Отзыв автовладельца Mazda Verisa 2005

Расход топлива:8-12 литров л/100км
Цвет кузова: Светло-серый
Цвет салона:серый
Салон:навигация,тв
Ходовая часть:элекрический, подключаемый с кнопки задний привод
Здравствуйте. Я приветствую всех кто решил прочесть этот отзыв и всех тех кого интересует Верисса.
Некоторое время назад у меня был Ниссан Вингроуд и водительское удостоверение. Сей час нет ни того не другого. Потеря обеих этих вещей взаимосвязана, точнее по причине лишения водительских прав решил продать Винга, ктому же появился покупатель. Ниссана я приобретал в Находке и гнал своим ходом до Томска. Опыта в перегоне небыло никакого но всё обошлось, Вингроуд не подвел подвеска осталась в живых и не требовала никаких вложений, как в принципе и всё остальное. Машина нравилась и расстоваться я с ней не очень то хотел.  Чтобы избежать участи постоянных поесздок на общественном транспорте было решено, жене нужно получать права. Так и сделали единственная проблемма то что для неопытного водителя Вингроуд не лучшее авто. Низкая с сильно выпираюшим передним бампером и плохим обзором сзади. Соответственно вот причины продажи машины.
Выбор нового друга семьи был болезненен.  Жене требовался компактный, просторный, с высокой посадкой автомобиль четвертого  или пятого года с умереным расходом топлива и хорошей обзорностью. То что ей нравилось не устраиволо меня, так как в будущем я тоже уселся бы за руль этого  авто и это должен был быть не Марч. На авторынке увидели Ниссан Тииду, и у меня загорелось, вот прекрасный пример семейного авто. Я убедил жену что моя Тиида лучше её Ранкса (Прошу фанатов Тойоты после этих слов не устраивать мне расчлененку.), что Королл Алексов,  Ранксов вокруг немеренно куда не плюнь везде три штуки, да и в салоне Тиида наголову выше.  Потом приглянулась Мазда Акселла хетчбек, очень понравилась и мне и жене, решили все берем. Затянем узелки, возмем кредит побольше и всётаки возьмем двухлитровую. Полторашку отвергли изза того что убрав из Акселлы  два литра пропадет примерно восемьдесят процентов того изза чего её стоит  брать. И вот когда уже практически было принято решение о покупке мы узнаем что у нас скоро будет прибавление. Отменяются затягивания узелков и кредит побольше так как вскоре будет малыш и один работающий в семье. Вот опять всё заново, опять выбираем, но уже подешевле.  И вот наконец Верисса  жене она и раньше с первого взгляда понравилась но мне  не очень, и вот теперь в свете сложившихся обстоятельств было принято решение что это лучший для нас вариант. Обговорили комплектацию цвет и отправили родственника на восток за автомобилем. Через две недели она уже в Томске.
Мое первое впечатление:-Козявка. Впечатление родни приехавшей специально посмотреть на новое авто:- Лупастенькая. Впечатление моей мамы приехавшей через день:- Она похожа на поросенка с пятачком. Впечатления жены и сестры:- Милая , классная!!!  Постледующие эмоции уже подразумевали трезвое осмысление всех плюсов и минусов  данного авто.
Итак  попорядку.  В нешность Вериссы помойму на любителя. Веселая слегка глуповатая  мордашка спереди, сбоку высокая линия окон и рельефные арки колес,  сзади спокойная и нейтральная напоминающая сразу и Порше Кайен, и Шкоду Фабию, и Кию Сиид, но в целом все гармонично и аккуратно. Внешность авто не вызывает резких отрецательных эмоций как например новые мутанты от Санг Енг. В салоне просторно, легко усаживаюсь «сам за собой», при этом посадка и выход из авто весьма удобны изза высокой крыши и того что двери распахиваюься практически на 90 градусов. Вдительское сиденье регулируется по высоте и при моих метре семидесяти шести сантиметрах  под себя настраивал подняв его на максимум , а опустив в низшее положение сидиш так что из окошка торчит одна голова. Так что незря Форд рекламируя Фьюжн отметил какой он компактный и вместительный, если кто вспомнит рекламу, поверьте тот высокорослый дядечка влезет и в Вериссу  так как они братья с Фьюжном, пусть и не близнецы  но точно родня. То что эти две машины сделаны на одной платформе становится заметно когда приглядишся к внутреней обстановке салона. Одинаково скроеный пол, одинаковые воздуховоды, ими кстати очень удобно пользоваться, одинаковые сидения . Хотя хотелось бы отметить что у Вериссы качество пластика  в салоне и ткань субъективно лучше чем у её брата. Сам лично сравнивал, у коллеги по работе Фьюжн. Даже