Отзыв автовладельца Mazda Mazda6 2005

Mazda Mazda6 2005 — отзыв владельца

, Кострома
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: город 10-10,5 л трасса 7,7 л при скорости 90 км/ч; 8,4 л при 140-160 км/ч средний не больше 10 л л/100км
Цвет кузова: темно-синий металлик
Цвет салона: черный
Всем здравствуйте!

Свою Мазду я купил год назад и по итогам говодой эксплуатации решил выложить свой отзыв. Автомобиль конца 2005 г.в. был приобретен мною в начале июня прошлого года, в возрасте 1,5 лет. Куплен был у знакомого, так что с самого начала эксплуатации был у меня на глазах. На момент покупки: пробег 59000 км, на гарантии у официалов, все ТО пройдены. Сейчас 95000 км, с гарантии ушел.

Плюсы:

Просторный и эргономичный салон.

Сев на водительское кресло можно с легкостью удобно устроиться в нем, т.к. регулировок сидения (в т.ч. и по высоте) и руля (в 2-х плоскостях) вполне хватает (мой рост 180, вес 88 кг). На задних сиденьях без ущерба комфорту могут разместиться 2 человека, впринципе можно и втроем, но тому кто посередине ногам будет не совсем удобно из-за неровности пола. Вообще при посадке на любое место места достаточно: потолок не давит, в плечах не жмет. Панель приборов удобная, информация понятна и легка к восприятию. Подсветка порадовала регулировкой яркости (раньше красную подсветку не воспринимал). Кнопки управления на руле магнитолой и климат-контролем удобны в использовании, но не помешала бы функция доступа с их помощью к компьютеру. Пластик приятен на ощуп, средней жесткости, ни твердый-ни мягкий, в самый раз.

Большой багажник.

Багажник огромный, убирается много всего. Единственный недостаток это отсутствие разного рода кармашков, сеточек и т.п., а так что не положишь- летает по багажнику, пришлось сложить все в сумку. Задний ряд сидений удобно складывается как из салона, так и из багажника; пол становится ровным, так что при необходимости разложив задний сидения двоим взрослым можно устоиться на ночлег... и не только ;-) Помогал знакомому переезжать, в багажнике возили всю технику и то что в грузовик не положишь. Он был немного удивлен, что в легковую машину может столько убраться.

Под полом багажника ниша для запаски, огорчает лишь что не полноценная, а докатка. В боковых нишах багажника домкрат и мелкий инструмент.
Самый неприятный момент, это попадание воды в нишу для запаски, причем откуда неизвестно. Сначала думал, что после мойки, либо дождя - проверил, вроде бы не из-за этого. Сейчас наблюдаю небольшой нагрев пола багажника с правой стороны над глушителем, может из-за этого, испарение какое-нибудь и т.п. Вообщем до конца так еще и не выяснил из-за чего это, приходится при мойке проверять нет ли воды и при появлении убирать. Много писали про этот недостаток, но причину его так никто и не обнаружил, в т.ч. и дилеры. Если кто подскажет в чем дело, буду благодарен.

Достаточно экономичный (для своего класса).

Расход порадовал:
город 10-10,5 л
трасса 7,7 л при скорости 90 км/ч; 8,4 л при 140-160 км/ч
средний не больше 10 л

Вообще манера езды спокойная, но иногда люблю и позажигать (насколько это возможно при движке 1,8). Динамика соответствует заявленной. 10,5-11 сек. до сотни для этой машины не плохо. Постоянно есть запас газа, да и обгоны совершаешь не задумываясь. Разгонял максимум до 200 км/ч, по паспорту 210 км/ч. С учетом того, что ехали 4 взрослых человека и багаж, считаю результат достойным, даже с учетом погрешности спидометра. Да и не ездишь на таких скоростях, крейсерская скорость 140-160 км/ч.

По инструкции бензин от 95 и выше, но учитывая качество 95 в последнее время, лью 92. Ничего, нормально кушает, проблем никаких не наблюдалось. Иногда разбавляю 98, либо целый бак 98 раз в 1-2 месяца.

К плюсам конечно можно еще отнести большой бачок стеклоомывателя (5 л), но при непонятной работе омывателя фар, жидкость заканчивается очень быстро. Как работает омыватель фар мне не понять, т.к. в инструкции об этом ни слова, а методом тыка понять не получается. Вообщем хотел его отключить (убрать предохранитель). Но как-то пришлось снимать передний бампер (обработать низ, которым постоянно шаркаешь, да трещинку запаять внизу) и после установки, то ли забыли подключить, то ли подключили не так, омыватель фар работать перестал. Посмотрел, ни где не течет, толку от него мало, плюнул, езжу так. Теперь бачка хватает заметно на дольше.

По поводу бампера. Пластик бамперов очень качественный. Могу судить об этом по собственному опыту (см.выше) и опыту своего знакомого с аналогичной машиной: он, сдавая задом, воткнулся в бетонную плиту, думал всё, на замену бампер, вышел посмотрел, защелкнул обратно и всё.

Надежный.

За все время заменено:

рулевой механизм (по гарантии ТО 40000, заводской брак)
передние рулевые наконечники (2 раза: 1 раз мною, 1 раз прошлым владелцем)
правый передний подшипник ступицы
расходники (масло, фильтры, колодки, свечи и т.п.)

Масло синтетика Schell, Liqui moly.

При 60000 км встал перед выбором: оставать на гарантии или нет. Решил что не буду, т.к. платить 6-10 т.р. за ТО +расходники, итого около 13-15 т.р. не захотел, к тому же машина зарекомендовала себя как надежный аVтомобиль. И не пожалел. Был бы на гарантии потратил бы денег больше, а толку меньше.
За эти же деньги: поменять масло, колодки на всех колесах; на съэкономленные купил и поставил пищалки, саб+усилитель и безкаркасные дворники. Кстати, стандартная аудиосистема говорят не очень, предыдущий владелец сменил все колонки, к тому же нет поддержки МР3. Но это мелочи: в городе радио и CD вполне хватает, а для МР3 купил FM-модулятор (на трассе нормально работает, в городе шипит).

Рулевые наконечники и подшипник поставил не оргинал, т.к. цена на данные оригинальные запчасти отличается в 3 раза. Поговорил со знающими людьми, сказали что особой разницы нет, возможна лишь более частая замена. Даже если менять в 2 раза чаще, нежели если ставить оригинал, то экономия на лицо. К тому же с нашими дорогами, хоть оригинал, хоть нет, итог один. Кстати сейчас пробег 95000 км, заднюю подвеску не делал вообще. На диагностике сказали, что еще вполне живая, все делати изношены равномерно, что говорит о правильной ее настройке и работе. Считаю, что при таких условиях эксплуатации это очень хороший результат. Думаю на 100000 км заняться ею, мало ли чего.

Подвеска жестковата, но пробивает редко, если дружить с головой. Зато управляемость и устойчивость на высоте. Руль информативный. При малейшем намеке на занос в работу вступает электроника и не попасть в нужный поворот сложно. Вообще всевозможные системы стабилизации, АБС и т.п. присутствуют в данном авто и справляются со своей работой на отлично.

Тормоза отдельная тема. Лучшие тормоза на которых я ездил, никогда не подводили, тьфу-тьфу. Придают чувство уверенности. Подушек безопасности 6 шт. Считаю это нормой, т.к. безопасность занимает не последнее место. Опробовать не приходилось и слава богу...

Минусы:

Шумоизоляция.

Шумка, как и у всех японских аVтомобилей не очень. Хотя и от резины тоже зависит. Когда брал авто стояла Бриджстоун, в этом году поменял на Мишлен, вроде стала потише. Меня сильно не напрягает, т.к. в тишине езжу редко, да и шум понятие относительное... ведь слышен только шелест шин и звук мотора (на высоких скоростях)... к тому же смотря с чем сравнивать... раньше ездил на разных авто: отечественных (Москвич-412 и 2141, ВАЗ-2106, ГАЗ-31029, Нива, ВАЗ-2109) и иномарках (Skoda Octavia, Toyota Mark2)... машин конечно больше, написал те, которые вспомнил.

Дорожный просвет.

По характеристикам у Мазды6 дорожный просвет 150 мм. Защита двигателя съедает думаю около 1 см. 14 см маловато для наших дорог. Да и свес переднего бампера велик, шаркаешь постоянно, про бордюры и речи не идет. Сейчас конечно привык, знаю где и как проехать, но иногда напрягает.

Лакокрасочное покрытие очень нежное - много маленьких сколов. Если брать машину новую, то лучше обклеить по кругу бронировочной пленкой, целее будет.

Вообщем, мне машина очень нравится, несмотря на описанные недостатки. В ближайшее время менять не собираюсь, всё устраивает. Если все же соберусь менять возьму что-нибудь повыше.

Достойная, комфортная, надежная машина. Своих денег стоит.

Оклеить машину пленкой по кругу для защиты ЛКП? я правильно понял рекомендацию?
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Хорошая машина , хорошо описал свои впечатдения , 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут
Adolf_hitler
Ставлю 5, отличный отзыв!

Нормальный китайский автомобиль.Абсолютно согласен с отзывом.Имел правда МАЗДА3 2006гАКПП,добавлю-дотрагиватьс я страшно-металл фольга,так что насчет пленки не шутка.

Владивосток (почти)
"Шумка, как и у всех японских аVтомобилей не очень."

Не совсем правильное предложение, должно быть так : "Шумка, как и у всех дешевых японских аVтомобилей не очень."
______________________
Владивосток (почти)

оренбург
хороший отзыв 5
Nissan Pulsar FN14-был
Nissan Skyline V35 300GT-был
Passo 2005

RnD
Зачотная машинка! Хороший отзыв! Хозяину завидую белой завистью!
НЕКОГДА БАЛДЕТЬ...

ничего машинка, фоток конечно мог бы и больше выложить. Знаю что в маздах пластик жесткий, поэтому поводу хотел узнать, сверчков много?
s.v

кострома, кострома, государыня моя :)
прям песня

если фары с ксеноном, то омыватель будет работать сам по себе, а не когда ты захочешь. так должно быть.
_ _
o o
G
~
Омыватель фар работает на пятый раз омывателя стекол. А машинка действительно достойная.
Для Yanish
По поводу бронировочной пленки... Если брать новый авто, то для сохранения ЛКП лучше обклеить пленкой капот (либо часть капота), задние арки, ну и можно по кругу низ (двери-крылья)... Вообще мне не очень нравятся пороги, они постоянно оббиваются гравием и мелкими камешками. Та же ситуация с задними арками. Поэтому я пороги обработал антигравием (+покарсил в цвет кузова), а арки т.к. покрасил оставил так (пленка после окраски не легла). Так что все правильно понял. Был бы новый, оклеил бы не задумываясь.

Для морган
Автомобиль японский, а не китайский
Про металл согласен - оставляет желать лучшего. Не фольга конечно, но думаю сделано это для снижения веса. К тому же цена на железо для данного авто не так высока, так что можно закрыть на это глаза.

Для Alex_M
Мазда6 не совсем уж и дешевый автомобиль. Класс D как-никак.
"Шумка не очень" в сравнении с одноклассниками.

Для Я.В.А
Пластик отличный: в меру мягкий, в меру жесткий, золотая середина. Не кожа конечно. Сверчков нет ВООБЩЕ, сам удивляюсь, что при такой эксплуатации, да при таких дорогах...

Для s.v и Nord452
Я так и не понял, омыватель фар сам по себе работает или на 5й раз???
Думаю при съеме бампера все правильно подсоединили, ничего не течет, так что наверное предохранитель сгорел.

Всем спасибо за комментарии и оценки.

P.S. я так понял никто не знает о причинах попадания воды в нишу для запаски...

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
В последний раз, когда был в Костроме - дороги очень огорчили. Спасибо за объективность в отзыве
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

Отзыв хороший, ток на руле управление не климатом, а круиз-контролем.

для Во6
Да, на руле управление магнитолой и круиз-контролем. Ошибся, сорри.

Alex44
с водой в нише так до конца и не ясно, вроде как через фару затекает, где плохо прилегает уплотнитель. Так на всяк случай прочитай мой отзыв здесь же (Мазда6 Королев) я такой же вопрос задавал.

Магнум
Молодец, чувак описал всё в точку. Машина такаяже езжу чуть меньше. Не фига не мог понять как работает омыватель фар, сейчас прочитал пойду пробовать. Всё устраивает кроме просвета, ну и не прёт как 2.3, хотя и не жрет. А так на 5!

открываю топливный бак и слышу разряжение. Это так у всех мазд

открываю топливный бак и слышу разряжение. Это так у всех мазд?

