Отзыв автовладельца Mitsubishi Challenger 1997

Расход топлива по трассе: город 17-25, трасса 11-12,5 л/100км
Название: City Cruising
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
Салон: кожанный салон, две печки
Двигатель: 6G72 SOHC 24 valve 6 цилиндров
  Ну вот и пролетел год моего владения MMC Challenger в топовой комплектации City Cruising. Есть чем поделиться, есть о чем рассказать. Достался он мне с пробегом в 60000 и годом простоя на таможне, не большой лифт подвески и огромные фендера на штатных колесах. Когда забирал сердце кровью обливалось: краска на кузове пожелтела, в салон лучше не смотреть. Первым делом мойка и химчистка. Мойщику сказал- ДВИГАТЕЛЬ НЕ ТРОГАТЬ!!!! О чем он благополучно забыл и на следующий день вышел из строя распределитель зажигания. При снятии оказалось что он залит по самое не хочу. Как следствие два горшка не работают. Новый на заказ ждал почти месяц, т.к. ездить совсем не возможно. Первое впечатление двоякое : внешность интересная, салон при моем росте 184 удобный, к габаритам привыкать не надо, регулировки климата удобные, жутко бесит зеркало заднего вида, закрывающее добрую половину лобового, к посадке надо привыкать, чтобы не разбить голову и не испачкать брюки.
  На носу Новый Год и предстояла поездка в деревню за 350 км от города. По этому полная ревизия и диагностика двигателя и подвески. Очень удивил залитый дикстрон в автомате, а не SPIII. Естественно замена с промывкой. Узнал сколько стоит замена свечей и сразу захотел поменять их сам. Платить 3 тысячи я морально не готов. Купил оригинал, открыл капот и почти созрел заплатить за замену - мама дорогая, чтобы поменять свечи надо разобрать пол мотора, а на улице минус 20 да с ветерком. Теплого бокса нет ни у меня ни у друзей. В один кулак ключи на другой сопли и вперед. Замена заняла около 4 часов. Заодно посмотрел все прокладки и сальники - вывод не утешительный - рассохлись и желательна замена. Заказал полный ремкомплект в оригинале (цены озвучивать не буду, т.к. сам занимаюсь запчастями и мне они достаются по приемлемым ценам) и бронепровода с нулевым сопротивлением.
  Дошла очередь до подвески. Поднят-то он поднят, но видать колхоз процветает и в Японии. Торсионы затянуты до упора так, что отбойники вжаты в раму, (а я еще думал почему такая дубовая подвеска), убитый маятник и сошка, уставшие амортизаторы Rancho. К задней подвеске претензий почти не было - усиленные пружины, регулируемая панара, только поменять линки на более длинные. Неделя на сбор информации и поиск нужных запчастей. Раз полез буду менять все. Амортизаторы передние от Паджеро, задние от Эльгранда + приварил ухо сверху - не хватало длины. Естественно усиленные. Плавающие сайлентблоки в верхних рычагах заменил на паджеровские резиновые, наконечники и шаровые CTR, маятник и сошка оригинал. Проставки под верхние шаровые 3см. Собрал прокатился что-то не так как хотелось - жуткий скрип стабилизатора заглушал даже музыку. Удлинил стойки стабилизатора на 5 см - вроде достаточно. Опять прокатился - остался доволен. Задирать машину под большие колеса не хочу - на рыбалку и для путешествий вполне достаточно того что получилось.
   Дошла очередь до колес. С фендерами шириной 15см и родным литьем ЕТ+10 - чебурашка еще та. Долгие поиски нужной модели с выносом не менее -50 и шириной 8 увенчались успехом. Купил на аукционе BS ZONA ET-55, 31 Бридж нашел у нас, начинаю ставить - твою дивизию - гайки не подходят. Нарыл в инете  нужные, ждать еще месяц нет ни сил ни желания. Хорошо хоть на сайте изготовителя есть размеры.
  Все готово можно смело в путь.
  350 км на одном дыхании - это ну очень приятный показатель для моей больной спины. Эргономика отличная - есть с чем сравнивать (за 14 лет стажа я поменял 10 автомобилей). Обе печки греют очень хорошо. По заснеженной трассе только два раза пришлось включать 4wd, первый когда вытаскивал из кювета HR-V, второй на перевале. Ни пробуксовок, ни заносов - вот что значит хорошая развесовка авто. Предстоял запуск утром при -37. Друг уже в руках держал горелку и запасся сарказмом, но увы машина завелась с пульта, чем меня и  порадовала. На обратном пути огорчил свет фар - мягко говоря поганый. Хочу врезать туманки в бампер.
  Следующая поездка предстояла в Хасанский район на рыбалку. Грязевой резины нет, да и ладно, если сяду друзья не бросят. Не сел - гребет себе и гребет, только телега с квадриком подпрыгивает. Брод глубиной больше метра прошел спокойно - главное волну перед собой не гнать. На грунте машина держится более чем уверенно даже при скорости 90.  Ночевать в машине не открутив задние сиденья при росте более 180 см не удобно.
  После поездки появилась не та нотка в шуме мотора. На диагностике в 3-х сервисах все "отлично", но может инжектора промыть. Второй раз снятие и постановка инжекторов заняла уже 3 часа. На следующий день слов нет одни нецензурности. Инжектора давление не держат - как следствие долгий запуск и ведро бензина из глушителя. С криками ******* и **** идут под замену ГРМ, сальники, компенсаторы, бронепровода, инжектора, датчик ХХ, датчик давления в топливной рампе и бензонасос (от GT-R) все в оригинале. От суммы даже мне плохо стало. Успокаивало одно - я уверен в машине. Предстояла дальняя поездка в тайгу где до ближайшего населенного пункта около 100 км и экономия на з.ч. могла вылезти боком.
  За последние 2 месяца я накатал около 3,5 тс.км. по дорогам нашего края и ни разу не пожалел о своем выборе и о потраченных финансах.

