Отзыв автовладельца Mazda Titan 1991

Двигатель:дизель, 3500 куб.см
Расход топлива: 11-13 л/100км
Цвет кузова:синий
Цвет салона:серый
Двигатель:четыре цилиндра,привод грм и тнвд шестерни
Владею МАЗДОЙ 2,5 месяца, периодически возился над тем, чтобы привести авто в нормальное рабочее состояние,  а не просто рабочее(ездит да и ладно) может и вам пригодится. А сложного-ничего!!!! Нужен гараж, инструмент и желание сэкономить на услугах автосервиса.
Машина чадила ужасно, ходовка вся гремела и разболтана до безобразия. Я так понял особо никто ничего с момента ввоза в Россию не делал, добросовестно видимо откатались 5 лет , выжали ресурс и на продажу. Взял я ее за 140000 рублей.2 тонник. движок 3,5 л дизель , 5 ст.механика, цвет сини бортовая, без тента , все колеса одинаковые , сзади спаренные.

выявил следующие дефекты
-много ест -16л на 100 км
-проскальзывает обгонная муфта стартера(заводится с 10-11 раза с характерным бз-з-з-з)
-рессоры просели, особенно передние и втулок в них нет, все съедены
- рулевая тяга разболтана, большой люфт,(та которая идет к гуру)
-не работает кондиционер(отломаны штуцера к компрессору, а сам компрессор был выдан как бонус от продавца)
-кузов требует покраски(краска содрана до металла ,особенно борта),
-не работает датчик топлива в баке
-не работает стеклоомыватель, не качает моторчик в бачке
-вакуумный усилитель где-то подсасывает и пищит зуммер при пуске на протяжении 2-5 минут
-аккумуляторы новые, но разряжены полностью
-прочие мелочи

ПОСТАВИЛ(ПРОВЕЛ РАБОТЫ):
- сигнализацию c обратной связью (купил б/у 1000 рублей, ставил сам, вывел доп.отвод (+)чтоб было 12 вольт от АКБ,так как в мазде 24 вольта, причем непосредственно перед подсоединением отвода к перемычке между АКБ врезал предохранитель на всякий случай . отвод просунул в отверстие откуда торчат все запитывающие провода ,тщательно спрятал его за рамой).центрзамки ставил сам, разобрал дверки, взял в руки шуруповерт ,все замерил и закрепил на саморезы, провода центрзамков вывел через предусмотренные для них отверстия(как у всех машин), резинки чтоб провода не перебились поставил от ваз 2109(провода колонок протянул через них же)

-магнитолу  JVC MP3 (б/у 1000 рублей) с 12 см круглыми двухполосными динамиками «драгстер» ,хотел овальные поставить, но из-за магнитов стекла не будут до конца опускаться и мест для ног мало останется (колонки ставил через подиумы в двери (их тоже сам сделал из ДСП за 40 минут электролобзиком,обтянул карпетом,и степлером оббил)тогда же, провода к динамикам протянул когда ставил центрзамки, чтоб двери 2 раза не разбирать. магнитолу запитал от того же плюса, что и сигналку и еще вывод для зарядки на телефон оставил(сделал отверстие под провода в бардачке и там их и оставил, лень было покупать гнездо от прикуривателя и окультуривать на панели).

-проставки меж задними дисками (изготовил на заводе за 500 рублей.толщиной 12мм .резина стоит бычковская, и когда много грузишь,больше 2 тонн, резина задних колес проседает и  сплющивается . Покрышки соприкасаются друг с другом, трутся и нагреваются, (могут взорваться на трассе, сами посудите покрышки нагреваются, от нагрева воздух расширяется-повышается давление, опять таки увеличивается площадь трения, плюс давление в кузове)раньше между ними палец еле пролазил на негруженой -сейчас два просовываются. Лекало на проставку снял с запаски.

- новые фильтра, два масляных(обои разные), заежбался откручивать, и снизу подлезал и сверху, и ремнями и цепями, прикипели пипец+ замена масла

- добавил топливный фильтр за 30 рублей, (врезал от основного топливного фильтра до ТНВД).

