Отзыв автовладельца Mazda Verisa 2004

Кузов:DC5W
Расход топлива:8-10 л/100км
Цвет кузова:черный
Кузов:метла,ветровики,туманки..
Вот наконец и я решил написать небольшой отзыв о данной машинке.Предистория покупки:Стал вопрос о смене машины по причине очередного бзика:)так как не могу ездить на одной машине больше года.На данный момент в семье ещё одна машина Хонда фит,и некоторые высказывания в дальнейшем будут связанны со сравнением этих машин.Я мониторю автомобильные сайты каждый день и минимум часа по три,в очередной раз наткнулся на новый,ранее не знакомый моему опытному глазу автомобиль:).Так вот первое визуальное впечатление,передо мной что-то среднее между мини-купером и авто Порше Кайен(ну действительно если присмотреться,то можно это увидеть,НО это моё личное мнение).После этого начались поиски отзывов о данной машине,чего я в принципе и не нашел,так как машину только начали ввозить в страну.В моей жизни в основном приоритет отдавался машинам марки Хонда и о мазде я ничего не знал,поэтому я решил всё-таки пощупать её своими руками и договорился с продаваном о даче задатка,но в случае если мне что-то не понравится по приходу машины,деньги будут мне возвращены.Машина находилась на тот момент в порту города-героя Новороссийск,поэтому ожидание было не томительным.Через неделю машинка пришла и увидев её я решил БЕРУ,даже не присев и не проехав.Но всё-таки я это сделал и в движении машинка мне тоже понравилась.Сделка произошла,машинка оформлена.Можно тестить по полной...Салон:комбинированный неизвестная ткань с кожанными вставками,руль обтянут кожей+верх дерево,приятная подсветка приборки с регулировкой яркости,откидывающееся зеркало в крышке верхнего бардачка(так как есть и нижний),регулирующийся по высоте подлокотник,зеркало с подсветкой в солнцезащитном козырьке,подсветка ног,управление магнитолой на руле.А САМОЕ прикольное ,что меня порадовало это наличие HDD-диска на 3000 песен,и теперь я слушаю эксклюзивный японский рэп:)и прочую японскую пургу..Место в салоне при росте 178см вполне хватает,а вот сзади в сравнении  с Фитом кажется меньше.Багажник тоже не особо большой,опять если сравнивать с Фитом.Теперь кузов:цвет черный,хром-пакет,заводская тонировка,противотуманки,также стоит прямоток фирмы Trust изготовленный специльно для Верисы ,так как был найден сертификат и книжечка по его установке,где указан номер кузова машинки.Присутствует такая фича,как чип-ключ,с одной стороны очень удобная штука,но так как он в одном экземпляре и единственный замок на двари заглушен,то может привести к последствиям...Диски R16 фирмы Legzas.Клиренс в 155 не так уж и высок для наших дорог + прямоток занижает его ещё на несколько сантиметров.В движении машика резвая,пришлось привыкать к автомату после вариатора хонды.Автомат помоему мнению откликается чуть с запозданием при использовании кик-дауна,но опять же это после вариатора.Нужно привыкать.Отдельная история это диски и резина 195/45/16,предназначены для езды по хорошим и очень хорошим дорогам:)Дорогу держат отлично,но жестковато.При езде по трассе на R16 в салоне шумновато,но опять же это низкопрофильная резина,а красота требует жертв:)На зиму будут брать наверное 15 или 14 колёса,надеюсь к тому времени уже будет большое количество отзывов.

версия? кхм, никогда не слышал)))))))))

26.03.2008iskander1308

Немного добавлю.Обзорность в боковые зеркала нормальная,но можно было сделать зеркала чуть больше.Свет на машинке понравился,особенно дальний ,освещает как днем..Климат-контроль немного простоват,кондёр охлаждает не так быстро,как хотелось бы,но может нужно просто его заправить.Расход бенза по городу на данный момент 10 литров,буду менять свечи и т.д.,потом посмотрим,трасса 8 литров при средней скорости 110-120км/ч.Штатная аккустика играет довольно хорошо,в моей комплектации присутствуют передние колонки и пищалки и задние колонки.
Мой отзыв: Mazda Verisa 2004

26.03.2008XOCCMAH

Симпотичная машинка
21099->21102->21124->Accent->Honda Civic Ferio EK3->YRV Turbo R

26.03.2008jan_kem
Месяц_назад_с_другом_едем_по_притомской, и_тут_нас_обгоняет_она.Друг_говорит:смот ри_как_демио_задрали.Я_спросони_успел_то лько_прочитать"VERISA",да_и_ то_не_запомнил.Вечером_на_дроме_поискал- ничё_тогда_небыло,кроме_каталожных_данны х,да_и_то_админ,переправь_версию_на_вери су.А_сейчас_смотрю_поперло"народно е_мнение".Мне_кажется_скоро_она_бу дет_сравнима_по_популярности_с_фанкарго( не_по_объёмам_продаж).Очень_достойный_ав томобиль.
26.03.2008
Насчет сравнений с Funcargo-Фунтиком или Cube-Кубиком - крайне некорректно, ведь они - микроуниверсалы, а Verisa - хэтчбек. По багажнику могу сказать, что не входившая в Куб лёжа полноразмерная запаска спокойно легла в Верисе. По интерьеру и двигателю, по оснащению опциями, по шумоизоляции, мягкости подвески, увы, микроуниверсалы рядом не валялись. Не та целевая ниша. Автору отзыва - респект. На первом фото в отзыве, кстати, на заднем плане стоит Вериса моего цвета и комплектации :-)

26.03.2008KuraLexeR

Novosibirsk

а мне сзади напомнила силуэт уменьшенного порше кайона)) Прикольный аппарат
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

26.03.2008asergom

Неплохо, хорошо что фотки разместил.Какой вышел ценник? Удачи!

26.03.2008alard_70rus

Интересный аппарат! Этакая уменьшенная японская версия "Кайена". На днях прокатили на таком - впечатление сугубо положительное! Но ценник на них пока явно завышен (наверное вследствие свежести модели).

26.03.2008Andreo555

Пенза

сзади ооооочень на кайен похожа

26.03.2008Chipmunk_M

Московская область

Афтару пятерка!! ЯПОНСКУЮ "РЭПЧИНУ" в студию!!!!)))))))))))))))))))))))))) (э ксклюзив - для народа!!)

