Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2001

Мазда Премаси 2001 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
10 лет прошло с тех пор как я получил водительские права, за плечами не малый опыт, начиная с запорожца с 30 сильным моторчиком )) к автосервисам не приучен - практически всё кроме сварочных и покрасочных работ делаю в гараже с братом.
Моё знакомство с маркой MAZDA началось с Мазды 323 1986 г.в. с карбюраторным двигателем 1.3 л - в два с половиной раза мощнее запорожца ))) вот я на ней отжигал!!! помню как визжали шины в поворотах, сдыхали в переточенных кемто до меня ступицах, ступичные подшипники от вазовсой девятки. 3 года пролетели не заметно. в памяти остался негатив от русского колхоза (подогнанных запчастей от тазов), проблем с запчастями, замены колец и колпачков в двигателе, постоянно прогорающей выхлопной системы, ржавеющего кузова...  Но всё это при пробеге 343000 было скорее закономерностью и нисколько не уменьшило впечатления от автомобиля особенно когда были заменены детали на родные от такойже старой машинки. В ней я чувствовал себя как рыба в воде!))
После была новенькая ВАЗ 2114 люкс с двигателем 1.6   81 л.с. - где я почувствовал что значит отсутствие ржавчины, рабочий ручник и все приборы, дешёвые запчасти. Очень огорчил сервис, сборка, пластик, сиденья, завалы в повороты,шумный мотор, дурацкая воющая коробка, при этом разница в цене 200000 рублей и окола 100000 рублей в итоге разница между стоимостью купленного авто и проданного через 3 года... зато зимой не мёрз и ездил каждый день! Работа такая..
Ладно перейдём собственно к Мазде Примаси, прозвища я ей пока не придумал всего 10000 проехал на ней, купил по объявлению, долго искал мазду 323 но ничего хорошего не попадалось, прочитал что Примаси на платформе 323-й.
Купил! не смутила ржавчина на днище, тем более что более дорогие машины были и похуже.
Сразу зарегистрировался на Drom.ru спасибо всем за подсказки и советы - очень полезный ресурс!!! Тут же просмотрел хорошие отзывы где пишут о взаимозаменяемости деталей, скопировал ценную информацию и востановился на Экзисте.

первым делом поменял масло и свечи, фильтры. Через некоторое время (вот почему у меня?:-)) защёлкал опорный подшипник правой передней стойки, начала брякать стойка стабилизатора. всё было поменяно с обоих сторон.
Увидев состояние деталей решил проверить всё везде, оказалось отпали ушки у приёмной трубы выпускного тракта, поведён передний тормозной диск, после длительной езды по гравийке дожил своё рулевой наконечник ( оказалось был заменён один а этот не трогали) поперечная задняя тяга лопнула в ушке,  не регулировалось натяжение ремня генератора - кое как открутил длинный болт снизу, подтекал бензобак (благополучно запаяли). Проверил фильтр в бензобаке - нареканий нет.  Всё восстановил учитывая масло, свечи, фильтры, запчасти за 12000  р. сам или с помощью знакомых

теперь положительные эмоции!

Очень просторный салон! Втроём на пруд с двумя надувными лодками и всеми причендалами в багажнике, даже и не скажешь что мы на рыбалку)))) салон свободен. С дачи полдачи увезти можно )) качественный пластик, эргономика, 3 полноценных сиденья сзади (европейка) пять человек в салоне не пихают друг друга ни локтями ни коленками.
Сиденья задние либо складываются либо откидываются либо легко снимаются оставляя ровный пол с багажником!!!

Внешность рестайлинг посвежее и симпатичнее на мой взгляд , чуть мелковаты колёса на вид но привыкаешь и не замечаешь некоторых диспропорций, особенно когда понимаешь что подвеска отлично глотает неровности и даже крупные выбоины.  О вкусах не спорят - не обсуждается!

управление. Вспомнил 323-ю! ура минивен и руль слушается как легковушка, несколько напрягает шумовой эффект от отработки клапанов гидроусилителя при крайних положениях рулевой рейки, лично в моём случае есть рывки при возвращении руля в прямолинейное движения при небольшой скорости ( но я не успел сделать сход развал после замены наконечников ).  начитался о срыве шлангов в сильные морозы - поживём увидим...

