О замене масла в двигателе и влиянии его угара на сажевый фильтр.

О замене масла в двигателе и влиянии его угара на сажевый фильтр.

Пришло время замены масла. До этого было залито Motul 8100 x -clean. Кроме как визуальных отличий от Shell замечено не было. Ни на работе двигателя, ни на экономичности никаких прорывов, обещанных, не узрел. Температура вспышки ASTM D92 236°C для Shell и 226°C для Motul , что влияет на угар масла и у Shell этот порог вроде как повыше.

Температура застывания ASTM D97 -45°C для Shell и -33°C для Motul. Shell более вязкий при нормальной температуре, а Motul более жидкий, но это думаю ни о чем еще не говорит. Сульфатная зольность обоих масел примерно одинаковая 0,77% - Motul и,86% - Shell , что влияет на забитие сажевого фильтра несгораемым остатком- чего все так боятся.

К примеру, в двигателе подгорает масло от замены до замены 500мл и содержание золы (несгораемый остаток) в масле с зольностью примерно 0,8% массы составляет около 6 г/литр. Т.е при угаре 500 мл масла на 10000 км, и это нормально, наш фильтр забивается на 6 г. Исходя из вместимости фильтра около 250-350 грамм для его полного забивания несгораемым остатком автомобилю потребуется пройти 417-583 тыс.км. Согласитесь, это довольно немалый пробег. В противном случае, его можно попробовать замочить и почистить или вырезать, заменить.

Другое дело -это когда фильтр забивается быстрее этого строка. Это связано с невозможностью его регенерации и происходит в городских условиях езды. Поэтому, приобретая машину с дизельным двигателем вы должны быть уверены, что хотя бы раз в одну-две недели вы будете давать жару на ней по трассе или свободной дороге. Я в этом вопросе не заморачиваюсь т.к. 80% моей езды составляет трасса и в пробках стою не так много времени.

Итог: оба масла не имеют какой-либо большой разницы в своих физико-химических параметрах и каких-то отличий при эксплуатации авто я не заметил. Смысла переплачивать я не вижу. Но все же экспериментировать перед зимой не стал и залил Motul 8100 x -clean FE.