Отзыв автовладельца Mazda RX-8 2003

Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черно-серый
Двигатель: 2 ротора по 654 кубика каждый
Машина эта не моя, моей жены. Мой тарантас тут -  Отзыв о Honda Integra

Так вот. Начиналось все с владения тигрой в кузове db6, 2,5  года она прослужила верой и правдой. Но, как часто бывает, захотелось чего-то новенького, было пересмотрено масса вариантов - atenza, accord'ы и много чего еще. На аккорд в кузове CL7 не хватало, и тут я вспомнил, что в наши деньги можно положить RX-8, благодаря низкой таможенной пошлине(Объем то всего 1.3) Жене идея понравилась и я начал рыться в Интернете - что такое ротор и все связанные с этим риски. Информации в принципе не мало, но мнения разделились на 2 группы - одни говорят что у рыксы8 такой же маленький ресурс как и у 7-ки, другие - ресурс около 300 т.км. Но на 8-ке нет турбин, как у 7-й, поэтому думаю ресурс явно побольше. Тем не менее я понял, что на своей шкуре, узнавать кто прав, я не готов, поэтому решили брать с пробегом тысяч до 25. Конечно хотелось взять машинку в цвете(черный, желтый или синий, красный отпал - у нас 2 красных в городе уже имеются), но они по цене всьают подороже примерно на 1-2 штуки зелени. Ставили почти 2 недели, но все мимо - уходили дороже, причем ощутимо(1,5-2штуки баксов). В субботу появилась на ONEPRICE серая, правда пробег был 5233!!!! Цена как раз подходила. Пораздумав, взвесив все "за" и "против" мы решили, что пусть лучше будет серая, зато с таким пробегом.
Прошло 2 с небольшим месяца ожидания и мы вместе едем ее встречать. Выгонять ее я никому не доверил без меня(пришла контейнером - до нас 48тыр), поэтому открывали контейнер при мне. И вот я вижу эти знакомые задние фонари(2 месяца изучали по фоткам :)) Ключ торчал из замка на багажнике, беру - что-то много брелков. Оказывается на Рыксе стоит Японская сигналка. Кое-как пролезаю в салон и.... Вот что-что, а интерьер(молчим про внешность) в RX-8 сделан офигенно!!! сперва аж глаза разбежались, столько кнопок(В моей раза в 3 меньше :)), но вглядевшись повнимательней все встает на свои места - управление магнитолой, климат-контролем и навигацией, больше ничего и нет. Стоит навигация, ТВ, и CD-магнитола, кстати штатная аккустика приятно удивила. Руль тоже хорош - кожаная оплетка + кнопки управления магнитолой + рычажки переключения передач, под рулем из полированного аллюминия(особенно мне понравились) переключение "вверх", на руле - из пластмассы, переключение "вниз". Справа от руля расположены регуляторы подсветки приборов и ближнего света. Вставляю ключ и приборы оживают оптитронной подсветкой,загораются контрольные лампочки.... включаю стартер... не завелась, нажимаю тормоз(вдруг думаю какая-нить секретка японская стоит) и опять ничего, попробовали в разных положениях рычага кпп - без результатов. Звоним на Восток, тем кто загонял машину в контейнер - они говорят зашла своим ходом. Смотрю на уровень бензина - на нуле, но я до этого 2 раза получал машины, в них японцы оставляли чуток, как раз до заправки. В этот раз видимо пожадничали. Пока друзья ездили за бензином, раскрепили и выкатили из контейнера. ВАУ!! На фотках конечно выглядит неплохо, но вживую....!!! Открыли задние дверцы, до этого тоже никогда не видели своими глазами. Багажник оказался достаточно вместителен, еще имеется съемный бардачок в центральной части заднего сиденья, видимо для перевозки лыж :) Потом открыли секрет вместимости багажника - нет докатки. Вместо нее комплект быстрого ремонта(все рыксы так укомплектованы) - какойто гель, заливается прямо вовнутрь проколотого колеса, компрессор и трубочки для закачки геля. Вот и бензин привезли - снова пытаюсь завести и.. такого звука я конечно услышать не ожидал, свистяще-улюлюкающий, чем-то похожий на электро-мотор(уровень масла проверили - норма), кстати здесь есть хорошая анимация объясняющая принцип работы двигателя(нашел в отзыве про RX-7) - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fc/Wankel_Cycle_anim_en.gif. Сажусь за руль, выезжаем... Класс! Газ в пол - сначала похоже на