Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Tribute 2001

Мазда Трибьют 2001 — отзыв владельца

, Владивосток
19736
38
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
53
голоса
4.6
5 — 40 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 129 л.с.
Расход топлива по трассе: город 13-16, загород 9-10, средний 12 л/100км
Руль: Правый
Название: Field Break
Цвет кузова: Серый / тёмно серый
Цвет салона: чёрный / оранжевый
После продажи предыдущего автомобиля  Отзыв о Mazda Bongo Van) был приобретён Mazda Tribute. Выбор осуществлялся из Tribut, Xtrail, CRV, IO. Nissan не устроил убогим салоном (пластик, обшивка, панель приборов) и неадекватной ценой. Honda совсем далеко от джипа, заоблачная цена. Mitsubishi слишком мал для своего расхода. После окончательного выбора было прочитано большое количество информации в интернете. Оценены все обсуждаемые достоинства и недостатки.
В мае месяце был приобретён авто 2001 года с пробегом 45000 км., 2 литра, 4WD, блокировка центрального дифференциала, комплектация Field Break (уникальная отделка салона, столики, задний противотуманный фонарь, обвес по кругу), оценка 3.5.
2-х литровая модель была выбрана с целью достижения разумного расхода топлива и ухода от большого транспортного налога с 3-х литрового. 2.3 мотор не входил в бюджет, в добавок на многих моделях 2.3 отсутствует блокировка центрального дифференциала.
Из минусов были мелкие царапки, потёртый порог со стороны водителя и трещина на обвесе заднего бампера. Через месяц использования в зад въехал Паджеро. Разобрались на месте и всё трещины были ликвидированы.
1. По приходу сразу были проверены тормозные шланги - они были в прекрасном состоянии и эта проблема отошла.
2. Что касаемо подвески, то здесь подозрения оправдались. Она оказалась несколько разбитой. До сего времени она остаётся в таком же состоянии - нет пока времени и желания заниматься этим вопросом. Стук пока проявляется либо на спуске по плохой грунтовке, либо по гребёнке. В общем же можно охарактеризовать подвеску как несколько жестковатую.
3. Двигатель. По приходе был замечен повышенный расход. После замены свечей и воздушного фильтра расход упал на 2-3 литра. Немного постукивают гидрокомпенсаторы. Ремонт отложен на неопределённое время.
4. Шумоизоляция. Как замечают многие в своих отзывах - её нет. Вполне отчётливо шумит мотор, даже на средних оборотах (2.5-3.5т.о.), при езде по большинству загородных дорог с открытым окном и скоростью более 80 необходимо сильно повышать громкость музыки и голоса. При закрытых окнах проблема проявляется в значительно меньшем объёме. Поскольку загородные поездки получаются не часто, то и шумоизоляция пока не сильно беспокоит.
5. Многие пишут что 2 литра слабый мотор. Это не совсем так. При сравнении со многими другими автомобилями разного класса и размера был сделан вывод, что всё дело в автомате. В 85% случаев, когда складывается ощущение, что мотор плохо тянет, оказывается, что автомат не переключает передачу вниз, т.е. в подъём затягивает до 2000 или даже ниже. Проблемы решаемы более сильным нажатием на акселератор, желательно до подъёма. Автомат четырёхскоростной, при наборе примерно 80-90 км. в час включается блокировка гидротрансформатора (т.е. жёсткая связь как в МКПП).
6. Салон. Один из самых просторных виденых мной. Больше места для задних пассажиров я видел только в Vista Ardeo. Очень удобен проход между передними сиденьями.
7. Управление. К кочерге привык быстро, теперь когда сажусь в другие машины рука по привычке тянется к консоли. Минус есть один. Если оставить машину на парковке на спускеподъёме, сильно зажимает парковочный стопор в автомате и для перевода рычага из положения парковки приходилось прикладывать значительное усилие. Проблема решилась постановкой стояночного тормоза перед убиранием ноги с педали тормоза в положении парковки.
8. Прочее. Автомобиль пришёл с японским TV, NAVI, CD, MD. Всё это было вынуто и поставлен нормальный звук с сабом.
9. Проблемы. С самого начала не работала лампочка подсветки режима АКПП. Через 3 месяца после покупки начал плохо включаться ксенон. Проблема прогрессирует. Сейчас включается с 10-15-го раза.
10. Проходимость испытывалась пару раз по ямамкочкам, пару раз форсировалась неглубокая речка. Нареканий нет.

