Отзыв автовладельца Mazda MX-5 1999

Салон:0x
Кузов:0x
Ходовая часть:0x
Двигатель:0x
  Машина одна из лучших в мире!
  На МХ-5 езжу 9 лет -120 тыс.км.Эксплуатация была в том числе и зимой.
Брал новую в г.Минске(Беларусь) из салона.Езжу до сих пор.Мне сейчас 35 лет.Стаж за рулём 15 лет.
  Первое ,что хочу сказать-эксплуатация сказка.
  Расход топлива 10л/100 км.Не зависимо как сильно давить на педаль.Переходы Минск-Москва
(700 км.)при скорости 100-140 обходятся в 8л/100 км.
  Сервисное обслуживание -смешное.В сравнении с ауди А6(С5),субару легаси (последний кузов),БМВ 3и5 серии (последние кузова).Все эти машины у меня были в серьёзной эксплуатации.
  Последний пример: замена на МХ-5 всех ремней,роликов натяжения,всех фильтров,свечей,проводов зажигания,всех тормозных дисков,колодок и аккумулятора с заменой масла обошлось вместе с работой в 742 доллара.
  Многие расходники идут от бюджетных мазд.За всё время из неприятных поломок - это выход из строя  через 5 лет катушки зажигания (400 долл.-дорогая зараза), и сломалась кнопка стекло подъёмника (150 долл.)
  В подвеске ничего не менял, всё живое до сих пор.Вообще подвеска в МХ-5 очень серьёзная.У субару очень похожа.
  Недостаток - отсутствие кондиционера.В городе по пробкам при жаре неприятно.Всегда вожу с собой две кепки (рекомендую).
  Теперь о приятном.Первое что я сделал купив МХ-5 ,пошёл на курсы экстремального вождения в школу Сергея Овчиникова.Прошёл летние и зимние курсы.Зимние дешевле, так как за лето спилил 7 комплектов резины.
  То что делал Овчиников на МХ-5  даже в "Форсаже" не видел.Я даже научился на 360 градусов разворачиваться.Сейчас иногда развлекаюсь прохождением поворота "силовым скольжением".Самое главное я научился чувствовать машину в экстримале.Это благодаря школе мастера.Овчиников всегда говорил - не спеши сбрасывать "газ" , протяни машину в скольжении ,поработай рулём.
  Руль в этой машине - сказка.Такой же кайф только у Порша 911 (996).Вообще, эту машину надо чувствовать и тогда она платить сторицей!
  После неё прохождение поворотов на мощных машинах с тяжёлыми двигателями превращаются в какую то несуразность.Вдруг начинаешь очень чётко понимать ,что объём и мощность двигателя далеко не самое важное.Я не говорю про тупые гонки по прямой, пусть попробуют хотя бы скоростную змейку пройти быстро и без ошибок.
  После МХ-5 на "больших" машинах даже перестраиваться в потоке лишний раз не хочется. Исключение субару как легаси, так и импреза с турбой.Вот такая обратная сторона медали.
  Рукоятка коробки передач как джойстик,короткая и в руку кладётся хорошо.Работает коробка как затвор винтовки "мосина", и расположена очень удачно с точки зрения эргономики.Вообще эргономика в машине великолепная, и отменный педальный узел.
  Есть ещё одна невидимая сторона - это хороший тонус.Если поездка была в пределах 2-3 часов , то ощущения как после спортзала.Кстати о спортзале, выходя и садясь в машину приходится слегка напрячься.Правда через пару дней перестаёшь замечать неудобства , а может форму набираешь.:)
  Что касается езды без крыши, то это стоит многого.Это надо попробовать,особенно в  5 - 6 утра да под хорошую музыку,да с красивой женщиной!
  Кстати о женщинах.Сказать ,что они обращают внимание на машину -ничего не сказать.Ведь дорогущие мерсы кругом, а такая одна.Женщины любят индивидуальность- нормальные женщины.Жаль что нельзя круглый год ездить без крыши.Кстати хорошо бы электропривод крыши.Мне всё равно,я одной рукой сидя в машине закрываю крышу за 5 сек.(замерял).А вот жена как то раз в короткой юбке начала закрывать крышу, так пол города встало с открытыми ртами!Благо она у меня с юмором.
  Теперь о крыше.Высокий шум от колёс, и с этом ничего не поделаешь.Железки над головой нет.Зимой в машине тепло, печка очень хорошая.Салон зимой нагревается в два раза быстрей чем в обычном седане - сказывается объём салона.Конечно зимой надоедают с вопросами -ни холодно? Отвечаю:"Нет, и вообще учите физику или посмотрите в чём вы одеты".Зимой только один недостаток- большой крутящий момент на этот вес,переборщил с "газом" корма пытается обогнать нос.Но это поправимо мастерством и хорошими колёсами.
  О мастерстве.Моя жена тоже  ездит на МХ-5 очень активно и грамотно.(Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).Во первых она  тоже проходила курсы экстремального вождения, во вторых с её слов МХ-5 очень интеллигентная машина.Машина общается с водителем.
  Ездовые качества машины отличные.Максимальная скорость на ней у меня была 230 км/ч по спидометру.Думаю свои 215 км/ч она честно выдаёт.С этой скорость я ехал пол часа.Адреналина с избытком - но понимаешь ,что глупо!Это всё же кабриолет хотя я и поставил дуги безопасности, всё равно ГЛУПО!Главный приз всегда-это вернуться живым и здоровым!Да и вообще,что то я ни разу не видел никого с секундомером на светофоре.Может и не нужна умопомрачительная динамика,может нужно удовольствие от полного контроля.Если вы так не думаете , то эта машина не для вас.
  Самое главное,я до сих пор не перерос эту машину.С каждым днём она открывает всё новые свои стороны.Глубина проработки МХ-5 поражает.Это как с мастером меча(в японии)- по первому взгляду не поймёшь с какой проблемой столкнулся.
  Не будьте поверхностны и легкомысленны в высказываниях по поводу МХ-5.
  Это скрытый самурай.

