Отзыв автовладельца MINI Hatch 2002

Мини Хэтч 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Привет, после двух лет владения этим авто  я решил написать отзыв. К покупке Мини Купера пришел случайно, точнее листал дром и наткнулся на него...и загорелся..и купил, а точнее поменялся!
MINI COOPER R50 2002 г.в. 1,6 л., 116 л.с. АКПП(вариатор), привезен с Японии, праворульный))). Первые несколько дней было непривычно, поскольку очень тугой руль и маневренность просто невероятная, но от этого вождение было еще приятнее.
Внешний вид: на момент покупки, я был 4м или 5м обладателем такой машины во Владивостоке, поэтому внимания на дорогах было предостаточно, особенно если приходилось выезжать за пределы города, куда-нибудь по краю. Действительно машина очень оригинальная, маленькая, шустрая, нестандартная для наших краев. Особое внимание привлекает спидометр и тахометр и панель управления (многие говорили как в самолете:)))
После покупки было интересно на что способна машина, т.к на табло 240 км/ч. Решил проверить...230км/ч я лично сам разгонял, дальше страшно, да и в силу возраста авто вряд ли удалось бы выжать все.

Если говорить о вместимости машины, то машина для двоих людей, хотя при необходимости можно посадить и троих взрослых мужиков(пару раз нужда заставляла), и нормально доехали. Спереди достаточно места как для водителя так и для пассажира! Багажник конечно скромненький, но пару сумок поставить можно. А вообще я и комплект колес на 16 перевозил, если разложить задние сидушки.
Двигатель и АКПП: Существуют вариаторы и автоматы. У меня вариатор. Заслуживают особого ухода, так как на них это болячка. Мне достался мини уже с замененым вариатором. Двигатель стоит крайслеровский, поэтому особо думаю нет смысла говорить...они практически вечные при должном уходе конечно. Но не было печали...я умудрился его "утопить". После дождей попал в глубокую лужу и получил гидроудар. Покупка контрактного двигателя во Владивостоке обошлась мне в 40 000 рублей плюс ремонт и замена жидкостей и того 55000 рублей. думаю это нормальная цена для двигателя, тем более в нашем регионе. Двигатель контрактный с распила с пробегом 57000км.
По слухам слышал что вариатор тоже стоит в пределах 50000-60000 рублей(но к счастью у меня стоит с распила контрактный вариатор).
Для своего веса в 1150кг машина очень маневренная и быстрая. 116 лошадей как говорится за глаза, не зря говорят что это маленький монстр на дороге, и это даже не турбо и не на коробке)))
Ходовка: очень жесткая, но оно того стоит, трассу держит уверенно, в повороты входит хорошо даже на больших скоростях(жаль только дороги подводят). В связи с жесткостью руля, управляется очень хорошо, позавидуют многие  авто. Тормоза тоже меня впечатлили, и несколько раз помогли избежать ДТП). Запчасти все заказываю с EXZIST, поэтому проблем нет. Выбор запчастей очень большой начиная от оригинальных BMW производителей и до китайских аналогов, цены соответственно тоже разные. Стойки в круг контрактные обошлись мне в 12000 рублей, в отличном состоянии. Сняты с распила пробегом 57000 к Купил рычаги по 2000 за штуку. Тормозные диски по 1700 за штуку, ну и всякие там мелочи вроде втулок стабилизаторов и линек.
За время владения пришлось поменять блок ABS(вышел из строя), который обошелся мне в 6000 рублей(контрактный) и замена 3000 рублей.
Моторчик передних дворников 2000 рублей, и замена 4000 рублей, т к пришлось разобрать пол переда, что бы до него добраться.
Одна из болячек- это стеклоподъемники, их я тоже поменял. 2500 за штуку и замена по 1500 каждый. Зеркала заднего вида иногда могут проскакивать шестерни из-за чего потом сами плохо закрываются, но это я считаю мелочи, до них пока не добрался и не менял.
Вообще, мини купер отличается своими неожиданностями. Неожиданно может сломатьсявсе что угодно, о чем вы даже думать не могли. Еще одной особенностью является то, что если у вас что-то сломалось и нужно это заменить/починить, вам потребуется разобрать половину машины, именно поэтому обслуживание стоит таких денег. Ну и  конечно же человеческий фактор присутствует, т. к машина редкая да еще и европейка, то механики не упустят возможности на этом подзаработать.
"минусы"
-дорогое обслуживание, иногда долго приходится ждать запчасти, а заменить нечем.
-нет запаски

"плюсы"
-отличная управляемость
-превосходная динамика
-нет проблем с парковкой
-дизайн, до сих пор притягивающий взгляды

Подведу итог: Если бы не моя глупость с двигателем, то за два года я менял только расходники: фильтра, масла, колодки, тормозные диски и кое-что из перечисленного выше. Обслуживание выходит конечно дороже чем ремонт японского авто.
Люди делятся на 2 категории: одни про него только слышали или видели, а вторые-влюблены в него по уши(чаще всего это владельцы)
Мини покупают не головой, а сердцем. Это не практичная машина. Это стильный городской автомобиль, который требует к себе трепетное внимание и должный уход. Ведь если его держать в ненадлежащем состоянии-он будет хуже капризного ребенка.  За рулем миника, накрутив музычку погромче,  ты почему то всегда, куда-то торопишься, сам того не подозревая.Стартуешь со светофора  с дебильной улыбкой на лице. И тебе всегда посигналят или поприветствуют рукой такие же  минипиплы которые так же любят этого маленького чертенка и готовы всегда помочь советом и делом. На сегодняшний день нас, любителей МИНИ, уже больше двадцати человек! Поэтому всем хорошего настроения, не бойтесь покупать эту загадочную машинку! Спасибо, пока))) P.S Следущий будет только MINI COOPER JCW и только на "палке")))

Доброго времени суток! Решил дополнить свой отзыв в связи с небольшими изменениями в технической части авто! В предыдущем посте я писал, что МИНИ на вариаторе мне достался! И как уже упоминалось, то на этих машинах вариатор является слабым местом! Меня это проблема к сожалению тоже не обошла! Где то в июне у меня началось подергивание машины! Сразу купил фильтр-сеточку и поехал менять жижу в вариаторе! После замены улучшений не почувствовал! Тогда решил ехать на диагностику! После нескольких дней диагностики принял решение попробовать отремонтировать....

Воронеж
Фото делалось на Nokia 3310? Читать не стал...
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

А литьишко получше поставить можно.

интересная машинка
Андрей
нет не путаю, гугл в помощь

Пушкино М.О.
у вас там традиция что ли все запчасти с распила ставить? бенз то хоть не с распилов заливаете?
MMC Galant 2000 г.в. 2.0 GDI был ММС Оутлендер I 2,4 160 пони есть
Андрей
никто не заставляет читать!
любимый
мини хач
Андрей
да конечно можно) можно и машину получше купить)
Андрей
вы хоть знаете что такое "распил"?))

у нас таких нет

Бамболейло
"Мини Хач" класс.
Festina lente

Алтайский край
Интересная машинка . Отзыв на 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

"превосходная динамика" говоришь? со 116 сил ? и 230 выжимал? ну ну....
он хоть из 10ти секунд выежжает?
Мини легко полюбить и невозможно продать по адекватной цене.

Андрей
а у нас есть! очень полезная вещь "распил"
спасибо)
Graf_Периферийный:
"прев осходная динамика" говоришь? со 116 сил ? и 230 выжимал? ну ну....
он хоть из 10ти секунд выежжает?
не вижу логики? при чем тут 230км/ч и 10 секунд?!)) я же не сказал что за 10 сек 230 разгонял. а машина едет как надо)
Иван Казарский:
Мини легко полюбить и невозможно продать по адекватной цене.
согласен с вами)) ну всегда найдутся те кто без ума от таких машин))
Антон
двигатель крайслер??????!!!!!!!ничего не путаете?
Когда выходило первое поколение современного Mini, у БМВ не было своих движков малого объема. Поэтому да, ставили крайслеровский.

Пруф со спидометром, где стрелка будет на 230 км/ч, в студию.

Сообщений: 2027
ИМХО надо было "классику" брать как в МСМ

Aless:
Даже в Хабаровске есть люди, которые для своих автор бензин из Япии заказывают.
Севастополь
запаска должна быть! она снизу на улице под багажником!

Андрей
запаска должна быть! она снизу на улице под багажником!
Вы думаете я её не заметил?))

Lacrimas84
Пенза
Комменты не очень, отзыв зачёт))) из всего вышесказанного понял что мини надо брать на палке...
А в последних поколениях движка от БМВ стоит?! И как это сказывается на ресурсе?

Камень-Рыболов
с японцев что-нибуть подходит?

Продажа MINI Hatch 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мини Хэтч.
Посмотреть всё о Мини Хэтч

Подробные отзывы автовладельцев Мини Хэтч с фотографиями, недостатки и все минусы!