26.03.2008serg79

Хотелось бы отзыв по подроее так как машинка новая и инфы по ней крайне мало.
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть

26.03.2008iskander1308

Вчера писал доп.коменты,а сегодня их уже нет.Ну напишу ещё раз...По поводу обзора в движении:неплохо,но боковые зеркала можно было сделать чуть больше,свет у машинки понравился ,ближний с туманками дает очень четкий пучок,а дальний вообще сказка(но не для встречных,так как свет ещё не перенастраивал).Штатная аккустика играет довольно неплохо.В моей коплектации присутствуют передние и задние колонки,а также предние пищалки..Ну в принципе всё,по мере знакомства с авто буду что-то дописывать..

26.03.2008iskander1308

чё та у меня нет глючит,коменты опять появились,прошу прощения за повтор.По поводу японской репчины приезжайте послушаем:))))так как не знаю есть ли возможность скинуть её с HDD.

26.03.2008
По поводу салонного фильтра - увы, пока не знаю сам, машина меньше недели в руках.Посторонних запахов вроде бы нет - так что и проверять его наличие не хочется.

26.03.2008iskander1308

Вячеслав а как климат работает ,в смысле дует ровно или с порывами?По поводу дубликата чип-ключа не узнавали возможно ли его у нас сделать или заказать?

26.03.2008
Насчет климата - поток свою интенсивность меняет, причем - видимо, есть какой-то алгоритм работы, т.к. ни с того ни с сего может начать подавать усиленный поток на лобовое стекло - как работает его логика, непонятно, но при громкости от 6 и выше ни шума обудва климата, ни жужжания/писка двигателя, ни шума шин по дороге уже не слышно - и это главное :-) Насчет чипованного ключа я уже писал - мой поставщик попросил подождать пару недель, если ключ не пришлют японцы - заказать за плату по номеру кузова.

27.03.2008
Присутствует такая фича, как чип-ключ,с одной стороны очень удобная штука, но так как он в одном экземпляре и единственный замок на двери заглушен, то может привести к последствиям... вот как быть с последствиями потери вот этого ключа, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, если да то напишите пожалуйста, что вы делали, машина отличная, но вот без опции интеллектуального ключа, тяжко. Помогите пожалуйста.

29.03.2008бдыщщщ
странно что на полторашке нет типтроника.. да демио спорт с тем же пихлом - есть. Машинка симпатична, но мне почему то моя Демка черная спорт больше нра.. на Верису бы не поменял, разве что салон в Верисе еще лучше..

31.03.2008КостеГ Ха
Афтару респект за отжиг. тачка по праву великолепная я с Вами всеми согласен что похожа на кайена, особенно если крышный спойлер паставить), заказал такую в ... ищем, в Хабаровске надеюсь вложиться в 300 русский рублей. У меня к Вам (владельцам) вопрос, для меня принципиально ВАЖНО чтоб был подлокотник и желательно кожано-деревянный руль, какой комплектации у Вас были машинки (их 4 базовых кажетсо)??? По тюнингу: кто нибудь заказывал прямоток или др детали или аксессуары? кузовщики говорят можно воткнуть катки на 18, кто подскажет как она по мощности, не устанет двигатель? Кто знает есть ли европейский аналог?

31.03.2008КостеГ Ха
Крышный спойлер всяко нужен

31.03.2008
Подлокотник, если не ошибаюсь, есть во всех комплектациях выше базовой... Кожаный руль - опция, а вот с кожаным салоном идет кожа/дерево на руле. Насчет аксессуаров - прямой путь на японский сайт Мазды, посвященный Верисе, - там всевозможных аксессуаров - пруд-пруди, заказать их на ДВ через любую контору - вопрос наличия денег. Насчет дисков на 18" - в каталоге такой опции нет, и даже на 16" дисках резина 195/45 - оно надо, ездить на ободах, пусть даже и в городе?

31.03.200822222222222222222222
сколько вышла?

03.04.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Кожа и дерево идут в L комплектации. Подлокотник кажется тоже включен в эту комплектацию.

03.04.2008
iskander1308, Вопрос к Вячеславу Starko,есть ли в нашей машинке фильтр салона и где он находиться? Салонный фильтр имеется. Находится он под нижним бардачком. Вытаскивается он сначала до половины потом переламывается и до конца только аккуратно.

04.04.2008iskander1308

Сёгодня сам нашёл,и вытащил как вы и сказали,только вот заменить пока нечем ИЩУ:)Если вы меняли то какой фирмы или оригинал и цены?

04.04.2008iskander1308

Для КОСТЕГА ХА. НЕ вздумай покупать 18 колеса,ходовка умрет раньше чем закончится бак бензина:)У меня 16,подумываю заменить на 15,а для большего комфорта на 14.

04.04.2008iskander1308

То КОСТЕг .У меня машинка пришла с прямотоком фирмы TRUST и бумажки на него все,вплоть до схемы монтажа.Из католога нашёлчто разработан именно для верисы и даже двигатель указан,может когда-нибудь буду менять на стоковый,так что пиши если чё.:)

05.04.2008sergey8864
Сверчки есть???

15.04.2008КостеГ Ха
iskander1308, купил 9.04, 1307, жду) колеса не могу понять какие, и про глушак, переводчик сказал просто насадка... в общем жду!

15.04.2008КостеГ Ха
в смысле 1307 лот

16.04.2008
Для -КостеГ Ха- Да, черная Вериса смотрится классно, жаль, для меня было непрактично купить такого цвета. Диски (с уверенностью на 99 процентов) - на 16", у меня на таких пришла, можешь глянуть в разделе фото и сравнить. И насчет насадки переводчик не ошибся - это же Dress Rise, она там присутствует штатно. Салон кожаный, а вот цвет по лоту на сайте при переводе указан как красный - поржал :-))) Поздравляю с покупкой, желаю удачи на дорогах :-)))

16.04.2008
На таких - имел в виду, такого размера, у меня диски из каталога Верисы...

18.04.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To starco : у тебя динамики только в передних дверях?

18.04.2008
Да, только передние.

19.04.2008iskander1308

А у мну везде в задних и ещё пищалки штатные:)

20.04.2008КостеГ Ха
Пришли фоты с Японии, зачет, если есть желание могу в новом разделе выложить. Обыдно что руль без кнопок упраления магнитолой, в салоне резина зимняя лежит, брокеры говорят на томожне "похитят") Цвет не черный, баклажановый отлив какой то) аксессуаров в нете мало, на официально сайте есть, но ценник конский выйдет, нашел в японии Верису без переда... салон весь целый зато, там хромовые ставки по салону присутствуют, буду связыватьсся с продавашкой...