набирающий скорость троллейбус, но потом в голосе появляются грозные нотки и ближе к ограничителю начинает подсвистывать :) будто металл режут. В принципе разгон напористый, но не взрывной(как у моей машины), на механике наверно по другому, но думаю не кардинально отличается. Тяги хватает во всем диапазоне работы двигана, но бурная жизнь начинается после 4000 rpm. Приятный сюрприз приподнесла подвеска - плотная, но не жесткая(опять сравниваю со своим авто), повороты держит исключительно. Клиренс тоже не маленький 13,5см, проблем особых не доставляет, хотя бордюры все же лучше на прочность не испытывать. По городу чувствуются насколько "замечательно" у нас ложат асфальт, но при езде по трассе сразу чувствуется бОльшая база - Рыкса едет как утюг(извините за сравнение) - словно все эти складки и волны под колесами разглаживаются. Поэтому ездить на ней на большие расстояния доставляет огромное удовольствие(правда вдвоем), скорость вообще не чувствуется - едешь 160-180, а по ощущениям не больше 100!! В салоне в принципе не шумно, если конечно окна не открыты, музыка играет вполне прилично. Повороты проходит более чем достойно, при такой подвеске нет ощутимых кренов. Руль острый, но управлять после переднеприводной как то не привычно, разгон на заднем приводе тоже по ощущениям другой, как бы чувствуется, что машину толкают задние колеса. Кушает RX-8 только 98, причем с аппетитом проблем нет - в городе пока меньше 14л на каждые 100км не удавалось получить. А я помню раньше удивлялся, когда видел RX-8(у нас их еще 2 в городе ездит), почему они так медленно ездят? :) Все встало на свои места, когда поездив как хочется расход вышел 17л :) Но лично я не могу ездить как чайник, да и жена моя тоже, поэтому в среднем получается 15-16л 98-го. Да и машинка очень охотно реагирует на подачу горючей смеси.
По салону - комфорт салона тоже удивил, особенно климатическая установка. У 2 друзей были мазда фамилия 02г.в и 98, так в них вентилятор хоть на всю мощность включаешь, хоть на половину, результат не сильно отличается, зимой холодно, летом жарко. Но видимо маздовцы поработали над этим и в рыксе уже совсем по другому - кондиционер даже не на полную мощность включаешь и уже комфортная температура в салоне. Есть небольшой недостаток - где-то вычитал, что центральный тоннель, по которому проходит кардан, нагревается, так оно и оказалось, конечно он не раскаляется, но тепло от него точно идет - зимой не замерзнешь даже с выключенной печкой :) Хотя повторюсь - не напрягает. Под капотом тоже жара, Видимо такой высокий КПД влечет за собой повышенное выделение тепла, зато стали понятны жабры за передними крыльями(я думал они нужны для охлаждения тормозов на более экстремальной версии RX-8, у которой 250л.с., так как тут не нашел никаких тепло-отводов от тормозов). Кстати есть еще и масляный радиатор, видимо маслу тоже приходится не сладко от такой жары.
Масло поменяли сразу, залили SHELL, синтетику, знаю что надо минералку, причем специльную, для роторных двигателей, на эти выходные поедем в Иркутск, там и купим(у нас в продаже нет). Повезло с масляным фильтром - на многие моторы мазд ставится один и тот же, смотрели по каталогу. Воздушок не трогал - чистый, как будто вчера поставлен. Больше из расходников пока ничего не меняли, не удивительно при таком пробеге. На данный момент проехали уже около 3 т.км.
Жене рыкса очень понравилась, даже в таком цвете все заворачивают головы. Я считаю, что для девушки этот вариант более чем подходящий - чуть туповатый автомат, яркая внешность, удобный салон. Такую машину надо брать не единчтвенную в семью и точно не на последние деньги - кроме хорошего аппетита на бензин, любит еще и масло пока на 3т.км пробега долили 1литр, примерно так и говорят, что расход масла от 200мл на 1000км, естественно чем сильнее давишь тапку - тем больше кушает. Но своих денег эта машинка стоит, если кто сомневается - брать или нет, то однозначно "да". Проблемы могут быть только из-за неправильного обслуживания.
По эксплуатации пока все, будут вопросы - задавайте, отвечу на какие смогу.

Объем 2*654=1308
Почему-то напсиали 2000

Тачка нормальная, но обслуживание....я бы не рискнул купить!

Первые фото у деревни, у бабушки?
xzb

Ural
на деревне у дедушки
4 за отзыв, 5 за владелицу!
прикольный пепелац

кстати ручник прикольный

по объёму ошиблись конечно. Всё верно написано, только всё же комплектация тайпС отличается глобально от данной тайпЕ. Если эта чисто женский авто, то на механике и с 250 лошадьми машина имеет иной характер
Улан-Удэнец
Прикольно! Только что тебя видел на стрелке! Зачетная тачка!

Вы прям спортивная семейка:) Оба на купешках, оба любите скорость, повезло с женой.... Отзыв понравился 5
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

Ну, что же, вышенаписанное заслуживает пятерочки. И не только "за владелицу", а четко по теме.

Мои отзывы: Mazda Demio 1996, Mazda Demio 1996

на послелней фотке твое жилище ?

сколько стоит ?

Чет я не понял, куда спидометр дели ?????

ааааа, все, вижу.:))) По моему, дюже неудобно.

автору. Повышенное выделение тепла ДВС, отнюдь не признак высокого КПД. ;) за отзыв 5 !

вопрос. Что за "М" где индикация режимов АКПП ?

вопрос. Что за "М" где индикация режимов АКПП ?

Igor82
Отличная машина! Че то с расходом непонтно (слишком большой) или это особенность ротора?

Bogda22
2 ЗапСиб Режим МАнуал для таких как ЧАЙНИКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!

такой жене только такую машину, авто отпад, мечта, и цвет очень красивый, мне больше нравится чем остальные!!!

во сколько встала?

dedan
Павел видимо в школе плохо учил физику. Чем больше двигатель выделяет тепла, тем ниже у него КПД (коэффициент полезного действия), т.к. КПД - это отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии. Дизельные движки имеют более высокий КПД, поэтому и греются меньше.
В остальном отзыв больше похож на сравнение машин "у меня" и "у жены" (Фрейд отдыхает) ;)

Спасибо за отзыв - интересно было почитать. Авто - тоже интересное :-),для девушки подходит.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Bogda22
"М"-Это режим ручного переключения "Мanual"

Да, это недостаток роторных двигов - экономиш на налогах и выигрываешь в развесовке, зато переплачиваешь за бенз, масло и капремонты.
P.S. кстати внизу ценники написаны - не знал что настолько дорогая машина. Чему там стоить.

2 Bogda22 - вот читаю твои коменты - в каждом отзыве владелец как ты гвооришь "ЛО)(", интересно на чем ездит не ло)( богда 22, маршрутный транспорт? или того хуже - муниципальный=)

не слухай никого машинка супер зачётная завидую тебе в хорошем смысле этого слова.кому не нраитса те завидуют тебе и говорят гадости .поздравляю машинка класс.феррари эконом класса.и отзыв отличный подробный

Сообщений: 1902
а мне больше всего нравиться сарайка с тарелкой.......

Хорошая машина Совсем не для лохов как пишет Bogda22 (Сам хотел такую ,но купил МРС,думаюРХ -8 принесет кайфа побольше чем простой скай,или марк,молодцы!Нравится мне когда люди ездят на нестандартных машинах,а то камри и лексусы уже натерли глаза.

elvin
2 rb25@yadnex.ru. Какая экономия на налогах?
с 2009-го если лошадей больше 200 то нада платить 100р за каждую.. выше 250 - 150..

dizel....
Лично я не любитель по асфальту на попе ездить, не дай бог но безопастности НОЛЬ.Что бы в нее не пичкали но по жесткости она консервная банка.Во только смотрел фильм, когда пассажиры в машине снизу расматривали днище машины сверху.Я влетал несколько раз , с тех пор и полюбил раму и хороший клиренс с высокой посадкой.

Первая тачка на деревне.

03 rus
Мда, нафлудили тут всякие "не ло)(и", которые сидят и др@чат на картинки в интернете, а у самих даже запорожца ржавого нет.
И вообще, в отзыв размещен не для того, чтобы узнать, зря или нет куплен авто, а чтоб те кому не хватает информации по рыксе, могли хоть чуть-чуть найти ее здесь.
И почему некоторых е@ет где сделаны фото? Что нужно в шоу-рум ехать для того чтоб сфотать машину?

Новороссийск
Хм, интересно как: отсечка с 7 000 об/мин, в чём смысл ротора тогда? На моём Х4 отсечка на 8 500 об/мин, а обычный рядный турбодвижок с 4-мя цилиндрами.

На самом деле, непонятно для чего ротор, если обороты обычные?

а вы машину по отсечке выбираете?

Алкенс
dizel...., безопасность у этой машины очень высокая, так что сударь не пи...те http://cartest.omega.kz/crash/mazda_rx-8.html! Твой рамный Уаз может этим похвастаться?

папуасс
Да безопасность на высоте у Рыксы, знают ведь как на них ездят...
Сам приехал недавно, об столб лобовое, капот сложился весь как гармошка, а мне ничего, даже стекло лобовое цело! Вот такие дела =)

vovey
А быстрее Интегры???????

