Еще полгода с машиной

Mazda Premacy 2002

Прошло еще полгода владения автомобилем, решил написать небольшой отчет. Никакого серьезного ремонта, равно как и серьезных проблем за это время не было.

Для начала про покрышки. Машину я купил с комплектом зимней резины Kumho - единственный её недостаток - то что она сильно шумит на скорости. В остальном - дорогу держит хорошо, шипы не вылетают, стирается не сильно. А вот летней резины в комплекте не было. Сзади стояли стертые наполовину Yokohama, спереди стертые в ноль Bridgestone. И что-то я решил сэкономить на резине (а зря) и купил новые шины только на передок. Взял Yokohama C-drive с асиметричным рисунком протектора. Сразу после того как их поставил - машину начало ощутимо тянуть вправо. До этого на зимней резине все было ровно. Заехал на сход-развал - говорят в идеале. Вобщем в этих асиметричных покрышках я почти сразу разочаровался. А вдобавок - проездив примерно половину лета по пути на дачу на гравийке вхлам порвал заднее левое колесо. Чинить его было уже никак и пришлось назад ставить лысый Bridgestone, из которого я уже собирался сделать клумбу. Вобщем с резиной не задалось. На будущий год думаю купить комплект обычных шин все 4 штуки. Скорее всего направленных, как зимние.

В это лето наконец-то на машине начала ездить супруга. Теперь я могу спокойно пить пиво на даче даже в воскресенье )) или скажем на пляже. Кстати ездили мы как-то на пляж с друзьями. Туда везли пиво, мангал, шашлыки и еще еду всякую. Вобщем поехали на моей машине + такси. За рулём жена. Обратно все погрузились к нам. Шесть человек + шмотки, мангал тот же. Вошли нормально. Пока ехали - все протрезвели от её вождения ))) но в целом неплохо. Всеравно мне отдыхать стало гораздо комфортнее.

Кстати в этой же поездке загорелась лампочка тормоза. Потом в течении недели то загоралась - то гасла. Потом гаснуть перестала. Заехал в сервис - сказали сдох датчик ABS. Сняли мне его. На разборе не нашел. Заказал дубликат на экзисте - цену точно не помню, но что-то в р-не 1000р.

Еще была неприятная поломка. С самого начала, как я купил машину - стеклоподъемник водительской двери неприятно жужжал. И вот как-то летом на даче ночью слушали музыку в машине, на улице шел дождь, а мы сидели с открытыми окнами. Потом захотел я окно закрыть - а стеклоподъемник помер. То ли вода куда попала, то ли просто совпадение. Я сначала подумал, что с мотором что-то, т.к. было слышно, что реле какое-то щелкает, но стекло не поднимается. А потом напрямую от акума питание на моторчик подал - стекло закрылось. Значит проблема в блоке управления стеклоподъемником. Спросил ради интереса в магазине. Они мне цену назвали что-то около 9000р (!!!) и ждать 1,5 месяца. На экзисте было дешевле - но тоже не айс. Позвонил по разборам - на одном говорят - у нас есть водительская дверь в комплекте - приезжай - смотри. Приезжаю - то что мне надо. Отдают мне блок управления за косарь. А почем, говорю, стеклоподъемник? Мужик ушел куда-то цену смотреть, возвращается - говорит 200 рублей. Я говорю - да ну нахер, это наверно цена ручного подъемника. Он еще раз уходит - возвращается говорит что точно посмотрел - написано 200 рублей. Я говорю 200 так 200, отдаю две сотки, и забираю новый моторчик от стеклоподъемника. Всё поставил сам - всё очень просто. Теперь не жужжит. Мне вообще нравится, как у этой машины разбираются детали отделки салона. Пара шурупов и остальное всё на клипсах. Когда регистратор ставил - тоже проводок без проблем к нему провел.

Из ремонта вот пожалуй и всё. А ну подшипник ступичный еще поменял в сервисе. Он вроде разваливаться еще не собирался, но звук был неприятный. Купил koyo что-то в р-не 1500р.

Масло менял 1 раз в начале лета и 1 раз в конце. Сейчас опять менять пора, переездил даже немного. Езжу между городами по работе. В Кемерово, Барнаул. В Линёво объект делали, так только туда и обратно не одну тысячу намотал. При замене масла - делал раскоксовку. Перед второй заменой масла еще и форсунки промыл. После всей этой химии машина как-то порезвее стала. Езжу на 95м. Масло немного подъедает. Хотя конечно это от езды зависит. По городу - можно сказать на месте стоит уровень. А вот по трассе, особенно если с активными обгонами в пол - то жрёт. С маслом тоже экспериментировал. И родное маздовское заливал (это еще весной), но всё-таки остановился на простом мобил 5w40. И не сильно есть - и доливать не дорого.

Купил я машину с пробегом по одометру 83 тысячи, за год накатал до 106 тысяч. Не много, но и не мало. Как уже сказал - машина ни разу не подвела, за что ей спасибо ))

Из неприятностей - какой-то п#%*рас поцарапал бочину. Гвоздём или чем-то еще. Причем я ставлю машину под окнами вдоль дороги. Со мной так же еще несколько соседей ставят. И вот однажды утром приехал на заправку - смотрю, а у меня царапина от крышки лючка бензобака с переменной глубиной через обе двери. И даже на крыле переднем немного видно. Вечером домой приезжаю - смотрю и у соседей то же самое. Особенно сильно досталось чёрной хонде спайк. Сильнее всего видно. Четыре машины итого так повредили ночью, включая мою. Самое интересное, что не со стороны тротуара, а со стороны дороги. Я даже подумал, мож это техника уборочная так проехала или еще что. Но не похоже. Пока ничего по этой царапине не делал. Полировкой она не вся кажется уберется. В некоторых местах глубокая. Вобщем, мелочь конечно, но неприятно.

Ну а теперь о приятном )) Ездили 1 сентября на рыбалку. Посмотрели примерно по гугл-картам дорогу, выбрали место и поехали в Колыванский район. Поехали на двух пузотерках - моей и королле-универсал начала 90-х. Причем хотели проехать засветло, но пока встретились, пока собрались - в итоге по трассе и нормальным дорогам проехали по светлу, а к буеракам подъехали, когда почти совсем стемнело. Спасло то, что в день поездки не было дождя. И без него грязи хватало. Если честно, я от своей машины такой проходимости не ожидал. Проехали и просто по скошенному полю и через рытвины перебрались. Хотя в здравом уме я бы в такие ямы не сунулся )) Получилось так, что одну-две серьезных ямы проехали, а дальше еще хуже. Ну не разворачиваться же! Но, кстати, только один раз застрял так, что пришлось выталкивать. И то - трое человек при аккуратной подгазовке легко назад вытолкали. Меньше переживал за машину, потому что железная защита двигателя установлена. А так прикладывался в основном днищем и порогами. В итоге почти без потерь. Королла потеряла противотуманку, а я - переднюю губу обвеса )) пришлось прикручивать на саморезы потом. Рыбы нифига не поймали, зато в грязи - по самую крышу и куча впечатлений. Когда проехали обратно - сзади на грязи гордо написал "ЖЫП" )))

На переднем приводе при аккуратном вождении грязь поштурмовать можно и для рыбалки машина сгодится. Спали кстати в ней же. Передние сидения до конца вперед, второй ряд - до конца назад. Спинка переднего без подголовника укладывается как раз к заднему и получается почти ровная поверхность длиной около 180см. Мне больше и не надо. И вещи из багажника при таком раскладе вытряхивать не приходится.

Вобщем наша дружба с автомобилем продолжается. Менять пока не планирую. Сейчас другие затраты. А если и стал бы менять такой автомобиль - то только на паркетник с не меньшим пространством в салоне. И более свежим годом.

А и еще. Читаю отзывы другие про этот автомобиль. Ну не верю я в расход, который люди пишут. По трассе у меня 8 литров получалось только раз и то на 98м бензине и если сильно не гнать. Летом в городе - ну никак не меньше 12 литров на сотню. По трассе что-то около 10 литров. Конечно если совсем уж откровенно тошнить - может и получится меньше, и то вряд ли. Мотор 1,8 литра для машины весом в 1350кг - мало это хоть как. Поэтому и педальку давить сильнее приходится. Отсюда и расход. Я даже поверю, что 10 литров или меньше на 2х литровом движке может выйти. Но не на 1,8 при нормальной езде.