20.04.2008КостеГ Ха
Кто знает характеристики дырочек на колесах) ну там расстояние между шпилькаи и т.д?

21.04.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

А вот про дырочки пока ничего неизвестно. Есть предположение, что все должно совпадать с Демио. но это пока лишь предположение. Форум по верисе надо просить поднять модератора на www.mazda-demio.ru .

21.04.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Вот данные по дискам для Демио: R14 Диск 5,5Jx14 ET45,0 Шина 175/65 R14 ) (Параметры колесных дисков: Дырки под болты 4x100 Центральное отверстие DIA 54.1 Вылет ET 45 Размер обода зависит от планируемой ширины резины. Обычно от 4.5 до 5.5. Резьба болта M12x1,50)

23.04.2008iskander1308

Согласен болты 4Х100,но вот диски 6 дюймовые,вот тут данные по колесам и лампочкам http://www.mazda.co.jp/inquiry/faq/57/71/74/qa.html

23.04.2008iskander1308

это я про Верису (про диски) :)

24.04.2008КостеГ Ха
фигасе нарыл, 5 баллов, ачто это) как читать то)

24.04.2008КостеГ Ха
http://www.mazda.co.jp/accessories/web_cat/verisa.pdf в продолжение так сказать... хотя наверно уже все выбрали интересующие себя странички

24.04.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Про 6J согласен, вылет все также ЕТ45, диаметр внутреннего отверстия 54. Жаль все-таки , что СД-магнитолы с МП3 у них мало распространены.

29.04.2008
Хорошая машинка, я сама уже неделю владею такой красной. Но вот столкнулась с небольшой проблемкой. Поехала ее ставить на учет, а на регулировке фар сказали, что их будут дня 2-3 регулировать. У Вас также было?

29.04.2008iskander1308

Не у нас так не говорят:)При прохождении ТО и постановке на учёт,сказали что нужно отрегулировать фары....но всё-таки выдали техталон:)

30.04.2008
Подкажите место нахождения номера двигателя на мазде верисе (двигатель ZY)???

30.04.2008
Смотреть нужно со стороны аккумулятора (справа, если стоять лицом к машине), и под углом сверху вниз. Номер выбит на небольшой площадке, на задней стороне двигателя, лучше подсветить первый раз фонариком, его видно за шлангами, идущими к печке, приблизительно - прямо под воздушным фильтром. Выбит номер, под ним - марка двигателя, всё это - на площадке приблизительно 6х2 см, поэтому нужно очень внимательно его искать.

03.05.2008
Купил себе Верису несколько дней назад. Первый ощущения очень приятные. Возник вопрос. Кто знает подскажите. У меня в музыкальном проигрывателе есть HDD, но не понятно каким образом можно загрузить туда MP3. И может есть какие то общие рекомендации: что в машине стоить проверить, поменять в первую очередь?

03.05.2008iskander1308

МР3 никак,только CD диски,ИМХО.Помоему загружаются только те диски,которые читаются.Я загружал с CD R формат помоему WMA.Если у вса получится что-нибудь с МП3 отпишитесь в этой теме плиз..

18.05.2008Andrew G.
iskander1308, у меня никак не выходит загрузить на HDD CD-диск. Подскажи пожалуйста последовательность действий.

18.05.2008Andrew G.
Наконец, поменял масло в машине. Залил себе Castrol 5W40. Сначала показалось, что на новом масле машина стала медленнее разгоняться, а потом все стало на свои места - с новым маслом машина чувствует себя лучше. Фильтр на авто-рынке подобрали по Японскому каталогу за пять минут. Вопрос с чип-ключом решил при установке сигнализации. Вместе с сигнализацией поставили устройство обхода штатного иммобилайзера. Остались нерешенными два вопроса. Может кто знает: 1. Какое давление в шинах рекомендуется для задних и передних колес? 2. Как копировать музыкальные диски на HDD? Есть еще вопрос общего плана про автоматическую коробку передач. Правильно ли я понимаю, что положение L означает только 1 и 2 скорость, положение S - 1,2, и 3 скорость, а D - 2,3, и 4?

19.05.2008iskander1308

На счёт копирования на HDD,просто вставляешь диск в приемник и нажимаешь кнопочку RECORD,при проигрывании он параллельно записывает,так же можно разделять на группы,виды музыки и давать название

19.05.2008iskander1308

А у меня вопрос ,КАК ПОМЕНЯТЬ БАТАРЕЙКУ НА ЧИП-КЛЮЧЕ,а то у меня он вроде как запаян?Люди добрые подскажите,а то у меня на дверях замков нет,и вдруг сядет батарейка ,то в машину не войду...

22.05.2008
2starco: Цитата: "Насчет сравнений с Funcargo-Фунтиком или Cube-Кубиком - крайне некорректно... По интерьеру и двигателю, по оснащению опциями, по шумоизоляции, мягкости подвески, увы, микроуниверсалы рядом не валялись. Не та целевая ниша." Довольно забавное замечание, взять самого простого Фунта и обоср...ть. Правда вот заминочка выходит с моим FunCargo 1.5 l G rear living version: Интерьер Фаньки в сравнении с Верисой комплектации L: руль кожа= руль кожа, диски=диски, климат контроль=климат контроль и т.д. Да вот, у Верки отделка типа "под дерево", зато у Фунта люк регулируемый, чего у Вериссы и не мечталось Двигатель: Фунт - 1,5 л, Верка - 1,5 л Фунт - 109 л.с., Верка - 113 л.с., но Фунт: 9,4 кг/л.с., Верка - 9,7 кг/л.с.. Выводы о динамике - самостоятельно; 2) город: Фунт - 8 л/100 км, Верка: 10 л...; 3) трасса: Фунт - 7 л/100 при 125-130 км/ч, Верка - 8,5-9 л... И наконец, говорить о "шумоизоляции, мягкости подвески" я бы совсем не стал, Что один, что вторая - одно и то же. Кстати, мой Фунт 2002 г.в., 48 ткм пробега (не в России, ессно), аукцион - 4,5, TV, DVD, NAVI, HDD, доехал до Белгорода в контейнере обошелся ровно два года назад в 314 т.р. (в долларях говорить - бессмысленно, т.к. он тогда был где-то рублей под тридцать...). Ну а уж радоваться тому, "... что не входившая в Куб лёжа полноразмерная запаска спокойно легла в Верисе" и вовсе нелепо. Лечь-то она легла, только вот в Фунта коляска не складываясь спокойно входит, а в Верису - нет. Может потому, что коляску как запаску не получится под ж..пу задним пассажирам подсунуть?