ЗСН
сильное разряжение в баке. Так должно быть или нет? Ответьте

Катаюсь на этом авто с прошлого июня 2007 года и все никак не нарадуюсь :-) Салон просторный, удобный, чувствуешь себя комфортно, центральная консоль радует, только жаль, что не раздельный климат - контроль (но это не минус). С такой машиной не хочется расставаться!!!! В остальном полностью и целиком согласна с владельцем этой машинки, за отзыв ставлю 5 +.
С омывателем фар можно жить по формуле - хочешь отправлять порции жидкости только на лобовое стекло, переключись на габариты. По поводу воды в нише для запаски тут труднее. Смотрю всегда сразу после мойки - сухо, а вот после поездки во время дождя - вода есть. Похоже, аэродинамика каким-то образом влияет, другого объяснения не вижу.

Для ЗСН, так у всех автомобилей. В большей степени при жаркой погоде и максимальной пустоте топливного бака, но если у тебя машинка постоит, то такого эффекта не будет, через клапан "вакуум" придет в норму.
имею автомобиль 2007 года, проехал 45000. Машиной очень доволен во всех отношениях. Минусов 2: низкий клиренс, действительно очень слабое лакокрасочное покрытие, но пленкой оклеивать такую машину, это кощунство.
vero
Японцы при разработке Мазды вложили в нее душу!Ну до чего же хороша! Выбирала машину долго,объездила все существующие сервисы,протестировала практически все машины (автомат и механику). Конечно,много хороших и достойных,но так,чтобы ах! и купила -для меня не было. И когда я увидела Мазду6,то отойти от нее уже не смогла, и выходить из нее после тестирования,ой,как не хотелось! В результате-машинке моей уже 3 года и я очень довольна! Немного смущал дорожный просвет,но в свои любимые места,в которые раньше ездила на джипе,на своей любимице проезжаю не хуже. Шумоизоляция,конечно, не эталон,но это такая мелочь,что меня совсем не тревожит. А вот насчет попадания воды в нишу для запаски-я не замечала,пока все сухо. Посмотрю,конечно,сразу после дождя.

омск
нормально написал 5!!!
mazda atenza 2003 г.
Honda saber 2,5 2002 г. черный на транзитах
хонда инспаер 1999 г. v2,5

кислов вв
Купил м6 сингапур, вместе уже около года. Проблемы были с обогревом салона,решил легко(замена термостата)но мог бы и не ьенять нужно было поставить центральное упл кольцо на термоэлементе.Качество акустики не ахти но слушать можно. Ужсно закрываются двери в мороз,пробовал все рез 0. Резина зимняя мишелен х айс по льдю полная лажа. Замена ламп ой ой ой.А в остальномвсе ОК.

Купил м6 сингапур, вместе уже около года. Проблемы были с обогревом салона,решил легко(замена термостата)но мог бы и не менять нужно было поставить центральное упл кольцо на термоэлементе.Качество акустики не ахти но слушать можно. Ужасно закрываются двери в мороз,пробовал все рез 0. Резина зимняя мишелен х айс по льдю полная лажа. Замена ламп ой ой ой.А в остальномвсе ОК.

У самого такая же сенябрь 2007 года, ниша сухая, кушает по трассе от 7,5 до 6,8 (по компьютеру) по городу действительно зимой доходит до 11,7 с прогревами, омыватель фар дествительно работает только при включеном свете, на габаритах не работает, срабатывание по книжке и по факту на третьем взмахе дворников, машинка зачет согласен с автором.

Пенза
а зачем раз в 1-2 мес 98 заливать если все остальное время на 92 ездишь????!!!!Себя потешить и ее порадовать?
У нас Магазин для иомарок в Костроме и сервиз разборка на рабочем 75 и судя по продаже запчастей и ремонту машина неплохая,жалоб и нареканий особых вроде нет,может конечно что их не так много еще как Opel или Ford или др.

Ребята,собираюсь покупать мазду 6 порекомендуйте,на что обратить внимание....Спасибо...

На что обратить внимание при покупке?

Александр Луганск
Отличный, информативный отзыв, спасибо

Жека163
Катался на такой, понравилась очень даже :) удобно сидишь, едет очень даже резво, большая приятная машина :)
на 120 тыс. попрощался и ушел в мир свалки ролик какой то, вроде отвечающий за генератор и ГУР... оригинал стоит около 10 рублей :( нашли на разборе с мазды 6 тока 2 литровой, состояние как новый, за 4 вроде рубля... без этого ролика кстати можно доехать до сервиса, на акуме... руль только тяжелый будет :)

Продажа Mazda Mazda6 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Мазда 6.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 6