29.04.2009Игорьь

отличный отзыв! а где фото?
Мой отзыв: Honda Rafaga 1995

29.04.2009Arsim89

Молоток! Увидеть бы ещё твою красавицу.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

29.04.2009Кирюххха

А фото?
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

29.04.2009Bair03

Отзыв 5. Фото жалко нету.
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

29.04.2009Алекс22RU

Отличный отзыв! Автор а где фото?
Настоящие мужчины любят женщин и машины!!!

29.04.2009
...фотки в студию, тоже рты пооткрывать.... 5!!!

29.04.2009FloXton

Отзыв - одни слюни. отзыв без фоток - ДВА!
29.04.2009who is it?

Саяногорск

Пять
Clio RS 197

29.04.2009Скверные люди
отзыв смешной. у автора совершенно необъективный взгляд на эту машину. какой-то по юнешески восторженный.
29.04.2009Александр_Хабаровск

Три! где фото?
скучновато что то
29.04.2009Sla200

Открываем каталог http://ecatalog.drom.ru/mazda/mx-5/ и видим: MX-5 выпускается с 2005г. Кто-то из них (автор или каталог) нас нае$%#ает.
29.04.2009p38

Пятак!!!!!!Не слушай тех кто говорит что отзыв одни слюни.Просто у людей никогда не было машин которые доставляют столько удовольствия. А писать отзывы о том сколько денех потратил как выбирал ,скукотища. Нафига лепить одинаковые отзывы,кому интересно читать сотню однообразных рассказов с жалкими литературными потугами???
Натяжные потолки т. 2871329

29.04.2009Akin

2 Sla200 Миате уже 100500 лет, одна из редких японских машин которую признали пиндосы.. Ну разве, что еще Акуру NSX, но это уже совершенно другая история.
29.04.2009Enlakesh

Южно-Сахалинск/Мос

Миата, МХ5, Роадстер это все однин автомобиль. Легендарная машинка, Америкосы ее на самом деле любят. С турбо мотром вообще пуля.
Век живи-век учись.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003
29.04.2009Крест 2

С 1999 по 2008 ездил по отстойнейшим дорогам Владивостока, Приморья на королле (спринтер) 1993 г.в. (универсал, дизель, полный привод). Накрутил примерно 220 000 км без серьёзных отказов и поломок. Машину не жалел, эксплуатировал нещадно. Это при том, что ей уже в Японии досталось (потёртые педали, рваное сиденье водителя, дымовитый и прожорливый мотор). Продал в достаточно потребном состоянии. Поэтому для новой мазды - это не достижение.
29.04.2009Олег Новосибирск
НЕ ВЕРЮ!!! Нет фото - нет машины.\ (toyota Ipsum)
29.04.2009sam_mat
вот ссылки по мазде- сначала тоже показалось слишком хорошо написано, потом, что 2005... вобщем в 1989 году показали машину ... http://info.drom.ru/surveys/4913/
29.04.20091mazda

Уральские горы

Пятак за отзыв!Были бы фотки, поставил бы 6:)) Так что фотки в студию, в том числе и складывание крыши женой :))))))))
Mazda Capella 2002г.GF8P-207474

29.04.2009alex2662

Тема - жена в юбке - - не раскрыта
http://manualforauto.ru/index/0-154 Договор продажи автомобиля

29.04.2009А444КМ

Д.В

Без фотки незачет!
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г

вот фото

И ещё

Переход Москва-Минск

30.04.2009wz100

Хочу тоже две кепки в машину! Уберите из моего "Террано" кондиционер! Надо инженерам автоТАЗа задуматься над таким интересным предлжением, как дополнительная опция - кондиционер! Хочешь его поставят, а хочешь - две кепки!Ток до меня не доходит, как эти вещи друг друга заменяют? Может при наличии большего количества кепок можно отказаться от наличия двигателя?
Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!
01.07.2009Igor_Mx5
оценка - 5 Вот точно такую машинку я хочу) сколько примерно сейчас такая будет стоить? 99г.в.

07.07.2009
Рассуждение про две кепки - это класс! Спасибо wz100! Ну, а мазда МХ5 - просто мечта!

24.11.2010
Михаил, возникает такой вопрос: "Как с мягкой крышей?" Ведь есть придурки жаждящие прорезать крышу ножечком) Хочу приобрести такую, но вопрос крыши и заказ деталей на такую редкую машину, немного затормаживают выбор!(
01.05.2011
Отличный отзыв.Честно мечтаю о такой,но пока езжу на Оке)))
21.02.2013vanek 78

геленджик