22.05.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

С чип-ключом заморочки пугают. To iskander1308: по запасному чип-ключу не удалось найти вариант?

02.06.2008
запасной чип-ключ... Вот я на него сейчас и попал, чипу - кранты, машину можно открыть/закрыть/разблокировать руль и т.п. Но завести - "индейская изба". Жду ответа от своего поставщика, машина пока на приколе :-( Штудирую Интернет, можно с уверенностью сказать, что проблема весьма и весьма распространенная, и решается чаще всего обращением к официалам за изготовлением и программированием нового чип-ключа

03.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

а как чипу кранты-то пришли? Вроде ж без чипа у кого-то заводилась, но горел значок ключа.

03.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To starco: может батарейка села? Удалось брелок разобрать для замены батарейки?

04.06.2008vvs71

Свободный

Нифига подобного, без чип-ключа - ничего не выйдет, если не отключить штатный иммобилайзер совсем или обойти его. Брелок-карточка, в который вставляется чип-ключ, по каталогу снабжается батарейкой CR2015 и ничего, кроме функции отпирания/запирания/заведения без вставки ключа в замок зажигания (и то - в радиусе max 80 см от машины) не несет. В машине встроены 5 датчиков, 2 - в салоне впереди и сзади, и три - соответственно, в передних дверях и в багажнике, которые "опознают" карточку. А вот сам чип-ключ, который вставляется/вытаскивается из карточки, и "распознается" иммобилайзером в случае отсутствия карточки. Его утеря/повреждение (у меня - последнее) и приводит к плачевным последствиям.
Мой отзыв: Mazda Verisa 2004

04.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Ага, теперь понятнее, повреждение. Механическое или какое-то электромагнитное воздействие? Где-то проскакивало, что на Мазде в Японии можно по фрейм-коду заказать дубликат и вроде это в 100 баксов выходило. Но через кого заказывать и способ доставки неизвестно.

05.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To vvs71: Раз довелось углубленно изучить чип-ключ, то как он разбирается-то для замены батарейки?

05.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Кстати, на Мазду Демио есть заготовки ключей , которые прошиваются в иммобилайзер у дилера. Человек в Москве так делал. Т.е. такое же должно быть и на Верису. Т.е. осталось найти код заготовки чип-ключа и прошить ее у дилера.

06.06.2008vvs71

Свободный

Чип-ключ - и карточка с кнопками, в которую он вставляется - это разные вещи. Чип-ключ - это вот эта деталь http://www.japancats.ru/MAZDA/scheme.asp?modelid=0FF00000&pid=58D0558A, внутри него находится электронная начинка А карточка с кнопками - это другая деталь, со сменной батерейкой CR2025 на 3V

Армавир-Краснодар

Я сегодня получил Верису, рассматриваю ключ, честно говоря не пойму, где там в куске пластика с ключом, который показывается по ссылке, находится чип.Внешность конечно обманчива, расковыривать не буду. Как насчет прошить у дилера Мазды? Вы в каком городе? Я в Краснодаре, тоже буду узнавать может ли это сделать официальный дилер.

Армавир-Краснодар

Кстати по ссылке он дает также 76201A KEY,BLANK-PRIMARY, вот его и можно прошивать, только там 4 разных ключа по разной цене, надо еще разобраться кто из них нужен.

Армавир-Краснодар

Кстати, раз нет питания в чип-ключе. значит это пассивный элемент? Как его опознает бортовая система?

Армавир-Краснодар

Следственный эксперимент показал, что все заправляет карточка с кнопочками. Будучи разлученная с самим ключиком, который в нее вставляется и позволяет открывать двери и заводить машину механической частью, она прекрасно справляется с октрытием дверей и стартом двигателя на уровне беспроводного интерфейса.

Армавир-Краснодар

Вообщем я как-то запутался, по рисунку на схеме 76201A KEY,BLANK-PRIMARY выглядит именно как ключ вставляющийся в карточку и позволяющий механически запускать машину и открывать двери. Где истина-то?

07.06.2008vvs71

Свободный

У меня пришла машина с ключом, но без карточки. Соответственно, этот единственный ключ и двери отпирает, и машину заводит. НО!!! Физическое (механическое) повреждение ключа привело к тому, что была задета частично внутренняя начинка (и это видно невооруженным глазом). Результат - по фрэйму заказал из Японии оригинальный ключ (что хотел сделать изначально, собственно), срок поставки - 3-4 недели, стоимость с доставкой ~ 5 тыр.

Армавир-Краснодар

Выложи пожалуйста фотку поврежденного ключа. Или скинь на мыло мне: jon-sc@mail.ru У меня всей дистанционной начинкой заведует именно карточка. Ты заказал ключ с Японии именно под свою машину? Или его еще прошивать надо?

08.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Еще вопрос, как визуально на панели отражает работу через чип-ключ? Кроме надписи KEY, есть еще специфические обозначения? Например значок ключа на фоне силуэта машины?

10.06.2008vvs71

Свободный

Фотку выкладывать не буду, увы... Значок ключа на фоне силуэта присутствует - без карточки он моргает до момента включения зажигания, затем гаснет, после изъятия ключа из замка моргает постоянно с интервалом ~ 1 сек. А вот если ключ поврежден или вставлен нечипованный (выточенный по оригиналу дубликат), то можно включить зажигание - индикатор "ключ-в-силуэте" моргает часто, два-три раза в секунду. Загорается панель, щелкают релюшки под панелью - но завести машину невозможно.

11.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Ага, тогда понял. У меня такого значка нет. Только надпись KEY без силуэта машины. Значит мне такая проблема не грозит. А под заказ пришлют карточку с ключом? Или только один ключ?

11.06.2008vvs71

Свободный

Мой поставщик заказал именно ключ, но по каталогу EPC ключ в единственном экземпляре не существует - только комплект из 2 единиц. В ответ япы запросили номер кузова - он сообщил, но, так как никогда ранее с такой процедурой не сталкивался, вразумительно пояснить, что именно придёт, не может :-))) Сам жду с замиранием сердца - а ну как просто чипованные заготовки придут, а не дубликат "родного" ключа. Как только привезут - отпишусь.

