Парковочный датчик

Минивэны с тремя рядами сидений, как правило, машины довольно габаритные. Поэтому управляться с ними на парковке гораздо приятнее при наличии парковочных датчиков (сонаров). На Nissan Presage, о котором я, наверное, не устану вспоминать, они стояли штатные, индикатор находится прямо на приборной панели. На MPV их, конечно же, не было, и пришлось заказывать по каталогу. Сначала почитал отчеты японцев об аналогичной операции — понравилась фраза: «решил заказать сонары, так как управлять этой машиной — как управлять Гандамом». Это у них из той же серии, что Трансформеры ;)

Есть два вида датчиков — до рестайлинга ставился один набор, после рестайлинга другой. Четыре датчика по углам машины. Также есть возможность купить еще два дополнительных датчика на задний бампер, но я не стал.

Каталожные номера: C902-V7-280 (C902V7280) + L206-V7-790A (L206V7790A)

Цена по каталогу Mazda набор из 4 датчиков 72730 иен, дополнительные 2 датчика 8130 иен.

Цена под заказ набор из 4 датчиков примерно 27000 руб.

Ставили в мастерской.

Результат: как и ожидалось, отличная штука. Очень удобно. Рекомендую.

Но когда я в очередной раз покоцал переднюю губу и она на какой-то миллиметр сместилась, левый передний сонар стал ее «видеть», и теперь практически все время пищит (хорошо хоть на скорости отключается). Пофиксить не удалось :(. Это уже привело к тому, что при запуске машины я его на автомате отключаю, чтобы не пищал на светофорах и в пробках, и включаю только при парковке.

Картинка из каталога прилагается, но для новой версии датчиков, послерестайлинговой. Как видите, там уже более продвинуто сделан сам индикатор, показывающий опасность. К сожалению, на дорестайлинговую модель такой поставить нельзя (может, и можно, но на ваш риск).

Гандам тоже прилагается :)