багажники у них практически одинаковые. Кстати багажник багажником в полном понимании этого слова я бы не стал называть скорее это половина  нормального багажника. Кому интиресно мешок картошки не раскладывая сиденья увести можно но только один, для всего остального раскладываем сидения. В багажнике имеется полочка которую можно установить в нижнее положение спрятав при этом докатку которая упакована в чехол, или в верхнее отделив салон от багажника. тогда можно будет назад швырнуть журнал или газетку. Чтож это удобно, а вот недостаток емкостей под всякую мелочь это не удобно и не думайте что там же два бардачка, нижний бардачек маловат и уже не повозиш всю  свою коллекцию дисков. Центрального ящичка с подлокотником нет, верхний бардачек по сути косметичка  на крышке которого установлено зеркальце  с подсветкой и и на водительском солнцезащитном козырьке  тоже зеркальце и лампочка. Один мой друг точно подметил:- Машина для девушки. Для двух девушек. К томуже девяносто процентов купивших это авто установят музыку в этот бардачек она туда прям напрашивается, а другие десять процентов будут слушать три тысячи записаных на жесткий диск  песен.  Жаль что такая система опция, и не навсех машинах, на  моей нет. Зато есть бесполезный монитор и блок навигации под сидением, хотя из этой вещи можно извлечь пользу подключив DVD адаптировать TV и радио, вот тогда пригодится и дистанционный пульт который с ней идет. Блок аудио и климат контроль объеденены во едино одной лицевой понелью и никак штатную мкзыку не поменять. Климат контроль управляется тремя крутилками и пользоваться ими весьма удобно. Отдельно стоит отметить карту-ключ. До приезда Мазды в Томск я боялся что карта сможет стать большей проблеммой если она сломается. На самом деле всё намного проще. Из карты можно достать ключ открыть им дверь и сняв накладку которой заводиш машину без ключя вставить ключ и завести машину. Всё, карта ненужна,  она только для удобства, никаких защитных функций. Также на моей машине установлен электрический задний привод пдключаемый кнопкой и срабатывающий при проскальзывании передних колес. Надеюсь в гололед эта функция будет полезна. Поживем увидим. Кстати Мазда называет Вериссу компактным кроссовером что понашему паркетник, Недавно узнал что в планах Мазды намечены продажи на внешних рынках под именем CX-2,(если уже не продают) а как вы понимаете это линейка чистых паркетников.  В принципе согласен с ними. Короткие передний и задний свесы, увеличеный клиренс помогают пройти такие бугры на которых мой бывший Вингроуд не точто заезжать, смотреть боялся. Но вот только по кочкам прихдится ездить очень аккуратно, так как Мазда тихая и комфортная только на очень хороших дорогах. Трещины выбоины на асфальте она проходит отзываясь жесткими ударами, хотя ощущаеш их только слухом а не пятой точкой. Вобще подвеска настроена немного со спортивным уклоном. Никакой вялости и раскачиваний. Подняв капот заметил распорку между передними стойками.  Рулевое управление достаточно острое, даже иногда надоедает будучи пасажиром дергаться из стороны в сторону когда моя возлюбленая объезжает очередную выбоину, при этом она не лихачит а едет по правилам и поворачивает руль на пару градусов. Динамика полутаралилрового мотора вполне адекватная, я бы сказал для не спортивного авто она вполне спортивная, хотя я сравниваю с Вингроудом а он был в этом смысле коровой. Отдельно стоит отметить шумоизоляцию двигателя. На холостых оборотах работу двигателя практически неслышно, хотя при трех и выше тысячах слышен увереный рокот мотора. А вот шум резины слышен достаточно хорошо и это при том что на машине стоит летняя резина Бриджстоун, что же будет зимой купив Российские изделия.
В общем целом это пока всё, специально нестал расказывать о недостатках которые обнаружились  лично в моем авто и относятся к эксплуатации атомобиля бывшим хозяином, или техническом обслуживании данного авто так как обслуживания никакого пока нет. Однако скажу что я гдето прочитал что Мазда отзывала сто пятьдесят тысяч Верисс и Демио дветысячи пятого года, всвязи с проблемой произвольного падения оборотов  двигателя вызваных ошибками в п.о. блока управления двигателем. Надеюс что на моей машине всё будет в порядке. Мне нравится это авто и я буду с удовольствием сам управлять этим автомобилем.
P.S. ...и там нет пепельницы так что прежде чем купить, бросьте курить.