22.06.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To vvs71: А каталог по Верисе удалось найти? Или данные по ключу брались с каталога Demio?

23.06.2008vvs71

Свободный

2 Jon-SC: так каталог Mazda A1 содержит все данные по Верисе. Просто вбиваешь полный номер кузова - и вуаля, получаешь каталог Верисы, включая дополнительные акссесуары, вплоть до наклеек на стекла :-)

02.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To vvs71: Пришел чип-ключ?

04.07.2008vvs71

Свободный

Нет. Поставщик ошибся - пригнал карточку с кнопками :-( Я от неё отказываться не стал - её все равно нет у меня и в планах тоже стоял заказ её в Японии, пусть будет, а вот ключ сегодня будет с япами обговаривать - надеюсь, на этот раз всё срастется. Просто они в каталоге неправильно определили Part No - там на картинке карточка с ключом, но ключ отмечен пунктиром и в каталоге по щелчку переход на другую страницу, где, сосбтвенно, только ключи с обвязкой (т.е. ключ, замки зажигания, дверные замки и т.п.)

05.07.2008
Для Jon-SC - проверьте, пожалуйста, будет ли в отсутствие вставленного в карточку ключа машина открываться/закрываться/заводиться кнопками. Ключ желательно убрать от себя при эксперименте. Пришла карточка, к ней бумажка приложена на японском, нифига не понятно из неё... Но она не работает с "убитым" чипованным ключом - 100-процентно, никак не могу понять - виноват ключ или отсутствие "прописки" в иммо самой карточки. Надежда умирает последней... Можете отписаться мне на e-mail, буду благодарен

07.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Провел повторный эксперимент, но его я делал и раньше. Взял только чип-карточку, ключ из нее вынул и оставил дома.Не знаю как выглядит у вас "чипованый" ключ, но у меня это всего лишь кусочек пластика и метала, который помогает завести машину без чип-карты и чипа в моем ключе точно нет. Все функции по разрещению открывания-закрывания машины, разрешения поворота механизма в замке ожидания выполняет именно чип-карта. Думаю, что у вас чип-карту надо прописать именно в иммо автомобиля. Видимо вам просто прислали чистую карту, готовую к прошивке в иммо автомобиля. Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, что из Японии не пришлют чип-карту, уже прошитую, согласно конкретному вину на авто. Хотя информации мало, поэтому я воплне могу ошибаться.

08.07.2008
привет vvs71 и народ! проблема та же: был только ключ, вынутый из брелка, пласмаску на ключе повредил, теперь машину не завести, вся электрика работает, а двигатель не заводиться. напишите пожалуйста на маил smaks@mail.ru для установления контакта и объмена опытом. собираюсь заказать брелок с ключем в сборе и прошить у диллера. Вы получили свой ключ?

08.07.2008
народ, посмотрите, пожалуйста код на брелке (карточке), должен быть код как на любом элементе авто. типа D4Y1-67-5RY, выложите сюда плиз, очень нужно, чтобы заказать с первого раза.

Армавир-Краснодар

Так вот же vvs71 привел ссылку на каталог http://www.japancats.ru/MAZDA/scheme.asp?modelid=0FF00000&pid=58D0558A там код для заказа и есть. Нифига не пойму. На ключе лишь кусок пластмассы, откуда там чипу-то быть? To SMaks821: Можешь фотку своего ключа закинуть на msvacancy@mail.ru, хочу понять, что в ваших ключах особенного.

08.07.2008vvs71

Свободный

Jon-SC Спасибо. Машина заводится пластиковой заглушкой в замке зажигания, да? Тогда ничего не понимаю. Попробую разобраться с инструкцией к карточке, вложенной в коробочку, но меня терзают смутные сомненья о том, что все-таки карточка вторична - либо процедуру программирования в память надо проводить при наличии мастер-ключа, либо еще каким-то хитрым способом. А насчет чип-ключа... Если он выглядит, как ключ в каталоге - черная квадратная головка, вырез под карточку - и вставляется в неё (чип-карту) со щелчком - то спешу уверить - это 100-процентно чипованный ключ. Других не выпускали к Верисе. Единственное, что делают отдельные умные японцы - это изготавливают дубликат, а оригинал клеят к рулевой колонке либо в другое место, куда дотянется антенна иммобилайзера. Что равносильно деактивации иммобилайзера, потому что машину можно завести простой заглушкой на замке зажигания.

Армавир-Краснодар

Я сегодня сфотографирую чип-ключ и выложу фото, чтобы мы наконец-то разобрались, у кого какой, чтобы иметь понимание по классификации этих чип-ключей. По поводу чип-ключа. Эксперимент я описал, без ключа , только при наличии чип карты у меня все заводится. Хотелось бы узнать, когда был поврежден чип-ключ, у вас наблюдались какие-то элементы , указывающие на то. что это чип-ключ, а не просто кусок железа с пластиком?

08.07.2008
да все просто и глупо. машина пришла без брелка, только ключ с куском пластмассы (уголок от брелка), машина жены, сам на приусе езжу. так вот пару раз чуть не потеряли этот ключик. Ну я чесное слово уважаю япов, но до такого додуматься не мог и банально сделал в пластмаске дырочку 3мм для колечка с брелком :-) все тупо, пришел к машине все работает, но двигатель не запускается, сразу понял в чем дело :-) расковырял всю пластмаску на ключе: там внутри чип :-( и самый край его я задел. учитесь на чужих ошибках!!! когда решу проблему, обязательно напишу по фрумам мазды, чтобы народ не попадал. в общем на связи, кто с аналогичной проблемой пишите! п.с. может есть у кого каталог на verisу и схемы электрики?

Армавир-Краснодар

О как оно оказывается. Тогда вопрос, в каких комплектациях идут такие навороченные ключи? У меня Base, возможно поэтому чип был только в чип-карточке и его нет в самом ключе. Теперь становится более понятным, почему по этой ссылке http://www.japancats.ru/MAZDA/scheme.asp?modelid=0FF00000&pid=58D0558A выдается 4 разных ключа: 1) KEY NO. IS REQUIRED SMART TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/SMART KEYLESS 2) KEY NO. IS REQUIRED NORMAL TYPE KEY W/O KEYLESS ENTRY 3) KEY NO. IS REQUIRED RETRACTABLE TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/O SMART KEYLESS - 050301 CR19** -100392 4) KEY NO. IS REQUIRED RETRACTABLE TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/O SMART KEYLESS 050301 - CR19**100392

Армавир-Краснодар

Я так понимаю у меня именно третий тип ключа: AN (G2YA-76-2GXA) RETRACTABLE TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/O SMART KEYLESS - 050314 CR19** -101213, а у вас видимо первый тип KEY NO. IS REQUIRED SMART TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/SMART KEYLESS

Армавир-Краснодар

Предлагаю дальнейшее обсуждение вопроса перенести сюда: http://mazda-demio.ru/forums/index.php?showtopic=4651&st=45 Надеюсь, что скоро нам под Верису сделают отдельную ветку. Там и фотки запостить можно и обсудить нормально проблемы по машинкам.

09.07.2008
Всем, привет. Очень хочу такую машину. Не могу найти точную информацию - раскладываются ли сидения таким образом, чтоб получилось спальное место, и если да, то в багажник или вперед сдвигаются, как по удобству. Владельцы сего чуда, подскажите, как обстоят дела.

09.07.2008
Привет! Спасибо всем за представленную информацию, очень помогло сориентироваться. И так сухой остаток, старался коротко, а вышло подробно :-) Машина Mazda Verisa г.в. 2005, кузов DC5W Оборудована системой Wireless key или Key less go, кому как больше нравиться. Система состоит из брелка (так будем называть карточку с кнопками открыть/закрыть), радио датчиков внутри машины, кнопочек на ручках передних дверей и багажнике, и главное встроенного иммобилайзера с антенной в районе замка зажигания. Как мне кажется, такое оснащение – это стандартный комплект любой Verisы. Система работает так: вы с брелком в кармане подходите к авто, нажимаете на кнопку на ручке двери или багажника, центральный замок открывает машину, вы садитесь, машина опрашивает по радио брелок, отключает иммобилайзер и снимает стопор замка зажигания, так что его можно провернуть рукой без вставленного в него ключа. Машина заводиться, вы, счастливый обладатель чуда, передвигаетесь. Остановка и запирание в обратном порядке. Теперь внимание: из брелка можно извлечь ключ (выкидушку), он вынимается вместе с уголком брелка. Этим ключом можно открыть дверь водителя, вставить его в замок зажигания, завести авто и т.д. в общем все как в обычной машине, НО! Когда вы вставляете ключ в замок зажигания и включаете питание, машина опрашивает чип в ключе (чип находиться в этом уголке пластмассы, у него нет батарейки и нет внешних контактов, но он есть у всех как суслик, ты его не видишь, а он есть!), только после опроса чипа машина запустит блок управления двигателем. Без него иммобилайзер блокируется – авто мертвый труп, работает вся электрика, но двигатель не запустить, стартер не крутит, ECU не грузиться! На панели в быстром темпе мигает лампочка с изображение силуэта авто с ключиком внутри. И так, моя проблема состояла в том, что машина пришла без брелка и только с одним ключом (выкидушкой), жена ездила все ок, и вот я не съездил на работу пока Приус в сервисе и повредил пластмассовый уголок, а вместе с ним и чип: Все приехали, далее машина ездила только на эвакуаторе. Что делать?: Если у Вас нет ни одного ключа, которым можно разблокировать иммобилайзер, то у Вас проблема! Если нет ключа железки что - бы включить зажигание – 3,14……ц приехали – о последнем лучше не думать – т.к. это все: конец авто, по крайней мере конец компу и блокам управления двигателя и иммобилайзера (хотя сейчас поменять можно все). Если остался ключик и зажигание включается: Необходимо купить ДВЕ (именно две) болванки/заготовки ключа выкидушки он называется key, blank primary код для европейских аналогов (слава богу эти ключи применяются для Европы на Mazde 2, 5, cx7 и еще каких-то) КОД КЛЮЧА: D4Y1-76-2GXA. Покупаем две заготовки, нарезаем зубчики в метало ремонте, проверяем что зажигание включается. Далее самое хитрое: едем к ОФИЦИАЛЬНОМУ ДИЛЛЕРУ MAZDA (другие не помогут), заказываем услугу перешивки ключей при полной потере (в Независимости Мазда на хорошевке - 975 рублей) и через 15 мин уезжаем на авто своим ходом. Сложность перепрошивки ключей, когда нет ни одного чипа снимающего блокировку иммобилайзера, заключается в том, что сначала нужно стереть данные о старых ключах от машины, а сделать это можно дилерским сканером и ГЛАВНОЕ: при запросе на стирание ключей, авто выдает специальный код и служебную информацию, эту инфо через интернет портал MAZDA (вход только для дилеров по имени и паролю) отправляют в Японию, там авто пробивают на предмет угона/кражи и если все ок, приходит ответ на запрос стирания, в котором ответный код, этот код вводят в сканер и авто стирает данные иммобилайзера. Далее сначала вставляют одну заготовку заводят авто и глушат, потом вторую и тоже глушат, потом заводят отключают сканер и ВСЕ! Ух. Хотел не много, а тут на радостях накатал 2листа, но может кому пригодиться, 2активисты форумов: пора бы сделать форум по верисе и FAQ. А чуть не забыл, про брелок: в принципе, чтобы ездить и перешить иммобилайзер брелок не нужен, но ведь хочется :-) по этому брелок нужно заказать отдельно, его лучше заказывать именно по коду от праворукой верисы, т.к. у дилера был брелок от CX7, он внешни немного другой, хотя уголок под ключ один в один. КОД БРЕЛКА: D4Y1-67-5RY. Прошить брелок если нет другого работающего, тоже только через официального дилера и запрос в Японию! Прошивается он интересно: сканер дает команды типа: положить брелок на сиденье водителя, нажать кнопку открывания дверей, потом положить на сиденье пассажира и т.д. Брелок заказал, обещают через 2 недели привезти, жду. Внимание!!!: брелок в комплекте идет без КЛЮЧА! Ключ отдельно, брелок отдельно, у них разные коды заказа, ключи универсальные, брелки разные в разных моделях! Вот так, всем удачи. С уважением, SMaks.