-снял топливный бак, и вычистил его из нутрии все  д ерь мо, а д ерь ма было много.

-открутил и выбросил нафиг сепаратор(крепится на баке-подтекал в месте слива отстоя, похоже было на дефект пробки-все сочилось. Стояли КАМАЗовские фильтра 2 штуки, как родные ,на раме - машина с ними досталась, заменил их) 2шт по 30 рублей Ливны

-заменил амортизаторы на ВОЛГОвские - тоже стали как родные, может даже и лучше (технологии 2007 года, и можно себе позволить их раз в год менять)«СААЗ» 480 р. шт , итого 900 плюс резинки-втулки. Правда втулки резинок пришлось примастырить от ВАЗ и чуток под конус их подрезать- 4 шт., так как у ВОЛГОвских диаметр отверстия больше на 2 мм.

-форсунки…. а началось все с того , что в гнездах форсунок начало собираться дизтопливо и был риск загореться, воняло солярой дико. думал обратка сссыт,заменил трубочки обратки - ни чего не изменилось. Как собиралось топливо, так и собирается, а излишки при движении сливаються на коробку, стартер итд…..да и дымило сильно, даже в ТНВД подачу топлива уменьшил…..не помогло…снял все форсунки по очереди, на каждой нацарапал номер по порядку….внешне форсунки как форсунки..на одной кольцо резиновое порвано было и в соляре вся…думал из за него подтекает, обратно поставил, как собиралось, так и собирается топливо в общем не устранил дефект.Опять все снял…и отвез их на опрессовку (есть такой дизелист в Новочеркасске - Владимир Федорович) ..при проверке оказалось рабочая форсунка только одна(открывается при давлении 140 с характерным звуком бзззз), остальные три нерабочие-одна выдавила каплю, которая так и осталась висеть на распылителе, вторая пустила струю при 80 атм, третья при 70 атм…нужны были новые распылители…а теперь повнимательнее…один распылитель как образец я взял с собой, и объездил весь Ростов-на-Дону.. оригиналов - нет, корейских и прочих подобных нет…в нескольких  павильонах мне огласили стоимость распылителя -оригинал, и будет под заказ через 45 дней----примерно-2500 рублей,..офиг еть!!!!а надо 4 штуки. Поясняли мол МАЗДА гнет свои цены, ни чем другим не заменишь и аналогов нет. я и интернет перерыл в этом плане—не нашел ни чего.В раздумьях как быть дальше, поехал на дизель сервис, что на Доватора, с образцом своего распылителя…и о чудо, по внешним размерам аналоги есть, и производит их по лицензии БОШ Алтайский завод, для наших КАМАЗов, так и называется малогабаритный распылитель  904.1112110/АЗПИ/ или 911 просмотрите сами , штанген циркулем промеряли. Разница лишь в отверстиях 6 или 5 шт, но это особо не важно, чем больше отверстий на носике, тем лучше распыл. Стоимость одного распылителя 480 рублей - итого 1920 р. И еще косяк – диаметр писюна в котором ходит игла немного больше чем на моем образце. За 100 р мне на заводе сняли металл с камазовского распылителя до нужного диаметра. Каналы подачи топлива к КАМАЗовскому распылителю и сбросу в обратку, а так же шайба полностью совмещаются с самой форсункой. Отвез все это вышеупомянутому дизелисту, опрессовал,и поставил на место. Он мне давление при опрессовке выставили 150 атм. Мотивировал так – мол у МАЗДЫ нет свечей накала, а только во впускном коллекторе спираль прогрева.

