Отзыв автовладельца Mazda MPV 2000

Мазда МПВ 2000 — отзыв владельца

, Нерюнгри
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: Город 12-13, траса 10 л/100км
Привет всем счастливым обладателям Mazda MPV, сначала я написал комментарий к одному из отзывов (прочел их не мало), а потом как разошелся и у меня получился собственный отзыв. Выкладываю на ваш суд свой отзыв, если что извините за эпистолярность я не журналист.
У меня Мазда MPV 2000 г.в ДВС GY-DE 2,5 л 4WD. Брал товарищ на аукционе в Японии, он же и доставил до Находки. В эксплуатации уже год. Перед покупкой рассматривались Ипсун, Гайя, Одиссей, Бассара, Пресаж, Шариот, но выбор пал на Мазду. Сразу бросается в глаза преимущество перед собратьями, просторный салон, внушающий внешний вид, эргономика салона, а ровный пол вообще штука хорошая (как оказалось). Салон конечно без сомнений самый лучший чем у других схожих венов, с моим ростом 184 см и массой 100 кг. ощущаешь это довольно точно, пробывал поездить на 3-м ряду я и не сомневался что будет так удобно. Сиденья с подогревом и 2 печки, в наши якутские морозы, поддерживают отличный климат в салоне, работая даже на малых оборотах! Не у всех вэнов 2 печки с возможностью управления с 3-го ряда. На 2-х рядах сидений есть подлокотники, на втором вообще с двух сторон! Как удобно раскладывается 3-й ряд сидений, дернул две лямочки и у тебя ровный пол, а для перевозки груза это очень удобно. Учитывая, что салон светлого цвета я на пол постелил линолеум (для снятия запаски был предусмотрен вырез), и в багажнике сделал ванночку из него же, очень практично оказывается, также при покупке в Находке сразу же были приобретены коврики на каждый ряд, и накидки на сиденья. По началу думал светлый салон будет марким, но все прекрасно очищается 2-х или 3-х тысячкой. Люк штука тоже не маловажная, во-первых комфорт при езде, а в добавок оценка внешнего вида сразу увеличивается. Наличие бардачков, подстаканников (даже в  пассажирском сидении 2-го ряда) и т.д. приятно. Понравились дворники, в т.ч. как распахиваются и переключение ( 8 положений скорости). Сдвижные задние двери с электродоводчиком это вообще очень удобно!!! Особенно это будет удобно у кого маленький гараж, да и на стоянке никого не ударишь (особенно, как это делают женщины и дети). Кнопочка Hold (на ручке АКПП) и кнопка принудительного блокирования заднего моста гораздо увеличивают проходимость (проверено!), хотя при пробуксовке (без включения принудиловки) все равно получается ФУЛТАЙМ. Кстати я не сказал о таких приятных мелочах как: парковочные датчики-пищалки (парктроник), мини комп.на панели показывает расход как в данный момент так и на 100 км, забортную температуру, и сколько км проедешь на остаточном топливе, удобно!!! При езде ощущаешь себя как на крейсере, дорогу держит изумительно, по замерзшей корке льда на дороге идет как ледокол (главное резину хорошую поставить). Хорошая шумоизоляция, только шелест шин слышно. Когда гнали с Находки по гравийке, все ямки пролетала не ощущая (а масса 1700 кг.). За отпуск по Приморью на 2500 км с включенным кондеем съела 270 л бензина!!! (это точно). Город 12-13, зимой 13-14, да это и понятно 4 WD сказывается живу то я в Якутии (асфальт 3 месяца в году видим). Круиз контроль работает без вопросов.
Теперь об обслуживании и ремонте. Книгу по машине заказал через инет. Также есть сайтики с картинками правда не полный http://www.japancats.ru/mazda/#26 и http://catalogs.expressorder.ru/mazda/group.php Картинки почти как в книге и оригинальные номера есть. Читал что у кого то лопнул расширительный бачок, у меня он лопнул в 3-х местах, чем только не клеил ничего не берет, да и понятно давление такое, короче купил новый из Японии за 2500 руб. Пробывал искать тормозные передние шланги не нашел, купил похожие фирмы Masuma ( а по их каталогу не делают они для MPV), не жалуюсь. Читал также о  вылете шланга на морозе с трубки гидроусилителя, встречалось 2 раза (простояла на морозе долго при – 35 -40 ), и оба раза доливал что было под рукой ВМГЗ, а потом на СТО менял полностью - 150 руб.- работа (должно быть Дикстрон), некоторые так и ездят, даже в АКПП ВМГЗ заливают, в конечном итоге поставил на хомутик по крепче. В бак залазил с целью обнаружения топливного фильтра, поднял обшивку на полу там лючок, шланги на защелках  правда перед этим пришлось снять второй ряд сидений, пластиковый корпус насоса это и есть фильтр тонкой очистки!!! Успокаивает то что его менять не так часто как простые нужно ( у нас на заказ 900 руб.), менял воздушный фильтр 400 руб. Свечи менял ставил NGK иридиевые по каталогу. Просели задние пружины, подобрал на разборке другие (не от Мазды) стало гораздо лучше!!! Груженый по лесным дорогом нормально (к слову у меня резина на 15), лежачих полицейских точно проходит красиво. Кто хотел задрать машину, учтите, что нужно будет ставить другие амортизаторы, пластины понаставите, а хода поршня не хватит! На стойках менял пыльники, сами стойки живые, некоторые говорят, что как не закручивай гайку на стойке, все равно раскрутится, придумали приспособу сами и затянули, только запомните, как стояли иначе колеса разойдутся! Менял передние сайлентблоки и  резиновые втулки методом изготовления пресс-формы и варки из резины на стенде - как японские! Заодно поменял линьки и наконечники, кого жаба давит менять наконечники может методом поджатия продлить их жизнь, но в конце концов все равно менять. Проблема поиска запчастей конечно остается, на заказ можно хоть черта лысого купить, в городе только по мелочам, но линьки, наконечники и пыльники как не странно нашел. Существует проблема подергивания (когда стоишь на перекрестке на D-шке) и затупания при резком ускорении интересно кто как справился с этим, кто только не смотрел, короче мы решили менять выс.провода комплект 5000 руб. надеюсь поможет. А вообщем машина сказка!!!! Есть рядом и Ниссан Бассара и Пресаж и Одисей  по комфортности уступают Мазде. Бассара если дизельная, то стоит движка YD а это биодизель, где у нас нормальная солярка? Короче MPV-ха не машина а клад! :))) Если кто-то что-то посоветует по ремонту буду благодарен, в свою очередь если кому нужна помощь не откажу, пишите на ящик yura2002@hotmail.ru Всем удачи и наслаждайтесь такой конфеткой как Mazda MPV!!!

