцией.
Тормоза — в экстремальном режиме еще ни разу тормозить не доводилось (дай бог, чтобы и не пришлось этого делать). Система стабилизации зимой срабатывала несколько раз и то при трогании с места.
Ну, вот вроде и все. Повторюсь, машиной очень доволен и не жалею о покупке именно этой модели.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
   

Добрый день всем поклонниками марки Мазда! По прошествии 2-х лет с момента покупки данного аппарата , хочу поделиться опытом эксплуатации. Пробег на данный момент составляет 51000км. Проблем с машиной нет никаких , только плановые ТО. В машине ни зимой, ни летом ничего не скрипит , ни панель ни двери ( читал на форуме , что у кого -то скрипит задняя левая дверь).

, пробег 51 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

9302
Mazda Mazda5, 2011
Роман, Новосибирск
Mazda Mazda5, 2008
3.0
19688
Mazda Mazda5, 2008
Эрнест, Новороссийск
Mazda Mazda5, 2011
4.7
37894
Mazda Mazda5, 2011
Евгений, Омск
Mazda Mazda5, 2008
4.7
25049
Mazda Mazda5, 2008
crash_kemerovo, Санкт-Петербург
Mazda Mazda5, 2008
4.6
19552
Mazda Mazda5, 2008
Crimea, Симферополь
Mazda Mazda5, 2008
4.6
11354
Mazda Mazda5, 2008
6650109, Москва

Комментарии

  
Шымкент
Сообщений: 339
8
41
Ответить
23ендж
нормальная машинка для семьи!поздравляю
31
 
Ответить
Столоногов Дмитрий
Да, до МРV ей еще далеко,что в салоне, что с морды на любителя, самому нужен авто такого класса, в левом руле ничего интересного не нахожу. Отзыв содержателен , автору 5
15
47
Ответить
   
Самара
Сообщений: 772
Как обстоят дела с зимней эксплуатацией? Живете в приличном районе , где дороги чистят или в обычном? Например наш миллионный город во дворах не чистят зимой практически никак, нарастает колея. А бамперок у Маздочки низэ-энько так висит. Присматриваюсь еще к Крайслеру Авцифике. Или к Мазде5, но смущает клиренс у Мазды
11
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 151
Норма!
Вся ваша злоба от недоёба!
3
3
Ответить
   
Сообщений: 803
дизайн на любителя
9
2
Ответить
Москва
Живу в Москве, дороги и дворы убирают нормально , зимой выезжал в Тверскую область(там дом есть у меня ) , дороги тоже были почищены, так что проблем не испытал. Но клиренс маловат - это факт. В марте поехали к супруге на дачу ( 100км. от Москвы) , а дорога на дачные участки как правило очищена очень плохо - реально боялся , что где - нибудь сяду.
6
 
Ответить
  
г Юрьев-Польский
Сообщений: 430
Изуродовали мазду ну и вид морды.Внатуре мультик!
ВАЗ 2107 ;626 GE 92г:626 GF 98г;PREMACY 1.8 1999г ;М 5 2008 г!
5
22
Ответить
Магнетар
Столоногов Дмитрий:
Да, до МРV ей еще далеко,что в салоне, что с морды на любителя, самому нужен авто такого класса, в левом руле ничего интересного не нахожу. Отзыв содержателен , автору 5
Да и качество у левого руля похуже, чем на японках с правым рулем. Встречается гарантийный брак время от времени.
7
26
Ответить
  
Москва
Сообщений: 457
Магнетар:
Да и качество у левого руля похуже, чем на японках с правым рулем. Встречается гарантийный брак время от времени.
Если мне не изменяет память, то мазды кроме двушки, все на одном конвеере делают в Хиросиме и Хофу. А б/у уже все давно гарантию прошли.
ТАЗ 2110
Mazda Demio 2003 1.3
Skoda Roomster 2011 1.6 AT - сейчас
12
 
Ответить
Spongebob:
Если мне не изменяет память, то мазды кроме двушки, все на одном конвеере делают в Хиросиме и Хофу. А б/у уже все давно гарантию прошли.
Вот вот! а определить где сделана легко по вин коду, да и по маркам компонентов тоже наводит определеные мысли - если денсо и мицубиши - скорей всего япония а если вош и пр то нет... и не важно где руль....
3
1
Ответить
Евгений Л.
Москва
Класс!
Присматриваюсь к такой. Спасибо за отзыв!