Динамика, отличная надо сказать динамика я поражён как автомобиль такого класса (с исправным мотором) способен разгоняться. поначалу я джипарей за хвост гонял))) потом успокоился экономлю ресурс и топливо, расход у меня пока не больше 9 литров при любой езде, но диагностика говорит пора менять лямбда зонд, готовлюсь, может и меньше станет!

Подвеска - что надо в плане комфорта, но низковато, заказал проставки на задние опоры, резину купил на зиму побольше профиль. Хотя уже привык - просто забыл про возможность заезжать на бордюры и не оставляю кочек между колёсами.

Свет, не супер, но спасают противотуманные фары , в дождь подсвечивают обочину.

климат контроль - не знаю не было раньше не с чем сравнивать, там где простая печка в 14 ке со всем справлялась тут мозг практически, стёкла запотевают - помогает как ни странно кондиционер )) быстро отпотевают

Мотор 135 лошадей - честно говоря не знаю реально ли там с объёма 1.8 литра столько лошадей но хватает и легко можно обгонять не переключаясь с 70-80 кмч набирает резво. на трассе сперва чуть не засыпал - всё на 5-й едешь если машин нет мешающих. Шумноват, видимо шумоизоляция слабая, или пора клапана проверить.

Коробка механика вперёд чётко! назад хрен поймаешь - странно...

Тормоза - нареканий нет!

Пока всё... позже допишу

Недостатки

Есть моменты когда не хватает обзора, зеркала небольшие но зато краешки с изменённым наклоном, частично компенсируется электрической регулировкой.

Нет регуулировки сиденья по высоте, и спинку водительского сиденья чтобы опустить приходится вращать ручки (лучше бы как на старой защёлка с пружиной)

Далеко запихнули движок в подкапотное пространство - весь дроссельный узел и рулевая рейка с стабилизатором труднодоступны - хотя это проблема тех кто сам ремонтиует.

Вместо полки багажника шторка - канечно удобнее и снять можно но только не у нас в России где воришки бъют стёкла....

Не стоит надеятся на малые расходы на содержание б/у автомобиля, как показывает практика такому автомобилю не простительно брякать и вибрировать (что в принципе не критично при езде на ВАЗе), отсюда желание привести всё в порядок. Если учитывать разницу в цене с новой Приорой... я уж не учитываю, что русских аналогов Мазде Примаси нет... то можно раза два привести всё в порядок в моём случае.

Гулял по авторынку с брателло - ему присматриваем иномарку. Смотрю стоит хёндай солярис, кому то видимо уже разонравилась ))) , сажусь за руль на автопилоте по привычке и... как хрясь головой об потолочную арку, аж зубы стукнули ))) - вот к чему приводит привычка ездить на просторном автомобиле!

На зиму поставил резину 195/60/R15 и проставки на задние опоры 2 сантиметровые, машинка заметно подросла и выглядит приятнее, в управлении всё как и было.. Советую. Правда чтобы поставить проставки надо снимать стоики, разбирать опоры, выпрессовывать старые шпильки тисками, запрессовывать новые удлинённые. день потратил - делал один, Фотки сделаю позже

Был мороз -23 по внутреннему градуснику - не смог запустить мотор. Оказалось аккумулятору то 100 лет в обед.

Блин как он запихан под капот - без снятия крышки воздухофильтра не обойтись, а она ведь на гофре, а гофра дубеет.

Так ювелирно вынимать АКБ мне ещё не приходилось )))

Радует что после часа зарядки завёл той же АКБ с первой попытки, хорошо что размер и полярность батарей стандартные.

В тот же день съездил купил новый аккумулятор, даже обороты двигатель ровнее держит и подсветка приборов перестала помаргивать при прогреве.....

потихоньку привожу в порядок мехчасть.

заменил передние тормозные диски 2000 руб за два - теперь нет вибрации при торможении!

заменил задние тормозные колодки 500 руб комплект (задние тормоза тоже дисковые, но из за того что предыдущий владелец не следил за суппортами и даже зачемто их покрасил, закисли направляющие и колодки съело быстрее чем передние) - теперь вроде нормально, но чувствую ещё придётся туда заглянуть весной.

Кстати Kashiyama у меня не скрипит.

заменил поперечную тягу заднюю - поставил Febest около 700 руб....

Съездив один раз на диагностику двигателя и посмотрев как за одну минуту с довольной улыбкой на лице мастер считал код ошибки, очистил ошибки и сказал, что с меня 600 рублей (!!!), я решил купить бортовой компьютер.

В принципе достаточно и штатного для определения средних показателей, но как оказалось на Европейках самодиагностика по морганию лампочки чек энджин не работает.

Выбрал Multitronics VG1031UPL. Интерфейс OBD2Q. Проблем с подключением не возникло - автоматически определился интерфейс. Порадовало полностью рускоязычное меню и голосовое оповещение....

Зимняя эксплуатация в морозы до -30 прошла успешно, ежедневные поездки, запуск с ключа без всяких прогревов. Расход топлива поднялся до 10,7 литров на сотню и пока не спешит уменьшаться, тепература за бортом ещё до -20.

После холодов расход топлива так и держался около 11 л, решил проверить возможные причины.

1. Появились трещины на гофре воздухофильтра - ремонт бесплатно (обмотал изолентой)

2. Закис трос ручника в оболочке (правого заднего колеса) - ремонт бесплатно (WD-40)

3. Заменил лямбда-зонд №2 - 1650 руб Denso - погасла лампа чек энджин

В итоге расход топлива снизился до 9 литров

Вот уже полтора года езжу, каждый день, зимой и летом. За это время ни разу не жалею о покупке.

Расход топлива даже зимой в пределах 10л100.

Из слабых мест - стойки стабилизатора (стоят недорого), пластик в багажнике быстро изнашивается, задние арки надо ремонтировать, фары неважнецко светят - решаемо.

Преимущества - купил карниз для штор 3 метра, и спокойно положил в салон! купил шкаф 2,3 метра высотой и сам увёз в коробках со склада! Если надо больше места - снимаю задние сиденья.

Ремонтопригодна для гаражных условий, динамичная и легко управляемая, очень удобная машина. Обратно на седаны, хетчбеки и универсалы уже не хочется... разве что кроссовер, SUV или минивен.

Mazda Premacy, 1999

Хороший отзыв !

zolotit:
ПрЕмаси!
]
Ну, если по грамотному, то конечно прИмаси. А если по рабоче-крестьянски, то да - и прЕмаси сойдёт. Но в таком случае, не Пежо, а Пеугеот и так далее...

Рубцовск
Вроде как с левым рулем "Мазда-5" называется? Для семьи с детьми удобно.

Иванычъ:
Вроде как с левым рулем "Мазда-5" называется? Для семьи с детьми удобно.
Mazda 5, это уже другой кузов с сдвижными дверями

22 RUS - Westfalen
автор, с 1.8 л на европейках 100л.с. и 114л.с. , 2.0л это 131л.с.

134л.с. на европейках не было не когда

у нас Примаси отслужила 10 лет верой и правдой (брали новой) есле бы не авараия до сих пор ездили бы, отзыв есть на дроме (чёрная)

Рязань
а ты совестлив?

[quote=Turborzr]автор, с 1.8 л на европейках 100л.с. и 114л.с. , 2.0л это 131л.с.

134л.с. на европейках не было не когда [quote]

это объясняйте работникам таможни, и ГИБДД. Значит было пробивал информацию по выпускаемым моделям - нашёл такую. Дело в том что у меня двигатель не как у всех примаси. По VIN коду пробивается FP а инжектор от FS и вместо 1го лямда зонда их два и два катализатора, как раз здесь на форуме нашлось немало аналогичных
Мой отзыв: Mazda Premacy 2001

http://xwebbest.ru/x_MAZDA/PREMACY/ вот пожалуйста модификации Примаси

http://xwebbest.ru/x_MAZDA/PRE... пожалуйста модификации Примаси
значит таможили как ПР, в Европе таких нет

дак сделана в японий. всего на двух заводах собирали. если верить VIN коду

alexkorn:
Посмотрите раздел "Всё о Mazda Premacy"
«Mazda Premacy» - Как это по-русски?

Правильное русское написание: Премаси
Неправильное русское написание: Премоси,Примаси

zolotit:
Посмотрите раздел "Всё о Mazda Premacy" «Mazda Premacy» - Как это по-русски? Правильное русское написание: Премаси Неправильное русское написание: Премоси,Примаси
Вы черпаете информацию о грамотном произношении и написании со страниц дрома?
А азбуку вы, наверное, по рекламным плакатам изучали? Примите мои соболезнования.

Я бы в данном случае ориентировался именно на произношение. Т.к. правильное произношение слова "premacy" на русском именно "прИмаси", то и на письме его логично фиксировать как "прИмаси", а не как "прЕмаси".

С вашего позволения, рекомендую вам, если такое желание у вас есть, изучать правописание и произношение по специализированной литературе (учебники, справочники) а не по страницам этого сайта.
Дром, конечно, очень качественный и продвинутый портал, но многое делается у них в угоду массам, адаптируется под большинство, под устоявшиеся "простонародные" речевые обороты, которые обычно являются слэнговыми, т.е. ненормативными.

О чём я и написал выше:
alexkorn:

лично мне перпендикулярно, по русски вообще то переводить положено - ПЕРВЕНСТВО кажется получается. Я писал перед сном и так и сяк написал в отзыве - думаю все поняли о каком автомобиле )))

Амурск
Она что на мехе?разве не автомат идет на ней? Фото салона можно увидетЬ?

Yuralas:
К автору нет претензий. Отличный отзыв.

Dens85:
Она что на мехе?разве не автомат идет на ней? Фото салона можно увидетЬ?
именно на механической КПП

повезло тебе...

О Земляк ) 5+

[quote=alexkorn]

Не убедили и не обосновали. Я в курсе, что в английском алфавите "Е" произносится как "и". Плюс по разному, в зависимости от того, закрытый слог или открытый. Но это ни о чем не говорит. Давайте говорить "Димио", а не Демио, Капилла, а не Капелла. Ещё есть медвежонок Тидди, машинки Тридия, Паджиро, Либиро. Premacy -своеобразное слово, его и в словаре нет, поэтому только англичанин-филолог может рассудить, или японец, придумавший название для машины.
P.s. Вы, наверное, говорите"броузер", как это правильно?

именно на механической КПП
Давай фото салона.Хочу увидеть механику
Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

хочешь такую же купить? какой ракурс нужен...

Астана
езжу на такой же, только объем 2л, механика, обвес 2002 год из Германии. Это моя первая Мазда. До этого четыре последних авто были Toyota Camry 20, 25, 30, 40. Машинка шустрая, вместительная, в меру экономичная ( укладываюсь в 10 л). Из минусов, жесткий пластик, плохая шумоизоляция, а в остальном все верно ты написал. Греется долго, с левой стороны в ноги дует сильнее))) В целом авто не плохое, хотя я не в восторге, зиму поезжу и продам. По мне Тойота лучше) Хотя кому как.

Кому как... это точно, тойоты подороже, и в этом классе не очень симпатичные

Астана
Владею таким же автомобилем только автоматическая коробка, были сильные морозы - 35 и ниже, пытался завести машину так и не смог, до -30 с 3-4-й попытки заводилась. Все перживаю, ничего не спалил пока пытался ее завести, какие проблемы могут быть, если сталкивался ответь?

Говорят катушки зажигания слабое место.

У меня проблем не было в холода, аккумулятор купил Varta Blue Dinamic 60 Ач. Моя на механике, автозапуска нет. Так что утром прихожу, выжимаю сцепление, включаю зажигание, держу секунд пять и включаю стартер, как услышу что стартер набрал обороты добавляю слегка акселератор и как правило происходит запуск. главное стартер не отключать моментально после первых вспышек а дать движку разогнаться.
-28 с первой попытки, а- 35 пока не было

Старый аккумулятор в ноль садил и ничего не пожёг, через час принёс с зарядки и запустил.
Если слишком долго работать стартером то его можно спалить или тяговое реле (в принципе как и у любого другого авто) первым делом предохранители проверять

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Урожай грузить , самое то ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

38 регион
Хороший автомобиль, знаю из своего опыта - 5 лет владел такой машиной. За отзыв -5, удачи на дорогах.
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

спасибо, тоже хотелось бы подольше дружить со своей, летом займусь задними арками.

арзамас
Здравствуйте у меня такая же машина . Хочу спросить может кто знает . На лето хочу поставить 17 дюймовые диски и ризину 205 55 17 , как думаете залезут они туда .

фотка

205/55/R17 больше в диаметре чем 195/60/R15 аж на 20мм !!! причём последние у меня встали только-только. Если взять колёса ещё больше будет смотреться непропорционально. из 205 х подойдут только 205/50/R16 https://forums.drom.ru/mazda-pr...

спасибо за совет , учту

омск
какие стойки лутше ставить? на мазду премаси подскажите

Разве на форуме нет такой темы? Я езжу на родных и пока не планирую менять.
постукивает сзади справа немножко после закисшего троса ручника - думаю пару сайлентблоков сменю и дальше ездить буду.

Обрати внимание, что некоторые неоригинальные стойки имеют отличающиеся размеры, например читал что у Монро чашка пружины ниже стоит, у какихто задних аналогов хвостик для стойки стабилизатора выше или ниже приварен.

Пока на слуху только Tokiko и KYB

Великие Луки
Примась не плох, читать приятно 5. Удачи в эксплуатации.

Карабалык Казахстан
дак сделана в японий. всего на двух заводах собирали. если верить VIN коду
Юра, у меня также. Изготовлена в Японии для Германии. Выяснял все дотошно, т.к судился с таможней за нее.
Mazda Premasy 2000 г.в, 1,8L, CP19F, МКПП., бензин, левый руль. Ласточка продана(((( Рено Дастер....
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000

Карабалык Казахстан
У меня если память не изменяет в Хиросиме собирали

моя в Хофу собрана
Mazda Premacy 2001 г. левый руль, механика, рестайл. FP 1,8 л Евро-4

Хороший отзыв, молодец! +5 земляку!
Мой отзыв: Ford Focus 2013

Отзыв хорошо написан и дополнения отличные!)
Премаси на механике очень редко встречается...
Пять за отзыв и машинку,и удачи автору!!!)))

Artoba:
Отзыв хорошо написан и дополнения отличные!)
Премаси на механике очень редко встречается...
Пять за отзыв и машинку,и удачи автору!!!)))
спасибо!
Я если честно не могу подобрать взамен чтото более свежее в сочетании 1.8L, МКПП, Минивен, Левый руль, Недорого, Клиренс от 150мм, ABS, независимая подвеска, все дисковые тормоза, 4 подушки безопасности, климат контроль.
Mazda Premacy 2001 г. левый руль, механика, рестайл. FP 1,8 л Евро-4

авто хороший, но не без болячек! чинился в юсике на дмитровке..постоянно вылазила ошибка

sashuta:
ошибка Р0421 ?
Mazda Premacy 2001 г. левый руль, механика, рестайл. FP 1,8 л Евро-4

Ну всё,кузов малёха подлотал...теперь дальше будет радовать машинка.)
Ты уж по времени по-моему столько же ездишь на примаси,как и я на капелле(6,5лет)))...

Artoba:
Ну всё,кузов малёха подлотал...теперь дальше будет радовать машинка.)
Я всего 3,5 года на ней, правда езжу каждый день и не мало. Мой пробег около 100000км

Здорова,дружище!)
...с обновками тебя!))...подлатался малёх и теперь дальше будешь ездить без горя и забот...)))

Здорова,дружище!)
будем надеяться

Продажа Mazda Premacy 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Премаси.
Посмотреть всё о Мазда Премаси