интересная КОЛЯСКА.
25.05.2008Valek3

На каен похож!гыгыгы

25.05.2008koka414
Московская область
Скорее приболевший каен )))
ведро с болтами
26.05.2008тт 7,62
весьма похож на койен, Жорошая машина, а кто пишет ведро с болтами тот сам мешок с кишками :) и это так
26.05.2008графс

хорошима отзыванама! я считаю неплохой выбор авто, человек же не только для себя брал!

26.05.2008jonnnick
Это Мазда-2,походу.
26.05.2008
Вы чего, 2-ка-это леворукая Мазда-Демио,а не Вериса. Про ведро с болтами вообще некорректный разговор. Хорошая машина. Если с ТАЗами сравнивать-вообще звездолет.

26.05.2008Artem_70RU

хороший машин! и озеро занкомо! отлично земляк :)
Нам чужого не надо - но свое мы ни кому не отдадим !!! У кого бы оно ни было!!!

26.05.2008
Цитата:"Также на моей машине установлен электрический задний привод пдключаемый кнопкой и срабатывающий при проскальзывании передних колес." Вот тут большие сомнения, про электрический задний привод. Там что электромотор, который крутит колеса? От чего же будет он питаться - неужели от 45а/ч аккумулятора? Видимо все же электромагнитная муфта, подключающая задний привод.

26.05.2008Александр, Томск
По мойму я описал все верно. Сзади редуктор к которому подцеплен электромотор. от редуктора идут привода. Единственная связь с передней частью авто это провод. Заезжал к друзьям в автосервис, поднимал на подъемнике. Сами они такую конструкцию видели в первый раз и с интересом разглядывали. Вероятнее всего работает от генератора, управляется АВС. Предпологаю что при срабатывании будет ощущаться некоторая потеря мощности и динамики. Сейчас не понять нужен гололед.

26.05.2008
У генератора ток отдачи при 2000 обротах мотора - ну 100А.(умножим на 12В, получим прмиерно 1 кВт). Ну от аккумулятора можно взять еще максимум 1.5кВт и то кратковременно - секунд на 15. Маловато будет для привода даже такой легкой машинки как эта Мазда. Если все действительно так и обстоит, то какое же соотношение тяги передних и задних колес получится в таком случае - 98:2 ? Мдя.

26.05.2008Александр, Томск
Возможно Alexander Che вы и правы. Я и сам не считаю данный привод серьезной вещю. Надеюсь умные японцы решили этот вопрос, раз решили внедрять в серию. И этим занимается не только Мазда. У Ниссан есть ewd.

27.05.2008АМоралес
Абзацы @!#$, АБЗАЦЫ!!!

27.05.2008s.v

+1 текст - монолит. недочитал.
_ _
o o
G
~

27.05.2008Diamond83
Больше отзывов в массы!!! Автомобильчек просто супер. У нас в Белгороде уже целые 2 штуки появились. Сегодня 5 раз вокруг обошел её, на мой взгляд, дизайн очуменый, что-то новое. Теперь по отзыву - сигнализацию поставили, если да, то какую? С автозапуском? В обход иммобилайзера? Показатели климата на дисплее магнитолы отображаются? Какой бенз льёте? Отзыв хорош = 5 баллов.

27.05.2008vvs71

Свободный

О, нашего полку прибыло! Хороший отзыв... От себя добавлю: за пару месяцев эксплуатации машину я обкатал во всех возможных условиях: снег, дождь, отличный/хороший/плохой/отвратительный асфальт/проселок/щебенка и могу с уверенностью сказать: машина сконструирована на совесть. Свою стоимость вполне оправдывает, вот только eWD, на мой взгляд, ей совсем не нужен: это лишние ~100 кг массы и сомнительное повышение проходимости. Насчет внешности машины: вокруг машины постоянно крутятся люди, читают шильдики, заглядывают в салон, сворачивают шеи при разъездах - так что всё вполне нормально у неё с дизайном :-))) Большинство моих знакомых машину оценили исключительно положительно.
Мой отзыв: Mazda Verisa 2004

27.05.2008
Внешность конечно удачная. Выделиться в хорошем смысле сейчас трудно, сделать так чтоб выделялась не эпатажем, а именно новизной линий, приятной глазу. Напоминает чем-то и каен, мне напомнила мини купер. Приятная глазу машина.

27.05.2008Александр, Томск
Прошу простить за абзацы. Ввиду временного отсутствия инета дома написал текст в ворде, скинул на флешку и отправил через неткафе. Видимо при переносе текста абзацы и сбежали. diamond84 На счет сигналки полностью в вопросе установки доверился спецам. Хотел автозапуск + невысокая стоимость. меня больше волновало какбы не заскрипело чего в салоне после установки. Я параноик насчет сверчков. Климат не кажет через магнитолу. Лью 92ой. Мое мнение 95 еще большее гэ. 98 кучеряво будет. На днях заливал 20 литров проехал 100 км. чуть не охренел то такого расхода, а потом вспомнил что я два раза попадал в полутарачасовые пробки и чуток отлегло.

27.05.2008ilyawindom
микрокайен!)

27.05.2008Natali82
Нужно проходить тех. осмотр,подскажите, брызговики нужны?

27.05.2008mvb013

УФА

Хорошая машина!сам сейчас хочу Марча на Верису поменять!а у тебя место под запаску есть?я где то читал что при полном приводе оно отсутствует!

Сандаль...

28.05.2008Александр. Томск
В багажнике места мало . У меня лежит докатка в чехле прикрученая к полу и есть полочка, если ее установить в нижнее положение то она спрячет докатку, а если в верхнее тогда будет полка. У меня второй вариант так как докатка упакована и выглядит презентабельно. Кстати есть еще и подполье в багажнике, там место под ключи балонник и т.д. Natali82 у нас брызговики сзади обязательное условие для прохождения т.о..

28.05.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Кстати а оптика обычные лмапочки или ксенон? Я все свою никак не дождусь, хотя обещали 27-го мая уже привезти.

28.05.2008Александр, Томск
Лампочки обычные. Яп. ксенон лишняя головная боль. В Томске с недавних пор тех. осмотр по блату пройти практически нереально стало, а с ксеноном официально не пройдешь. Кстати сегодня поменял воздушный фильтр, хотел и свечи поменять но до них добраться еше надо. Завтра буду разбераться.

30.05.2008
Купил жене такую на аукционе, жду в Томске в июне, скажи все пишут про жестковатую подвеску, а как думаешь встанет ли на нее резина на 185/60/15? помягче будет наверно

30.05.2008
Александр, еще хотел спросить монитор складывается? он показывает сд, ндд, каналы радио? я планирую воткнуть камеру заднего вида.

30.05.2008
Да про ксенон: вытяжка из новых правил: У авто, оборудованных "ксеноном", будут проверять наличие автоматического корректора фар. Имеется в виду не обычный гидро- или электрокорректор, а специальное устройство, которое само следит за рельефом дороги и постоянно корректирует световой пучок, направляя его вверх или вниз. Предосторожность не лишняя: даже кратковременное воздействие мощного "ксенона" надолго ослепляет встречного водителя. Пострадают от этого требования те, кто установил такие фары самостоятельно: на заводском "ксеноне", как правило, автоматический корректор имеется.

03.06.2008Александр, Томск
У меня стоит резина 185 65 15 и можно еще побольше поставить. Подвеска не жестковатая а жесткая, но только на выбоинах доходит до неприятного. У меня монитор не складывается. Но есть комплектации со складным монитором. В моем случае есть два варианта установки тв двд и др. 1 наиболее дешевый и простой. Выкинуть нафиг бесполезный монитор, а в место его установить любой подходящий по размеру и креплению, двд в бардачек или под сидение. 2 вариант. купить тв адаптер перепаять штекеры через адаптер зацепить двд и др. это сложно и дорого но если монитор складной то только второй вариант подходит. Сейчас мой тв. показывает логотип Мазда, навигацию, радио и неактивные менюшки тв и еще непонятно что. Ничего не работает. Ндд у меня нет. Жаль.

Армавир-Краснодар

Дык наоборот у тебя просто цепляется наш ТВ-тюнер и ДВД и все. Блок навигации и тв-тюнер где смонтирован?

Армавир-Краснодар

Ага, прочитал, все под сиденьем, значит все гуд. Ставишь ТВ-тюнер в режим Video и просто цепляешь на него наш ТВ-тюнер с транскодером и к нему цепляешь ДВД. И все супер.

03.06.2008Александр, Томск
Под седушкой навигация. Тв тюнера нет. Производитель навигации Mitsubishi. Врятли найдеш тв тюнер с таким же разьемом как у этой нави. Придется чтото придумывать.

03.06.2008Александр, Томск
Уважаемые владельцы Верисс. У меня возникла проблемма со снятием лицевой панели магнитоллы и климата. С трех сторон клипсы отстегнул а со стороны рулеврго колеса немогу. Дергал сильно. Изгибается скрипит но неподдается. Кто адаптировал радио подскажите что нужно?

Армавир-Краснодар

Справа есть гайка на 10 которая держит блок. Надо подлазить под рулем, там есть дырка. Нужен длинный вороток. Подробнее читайте на www.mazda-demio.ru в Форуме. Конструктив в большинстве своем полностью от Демио.

Армавир-Краснодар

На блоке навигации под сиденьеми никаких входов Video нет?

Армавир-Краснодар

Справа магнитола крепится гайкой на 10. Подлезть можно под рулевым колесом, нужен ключ с длинным креплением для головки.

03.06.2008Александр.Томск
Абсолютно точно нет. С машиной вместе была кипа брашюрок по навигации, так вот там нарисован принцип установки. Как я понял от навигации идет кабель( незнаю как его назвать профессионально, назову его "управляющий") к тв тюнеру а от него такойже к монитору. Но на картинке нарисован так же вариант без тв тюнера и я не уверен что он есть. Все провода от навигации уходят под пол. В меню на экране нет возможности войти в подменю ТВ, а в меню радио можно но не работает.

Армавир-Краснодар

Получилось снять магнитолу? Зачем снимали-то кстати? Там заодно ТВ-тюнер в недрах или под магнитофоном, обнаружен не был?

Армавир-Краснодар

Кстати для музыки рекомендую вот такую штуку: "Xcarlink USB имеет USB порт, слот для SD карточек, линейный вход("мини-джек")" Является MP-3 проыгрываетелем, подключается в штатный разъем CD-чейнджера. Позволяет управлять плеером со штатных кнопок. Эмулирует чейнджер с 10 дисками.

04.06.2008Александр, Томск
Панельку сниму на выходных. Причина снятия: 1. Поставлю адаптер для радио. 2. Поищу ТВ тюнер. Насчет Xcarlink весьма заинтересован, ниразу не видел но обязательно поищу в магазинах. Еще есть вопрос. На панели есть кнопка Media и еще две кнопки объедененные в один кругляш слева, они не работают для чего они

Армавир-Краснодар

Media просто переключает на дополнительный источник музыки: ТВ, MD, HDD-плеер, короче что будет установлено с салона. Кругляш слева в режиме радио что-то делает, но вменяемая применимость этим действиям не установлена.

04.06.2008
а как обстоят дела у верисы с защитой двигателя , если ни как то от какой можно подобрать модели , какой ти трансмиссии, есть ли ТНВД

05.06.2008
купил себе такую же весь в ожидании.Всегда ездил на тазиках, а в эту сел полюбилась. Только боюсь как я буду ездить по трассе, никогда не ездил на правильном руле. А машинка супер, я 193рост и 100кг,и с моими габаритами мне в ней было весьма комфортно и тем кто седел сзади, мой брат 197 тоже был в восторге.

05.06.2008Александр,Томск
Защиты нет. Подобрать от другой? Неинтиресовался. В принципе она и не нужна, машинка достаточно высокая. Дигатель как у Демио. ТНВД вроде нет. Трансмиссия: 4AT.

05.06.2008Александр,Томск
Совет. При езде по трассе, при обгоне грузовиков не подъезжай близко. Начинай обгон заранее. Всё. Больше никаких секретов.

13.06.2008
Всем привет! Хотелось бы узнать более детально как ведет себя 4WD, например при пробуксовке и тд. Стоит ли вообще брать 4 WD или только лишняя переплата?Ответьте у кого есть опыт, можно в личную ukar66@ya.ru

25.06.2008
штатный TV тюнер представляет собой маленькую коробочку 5х10 см. и находится внизу, по панелью с магнитолой и климатом. чтоб достать, пришлось снять панель, которая между передними сиденьями, где рукоятка АКПП. но она легко снимается: 2 болта и клипсы. AV вход пришлось в штатный TV тюнер впаивать и активировать. подключил в него наш TV тюнер и еще пара колокольчиков под DVD осталась.

07.07.2008bogartd
Вериса и демио 2002-2007 г\в отличаются только кузовом, такчто заходите на сайт мазда-демио.ру там и про полный привод и про защиту, кстати подходит от фьюжина после 2006г\в.

09.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Да я все админов на сайте уговариваю сделать ветку по Верисе, чтобы народ мог общаться.

12.07.2008
а кто скажет читает ли штатная магнитола DVD напишите на мыло плиз и как это сделатть ? чтобы читала

14.07.2008Jon-SC

Армавир-Краснодар

Никак не сделать, только менять привод, а это недешево будет.

15.07.2008Х@лтурщик

Моск.обл. Юг

В общем форуме Мазды есть тема "Отзыв Верисы" заходим не стесняемся.

21.07.2008Александр. Томск
Господа, я продаю свою Вериссу. Причина - появилась возможность приобрести недвижимость. Надо денег.

30.07.2008
полный привод при пробуксовке НЕ срабатывает!!! Не надейтесь! Есть кнопка принудительного включения полного привода. Движок стоит на 42 вольта, так что мощности эл. двигателя хватает. Я заметил,что комплектация 4wd немного беднее, чем пер. приводная. Насчет штатной двд - попробуйте нарезать двд на компе, но в формате ntsc. Правда я сам не пробовал... Тут вычитал, что на Верисе вместо пружин стоят торсионы - так вот к полноприводной версии это не относится. В целом автомобиль отличный.

Кто скажет как машинка в обслуживании,я имею не только расходники но и всё остальное

ТОВАРИЩИ СКАЖИТЕ КТОНИТЬ ПОЖАЛУЙСТА какие форматы музыки поддерживает штатная магнитола ??? Заранее благодарен.

28.09.2009Александр. Томск
Jordan Обслуживание не дороже и не дешевле других японцев той же ценовой категории. Двигатель прост и неприхотлив, хотя есть свои специфические проблеммы. Смотри мазда демио аналог. woRx Стандарт это аудио CD.

31.05.2011талиб
находка

всем владельцам верисы советую заехать в сервис посмотреть дно машины. может быть ржавчина из за низкого лакопокрасочного покрытия

09.02.2013Artoba

Хороший авто.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Mazda Verisa