Я так понимаю, что при трех рядах места в багажнике уже совсем нет, так?
Просто у меня постоянно три ряда будут разложены (четверо детей да я с супругой = 6), поэтому озадачивает маленький багажничек. В мою Либерти сейчас хотя бы прогулочная коляска-трость входит при трех рядах, а здесь как будет?

"Двигатель и АКПП — хорошо себя зарекомендовали на прошлых моделях."
Насколько я знаю, АКПП здесь не как на прошлой модели (здесь АКПП5, на прошлой модели АКПП4).

Можно ли фото салона? (третий ряд, багажник при трех рядах, проход на третий ряд.)

Спасибо!
7
1
Ответить
Москва
фото салона сделал,но добавить не могу - хрень какая-то с этим возникает, могу кинуть по эл.почте.
2
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 4425
Тоже такую хочу)))))))))))))))
СЛАБЫЙ ПЛАТИТ ЗА БРЕНД,
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!
5
 
Ответить
   
Новосибирск.
Сообщений: 651
Нормальный агрегат, у меня Одиссей 2000г 4ВД. Аппарат класный но надо пересаживатся на левый сруль "ВВП и ДАМу"". Из всево что посмотрел Форд С-мах и Опель не понравилось. А Мазда 5 вроде ниче наверно буду брать.

Автору УДАЧИ!!!
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011
2
 
Ответить
Полеха Вован
Мазда 5 хорошая машина,я в 2008 взял мазду в салоне,немогу нарадоваться покупкой.
За 50000км небыло не одной поломки.
3
 
Ответить
абакан
Сообщений: 2
хороший отзыв.
ромыч 19
2
 
Ответить
в чем отличие от Форда С-мах, кто расскажет?
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 607
Сам катаюсь с октября 2006 года, в целом доволен. Движок 1,8 (цепь) и 5МКПП .
Из пожеланий:
- Чуток бы по выше (аккуратней при парковке возле бордюров)
- Омыватели фар срабатывают автоматически на 3 третьем использовании омывателя лоб. стекла, а при t = от -1 до - 10 двигаясь по трассе посыпанной или политой реагентами, получаете грязную и покрытую льдом машину. Естественно постоянно пользуетесь дворниками и в свою очередь из под льда автоматически пытаются выдвинутся омыватели фар. Последствия - сгоревший предохранитель и бессмысленный расход "незамерзайки". Управление доп. кнопкой было бы правильней.
- (+) постоянно включенный ближний свет фар. С одной стороны удобно, видно тебя да и ПДД на трассе не нарушишь )). С другой - лампочки частый расходник и зимой при пуске в - 30 доп. нагрузка на батарейку. Еще, если так же зимой ночами используешь автозапуск для прогрева, то горящие фары и привлекают внимание и светят по окнам 1 го этажа.
- дорогие оригинальные запчасти (сравнивая с йотой). Советую обращать внимание на фордовские запчасти, кое что идентичное взаимно заменяемое - колодки, сцепление и т.д., а стоит процентов на 30 дешевле. Другой пример стойки Мазда 5 (5500) - Мазда 3 (3750) - Мазда Atenza (2300)
+ управление и подвеска. Рулится на отлично, не жесткая и не валкая. Я бы сказал - упругая и очень сбалансированная.
+ салон. Для семьи с детьми, просто класс. Три ряда сидений, задние ряды убираются в пол - хошь семь человек вези, хошь пару холодильников. Много примочек, как то бардочки под креслами второго ряда, столики откидывающиеся из передних сидений и самое ГЛАВНОЕ задние СДВИЖНЫЕ двери! Ну очень удобно!!!
+ Системы помогающие водителю. Они на самом деле помогают - антизанос работает четко, выравнивает машину даже на сильном гололеде; антибукс притормаживает юзащее колесо и поддушивает двигатель; экстренное торможение (резко педаль в пол) не дает АБС сразу вмешиваться и создает резко-повышенное давление в тормозной системе.
+ безопасность. Даже в моей скромной комплектации, восемь подушек безопасности.
Ну вот расписался в чужом отзыве, прошу прощения!
p.s. Только через ЧЕТЫРЕ года владения узнал, что стеклоподъемниками можно управлять (открывать, закрывать) с ключа!!!
14
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 607
еще совет - используйте лампы на "ближнем" проверенных производителей и указанной в паспорте мощностью. У меня под плавились патроны этих ламп от китайских лампочек с повышенной светоотдачей, в результате помутнение фар изнутри. (((
Решил я обновить авто... как говориться - поездил сам, дай поездить другому. Теперь дилемма ... опять МАзда 5 или кроссовер? С одной стороны очень нравится полный привод и клиренс с другой - у них же практически НЕТ багажника!
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6890
Про хорошую шумку улыбнуло.
Honda Jazz 2007 Sport CVT Vivid Blue Pearl
1
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2196
Спасибо за отзыв, напишите кто-нить как в семейной машине размещают семью - я так понял, машина 4-местная, причем с большими детьми, которые могут в поездке обходиться без мамы. - 2 кресла и мама на среднем ряду не уместятся, а пресловутый 3-й ряд - это багажник.
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо
2
14
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
уууух, новая 5ка ..... офигенно !!!!
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 53
доброго дня скажите при езде по не очень ровной дороге в районе задней левой двери какие ни будь звуки есть? Ну типа на подобии что дверь не до конца закрылась и на неровностях проявляются звуки посторонние.
Я просто решил наступить на те жи грабли и после МАЗДА 3 2010г мягко говоря не совсем удачное приобретение( замена двс на 2000км ) приобрел 5 после трех недель езды заметил вот этот недостаток и еще задний правый динамик хрипит. У вас есть такое или нет?
Мои отзывы: Mazda Mazda5 2011, Mazda Mazda3 2010
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Два года, это почти юбилей, поздравляю.
Сам прошлой весной стоял перед выбором. Как раз претенденты аналогичные, но только на вторичке.
Пятёрка очень понравилась, особенно дверь сдвижная. Не взял из-за не большого выбора, особенно на автомате, маленького клиренса, ну и угоняемость мазды испугало.
В итоге взял зафиру 2,2 на автомате, не жалею ни сколько. Кстати по сравнению с прошлой серией, как вектра В- зафира-А, совсем другая машина.
Желаю вам дальнейшей без проблемной эксплуатации. Мазда-5 машина очень хорошая.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
6
3
Ответить
     
Сообщений: 3453
Сзади только деткам? Не думаю что я там помещуся? ))) 183см90кг
 
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1879
Расход не изменился?
Lingua russian non penis canina
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
че то не видал такой мазды
2
1
Ответить
   
Сообщений: 29946
Как цвет называется?
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29946
Да, совсем забыл, за отзыв 5! Дополняйте!
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
 
 
Ответить
   
Украина
Сообщений: 665
sanyh:
Изуродовали мазду ну и вид морды.Внатуре мультик!
та ладно, у матрёшки такая же, у мазды 6 прошлой почти такая же, мне нравится
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2013, Ford Focus 2010
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29946
Steve_Taller:
та ладно, у матрёшки такая же, у мазды 6 прошлой почти такая же, мне нравится
Согласен.
Мне тоже нравится )
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29946
Димаста:
Сзади только деткам? Не думаю что я там помещуся? ))) 183см90кг
Друг с такими же габаритами помещался)
Правда если ехать далеко - не вариант конечно...
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29946
Евгений Л.:
В мою Либерти сейчас хотя бы прогулочная коляска-трость входит при трех рядах, а здесь как будет?
Нормально все будет.
Именно прогулочная коляска даже при разложенном третьем ряде влезает.
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 179
Почему с правым рулем в машине голову электронную легко можно поменять на аппарат с навигацией и всем всем всем а здесь убогая магнитола .
 
4
Ответить
   
Сообщений: 29946
severnoeleto:
Почему с правым рулем в машине голову электронную легко можно поменять на аппарат с навигацией и всем всем всем а здесь убогая магнитола .
А с левым нельзя? )
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Mazda5 2010 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 5.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 5

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Мазда 5 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром