Отзыв автовладельца Mitsubishi Airtrek 2002

Мицубиси Аиртрек 2002 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1997 куб.см, 463240 л.с.
Расход топлива по трассе: город - до 18,5, трасса - 11 (в отзыве подробнее) л/100км
Название: Airtrek Turbo
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый, сидения с синими вставками
Салон: 2 подушки, климат
Кузов: противотуманки, метла, спойлер
Ходовая часть: дифференциал, АБС, вспомогательная система торможения
Двигатель: 2 вала, 16 клапанов, турбина
      Приветствую всех! Прошло 3 месяца с момента приобретения моего Аиртрека, за которые я "набегал" чуть больше 12 тыс. км. Собрав все ощущения за этот период в кучку, пишу второй отзыв ( кому интересно, предыдущий, более «эмоциональный» тут -  Отзыв о Mitsubishi Airtrek )
     Итак, MMC AIRTREK... Данный автомобиль сразу привлекает внешне: красивые фары, чуть зализанные формы, в общем, дизайн глаз радует. А наличие сопла и заниженный клиренс знатокам сразу дает понять, что характер у машины с норовом,  на спортивный уклон.
Первоначальные эмоции от покупки уже давно стихли, но ощущения обладания турбированного авто еще достаточно сильны. Возможность резкого ускорения в необходимый момент, особенно на обгоне, не может не радовать. Кто – то возможно скажет, что и бензин потребляется соответственно, на что ответ может быть один: за удовольствие надо платить. Да и расход у 240-сильного Аира в среднем режиме езды меньше, чем у 3 и более литровых авто – атмосферниках.
       Комплектация моего Аира обычная, без зимнего пакета (в который входит обогрев зеркал и дворников, наличие дефлекторов для задних пассажиров и т.д.): полный привод, АБС, подушки безопасности водителя и пассажира, ГУР, климат-контроль, центральный замок, ксенон, корректор фар, противотуманные фары, вертикальная регулировка руля, вспомогательная система торможения, электропривод зеркал, электростеклоподъёмники. Еще есть парктроники, но они видимо были установлены в Сингапуре, а может и были в комплектации, не знаю.
       Двигатель 4G63 Т, 240 лошадок, динамика разгона просто великолепная (до 100 км. за 6,87 с. – но об этом позже), сток турбины чуть увеличен, нареканий за время эксплуатации нет.
Салон эргономичный, сзади без проблем помещаются 3 взрослых человека без подпора коленками передних кресел. Передние кресла с хорошей боковой поддержкой, при поездках на дальние расстояния спина и ноги не затекают и  не устают. При разложенных задних сидениях в багажник помещается практически все (ну, естественно, в разумных пределах). Но, вот при сложенных сидениях, объема багажника изредка не хватает (с учетом саба). Бардачок между передними сидениями поражает своими размерами, очень удобное положение селектора переключения передач, который выполнен в виде джойстика и расположен близко к рулевому колесу на торпеде. Отделка салона под камень смотрится не пошло, а фирменные аналоговые часы добавляют свою изюминку. Очень практичные ниши под полом в багажнике. Табло приборов информативное, есть даже указатель скорости, на которой едешь. Так как салон, кроме арок колес, у меня дополнительно проложен шумоизолирующими материалами предыдущим владельцем, шумоизоляция у меня в принципе нормальная, но в области арок недостаточна. Радуют такие мелочи, как при выключении двигателя и извлечении ключа из замка зажигания, загорается салонный свет. Сложенные боковые зеркала раскладываются при начале движения сами, по достижении скорости 30 км./час. Не плох режим дворников, которые в зависимости от скорости, сами регулируют частоту своего движения. Головной свет и габариты никогда нечаянно не оставишь включенным с заглушенным двигателем: через некоторое время они гаснут сами, т.е. разрядить аккумулятор таким глупым образом не получится.
       Подвеска (после седанов) сначала показалась мне слишком жесткой. Но, сейчас, видно уже привык, все стало на свои места: дорогу машина держит на «отлично», в повороты машина входит на «ура», без критических кренов. АБС срабатывает четко,  тормоза всё дисковые. Руль – тугой, информативный, машина очень устойчиво себя ведет, но вот не порадовал радиус разворота: там, где раньше на Чайзере с одного раза разворачивался, сейчас только за 2. Ну, это понятно: на Чайзере колеса чуть ли не ложатся, как у Мерса.
      Аппетит, как я писал раньше, приемлемый: если не давить на педаль и плавно разгоняться, желательно до срабатывания турбины (около 2,5 тыс. оборотов), то средний расход 14 литров АИ – 95, если чуть «позажигать» - расход составляет 17,5 литров. За городом в режиме 120 км. расход составляет около 11 литров, а вот если идешь 180км., то он увеличивается до 16 литров. Сейчас, по «кругу», расход (что по компьютеру, что по моим расчетам) составил 18,5 литров (здесь и пробки, и прогревы).
Что делал с машиной за это время:
1. Поменял музыку. Как писал в прежнем отзыве, поставил голову Пионер с ДВД (22 тыс. руб), поменял задние колонки (2,5 тыс.) и поставил саб (5 тыс.) с усилком.
2. Поставил сигнализацию Старлайн с автозапуском и турботаймером (5,5 тыс.).
3. Затонировал (без «лобовика», 4 тыс. руб.)
4. Поменял стойки (спорт) на KYB от Аутлендера, машина приподнялась, причем заметно. По кругу вышло около 9 килоруб.
5. Заменил пружины (поставил сток, т.к. укороченные все - таки были жестковаты).
6. Поставил в противотуманки ксенон (блоки были, за лампочки по 1,2 тыс. руб).
7. К 80 тыс. км. пробега поменял ремень ГРМ с роликами (с запчастями и работой 12 тыс. рублей).
8. Поставил трип – компьютер (с установкой 4,5 тыс. руб.): теперь нет проблем с высчетом среднего расхода, все данные – вот они, пожалуйста. Конечно, при установке пришлось чуть напрячься, также как и при высчете коэффициентов бака и пробега. Среди функций есть «разгон до 100 км.», засекал после всех настроек - 6,87 с. Помимо этой функции, есть куча других: мгновенный расход, дневник поездок, остаток в баке, прогноз километража и в т.ч. внешний и внутренний температурные датчики  (очень удобная штука).
9. К зиме поменял свечки, поставил оригинал – платину (по 650 руб/шт., по – моему, точно не помню). У предыдущего хозяина забрал за 15 тыс. руб. комплект литых дисков с зимней резиной (Бриджстоун, липучка).
10. Поставил фильтр салона, про воздушный фильтр не говорю – само собой разумеется. Дважды заменил масло (каждые 5 тыс. км.), лью ELF 0 – 30W по совету товарища – офиц. дилера марки, входит 4,5 литра.
11. Поменял передние внутренние пыльники ШРУСов (один порвался, благо вовремя заметил, а то попал бы на стоимость гранаты, а они ой не дешевы). Конечно, запчасти чуть дороговаты (оригинал). Так, одни пыльник вышел 2,8 тыс. руб.
12. По методе, выложенной в инете ( http://www.outlander-club.org/ ), за 30 мин. изменил направление пучка ксеноновых ламп DR2 с помощью фольги. Теперь свет ровный, главное никого не слеплю и за счет этого приподнял общий уровень света корректором. А с учетом ксенона в противотуманках, головной свет получается как у тепловоза.

Подытоживая вышесказанное, коротко о минусах и плюсах Аира:

Плюсы:
1.Внешний нетривиальный вид, эргономичный салон с кучей бардачков и «прибамбасов».
2.Надежный двигатель, отличная динамика разгона, великолепная управляемость.
3.Отличный свет.
4. Адаптивная, «мягкая» по переключениям коробка.

Теперь о минусах:
1.Клиренс – это «больная часть» на турбовых Аирах, но решаемая за счет стоек от Аутлендера.
2. Расход. Ну, тут уж никуда не деваться.
3. Передние стойки салона широковаты, надо быть внимательным, а то при повороте можно не заметить пешехода или что по-крупнее.
5. Недостаточна шумоизоляция.

Ну, вот, в принципе и все, что хотел сказать. Все указанные минусы – не такие уж и минусы, а решаемые недостатки (кроме, расхода, само собой – если только постоянно «не тошнить» в районе 60 км./ч. Ну, а зачем тогда покупать турбу?). Машина устраивает полностью, жене тоже очень нравится (как пассажирке, еще права не получила, а получит - куплю для начала ей Витса или нечто до 1 литра объемом, пусть учится).  Всем удачи на дорогах!

Вот и прошло три года с покупки и начала владения Аиртреком. Пробег на данный момент уже 148 тыс. км. За прошедший с последнего отзыва период произошло всего много: и хорошего, и не очень.

Начну с очень плохого. Год назад по зиме «тюкнули» мне задний бампер. Естественно, для покраски его сняли и по цвету внутренних деталей «жопы», а также по VINу выяснилось, что родной цвет авто… серебряный, но никак не черный. Я обратился к предыдущему владельцу за разъяснениями, а он сам - ни сном, ни духом. В общем, как выяснилось, в Сингапуре авто полностью поверху залили черным и «пыхнули» в Россию....

, пробег 148 км

Ставрополь
Прошу прощения, пробег за 3 месяца составил 12 тыс. км. (модераторы, исправьте, плиз).
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Молодец! Машинка классная, по стойкам интересно, думаю многим владельцам будет полезно. 5
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

авто хороший, спору нет. Но вот фотографируешь красивую машину на красивом, но загаженном месте - ну хоть из кадра бутылки пластиковые убери.

я такой же комп поставил в аиртреке вместопепельницы + камера обгона.
BCNR33 Сток.

Ставрополь
То Alexander Che: да как-то про бутылки и не думал. В следующий раз учту :)))
SUBARU FORESTER TURBO 2004

это не возле сенгилеевского вдхр. ?

Ставрополь
To berlioz: да, возле Сенгилеевского водохранилища.

NotOne
По отзывам и по фото - интересный автомобиль.. Любопытно его сравнение с форестером в повседневной эксплуатации

дизайн передних фар скопировали с лексуса...
сочувствующий

Если быть точным - Эиртрек появился пораньше Лексусов со сдвоенными фарами :)Так что - привет Лексусу передайте при встрече ;)
Ставрополец - отзыв хороший! А брось сюда номера стоек от Аута, если не затруднит!
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001

DuMoH_SBD
Первая фотка супппер!!! В фотошопе мусор убрать и можно на конкурс отправлять...

Мусор надо убирать не в Фотошопе, а на природе-))))

Ставрополь
Спасибо всем, кто прокомментировал мое творение :))) По поводу мусора - обязательно уберу и в Шопе, и в реале )))
To Periodista: в форумах, в которых ты участвуешь, я их писал, но не затруднит: стойки KYB перед 334398, 341361 зад - обеспечивают равномерный подъем как минимум на 4 см., встают как родные, ничего переделывать не надо.
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Из сопла вроде поток призван выходить :)
Аир мне всегда нравился...
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Южно-Сахалинск
Хорошие дополнения...мне понравилось :))
Вот только напрягла немного стоимость замены ГРМ - 12 тыщ, блин а мне же скоро менять...пыльник 2800...афигеть, это оригинал с доставкой с Японии или местные диллеры банкуют так?
Мой сотню набирает за 8...но Вы сказали турбина накрученная у Вас.
Ну и за первое фото респект, только как уже говорили, мусор все портит.
Ну а в общем это пять!
Accord SiR 1994
Integra ZC 1996
Integra DC5 2004
Inspire UA4 1999
Toyota Mark II TA-JZX115 2001
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Ставрополь
По поводу мусора уже принято к исполнению, обязательно организую там по наступлению тепла маленький субботник :)) Замена ремня ГРМ так дорого вышла, т.к. у Аиров не только ролик натяжителя, а еще куча "прибампасов", одновременно требующих замены, например, балансиры. А по поводу пыльника - через exist заказывал, просто оригинальные запчасти дороговаты, а подобрать не получилось.

Пасиб за номера!)))

Sergei Bog
Ставрополец, скажи пожалуйста 95й нормально перевариается?

мы в эти места делали маршбросок со Ставропольского ВАИУ где то рядом окопы копали.

Demon163rus
НА Аутлендере менял пыльник - 1100 с работой . Но все остальное - ООООЧЕНЬ!!!!!! дорого . Митцу больше никогда не куплю . Ни новую , ни бу.

Южно-Сахалинск
2 Demon163rus: машина довольно таки свежая, вот и цены соответствующие...ты возьми к примеру Субару, у них цены поболя...
Accord SiR 1994
Integra ZC 1996
Integra DC5 2004
Inspire UA4 1999
Toyota Mark II TA-JZX115 2001

уфа
а я на рынке видел универсальнве силиконовые пыльники. там под нужный размер режится, они интересно подходят?
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003

Ставрополь
Ни@!#$ универсальные пыльники не подходят, поэтому оригинал и заказывал. А окопы курсанты учть ниже всегда (ну, на протяжении лет 10)и копали. Для Турбы минимум 95, а по - хорошему 98.
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Скажи, Скажи, а по какому методу фары настраивал? Перечитал весь сайт - не нашел!
# 362

Турбо Хонды существуют!

тоже про фары интересно. можно прямой линк?
сам жду такого же.
"If you feel in control, you"re not going fast enough" (c) Mario Andretti

и про трип-компьютер тоже интересно. если можно по-подробней, либо ссылочку

http://indy.pp.ru/Xenon_H7/par... tml про фары нашел, кому интересно

Ставрополь
To pop20: ссылочку на фары сам нашел - молодца! А по компьютеру тут поищи, я здесь и заказывал: http://tripcomputer.ru
SUBARU FORESTER TURBO 2004

ТАЧКА СУПЕР Я ИЗ СТАВРОПОЛЯ ВИДИЛ ПАРУ РАЗ НА ПИРОГОВО,ЕСТЬ ЕЩЕ БЕЛЛЛАЯ НЕ ПЛОХАЯ С ВИДУ,НО НЕ ТУРБОВАЯ.ВНЕШНЕ ТАЧКИ НА 5,НО МНЕ НРАВИТСЯ СУБАРУ ФОРЕСТЕР.А ЗА ОТЗЫВ 5

New Zealand, Auckland
ставрополец, подскажи где заказывал аморты и какие ставил пружины?

Ставрополь
То slim267: аморты заказывал через знакомого на Южном, а пружины оставил хозяйские (он мне два комплекта оставлял - спорт и обычные).

bonduel933
привет ставрополец,армавирское аваи вас беспокоит,мне как лётчику динамика разгона очень твоя нравится,но у тебя джидай,ничего против не имею,но хотелось бы воткнуть газ,не слыхал,на атмосферик 2шку кто нибудь ставил???я на домани 1,6втэк,езжу без проблем ,а хочу аира!!!

Мне нравится этот кроссовер, понял что ты тоже тойоте не чужд(сейчас у меня Premio). Но как то боюсь брать ММС. Подряд 3 тойоты было и 0 проблем. Но хочется что-то не столь городское. Как у тебя ощущения после Чайзера, можешь их сравнить?

Кодинск Красноярский край
"есть даже указатель скорости" - ты про спидометр чтоль?)))))автор жжет)))

Кодинск Красноярский край
а так вот наткнулся на такой агрегат и задумался....интересный машин....

А корпуса суппортов сам красил?
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

С каких пор на 2-х литрах Трубо там ЖыДАй :)
Чета БАНДЮЕЛЬ перепутал :)..
так что не боись... Газ туда поставить можно, как и на турбофорь...

Вот читаю и радуюсь,, форь, турбофорь, какие там митсубиси, классика бессмертна
Бутылки из кадра можно убрать ACDSee, ну если у тебя IBM и винд. Машина красивая, мне такие фары нравятся больше , чем у аута.

Gtnh F
А где японское качество??И правдивость аукционов??
ineko
to Gtnh F

Мытищи - Жемчужина Подмоско
Едрёная машина :0)
Едрёные затраты :0)
У меня тоже с Синга и с покраской такая же "карусель" :0)
Удачи! За отзыв 5!
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

ineko:
to Gtnh F Автор же написал - видимо покрасили в Сингапуре, так что машина не с японского аукциона. А в Сингапуре нет таких подробных аукционных листов.
Все так. Поэтому и страдаем )))

whitebeer:
Не стал замарачиваться ))) Это ж и все комменты про бытулки придёться менять ))) За прошедшее время мы там пару раз субботники с шашлыками устраивали, так что мусор весь убран.
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Ездють у меня пара занакомых...по сервисам ездють неприлично часто......а так наверно хорошая машина

Novosib-54
4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Новосибирск, Томск, Новокузнецк
Лучше бы ты на чайнике форсил. Поймёшь, когда дело до ремонта дойдёт. Отзыв ниочём.

Ну Саня:

Новосибирск, Томск, Новокузнецк
И к чему это? Может поделишься мыслями?
Отзыв наездника. Что можно понять читателю о машине из этого отзыва, кроме того, что она почему-то нравится автору??? Крутя только баранку и меняя масло на сервисах, автор вряд-ли напишет грамотный отзыв про эксплуатацию авто. Столкнись ты с дросельной заслонкой, отказавшей в чистом поле и прочисти подручными средствами, тогда было бы о чём писать. Короче сам не знаешь на чём движешься (это не в обиду). поезди побольше, если сам гайки крутить не хочешь, хоть стой возле машины, когда её ремонтируют. Через год ждём толковый отзыв.

Ну Саня:
И к чему это? Может поделишься мыслями?
А кто тебе сказал, что те работы, которые я описал полностью выполнялись на СТО либо в сервисах? Сам домыслил? Замена форсунок либо фильтров не составляет особого труда, так же как и чистка ДМРВ, ДЗ и иже с ним. Естественно, замена МСК производилась человеком, сведущим в ДВС (в данной области мои практические навыки, к моему сожалению, ограничены). Смысл мне расписывать процедуры, давно описанные на соответствующих форумах? Может тебе выкатить схему подключения камеры обгона? Проблем нет, ее тоже я подключал. Так что, НУ саня, не засоряй эфир...
SUBARU FORESTER TURBO 2004

Менял на атмосферном Треке месяц назад правый внутренний пыльник на приводе. Подходит как родной от Тойот Камри/Виста/Корона. Цена вопроса-300 р. за новый пыльник. Менял ремень ГРМ год назад-оригинальные запчасти+работа=9000 р.Абсолютно не дорого по запчастям содержать машину в порядке.Есть все(оригинал и не оригинал) по приемлемым ценам.

......

......:
4. По грязной дороге быстро закидывает заднее стекло, метла иногда не справляется с «объемом поставленной работы», так как не брызговиков. Объем омывательного бачка недостаточно большой...не согласен всё сметает ....бачка тож обьём нормальный , за зиму расходую от силы литров 8 незамерзайки...езжу каждый день...за лето заливаю бачок раза 2-3 всего тоже....
Это ж все субъективно. Кто - то часто омывателем пользуется, кто-то - нет )))

Novosibirsk
Хорошая машина
оО

ставрополец:
Слушай, а с задними стойками ты ничего не напутал, что то я ни где не могу найти KYB

ninja™
kyJI Ta4ka

жрал бы меньше цены ему не было бы

Продажа Mitsubishi Airtrek 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аиртрек.
Посмотреть всё о Мицубиси Аиртрек
Запчасти на двигатель 4G63T в Ставрополе