В общем плане следует сказать, что авто полностью оправдал себя. Желания поменять модель не возникало.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Mazda Tribute, 2001
4.8
17744
Mazda Tribute, 2001
7359008, Иркутск
4131
Mazda Tribute, 2001
, Новосибирск
Mazda Tribute, 2001
4.7
47979
Mazda Tribute, 2001
Елизавета, Владивосток
Mazda Tribute, 2001
4.6
37204
Mazda Tribute, 2001
, Хабаровск
Mazda Tribute, 2001
4.5
42872
Mazda Tribute, 2001
Артем, Красноярск
Mazda Tribute, 2001
4.6
28111
Mazda Tribute, 2001
Алексей 674310

Комментарии

 
Сообщений: 6852
По всем пунктам недостатки и неисправности, а "Желания поменять модель не возникало"
Странно как то...
 
3
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Трибьют как трибьют ,что не нрвится!!!Оч хорошая машина !!За машину и за выбор этой модели ставлю 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
5
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2774
расход для двушки че-то великоват, я ездил на трехлитровом - в смешанном цикле 16-17 литров, но они того стоят, ракета!!!
кстати в ЦР-В немного свободнее спереди, ездил некоторое время и на той и на другой. Радует в этой машине просто гигантский клиренс и относительно габаритов - достаточно короткая база, что здорово повышает проходимость. еще плюс - это жесткое подключение 4вд кнопкой, в цр-в такого нет. хороший выбор и отзыв!
Мой отзыв: Toyota Camry 1995
 
 
Ответить
ИПИэс
Отпало желание в дальнейшем знакомится с данным видом
авто. Спасибо за инфу.
1
5
Ответить
789654
Привет коллега, отличный авто, правда отзыв не достаточно информативен, оценку ставить не стал, сам около месяца назад стал счастливым обладателем такого двух литрового аппарата, тоже комплектация LX G PAGE+NAVI правда не FB. Пересел аналогично тебе с Мазды но Френди, вначале испытывал чувство неполноценоценности из за посадки водителя которая значительно ниже и некий дискомфорт в связи с оборотами которые выше чем у дизеля. Сейчас привык и ни разу не было даже мысли, что бы я пожалел об этом приобретении, брал с пробегом 50000км, шакен до 26.12.2009. начиная от тормозных колодок и заканчивая аккумулятором все новое, ни чего не шумит и не стучит, я не понимаю людей которые якобы его водили и остались не довольны, скорее всего доставались дрова со скрученным одометром за которыми не ухаживали а просто выжимали все, что можно и убивали перед продажей. Что касается работы кикдауна, да на первый взгляд есть такая вроде бы как проблема, но просто необходимо слегка отпустить и опять надавить на педаль газа и вот она нижняя передача и не обязательно давить педаль в пол. Объясни пожалуйста, что значит "при наборе примерно 80-90 км. в час включается блокировка гидротрансформатора (т.е. жёсткая связь как в МКПП)". И еще на счет того, что на спуске туго включается кулиса, это у всех авто с АКПП не зависимо от того где находится ручка переключения, у меня привычка ставить на ручник авто с АКПП уже лет десять из за того, что стоянка находится на крутом склоне и если не поставить на ручник скорость включается достаточно не приятно. У меня к тебе вопрос, какой размер резины у тебя стоит?
А вообще красивый, высокий, большой паркетник, на мой взгляд конкурентов ему в этом классе нет и утверждения оппонентов этого авто, что много ест (13л.), спросите сколько поедает CRV который во всех отношениях (дизайн, размер салона, отделка итд)уступает TRIBUTE.
Всем удачи на дорогах, уважайте друг друга и смотрите в зеркала.
3
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
"включается блокировка гидротрансформатора" - т.е. гидромуфта блокируется от проскальзывания (обычно она работает как гидронасос->гидромотор и передаточное число в этой паре непостоянно). при блокировке потерь почти нет.
резина 225/70R16. я так понял, что это особенность Field Break (В книжке стандартная размерность 205/70R16, по моему)
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9653
По всем выявленным недостатком решение одно-оставлено на потом...
Удивишься, когда машина "отблагодарит" тебя за все.
Потом скажешь-Трибьют -какашка.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48689
Что Вы хотели за авто с оценой 3.5 Согласен попадаются хорошие аппараты с этой оценкой, но не часто.
 
2
Ответить
789654
При чем здесь оценка, она зависит в основном от состояния кузова, даже если пробег будет 5000 км. и двигатель в иделе но авто будет помят то соответственно и оценка будет низкая. Я купил авто с оценкой 4, а пробег 50000 км. что больше чем у автора но всеравно оценка выше. Я думаю оценка была бы выше если бы не небольшая "ссадина" на молдинге, похоже кто то на стоянке при открытии двери задел.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Добрый день коллега. У меня такой же аппарат, только 2002 года. Пересел с CR-V и машиной доволен, пока не жалею. Подскажи пожалуйста как у тебя прослушивается постукивание гидрокомпенсаторов ? Только на холодную или же на прогретую также ?
 
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
Постукивание прослушивается на холодную. После 5-10 км. пробега звук двигателя восстанавливается к естественному фону (характерный ровный чуть пощёлкивающий шум). Ремонт отложен, т.к. процедура, во-первых, дорогая, а во-вторых, я наблюдал моторы со значительно большим уровнем данного шума и кроме этого нареканий на эти моторы не было.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Коллега,
а что значит процедура дорогая ? Во что это примерно обходится и где во Владивостоке качественно регулируют зазор клапанов ? Есть данные ? У меня похоже тоже самое на холодную. Был на форде (хабиба моторс)и задавал вопрос когда менял свечи. Они послушали и ничего не услышали. Сказали что двигатель работает ровно. Правда и двигатель был хорошо прогрет и действительно никакого постороннего шума не наблюдается. Предлагали подождать до полного остывания двигателя чтобы послушать, но ждать не хотелось.А может это так и должно ? Не раз слышал что двигатель шумноват и может быть просто излишне придераемся к нему ?
 
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
Про цену процедуры конкретно на Трибут я не знаю. Было дело, стучали гидрокомпенсаторы на MMC Colt. Их там 16 штук. В MMC магазине озвучили цену 1300 за один. Работа по замене 1500р. Из этого был сделан вывод, что процедура дорогая.
 
 
Ответить
789654
Всем доброго ремени суток, ни как не могу найти нормальный форум по Tribute, у кого есть адрес киньте пожалуйста ссылку.
1
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
Я пользовался 2-мя основными: 1. этот сайт 2. http://maverickclub.ru/
 
 
Ответить
6677
Здравствуйте, всем. Сегодня выиграл аукцион на Трибьют 2005 года!(2300, 4WD) Ура! Пробег правда для этого года большеватый - 47000, но зато аукционка - 5АА. Прочитав все вышеописанное, возник вопрос - где-нибудь в аукционном листе указано наличие блокировки центрального дифференциала?
 
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
Не указано. На фотографии салона это третья кнопка справа под аудио системой.
 
 
Ответить
789654
Кнопка не указана и фото салона у тебя нет. В аукционном листе в верхней правой его части должно быть написано 4WD. Если и этого нет, то боюсь , что авто переднеприводной
 
 
Ответить
Сергей
автор
Владивосток
Человек же ясно написал, что авто 4ВД. И его интересует возможность блокировки.
1
 
Ответить
6677
Спасибо за инфо. Как получу машину (обещают в конце октября), выложу фотки и напишу отзыв. Пять лет езжу на Nissan R"Nessa, так что сравню. А то, что 4ВД, естественно, в ауке написано, а также ТВ, НАВИ. Жаль только, что денег на FB не хватило.
 
 
Ответить
Что означает вторая кнопка, или точнее средняя из трех на фото салона ( после обогрева салона и ...до кнопки включения блокировки 4WD ) ???
Кто -нибудь сталкивался с тем, что бы педаль тормоза била мелкой дрожью при торможении ? Как лечится ?
Где у нас во Владивостоке имеются магазины зч на Трибьюты ?
Как только прочувствую эту машину обязательно напишу отзыв...
1
 
Ответить
Что такое шакен ???
Это дата следующего техосмотра в Японии ?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Коллега,
вторая кнопка, между обогревом зад. стекла и блокировкой 4WD,включение заднего противотуманного габарита, который работает при включении габаритных огней. Можно заметить, что фонарь заднего хода только один с левой стороны, а с правой стороны красным и есть задний противотуманный. Кажется это европейский вариант требований, где-то читал. Такое встречается на некоторых Трибьютах.
Про магазины на Трибьюты: "Мазда и Сузуки" - Военное Шоссе 36, тел. 45 80 31
"Мазда Центр" на Дальпрессе (возле кортов)тел 25 32 90, 25 30 80
"Оригинал -М" на Шишкина 3 (на против 9-й мили на Седанке), тел 33 05 98
Удачи.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Коллега,
Про постукивание клапанов/гидрокомпенсаторов. Проблема решена в эти выходные достаточно просто. Замена маслом !? После прихода машины было залито синтетическое Кастрол. Пол года эксплуатации и не дающее покоя слегка постукивание при прогреве на холодную. Решил залить рекомендованное 5W-20 (как на маслозаливной крышке и японской рекомендации 5W-20 или 30). Использовал Маздовское 5W-20 (минеральное гидрокрекинговое)и эффект не заставил себя ждать уже на следующее утро. Двигатель работает на много мягче и без постукивания клапанов ! Видно двигатель YF(2 литра)любит свое рекомендованное масло. Во Владивостоке разброс цен на фирменное масло от 1100 до 1500 рублей за 4 литра (0w-20, 5w-20, 5w-30). Удачи.
 
 
Ответить
6677
Дрожь педали тормоза при нажатии - это скорее всего борозды на тормозном диске. Устраняется проточкой (если толщина позволяет) или заменой самого диска. Шакен или сякен (у японцев в разговоре нечто среднее между ними)- это действительно ТО. Процедура дорогая, зависит чаще всего от пробега и японцы стараются перед ним сбагрить а/м нам.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9653
Получился просто какой то форум по Трибьюту.
 
 
Ответить
Vist-
Красноярск
Много глядел Tribut на рынках,ни разу не видел у 2001г. с дв.2л. ,что бы стоял такой спидометр,имею ввиду ободки на тах. и спидом. Это точно на фото 2001г?
 
 
Ответить
    
Рыбинск, Ярославск
Сообщений: 1057
Уважаемый, Сергей, ваши высказывания про гидронасос и гидромотор меня просто смешит!.. Не стоит рассуждать о гидрооборудовании, если с трудом представляете о правильных названиях и устройстве гидротрансмиссий. Узел, который находится между АКПП и двигателем - называется гидродинамическая передача (ГДП). Эта ГДП может работать в режиме гидротрансформатора или в режиме гидромуфты. Никаких потерь в режиме гидромуфты при передаче крутящего момента от двигателя к АКПП быть не должно (если все работает исправно). И никаких насосов-моторов в ГДП быть не может... Дак вот режим гидромуфты и есть та самая "4-ая передача" 4-х ступенчатых автоматов.
Nissan Tino, QG18DE, 2002 г.
Nissan Primera Wagon, QR20DE, 4WD, 2002 г.
Toyota Prius, 2004 г.
Мой отзыв: Nissan Tino 2002
1
 
