Мазда МПВ - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Как всегда перед поездкой на моря решил всё проверить. Не большие мелочи в подвеске, обслуживание стартера и генератора. Также свечи, масло сразу (ну это вообще не оговаривается) налил японское, сделал запись в первичную книжку).

Заметил, что иногда машину подстраиват. Под капотом иногда пробивала катушка на корпус двигателя. Заменил обе (5000 рублей).

Купил новую резину якохама 215/65/16 комплект вышел 21000 рублей. Позже дополню фотографиями.

За столько лет эксплуатации я понял, что это машина просто идеальная для большой семьи....

Вот и пробежала моя маздочка 180 тысяч, сколько всего за это время произошло - не рассказать в одном отзыве, но общая оценка - 10 из 10, машина - ВОСТОРГ, незаменимое домашнее авто!! Невероятная, моя принцесса, моя ЛЮБОВЬ - такой больше не будет, к сожалению, япы давно прекратили выпуск этой модели, а как ЖАЛЬ!!!

Начну, наверное, с аварии - НИКОГДА, НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ, НЕ ДАВАЙТЕ ДЕТЯМ СВОЕ АВТО!! Даже на один раз и "я аккуратненько, мам, обещаю!!" В общем, на трассе была вария из 5 машин, мое чудо стал шестым - зазевался и въехал на скорости 100км в час в жопу джипу мицубиси, замыкавшему аварию....

На мазде не отображается лампочка "чек". Подцепил сканер, показал ошибку p1523 (ошибка, геометрии впускного коллектора. Купил книжку. В ней и в интернете всё указывало на электромагнитный насос. Вытащил фишку, померил мультиметром. Он мёртв.

Заменили в гараже по знакомству за 1500. Благо у парня был от тайоты с тримя пипочками. Кто-то ставит от жиги. Но это делать нельзя. Так пипочки две. А третьей в которой стоит фильтр нет. Ошибка уйдёт, но работать как положено не будет.

Расход сразу упал на 2-3 литра....

Двигатель на мазде 2.5 литра ошибся в наборе. V-образная шестерка грм цепь. Двига форд. Свечи менял без снятия воздуховода паука.

С момента покупки накатал 3,5 года и больше 45000. По осени 16 поменял жижу в автомате- туда заливается jws3317, но оригинал тяжело найти и купил заменитель от ravenol на экзисте, менял методом замены старой на новую через радиатор охлаждения в итоге потратил 9 литров жидкости, фильтр в данной коробке не меняется при работах по смене жидкости, так как он находится внутри что не есть хорошо для хозяина, так как авно так и остаётся внутри, запускать момент смены жидкости не стоит. Тем более почитав информацию по этим автоматам узнал, что он не из самых надёжных- минимализм и настройки коробки ему не на пользу....

Скоро 200 000 км пробега. Психологически страшноватая цифра. Наверное о пробеге можно судить в зависимости от созданных автомобилем проблем за пройденные километры. Прошло еще почти два года. Не обошлось и без ремонта.

Возникли проблемы с АБС. Система в какой-то момент не сработала. оказалось попала вода под подшипник на эксцентрике и он заржавел. Теперь я знаю как устроена АБС.

После решил разобраться с передней печкой. Пришлось снимать торпеду. Радиатор кондиционера был весь в пыли, а радиатор печки установлен за кондиционером и с наружи чистый....

В феврале 2014 года в 30 градусный мороз сдох стартер. Заказал контрактный.

Процесс замены выглядит так:

— Отключаем АКБ.

— Поддомкрачиваем машину спереди (в моем случае-подъемник).

— Снимаем правое переднее колесо.

— Снимаем правый подкрылок.

— Отсоединяем тонкий провод с разъема (фишки) стартера.

— Откручиваем гайку со стартера (с втягивающего) и отсоединяем металлическую пластину, к которой присоединен толстый провод.

— Откручиваем хомут с проводами от верхнего болта стартера.

— Откручиваем нижний болт стартера....

В конце лета-начале осени достало меня неззапланированное/самостоятельное переключение на пониженные передачи при постоянном "газе" (едешь по трассе 90 км/ч установившийся режим-"газ" чуть нажат, и тут на тебе перескок на третью движек орет, обороты за 4 тыс, а то и на вторую прыгает). Полез в ДПДЗ разобрал, при вытаскивании внутренней части датчика вывалился оторвавшийся "токосьемник" (один из двух) к подпружиненной пластинке припаяны две "щеточки" из нескольких металлических проводков, вот эта одна щеточка похоже в последние дни жизни держалась на честном слове, под руками ничего подобного не было: оторвал от контактной группы прижимную пластинку, обычными ножницами отрезал по ширине подходящую пластинку, выгнул по форме как щеточку, зачистил с одной стороны от никеля и припаял вместо щеточки....

Напомню, что при замене стоек в августе 2013г, было замечено: износ/люфты шаровых опор, подтвердились трещинки на передних тормозных шлангах (об этом впервые сказали на июньском техосмотре), один опорный подшипник начинает умирать.

В октябре 2013г. дошли руки и до передней подвески т.к. пришли недостающие запчасти.

Заменил: шаровые (NK 5043204 Опора шаровая 2шт, 274,95руб/шт, умерли напрочь, особенно правая, аж резину на колесе подъело), подшипник ступичный с правой стороны (Mapco 26587- Ремкомплект подшипника ступицы колеса 1шт 1080,42руб, с прошлой осени лежал и ждал своего часа, последнюю неделю гудел как ненормальный) шланги тормозные (Mazda LC62-43-980B Шланг тормозной передний 2шт, 1 365,97руб/шт-появились трещинки), ну и до кучи колодки СМХ 551 — с керамикой (брались еще весной 2013г за 2т.руб с чем-то)....

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МПВ.
Посмотреть всё о Мазда МПВ