Nerungri
молодец земляк ставлю 5

кемерово
Машинка с аука,но больно много за год по подвеске поменял,наводит на размышления.
Toyota Vista 2001г-3S-FSE
Зверь лютый жалости не чужд,я чужд,так значит я не зверь.
Ice Bear
Линолеум в багажнике - бу-га-га, низачот!!!

Чернобыльский лес
Такая машина и такой совковый линолиум! Срочно поменять!
-Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
-«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

USA
Жижу с фильтром в АКПП надо менять, тогда и дёргаться перестанет.
Nissan Ariya 2023

25RUS
Сообщений: 2093
? да, опыт совковладения накладывает линоулемный отпечаток...

25RUS
Сообщений: 2093
блин, ещё разглядел китайские накладки на сиденья, резиновые корыта поверх линоулема (??? под ним ковёр...) и дешманский китайский чехол на кожаный руль - это вообще пиндыр ;) бугага, купил колхозник пепелац? ;)
ЖЕКА111
Уссурийск
ребят, подскажите плизз. Подвеска надежная у МПВ? Мне кто как говорит, кто полное г.. а другие говорят что вообще отличная!! Скажите кто нибудь реально объективное мнение большинства владельцев этой машинки??? Хочу брать но не могу выбрать между Пресажем и МПВ!!!

ANDYy
Это же надо на кожаную штатную оплетку которой сносу до 2020 года не будет надеть это...
ЧВ
Подвески у МПВ-х разные, у вэдовой независимая, у недопривода балка, (это по задней), спереди мак ферсон, у моего знакомого передний привод 2-года не жалуется

Кто сказал, что у 4ВД задняя подвеска независимая?
Сам-то заглядывал? Точно такая же балка, как и на 2ВД, только с редуктором посередине и приводами.
Help !!!
Не могу найти № двигателя на MPV 2.5 л.

ruzvelt
номер двигателя смотреть на яме или эстакаде, находится в 10 см от воображаемой линии разделяющей двигатель пополам и 30 см от бампера - в углублении смотреть с фонарем. Удачи!

Россия
номер двигателя здесь https://foto.drom.ru/125/5438/
Мой отзыв: Mazda MPV 2000

На счет хорошей шумоизоляции это вы зря, у самого MPV
шумка там фуфлыжная хочу дополнительную делать

Павел-Алтай
Ушатоная она тебя, я взял в прошлом году 2000г.,2,5л, 2ВД с пробегом 73т.км. Пробег реальный, руль - кожа не по шеркан, сменил колодки перед, и яйца (тяги стабилизатора)сейчас пробег за сотню, все нормально.
Американский движёк чувствителен к х..му бензину, заправляйся на нормальных заправках и дергатся не будет (сам сменил свечи и провода)

Машина змечательная у меня уже 4года только она из Канады и не полноприводная. Подвеска маленько мягковатая, а так нареканий нет. Хочу поменять на новую 2005-2006г.в.(сейчас 200г.в.) не могу найти новую модель подскажите куда можно обратиться?

Подскажите кто-нибудь, у меня MPV 2001г. передн. привод, 2 л. При переключении с первой на вторую передачу дергается, как пинок под зад получаю (на холодной сильно, до раб. температуры прогреется-помягче) В АКПП масло по уровню. Менял 50000 км назад. Есть какие то соображения по этому поводу? Заранее благодарен!
AlexOFF
А где книгу заказывал?

Книгу заказывал на сайте http://www.autodata.ru/

Андрей(регион66)
Самое интересное, что в передних сидениях находятся подушки безопастности, о чём говорит шильдик с боку кресла, а Юра их лямками перетянул от накидок с мордой волка. Убери эти понты, как подушки будут срабатывать в случае чего, безопасность сидящих за тобой поважнее будет этих волчар.Плюнул три раза и постучал по дереву, чтоб у тебя было всё в порядке.

KorjikV
По поводу лямок от накидок на передних сиденьях, поверь подушкам это не помеха, при сработке подуха и чехлы рвет тряпишные как промокаху.
У самого 2,3 2002, пробег 72 был когда брал, по подвеске поменял по необходимости только линки, немного постукивали. Заодно с линками сайленты, чтоб 2 раза не париться. Стойки тож сменил, стояли спортивного типа Tocico, не убитые, но на пустой машине не приятно ехать, жестко срабатывали и на мелких ямках шум постоянно. Чаз Каябу поставил по кругу, подвеска по-мягче стала, не так бухает на пустой салон.

Собрался брать mpv с 2,3. Совету буду рад.
MPV поднять повыше пробовали?

У меня копия твоей машинки.После покупки маслянный поддон на герметик поставил,сайлентблоки поменял и движок дергался,заменил вакуумный шланг.Вот и все.С одним не могу разобраться-навигация.Говорят нужен спец.диск.Может кто знает? Заранее благодарен.Валера.

Нормально салон сделал, никого не слушай.
Просто и практично.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

> Линолеум в багажнике - бу-га-га, низачот!!!
+1 :-)
Асачий
Здравствуйте! Хотел узнать у вас : MPV 2000г. 4WD. как там отключать и подключать 4wd?

4WD при пробуксовке подключается само, при необходимости включения перед прохождением трудных участков на панели есть соответствующая кнопка, а также кнопка на ручке переключения передач (как пониженная передача)

KarKZ
Линолиум напомнил случай. Осень, грязь в перемешку со снегом, еду в маршрутке (газель), битком молодёж в полускрюченном состоянии, наверно с учебы. На остановке залетает в маршрутку пацан лет 12-14, задубевший. Ну молодеж его в середину простискивает (типа им скоро выходить). Пропихнули они его и тут бух какойто шум, поворачиваю голову (я с водилой на переднем сиденьи)те кто стояли все валяются на полу и на тех кто както сидел.
Так вот у пацана на обуви подошва сплошная льдыха, а на полу линолиум. Ктото ещё добавил - неплохой STRIKE получился)
зы. ссори за офтоп)

Нерюнгри
Отличная машина! Земляку 5,семье привет))))))))))))
Toyota Crown E-JZS141, 2.5 Royal saloon-был
Toyota Vista Ardeo '01 sv50-была
Crown jzs141-есть

Я катаюсь 3-й год. Машинка досталась довольно убитая. ходовая слабая для ярославских дорог, шаровые менял 2 раза в год, пока не поменял рычаги. Тайвань но шаровые 1,5 года отходили, пыльники порвались. Косточки меняю 3-й раз, передние, задние сайлентблоки. дёргаться перестала как поменял провода со свечами, их нужно одевать на силиконовую смазку, а то быстро пробивает.В целом доволен, семья большая все помещаемся, посвежее бы так была бы красота!

Игорь, Барнаул
машинка класс купил у друга отзывы только хорошие проблему просевших пружин решил просто (поставил по две резиновые проставки в каждую пружину цена вопроса 600руб два года спасают при любой загрузке)

Привет всем,
ребята подскажите в расширительный бачек поступает воздух с движка наверное!?

Здравствуйте люди, собираюсь купить МПВ грошей не много, время меня подвело потому попалась мне мазда 2000 год пробег 220000 км. Кто подскажет про ресурс двигателя что нибудь и про основные узлы и агрегаты, стоит брать или превратится она у меня в копилку. Машина с правым рулем 2,5 170 л.с. Если не сложно то получить бы информацию на майл a-govoruha@yandex.ru Спасибо! помогите а то завтра решение принимать

fara35:
Привет всем, ребята подскажите в расширительный бачек поступает воздух с движка наверное!? везде сухо небежит понять немогу и уровень антифриза скачит то выше то ниже непонимаю в чем дело. MPV 2000 V-2.5
Скорее всего через пробитую прокладку головы из цилиндра (ов) отработанные газы прорываются в систему охлаждения, не исключено, что движка перегревалась - тогда голову на шлифовку и новую прокладку
Mazda MPV 2003г.4WD,L3 Aeroremix. Toyota Passo X 2009, 1KR-FE
Всем удачи на дорогах и верных коней
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Продажа Mazda MPV 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МПВ.
Посмотреть всё о Мазда МПВ
Запчасти на двигатель GY-DE в Нерюнгри