Ответить
Сергей
Это точно 2001 :)
to Il67: Потрясён вашим знанием терминов! Единствненно сожалею, что только оно у вас и есть, на знакомство с принципами, видимо, времени не хватило. 4-я передача 4-х ступенчатых автоматов является именно передачей, а не режимом работы гидромуфты. Учите матчасть, прежде чем писать, и желательно не по форумам.
2
1
Ответить
Владимир С.
Стал обладателем Трибьюта ( 2004 г. FieldBreak. 2.3 л) уже почти два месяца. Машина нравится ( до этого были минивэны, главным образом Прерии, Либерти, Шариот(еле продал) и т.п.) Есть одно но, касаемое ходовки. Стучит в районе подставки(площадки) для левой ноги. Загонял несколько раз на диагностику - увы - замена рулевых тяг,и рулевых наконечников стук не убрала. Может, у кого-нибудь тоже была подобня проблема ? Поделитесь, пожалуйста
 
 
Ответить
Товарищи помогите определиться с выбором между туборетом и хитруном!! Что же лучше и как табурет себя зимой ведет???
 
 
Ответить
Добрый день всем
Помогите пожалуста я купил трибут год таму назад лично я даволен этои моделю но щас у меня проблемка когда движок холодный обороты сильно прыгают поменял регулятор холостого-хода но всёравно прыгает если кто знает как исправить сообщите пожалуста.
Заранее блогодарю.
 
 
Ответить
Р.Сергей
Добрый день. Проблема такая засвистел бензонасос Tribut 2001 передний привод 1.Как добраться до бензонасоса (бак он пластмассовый как его открыть?)?? 2.Какой марки насос. 3.Цена его.
Спасибо
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 215
Tribut 2002г. Относительно проблем с оборотами х/х. Если из Владивостока - пройди диагностику В Хабибе (стоила она 1500 руб). Комп все покажет. Или в другом центре, но только там, где есть Маздовское или Фордовское спец оборудование для диагностики и программа для диагностики Трибьюта. Аппаратура для других авто ничего путного не покажет, а универсально не существует в природе (производители авто этого не допустят) У меня скакали обороты на Капелле - оказалась проблема с подсосом воздуха в коллекторе, прокладка "прохудилась". На обороты может влиять чистота дросельной заслонки - если грязи много, то у сельсина просто не хватает сил ее правильно открывать/закрывать, и т.д... Я для себя взял правило - Это на некоторых стареньких авто еще можно было что-то сделать самому, а на авто после 2000 г. я не рекомендую лезть без спец навыков и знаний. Я даже не отдам в ремонт авто если не буду уверен, что мастер имеет опыт работы с этой маркой. Иначе запорит тебе ... и потом потратишь на ремонт гораздо больше чем оно того стоило.
По марке и ценам на бензонасос позвони в компании занимающиеся поставкими запчастей из Японии у них есть программы. Называешь номер кузова, тебе скажут и марку и цену. И я впервые слышу про пласмассовый бак!!! Скорее всего ты увидел пластиковую защиту или накладку. А насос обычно должен быть под задними сидениями под обивкой салона там должно быть два лючка. Один к насосу,а второй к датчику уровня(у всех авто он как правило там, но сам у Трибьюта не искал)
 
 
Ответить
Кто-нибудь может скзать, как будет себя вести машина, если резину поставить на 17?
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7015
4
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
 
 
Ответить
по мне так трибут не джип - одно название. слабые узлы - особенно у американцев.
 
 
Ответить
  
Мирный
Сообщений: 12061
нормально
Toyota - управляю мечтой
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Tribute 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Трибьют.
Посмотреть всё о Мазда Трибьют
Запчасти на двигатель YF во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Трибьют с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром