Дополнение

Mazda Tribute 2002

, Красноярск
Темы: Другое

Прошло 2 года как я владею Трибутом.

На днях грузил посылки на баржу для родителей на Севере, под рукой был фотоаппарат – решил пофотать салон и дополнить отзыв.

Забегая вперед, скажу, что машиной доволен и менять ее не хочу, т.к. просто не понимаю на что. Рамный джип пока не к чему, а среди паркетников этого уровня конкурентом вижу только Трибут с маздовским MZR или гибридный Трибут из США.

Эксплуатация.

За два года машина ни разу не подвела. Менял аккумулятор – тот что стоял «с рождения» сдох в прошлую зиму. Поставил более мощный и морозы ни почем – рекорд был в -35 с третей попытки.

Ничего (тфу-тфу-тфу, тук-тук-тук) за два года не сломалось, не застучало. Только последние дни что-то на трамвайных путях побрякивать стало в передней подвеске – сгоняю на диагностику, скорее всего линки или втулки.

Движок Зетек надежный как автомат Калашникова – американцы не умеют следить за машинами, а потому делаю очень надежные машины, которые легко переносят и АИ80, и говнобенз типа 92 и 95, а также редкую замену масла (да, да – именно так, гипернадежность японцев – это предрассудки – в других странах тоже не криворукие живут).

Масло лью Ravenol FO, специально разработанное в сотрудничестве с Ford-Mazda и имеющее все необходимые допуски по двигателям Ford. Меняю сам каждые 10-15т.км. В коробку лью Ravenol Mercon V, как и рекомендовано на щупе (многие путают Mercon V и Mazda MV – это очень разные масла). Вообще продукция Ravenol очень понравилась – Германия, цена адекватная, подделывать, думаю, мало кто возьмется, т.к. есть более «ходовые» марки. НА предыдущей машине заливал продукцию Esso и Castrol, но когда в официальном сервисе Castrol не поняли, что такое «допуск производителя» - я решил к ним не ездить, один фиг у них все масло из одной бочки с надписью 5W-40, а что там внутри…

Расход в городе 14л (все таки 4вд), от стиля езды не зависит почти, тошнишь – 14, газ в пол – 14. Трасса – 11-12 от загрузки авто (пустой ни разу не ездил, может и меньше можно). Зимой 16 и выше, зависит от прогревов и дальности поездок (15минут грею, 5 минут еду до бассейна, через 1.5 часа опять грею и 5 минут до дома). Могу сказать точно, что 18л – это предел, что только не делал, но больше бензина не уходит.

Динамика.

В городе динамики хватает с запасом – настройки крутящего момента такие, что можно ехать почти на ХХ. С места до 60-70км/ч обгоняю кого угодно (из овощей с похожими двигателями), но после 70 мотор стихает – мощности маловато. Разгон до 100км/ч занимает 13.5 сек – замерял с одним пассажиром.

На трассе комфорт 130км/ч, можно ехать и 160 – дорогу держит как «по рельсам», но 2литра и 4х ступеней автомата мало.

Проходимость.

Проверил только раз. Поехали на речку после дождя. Дорога в гору, колея, грязь жидкая скрывает половину колеса. НА 4 вд я смог въехать в гору. Даже смог тронуться, когда остановился на горе, хотя в салоне было 4 человека и багаж. Но пришлось сдавать задом вниз, т.к. колея оказалась слишком глубокой и машина отказалась из нее выбираться – резина асфальтовая забилась в миг. Что интересно, сколько не буксовал на колее, а муфта не перегрелась. Так что машине зачет, резине – нет.

Салон.

Вот это главная фишка Трибута. Кто сидел в Honda CR-V, Suzuki Escudo или Subaru Forester, тот поймет, что по простору и комфорту они проигрывают полностью. Проигрывает и Nissan X-trail со своим «плоским» стилем и дешевым пластиком, хотя и просторнее выше перечисленных машин (владельцы, поймите правильно, я не имею целью «опустить» ваши авто – они гораздо лучше Mazda Tribute в других моментах, например, по расходу или проходимости).

Сделал шумоизоляцию, порой аж страшно как тихо – откроешь форточку – вот она улица! Поставил вместо подстаканников ДВД-мп3-плеер. Установил камеру заднего вида.

Ниже будут фотки трансформации салона. Отмечу, что возить можно много. Особенно это заметно летом, когда едем на озера – сперва пихаешь на дно багажника, потом через поднятое стекло задней двери утрамбовываешь в пустоты и докладываешь до верху.

Багажник при визуальном осмотре, если не рекордный, то уж точно не уступает конкурентам. На дно положил коврик от Лада Калина (150-200р) – он немного меньше, поэтому не закрывает проушины для крепления сетки.

Фотки:

1) Салон перед/зад. Сиденья в положении как есть - места как в микроавтобусе!

2) Внутри салона. Между сиденьями можно ходить, что удобно для жены, когда нужно перейти к ребенку или слазить в багажник на ходу :)

3) Панель приборов, ДВД, ТВ.

4) Багажник, сложенная часть заднего сидения.

5) Сетка крепления багажа, розетка в багажнике, карман с аварийным знаком (у меня там еще бечевка и топор).

6) Машина целиком, камера, зеркало бокового обзора - в него видно переднее крыло и немного вдоль бока - при заднем ходе с поворотом очень нужная вещь!