---Проскальзывания бендекса(обгонной муфты) решил вылечить сам, после оглашенной стоимости новой-самое дешовое что слышал---8000 рублей, а дорого потому, что видите ли у мазды все не как у всех – «юла» бендекса крутится в противоположную сторону, и опять таки под заказ-ждать ит.д. разобрал,а заодно почистили смазал где нужно стартер. Вытащил муфту , развальцевал, промыл и осмотрел----основной дефект выхода из строя - поломались пружинки прижимающие ролики(их там пять штук).Пружины изготовил сам из сталистой проволоки с  помощью плоскогубц –утконосов, потому-что витки старых пружин прямоугольного типа. (проволоку взял отсюда!!!купил подсос на ВАЗ 2101 – 40 р.и вытащил ее оттуд). Вставил ролики, пружинки, смазал, и завальцевал муфту . После трех пробных пусков все заработало как надо - движок пускался с первого раза .А я на втягивающее грешил(пятаки), тем более их на стартере два.

- стеклоомыватель отремонтировал заменив движок, на 12 вольтовый бу тойотовский, вместо 24 вольтового родного. Брызжет так, что патрубок с бачка срывает, надо хомут ставить. А за то что может перегореть не парюсь - работает  же кратковременно.

-рулевую тягу, а точнее наконечник болтание и брякание которого  в месте стыковки к ГУРу очень сильно напрягали в движении - разобрал. Наконечник разбирается с торца, расшплинтовыванием и выкручиванием заглушки. Вынимается прижимная пружина и бобышка с сферической выемкой . Промыл, смазал, и затянул подложив под пружину 2 шайбы, зашплинтовал.

- покрасил машину сам, цвет «океан»,2 кг краски VIKA, разбавитель, отвердитель , сита , 1 кг грунтовки, растворитель, наждачка и пр. мелочь в общую сумму 2000 рублей. Допустил пару подтеков для грузовика- фигня. Зато вид уже совсем другой. А те кто говорят, а нафиг грузовик красить- я скажу-надо! Будет стоять две машины : задироченная и сияющая , причем пофиг КАМАЗ , ГАЗЕЛЬ или иномарки. Возьмут (наймут) сияющую чистотой и ухоженную. А возражения типа, та что дешевле или большей грузоподъемности мол ту и возьмут- не канают заранее. Я пишу про одинаковые машины(одной марки и характеристики) при учете одной стоимости за услугу. И заказчику перевозок и самому приятно ехать на сияющей машине. Внешний вид имеет значение!!!

Сейчас хочу разобраться с рессорами, ходят слухи подходят от ГАЗ-53 их ширина 65 мм, маздовские-70 мм. Пока по три рессорины на передок добавлю (с частичным удалением старых, поеденных трением). Приехал на «ВТОРЧЕРМЕТ» куда барыги со всего света металл прут, и купил по 10р. за кг — вышло на 400 рублей. Опять же 6 шт нормальных пластин, а новая одна пластина – 1000р в магазине, и примерно столько же на авторынке , так что купил почти даром. Резать буду болгаркой .На момент, написания отзыва, если это можно так назвать на машине особо не работал. Есть желание ---поехал, нет--- ну и нет. Тем более брал не для шабашек, а дом строить, чтоб не вываливать деньжищщща за подвоз стройматериалов. Без мазды я потерял бы кучу денег!!! А  коэффициент полезного действия от машины мало кто учитывает -всем подавай комфорт, в итоге моя машина сама отбивает деньги выложенные на покупку. Оббиралово кругом. Сам уже обобрал на перевозках 4 клиентов. Заработал 7500 р. Чистыми. Ремонт окупился в процессе самого ремонта.

Может кому мои действия пригодятся на практике,а может и нет.

Да, расход понизился до 12 л в смешанном цикле, больше 100 км не бежит как не разгонял, хотя движок шумит сильно при такой скорости, может у меня коробка какая-нибудь пониженная , хрен его знает.может делитель должен быть, а его «крякнули» и замуровали чтоб «палево» перед продажей не наводить,,  А до остального доберусь потихоньку.  ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ.ФАКТ.