Армавир-Краснодар

To SMaks: А удалось выяснить, чем от ключа D4Y1-76-2GXA, отличаются два других:1) KEY NO. IS REQUIRED SMART TYPE KEY W/KEYLESS ENTRY, W/SMART KEYLESS 2) KEY NO. IS REQUIRED NORMAL TYPE KEY W/O KEYLESS ENTRY. И сколько стоит процедура прошивки запасного ключа и чип-карты, если первые ключи живые? Почему только в Независимости? Кстати да, я пытался узнать про прошивку у официала в Краснодаре Формуле-МК, но ничего внятного они ответить не смогли, чему я в принципе и не удивился.

09.07.2008
То Jon-SC: не ставилось задачи выяснить отличия т.к. в наличии были только заготовки с данным кодом и они подошли. Независимость в отличии от других не посылает сразу при словах правый руль, хотя и тыпается сказать что Мазда таких авто не выпускает, на что я предлагаю пойти на улицу - посмотреть :-) Не только Независимость, любой дилер со сканером и авторизованный на Мазде может это сделать, а если есть ключи, то дополнительные прописываются вообще простым сканером (процедура типа вставьте один, теперь другой, все ок). По цене звоните им, думаю не будет сильно отличаться, ИМХО самое дорогое заготовки, брелок и эвакуатор.

09.07.2008vvs71

Свободный

Охо-хо... А вот что делать тем, кому до ближайшего дилера Мазды - 3 тысячи км??? Всё, машину на помойку - или покупать новую связку "иммо + ECU" ? Знал бы, что такая засада с ключами - ни в жисть бы не взял авто с 1 ключом.

Армавир-Краснодар

To vvs71: Все не так плохо я думаю. У нас есть мастера, которые тож прошивают карточки в систему автомобиля, только вот дорого хотят, вместо 975 руб. как у официала, хотят 4 т.р. Наверняка и у вас есть умельцы со сканерами. To SMaks: А сколько стоят заготовки чип-ключа и чип-карты? А то судя по схеме они разные бывают и по разной цене.

09.07.2008
To: Jon-SC, ключ стоит около 2200рублей за заготовку, брелок под заказ 5000.

Армавир-Краснодар

To SMaks: А могут сканером просто скопировать чип-ключ в чип-ключ и чип-карту в чип-карту? Как то можно обойти наличие машины? Просто сомневаюсь я в спецах из местного сервис-центра, а в Москве иногда бываю.

09.07.2008
сразу нет. про брелок не уверен, а вот ключ точно не программируемый, ключ имеет уникальный код-отклик и его запоминает комп в машине, в сам ключ ничего не записывается. брелок, возможно запоминает параметры машины у мазды, хотя думаю он тоже не программируемый. У меня Приус20ка так у него ключа нет, только брелок и в брелок точно ничего не записывается т.е. один брелок можно прописать в любое количество автомобилей. если ключей нет совсем, то процесс сложен т.к. нужно стереть старые коды и записать новые, а на это нужно код из японии, если добавить к имеющемуся списку ключ, то я так понял это проще.

Армавир-Краснодар

Тэкс, тогда не совсем улавливаю логику, зачем стирать старый ключ, если все равно в него ничего не пишется? По идее просто добалвяешь код еще одного ключа и все.

09.07.2008
добавить ключ - это одна процедура сканера, она простая, требуется включить зажигание, подключить сканер, активировать задачу добавления ключа, вставить работающий ключ (он отключает иммобилайзер и дает записать новые данные), потом сканер говорит вставить новый ключ, дает команду машине, та считывает данные нового ключа и добавляет его код в список разрешенных. Если нет ключа, то сказать машине что вы легальный хозяин невозможно, иммобилайзер в блокировке, программа добавления на сканере может не активироваться совсе или на определенной стадии работы попросит рабочий ключ, которого нет. По этому в сканере есть программа all keys lost - потеря всех ключей, она стирает данные о старых ключах и пишет новые, но в этом случае для авторизации (подтверждения что вы хозяин, и действия перезаписи осуществляет официальный дилер, а не угоньщик) необходимо получить сканером данные авто и код запроса на действие all keys lost, далее дилер заходит на портал мазда в интернете, авторизуется там своими именем и паролем, вводит данные и код-запроса, япония пробивает авто на угон/кражу (это делает компьютер) и присылает ответный код, дилер вводит код в машину и вуаля.

Армавир-Краснодар

To SMaks: Вы приобрели себе только новый чип-ключ или чип-карту к нему тоже взяли? Кстати, чип-ключ на Экзисте 1340, а чип-карта 3400. Если есть и чип-карта, могли бы провести следственный эксперимент, подобный моему, т.е. оставить чип-ключ дома и все операции с машиной провести лишь с чип-картой? Т.е. завести и всякое такое. У меня кстати, не загорался значок ключа в силуэте машины, у меня только надпись Key. может в комплектации Base иммо попроще каккой стоит?

10.07.2008Х@лтурщик

Моск.обл. Юг

Сам ожидаю Верису в середине сентября должна приехать.Спросил сегодня у поставщика сколько с ней будет ключей.Он сказал что скорее всего 1 ключ и 1 карта в которую он вставляется.В свзи с этим возник вопрос:Что такого не надо с ним делать,что бы его не повредить? Механическое и физическое воздействие само собой исключается.

10.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Ну тогда просто не терять и все.

10.07.2008
To: Jon-SC, возможно экзист и дешевле, для меня было важно чтобы машина поехала т.к. вчера прилетела ее хозяйка (жена) и сегодня она на ней уже уехала. я купил только два ключика, карту заказал одну и она приедет через 10-14 дней. По идеи карта будет работать и без ключа и все будет работать, так же как и ключ работает без карты. Чтобы узнать есть иммо или нет (хотя я думаю есть везде), при закрытом авто посмотрите внутрь на панель приборов, если там мигает красная лампочка с машинкой и ключиком - значит иммо стоит в режиме охраны. То:Х@лтурщик рекомендую купить заготовку ключа, нарезать на нем зубчики и прошить в авто, потом положить его дома и спать спокойно. т.к. в случае утери единственной карты с втавленным в нее единственным ключем, Вы попадаете в ситуацию хуже моей, т.к. чтобы подключить сканер и что-то сделать с машиной нужно включить зажигание, а вам это будет сделать нечем! Второй брелок не нужен, потеряете этот, всегда сможете ездить и будет время купить новый и прошить.

