Отзыв автовладельца Mazda MX-5 2008

Тип кузова: Открытый
Двигатель: бензин
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Черный
Всем доброго времени суток. Решил оставить отзыв о своем автомобиле. После продажи тойоты короллы левин с мотором 4AGE стало не хватать водительского драйва. И, осенью 2013 года я стал искать себе автомобиль выходного дня. Пересмотрел много вариантов, но потом понял, что хочу авто именно с открытым верхом. В результате приглянулись три автомобиля: Honda S2000, Porshe Boxster и Mazda MX-5, выбор пал в пользу последней. Во-первых, обрадовал жесткий складной верх (у первых двух вариантов он только мягкий), во-вторых, решил, что мазда проще в обслуживании. Про МХ5 была собрана кое какая информация, в общем авто довольно простое, надежное и неприхотливое.
Итак, после трех месяцев поисков в декабре месяце был найден, понравившийся мне и подходящий по цене МХ5 в Ленинградской области, 2008 года, с 2-литровым атмосферным 160 сильным мотором и 6-ст МКПП. Автомобиль оказался в отличном состоянии и был куплен. Мазду решил отправить в Иркутск грузоперевозочной компанией после нового года. До этого времени авто задержалось в Санкт-Петербурге. О эти мучительные 2 месяца ожидания).
Мазда пришла 5 февраля 2014 года. Ехала она в грузовике около двух недель, когда стояли сильные морозы. Встречал ее в -31, опасался, что не заведется. Но ничего, завелась.
Итак, вот и началось мое знакомство с Маздой МХ5, также называемой миатой. Относительно размеров машины: она действительно короткая и низкая, но довольно широкая. В салоне достаточно места, при моем росте 182 см я себя чувствую очень комфортно, до потолка еще остается расстояние. Отличные кожаные сиденья - прекрасно держат в поворотах, хорошо читаемая приборка, все расположено в салоне очень удобно. Акустическая система Bosse, на небольшой салон 7 динамиков – играет очень достойно. Снаружи, конечно, брякает, так как в силу облегчения веса шумоизоляция так себе. Однако, при сложенной крыше звучит почти без посторонних звуков. Неудобны лишь козырьки от солнца, открытые они приходятся как раз на уровне глаз  и закрывают значительную часть дороги, масляный щуп еще плотно сидит – все пальцы себе уже обколотил, вытаскивая его). Обрадовали системы электронной стабилизации. Настроены они на спортивный лад, дают возможность уйти в небольшой занос, немного поиграться, затем выравнивают авто. Однако полностью полагаться на них не стоит, электроника электроникой, а законы физики никто не отменял. Система, кстати, отключаемая, чем я и пользуюсь, когда хочу дать угла. Мое мнение, что авто больше подходит для кольца, нежели для дрифта. Хотя и валит боком отлично. Машина довольно жесткая, у меня с непривычки после трехчасовой езды поясница чуть не отвалилась. Динамика автомобиля порадовала. Конечно, это не феррари, но МХ5 едет очень и очень резво. Так как живу в Иркутске – городе марков и чайзеров), то они и являются неким эталоном скоростных характеристик. Так вот, от двухсполового атмосферного марка МХ5 уходит в точку, от турбового, конечно, отстает. Но следует понимать, что МХ5 хоть и настоящий спортивный автомобиль, но это не суперспорткар. Тем не менее, от вождения на МХ5 получаешь море удовольствия. Каждый поворот – это очередная порция положительных эмоций. Дорогу держит отлично, чтоб машина ушла в крен, нужно хорошо постараться, да и тот будет минимален. Мотор тянет прекрасно как на низах, так и на верхах, а переключать МКПП – это  вообще сказка. Смотрится МХ5 супер, особенно со сложенной крышей, и я в нее влюблен))) Крыша, кстати, убирается с кнопки в специально отведенное место, не забирая пространства багажника.
Конечно, начались покатушки с друзьями, подружками, коллегами и родственниками. Абсолютно все были в восторге даже бабушка). Все не терпелось, прокатиться без крыши – замучался ждать тепла, поехал в -10, взяв с собой соседа. При поднятых стеклах и включенной печке ни капли не замерзли – салон практически не продувает, немного по макушке дует только. Только достают вопросы на светофорах: «не холодно ли?». Печка, кстати, в мазде лютая, учитывая габариты салона в машине морозы не страшны. С приходом плюсовой температуры опять начались покатушки без крыши. Решил проехать по объездной до Шелехова. 190 км в час с открытым верхом, вот чего мне не хватало, короче куча восторга, эмоций и все такое). Даже при 190 на шестой передаче мазда легко реагирует на нажатие педали газа и начинает заметно ускоряться. Дальше разгонять не стал т.к. был на шипах. О клиренсе авто: он невысок, но достаточен для прохождения лежачих копов.
В общем, тачка огонь. Отлично подходит для поездок в выходной день. Можно использовать и ежедневно, но это как красную икру каждый день наворачивать)))

Остальные позже

Всем привет. Вот, дополняю отзыв. О некоторых особенностях МХ5, возможно, пригодится будущим владельцам такого авто. Не предусмотрено запасное колесо. Думаю приобрести банан на случай дальних поездок (если, конечно, в багажник поместится). С трудом нашел, как открыть лючок бензобака. Оказывается, нужно потянуть за кольцо, спрятанное в бардачке, который расположен между сидениями. Домкрат спрятан в правом отсеке багажника. Где спрятаны балонник и буксировочное кольцо, пока не нашел), если они вообще есть....

18.05.2014 ездил на открытие сезона автомобилей Иркутской области с открытым верхом. Хотя я сезон еще в марте открыл) Все прошло отлично. В контакте теперь есть наша группа https://vk.com/38cabrio. Владельцы авто без крыши, присоединяйтесь. Ну, и фото конечно.

Ну, вот, продолжаю свой отзыв. Начну с того, что в начале лета по некоторым причинам пришлось продать основной автомобиль, и МХ-5 стал эксплуатироваться в качестве авто как выходного так и повседневного дня (пока не приобрету что-нибудь еще).

К чему это привело:

1) Стал гораздо веселее утром вставать на работу.

2) Значительно меньше употреблять алкоголя (управлять МХ5 намного приятнее, чем бухать);

3) В два раза больше стал материться от качества наших дорог;

4) Намотался на энную сумму денег....

Всем привет. В предыдущем дополнении я говорил о том, что возникали проблемы с CD-чейнджером. Проблема вроде ушла сама собой, но вернулась вновь, и походу чейнджер умер навсегда. Он перестал воспринимать диски. При попытке послушать музыку с диска, пишет «NO DISK», хотя диск в нем есть. Вытащить диск также не получается, на кнопку EJECT никакой реакции.

В общем, видел три варианта решения проблемы:

1) Заменить штатную голову. Но при этом бы пришлось менять и штатный усилитель – бюджет бы вышел немаленький....

Пожалуй, продолжу отзыв. За 2,5 года наездил 30000 км, что в принципе немало для машины выходного дня. Особых поломок не было, за исключением проблемы с CD-чейнджером (писАл ранее), форсункой омывателя фары и центральным замком. Автомобиль обслуживаю вовремя – в основном это содержание подвески, тормозной системы и замена жидкостей агрегатов.

Итак, о поломках. Возле машины стала образовываться лужа. Определил, что подтекает форсунка омывателя передней левой фары. Официалы загадали за новую 18000 р. !!! (и это за кусок пластмассы с двумя пружинами), на екзисте и прочих подобных сайтах цена ненамного дешевле, контрактных не нашел....

Mazda MX-5, 2004

фото бы

Не добавляется что-то(
Мой отзыв: Mazda MX-5 2008

Ясно!5!

Теперь только достойную фурию найти для фотосета. Потому как это самый женский спорткар. Пять за NFS-легенду!)

Прикольная)))))

25й Регион
классно!5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

НОВОСИБИРСК
ЮрийСиноптик:
У нас женский это Лексус 4.570, раз в год на нем мужика увидишь...А такую, я бы и сам покатал
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Secret
Красотка! не смогла мимо просто так пройти мимо этого отзыва! дополняй! как потеплеет фотографиями!
Кстатит если рост был бы у тебя пониже, то и макушку не надувало бы)

Artecs54:
это не мои слова, это результат опроса за 2011 год. Не помню какого журнала) МХ-5 там на уровне с БМВ серии Z. в топе)

ЮрийСиноптик:
По дорогам города часто встречаю Audi Q7 и Infinity Q35/45, в половине случаев, а то и больше за рулем представительницы прекрасного пола. Но язык как то не поворачивается назвать эти авто женскими, особенно Q7 ))

Kiss*ka:
Кстатит если рост был бы у тебя пониже, то и макушку не надувало бы)
Спасибо) Как сделаю хорошие фото, выложу. Ща пока выгрузил что было))

Overj:
я ж сказал: среди спорт-купе! ну или как их там... =))
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Можно открывать сезон 2014 без крыши ;)

ЮрийСиноптик:
я ж сказал: среди спорт-купе! ну или как их там... =))
Во меня угораздило купить себе женский авто)))

Overj:
Во меня угораздило купить себе женский авто)))
зато фурия будет довольна ;)

ЮрийСиноптик:
зато фурия будет довольна ;)
Она спалила меня с другой фурией и кинула)

нижний Тагил
Самый минус кабрика это наличие жены! :-)
За кабрик в Иркутске только 5! Я своего все не как не выгоню, у нас снегу выпало море!
Продолжай отзыв!

Secret
И у нее 6 МКПП, мечта .....я про коробку!
Фото прям вкусный цвет машинки передают!
Как классно что лето!)

"Сааняяя...!"
MCV30

хороша

около Н-ск, г Обь
только 5. хороша машинка! сам не дождусь начала сезона!

__
Мой отзыв: Mazda 323 1983

Друэище, я с Красноярска, но погода у нас схожая - купе это машина не просто выходного дня, эта та машина, которую эксплуатиовать сожно 2-3 месяца в году - в мае за городом ещё снег лежит, а ночью крайне часто ниже ноля...

art_sx:
только 5. хороша машинка! сам не дождусь начала сезона!Самого терзают сомнения, при какой температуре народ не будет думать:"Идиот без крыши)", а начнут необращать внимания.__В салоне с открытой крышей тепло уже при от +3...+5 вообще по-любому. с климатом на +27 на первой-второй скорости вентилятора)) это на опеле
Видела одного героя при солнечной погоде в марте еще числа 16, ехал без крыши, спросила у него не рано ли еще, сказал, что тепло)
а так все равно будут смотреть хоть летом без крыши хоть зимой!
и плохо что пыльно еще, вот это самое плохое..для без крыши)

YouR-CurSe:
Английская поговорка: если есть хоть один теплый день в году, покупай кабриолет))

Kiss*ka:
И у нее 6 МКПП, мечта .....я про коробку!
Фото прям вкусный цвет машинки передают!
Как классно что лето!)
А какой у нее клиренс?
13,6 см. По зимней колее уже не везде проезжаю. Приходится взбираться на верх колеи. Встречные машины приживаются как правило правее и пропускают. Спасибо грамотным водителям за понимание)

G8:
Клёвая игрушка) Такой кузов родстером зовётся, вроде?)
Раньше под родстером понималось несколько иное. В настоящее время родстер-это двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом, чем и является МХ5. Японское название, кстати этого авто MX5 ROADSTER.

Overj:
так у тебя достаточно большой дорожный просвет! зимой в легкую гонять можно!
у меня всего 12 см(

Kiss*ka:
так у тебя достаточно большой дорожный просвет! зимой в легкую гонять можно!
у меня всего 12 см(
А что за авто и где колесишь?)

Overj:
А что за авто и где колесишь?)
в личку напишу, здесь не хочу писать

в личку напишу, здесь не хочу писать
Тоже напиши, интересно прям))

Лаймонд:
Тоже напиши, интересно прям))
я подумаю))))))) ;)

Overj:
Она спалила меня с другой фурией и кинула)
аххах) ну всё логично: с такой тачкой фурия не должна быть одна)))))

ВОРОНЕЖ

Магадан-Спб
нормуль апарат . фоточка с моей стояночки))

кабан49:
нормуль апарат . фоточка с моей стояночки))
Здарова) Ну да, заезжала она к вам)

Саяногорск
Цвет к ней правильный!
Мой отзыв: Audi A6 2000

михей19:
Цвет к ней правильный!
Искал именно красную либо бордовую. Недавно, кстати, услышал, что дизайн МХ5 разрабатывался именно под красный цвет.

Машина то легендарная! Спору нет!
Не знал что в Сибири столько поклонников маленьких родстеров.
Только за одно это-5!
Мой отзыв: Volvo XC70 2005

странно что многие думают, что мх-5 стал каким то недоавтомобилем, потому что это родстер.
якобы в нем может быть холодно зимой, низко в снег и не устойчиво из-за заднего привода.

Pavel V.:
на МХ-5 можно ездить круглый год!
Многим вообще думать не дано!
А так, в авто зимой очень тепло. Задний привод зимой тоже норм, системы стабилизации справляются отлично.

Pavel V.:
на МХ-5 можно ездить круглый год!
Никто не говорит про "недоавтомобиль", просто наверно на средиземноморском курорте, где более 300 дней в году светит солнце, приятно ездить на кабриолете, а в Норильске и даже в Иркутске, использовать кабриолет намного сложнее, ведь его смысл в открытом верхе, а не в многослойном защитном тенте, пусть даже и спасающем от холода.
Я жил на Кузбассе, в самом эпицентре угольно-добывающей промышленности, городе Белово, думаю поездив пару дней с открытым верхом, мне бы пришлось потом пылесосить салон от угольной пыли. Наверно поэтому и кабриолетов там, по пальцам посчитать можно.

romansson:
На мх5 можно и с закрытой крышей получать удовольствие) Особенно в поворотах)

Overj:
На мх5 можно и с закрытой крышей получать удовольствие) Особенно в поворотах)
Не спорю, но всё-таки родстер, для того чтобы получать удовольствие от езды с открытым верхом, особенно в поворотах.
Сам никогда не ездил в Мазде MX-5,но был за рулём BMW Z3 и Z1, а также Alfa Romeo Spyder (на базе GTV). Ни с чем не передаваемое ощущение, но для себя пока не рассматриваю, по причине необходимости в машине (даже второй) полного привода, высокого клиренса и большого салона с багажником.
А кроме того передвигаюсь я по Москве, с пробками и плохой экологией.
Остаётся пока только мечтать.

romansson:
А кроме того передвигаюсь я по Москве, с пробками и плохой экологией.
Остаётся пока только мечтать.
чисто из любопытства. Можно пояснить? Почему требуются 4вд, вместительный багажник и клиренс на обеих машинах сразу? Ну, ради мечты, в конце-концов, возьмите третью, но с..ка, РОДСТЕР! =)

ЮрийСиноптик:
Заранее извиняюсь перед автором, за флуд не совсем по теме.
Я работаю в строительном-спортивном бизнесе, строю в Москве и Подмосковье спортивные объекты: фитнес-центры, бассейны, спорткомплексы итд.
У меня конечно не грузовик (ХС-70), но всевозможные образцы для спортсооружений занимают много места, к тому же до объекта надо добраться сразу, а благоустройство делается в последний момент. Вот и привод с багажником пригодились.
Живу я в собственном загороднем доме в Подмосковье и если летом добраться до ворот-проблем не возникает, то зимой, когда много снега, да по колее. На старой легковушке, много раз расчищал путь лопатой, надоело.
Жена-отличный водитель, кроме того мать моих двух дочек, которые хотят сидеть в автокреслах и ездить на природу с коляской, велосипедом и самокатом в багажнике.
Ну и безопасность никто не отменял! Поэтому покупаю XC-90.
Конечно писал про всё это в своём отзыве, будет время, зайдите!
А что касается мечты, то это Alfa Romeo.
Очень хочу Brera или GTV в кузове купе или даже в открытом варианте Spyder.
Эта мечта имеет ещё детские корни, когда у отца была 164 Альфа.
Я очень люблю эти машины.
Надеюсь куплю!

romansson:
ну так и предполагал, что загородный дом с присущими ухабами - первопричина. Благодарю за развёрнутый ответ)

ЮрийСиноптик:
Живу в очень приличном месте, подъездная дорога асфальтированная, но к группе домов ведёт отсыпанная щебнем дорога, длинной около 50 метров.
Вроде всего-то 50 метров, но зимой заносит так что водители легковушек-такси, доставки или хватаются за лопату или ждут пока проедет кто-то из соседей. Соседи мои обладатели двух Land Cruiser соток, Touareg, Mercedes ML. Так что я пока самый неподготовленный. Но расту.

Не буду цитировать комменты. Скажу, что каждый берет то, что ему надо. Кому то 4 вд, кому то микроавтобус, кому мотоцикл и т.д. Я купил себе свою мечту. Я знаю, что она не практичная, что в нее не закинешь велосипед, не увезешь кучу родственников. Но мне это и не нужно. Машина бралась для других целей и оправдывает она себя на сто процентов и даже больше.

Overj:
Я уже где-то писал, что уважаю людей которые, ******лаясь на обстоятельства, сложности и здравый смысл идут к своей цели, берут то о чём мечтают, а не то что от них ожидают.
Для меня это больная тема, жизнь круто переменилась и покупка красного итальянского купе отошла на второй план, но я всё время о ней помню, стабильно просматриваю объявления и верю что эта покупка не за горами.

около Н-ск, г Обь
да уж,дороговато подвеску обслужить, но, видимо, это плата за незаурядную управляемость на виражах.

Да и велосипед можно постараться закинуть) я что в Мазду 323 3-х дверную) закидывал велосипеды, что в нынешнюю цацку)
В Иркутске буду, ориентировочно 17-18 сентября. Не прокатите? Интересно глянуть столь необычного зверька, так восхваляемого еще в старом ТопГире.

Naberegnie Chelni
Классный Roadster +5 так для ленивых http://goldenmines.biz/?i=19870

art_sx:
Пока новые рычаги не поставил, не езжу на ней, а придут они только в октябре

Астрахань
В соседнем дворе живет такя же! И тоже красная! Веселая машина! ))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

В автосалоне покупая себе машинку не мог от такой отойти. Вроде не практична, но так цепляет глаз и просто тянет к МХухе))))

ВОРОНЕЖ

25й Регион
Человек едущий на Кабриолете - Всегда смотрится Красиво !!! Он Это заслужил !!
Недавно видел в 25м регионе:
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Этим летом на Кипре брал в аренду кабриолет. Теперь тоже хочу, хотя тот что я брал овощ. Да мощный он и не нужен.

Пятак однозначно!

Необычный авто!

aver.nnov:
Как раз таки мощный и нужен, чтобы не нюхать выхлопные газы впереди идущих машин)

Сообщений: 2046
Фото с девушками красивые.
А вот резину перевозите варварским способом :)
Пакеты ведь копейки стоят.

Эта Миата - путешественница: Питер - Иркутск - Владивосток - Самара - Питер

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда МХ5.
Посмотреть всё о Мазда МХ5

Подробные отзывы автовладельцев Мазда МХ5 с фотографиями, недостатки и все минусы!