28.08.2008evg500

МоторСити

Золотые руки, что еще добавить! 5 баллов!
... и тут появились зайчатки разума

28.08.2008Max_Power

фотки бы ещё прикрепил было б замечательно! поставил 5
ВАЗ 2108
Honda Odyssey RA6
Honda Elysion RR4-VG
Honda Elysion RR4-VX

28.08.2008MIK82

и было желание труп реанимировать...
3AR YESSYDO

28.08.2008Ник137

Молодец! Как тебе удалось завальцевать муфту? Я на своём Кантере и завальцовывал, и дополнительно на сварку садил, всё бесполезно. Почти сразу срывало. Пришлось купить новую ... за 2700руб. Желаю тебе найти хорошооплачиваемую стабильную работу для Титана.
SUBARU Forester XT, 4AT, 2002г - личный,
RENAULT Simbol, 1.4, 5MT, 2006г - служебный.

28.08.2008Addcrew

Может лучше сразу пойти на СТО работать. +5
Fielder 2001 г X-G-ed 1NZ
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Молодец.Стараешся. У меня тоже SL,про коробку: если при 100км обороты 2800 ,то короба без делителя,с делителем на повышенной 100км-2500. Сам менял на с делителем.

27.09.2008
Александер я уже на титане работаю 8 лет тоже движка SL и что ты написал о ремонте это цветочки а еще скоро двигла масло начнет кушать я на нем прошел уже 8000000 уже доливаю а втулки подходят от нивы а наконечники от газели вижу ты мастер пиши на ящик советами поделимся я тоже сам его чиню
15.11.2008
Предлогают такую машину, масло не должен вообще есть или всетаки немного кушать?

29.11.2008
у меня двиг HA парюсь с тнвд. Посоветуйте.
11.01.2009
порш у меня SL dxthf откапиталил аппаратуру все было изношено все это лечиться 16000 руб

20.01.2009
Такой же грузовичек. Подскажите что за беда? В зимнее время печка из центральных сопел дует холодным воздухом. Боковые горячим. В чем дело? Как устранить?

11.04.2009
Здравствуйте! Нужен двигатель на мазду титан, двухтонник, 92г.в. 24V тип двигателя: HA. У отца совсем зачах движок. Может у кого валяется без дела, напишите на е-мэйл цену и срок доставки. Заранее благодарен.

18.08.2009JenekR

Город у моря

отличный отзыв много почерпнул для себя. Вот фоток нет, плохо

18.08.2009JenekR

Город у моря

dimaangerka может у тебя как на литайсах всех годов - средние сопла прямоток с улицы и на них отдельная открывашка? у тя может сломалась или спрятана?

11.05.2010Alexvodoley

вот по распылителям вообще интересно! сегодня поеду в магазин камаз!!!!!

18.05.2010
Ни кто не знает ли как правильно установить ТНВД на Мазде-Титан двигатель SL-3,5???Подскажите пожалуйста!!!

22.07.2010ЛЁХА г.А
на коробке откручиваеш лючёк оставляеш метки 30% до ВМТ ,на аппаратуре с верху на буртике есть прорезь на шестерне угол одного зуба сточен совместить с прорезью и аккуратно установить p.s кроме рядных ТНВД

03.08.2010
а может подскажешь с чего подходит плунжерная пара, у меня движек SL 3.5 турбированный с интеркуллером
09.08.2010Слава г.Тула
Отзыв шикарный, интересный и полезный во всех отношениях. Пять баллов с плюсом. У самого бортовой Титан 93-го года. 10 лет катается у меня. Без особых проблем.. Его фото, кстати, на обложке книги по ремонту Титанов -) ("легион-автодата, Mazda-Titan 89-2000-х годов").

хороший коментарий,может подскажет кто вакумник работает плохо а когда на улице дождь,сырость работает хорошо может патрубки поменять от насоса,хотя в книге написано что внутри одного из них какойто обратный клапан(92 год 3.5литра длинная база 4.2 метра)

31.12.2010seva1498

Вопрос про распылители:по внешним параметрам подходят,это как-бы пол дела.А факел распыла?Так же можно и поршня пожечь?Отзыв толковый.Прикупил себе недельку назад такого же Титана,только с фургоном.Тоже подушатанный аппарат,ручки приложить придется.Так что информация в тему,воспользуюсь обязательно.Спасибо,зёма.

17.02.2011
Живу в Шахтах такая же проблема с форсунками,как связаться с топлевщиком?

12.03.2011
Привет Мастер.у меня тоже титан в эксплуатации уже 7 год из твоего расказа я понял что тебе пришлось покопатся с ним.ну что на это скажешь Молодец. Тебе топливник давление на фор****х на 20 кгс меньше положеного установил,так что снимай и вези их ему обратно давление при установке нового распылитиля должно быть 171 кгс.а бывшей в употреблении не ниже 166 кгс. совет дельный насчет ресор я в круговую менял ресоры оставляй кореные и подкореные листы а остальное устанавливай ГАЗоновские листы.передок я полностью взял пакет газоновских ресор открутил центровой болт откинул 2 кореных и 2 нижних листа и соединил с родными листами предварительно расверлил под центровой болт.центровой придется выточить новый подлинее а лишнее обрежишь ну не мне тебя учить.а листы ресор расверлишь в сверлильном или токарном станке самыми малыми оборотами 50 n-1.задок тоже самое только там еще оставь 2 нижних родных листа и на такую-же высоту как и перед подними зад.я завтра посматрю и напишу точно кол-во листов добавленных на задок.значит тебе надо купить или найти 2 пакета передних ресоср и один пакет задних ресор от газика и этого хватит. Я тоже решил установить камазовские распылители напиши как они у тебя ходяти нет ли проблем, а то родные китайские ходят по 15-20 тысяч и стоят 2000т. НУ ладно пиши поделимся опытом,мне пришлось полностью убитый грузовик востанавливать от переднего бампера до задних стопов зато он у меня теперь самосвал самопал.

21.04.2011URAN841
А у меня на мазде делитель действительно стоит. На эконом и на POWER с лева на приборной доске есть индикатор

30.03.2012211186
тимашевск

полезные коменты у меня тоже мазда титан у меня вопрос помогите кто знает когда авто загруженно тонны 3-и начинаю крутить руль на асфальте на месте он дергаться начинает.что делать???

16.06.2012артем 22

р.п. Благовещенка

ребят у меня тож мазда и у знакомого тоже( моторы SL) у него начал брать масло и поддымливать. Я ему говорю надо поршневую менять а он утверждает, что движок масло может брать :плохие распылители, неотрегулирован зазор в клапанах.

03.05.2015Роман

20.11.2016Kosolapov/45

Подскажите,сколько отходила распылители?

20.11.2016ALEXANDR

21.11.2016ALEXANDR
Роман:Вот это вы молодчага! Уважение! Подскажите на что обратить внимание самое главное при покупке такого же грузована? И подскажите в чем принципиальное отличие 2 или 4 колеса на задней оси?

Внимание надо обращать на цену и компрессию двигателя. Всё остальное делается.

21.11.2016ALEXANDR
Kosolapov/45:Подскажите ,сколько отходила распылители?

ответил - постом ниже

25.11.2016Kosolapov/45

ALEXANDR:
ответил - постом ниже

Спасибо!
ALEXANDR:
Внимание надо обращать на цену и компрессию двигателя. Всё остальное делается.

Отличие спарки и односката,в устойчивости,грузоподъемности, если на справке колесо пробили на втором можно доехать. Примерно так,в двух словах.

25.11.2016Kosolapov/45

Курганская обл

ALEXANDR:Привет всем - не отвечал долго. КОСОЛАПОВУ - по форсункам - отходил я на этих распылителях 2 года!! Но и возил грузы не каждый день, кирпич научился класть, потом в кровельщики подался. А чтоб лес 6м возить надо что то подлиннее. Взял KIA K3600 (4,2м)- по мотору - клон мазды. Продал маздёну - ребятам , тем что мраморные плиты для памятников возят. Э-Э-Э-Х и отымели они её , ((((. Но как я понял, они из тех - что купил грузовик и отжимает пока сосвем не ляжет.

А на каком пробеге продали,имеется в виду после замены.