11.07.2008Х@лтурщик

Моск.обл. Юг

to^smaks@mail.ru Так купить ключ в экзисте вот только какой,ну да ладно придет машина видно будет.А нарезать на нем зубчики можно в любом металлоремонте как я понял или нет? А на прошивку ключа ехать к любому официальному дилеру мазды или только в Независимость???

11.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To SMaks: Неее, я не говорю что ты дорого взял, я для народа цену Экзиста озвучил, потому как многим-то не горит брать, но перестраховаться не лишним будет. Как прийдет карта, проведи пожалуйста эксперимент по манипуляциям с машинкой только с чип-картой, но без чип-ключа. Я вот думаю стоит проводить экперимент на своей машинке и попробовать просто выточить болванку ключа или все же заказать и попробовать прошить дополнительный ключ. Звонил местному дилеру Мазды в Краснодаре, сначала попытались увильнуть от темы чип-ключа, потом честно сказали, что с этим у них только один человек разбирается и его нет на месте. Теперь выбираю время, чтобы заехать к ним и провести следственный эксперимент, осилят ли они внесение еще одного ключа. Заодно, может смогут ответить на вопрос, а нужно ли мне прошивать еще ключ или досатточно выпилить простую болванку, хотя в этом сомневаюсь, опять скажут, что на правый руль у них нет программ.

14.07.2008
To Х@лтурщик: зубчики в любом металлоремонте, только чтобы чурки не запортили заготовку. Любой официальный дилер может прошить ключи. Получите машинку - разберетесь :-) То Jon-SC: получу брелок - отпишу, но заранее думаю что брелок будет работать и без ключа, брелок самостоятельное устройство защиты, имеет свои коды и обменивается с авто информацией, соответсвенно брелку ничего не мешает октрывать двери и снимать блокировку иммо, как вместе с ключем так и без него. Что касается программ: в Независимости мне тоже сказали, что Мазда таких авто не выпускает, на что я предложил пойти вниз посмотреть, а программа для сканера универсальная, при подключении сканер определяет Mazda Verisa 05 г.в. и предлагает использовать комплект программ Demio/Mazda2/Verisa, так что проблем со сканером не должно быть.

15.07.2008Х@лтурщик

Моск.обл. Юг

В общем форуме Мазды есть тема "Отзыв Верисы" так что заходим не стесняемся!

16.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To SMaks:Если не против, я попробую систематизировать предосатвленную информацию по ключам и брелкам и выложу на форуме www.mazda-demio.ru . там обещают отдельную ветку по Верисе сделать, там проще будет обсуждать возникающие проблемы.

18.07.2008
To: Jon-SC будет очень хорошо! пришли потом мне на маил ссылку на ветку, пусть жена читает набирается опыта и вопросы задает :-)

21.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To vvs71: Удалось решить проблему с ключем?

22.07.2008vvs71

Свободный

Нет, и еще раз нет... Ключ без проблем обещают прислать из Японии под заказ, но вразумительно сказать, что за ключ - оригинальный или еще какой - не могут. Ценник - 4500 рубчиков, за то, что первый раз вместо ключа пригнали карту - обещают скидку, за 3500 пригонят, итого 2 шт. - 7000 рублей. На картинке в каталоге присутстсвуют две позиции - ключи с кодом D461-58-2GXA - нарезанные, по цене 6740 в йенах для дилеров, и какой-то еще - отдельный, без нарезки, с друнгим кодом, ценник - 5530 за единицу. В общем, плюнул я пока на проблему прошивки ключей - сначала дождусь, что пришлют японцы на этот раз.

24.07.2008
подскажите, вот такие родные колёса 15" http://www.drom.ru/images/4483/5375/16995.jpg , реально где нить купить? а то заказал себе верису а потом понял что на ней колёса с низкопрофильной на 16

24.07.2008
а заказал вот с такими колёсами, летом пойдёт но на зиму хотелось переобувать в 15"-

25.07.2008Andrew G.

Подскажите параметры для сход-развала. Нигде не могу найти.

02.08.2008
To Александру: Не планируете продавать свой агрегат? А то уж больно нравятся мне диски на вашей машине...

06.08.2008YarisKo
To kolot: А так вот кто у меня перебил машину при заказе... Я ее заказывал первый, а ты внаглую настоял чтоб тебе продал этот урод Александр из Краснодара... Твое счастье, что нашел я черную...почетче она смотрится этой...черная, это статус, да и пробег 23, а не 35 и что живу в другой части страны...а то бы я тебе выставил свои претензии...

Вы путаете. никто ни куда не влезал. в понедельник мне сказали что синюю верису хотят купить из Нижнего, и мы сделали тайм-аут до 17-00. Выяснилось что инвойс вы не оплатили, я во вторник пошёл в банк и перевёл нужную сумму. Не наводите тень на плетень.

фото положи посмотрим что там статусного. если бы речь о марке х шла тогда, тогда я тебя наверно понял..

07.08.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Не, ну пацаны не поймут машину с рулем в бардачке в качестве статусной тачилы, вот если бы черная тонированая в нульс Приора тогда да, вот це оценили бы.
09.08.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

To vvs71: Есть подвижки по ключу?

29.11.2008Ivan 389-54rus
есть вопрос.кто знает какое масло в гур заливать.А то у нас в городе таких машин мало,спросить совета на сто невозможно,они просто не знают такую машину и в каталогах нет

24.12.2008
про масло АКПП - заливал Маздовое М5 или М3 посмотри там на щупе написано

15.05.2009A.Raimei

Отзыв отличный и комментарии его хорошо дополняют. Только никто не говорит про ближний свет, перестраивали/переделывали ли его или так и ездите с японским светом? Как проходится техосмотр? Проясните этот вопрос, пожалуйста.
Mazda Titan, 2002г.

20.07.2009
Со слов мужа. Фары на верисе не регулируются т.к. там установлена оптика т.е. линзы. Внутри линзы после лампочки впереди стоит под углом перегородка которая корректирует угол наклона пучка света. Он разобрал фару, в линзе срезал перегородку и наростил под другим углом с помощью жестянки и алюминевых клёпок. поехали на техосмотр, претензий небыло. Фары светят отлично по Российскому ГОСТу.

24.05.2012XSBB
Туапсе

Тема старая, но какова судьба машинки? Не продали ещё?

09.02.2013Artoba

колумБийск

Отличная мазда!Диски-супер!
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Mazda Verisa