Привет. я вот задался целью взять рыксу я щас нахожусь в омске я вабще из Тихорецка(краснодарский край) я думаю проехать в усурийск или во владивосток взять себе! подскажи на какие мелочи стоит обратить внимание при покупки. И подлежит ли на ней двиг ремонту????

Тихоречанину!
Напиши мне на e-mail,подскажу

Ой конфеточка... Заказал тож со штатов на палке 231 кобылка... Чуствую расход будет существеннее)) Такчто с меня скоро отзыв тоже ))

Отзыв содержательный, молодец 5. Но плюсы данного авто сводятся к привлекательному внешнему виду, цене и более или менее интересной рулежке. Все на этом плюсы заканчиваются. Остальное сплошные минусы: Самый главный - не едет, т.е. жертвовать расходом масла и бензина, тесным салоном, невразумительной коробкой и всем остальным просто незачем. Даже МХ-5 более оправданная покупка. Там качество намного выше. Хотя и всего два места, но в RX тоже назад невозможно никого посадить, проверено. У меня рост 185, отодвигаюсь назад до заднего сиденья. Машина больше для девочек, но тогда проще купить Целку 1.8Т (беспроблемная машина, но тоже никакая)

vovey: Интегру Tупера ((0-100 6с) самый лучший переднеприводный спортивный авто) даже нельзя сравнивать с этим корытцем (извините владельцы). Это просто небо и земля и дело тут не в разгоне. Кто в теме тот знает. Интегра безкомпромисный авто не на каждый день! Вытрясающий душу! Но дарящий 100%-ый всплеск адреналина!

Продается с сегодняшнего дня за 500 т.р. пробег на сейчас 10300 км

03 rus
С тупером конечно не сравнится ни по динамике, ни по рулежке, просто они примерно в одном классе - 210 и 220лс, вес 1350 и 1180, поэтому и сравнивал :)

dc5-tr, ты не те машины сравниваешь - сравнивай с Type-S. Это совершенно другая машина. С другой подвеской и управлением. Так что с тупером и по динамике, и по управлению сравнится! Но зачем? Зато в салоне и по внешнему дизайну тупер нпоминает калошу... Машины как RX-8 берут не для того чтобы меряться пиписьками на светофорах, эту машину берут для получения удовольствия от передвижения - и она дает это на 100%

Cанкт-Петербург
люди!ну зачем покупать такую х******ню как RX-8?это же самая позорная машина за всю историю мазды!
рэп аццтой,папса параша эмо х....й рассия наша)))
Мои отзывы: Mazda RX-7 1998, Mazda RX-7 1996
DorifutokinG, а как ты относишься к певцу Тимати?

DorifutokinG, а какую х...ню советуешь покупать ты???

BSK
Вид нормальный но по себе овосч овосчем , на своём трeке легко такую объезжаю
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)

Бэрик, вырастешь из возраста когда меряются пиписьками, поймешь... Эта машина не для того чтобы класть на лопатки всякие Форестеры, Аиртреки и т.д. Это машина для удовольствия от вождения.

P.S. Рыксы разные бывают, и овощные, и не очень... Я бы с тобой заехал :-) (250HP 6MT)
Честно говоря отзыв написан не языком Белинского ии Фета но очень хорошо. Я ездил на обоих приводах и хочу сказать что на заднем как-то повеселей, а кто хочет пиписьками на сфетофорах меряться закажите себе GT-R34 Mspec с двиглом BDR26TT. А рыкса тоже неплоха только тюнить у нас еще не могут. Почти семейный седан, только пиz***ez какой красивый.
Геор
Тачка на 5, отзыв средненький - про ощущения от управляемости и поведения на разных типах дорожного покрытия написано по минииуму...

Павел. Объясни пожалуйста. Как можно самому купить тачку на аукционе? или может ссылка есть у тебя на эту тему? или сам вкратце обьясни. Сам хочу купить так машину, но не знаю как. Заранее спасибо.
А за отзык 5+ :)

Чопер
машину с аукциона самому очень тяжело купить- нужно очень много посредников знать, как с Японии доставить и т.д. Я брал через аукционую фирму, там мой друг работает, так гораздо проще получится.

пробег бессовестно смотан

тапки явно не вкатывают....
DRFT is my disease
-Продаю землю на Байкале-
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999

за сколько ты покупал её?

Вопрос : Как машина ведёт себя при реском повороте?

Пять.

Продажа Mazda RX-8 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда РХ-8.
Посмотреть всё о Мазда РХ-8
Запчасти на кузов SE3P в Улан-Удэ

Подробные отзывы автовладельцев Мазда РХ-8 с фотографиями, недостатки и все минусы!