Вот и нашлась "не та нотка в шуме мотора". Оказывается была просажена упорная шайба за шкивом коленвала, что дает не точность в показаниях датчика. Сканер ошибку не показывает, но мотор работает как-то не так как должен, что меня и напрягало. Пообщался с мастером, который не одну собаку съел на V-образных моторах и для себя сделал несколько выводов

1. Упорная шайба, считалка и болт - запчасти одноразовые, повторно их ставить на мотор чревато. Благо все есть в оригинале и стоимость адекватная.

2. Даже если не работает кондишка ремень должен быть, иначе ремни на генератор и на гидрач перекашивают шкив, что приводит к дисбалансу и выходу шкива и поршневой из строя....

Т.к. с надувным матрасом спать не удобно, решил заколхозить спальник. В Китай-городе нашел мебелный поролон толщиной 50мм и плотностью 80 размером 2х1,5. Сделал вырезы под арки и подлокотник. Теперь при снятых задних сидушках двое и собака чувствуют себя довольно комфортно.

+ не стынет, занимает мало места в скрученном виде, ровный пол, длина - 2 метра, не требует подкачки

- лучше брать 100мм - мягче

Очень долго искал аукционный лист для тех, кто с сарказмом пишет что с маленьким пробегом машину нельзя купить. Можно - нужно только терпение и быть готовым к тому, что такая машина будет стоить гораздо дороже. В дополнении про свадьбу видно и второй Challenger, у него пробег был на момент привоза 65 тыщ, но оценка R (замена фары и крыла).

Подвеска и двигатель доведены практически до идеального состояния, дошло дело и до экстерьера. Ручка переключения передач встала как родная, только ОД теперь не отключается (ну да и ладно - все равно не пользуюсь). Проблема в том что на ручке выключатель двух контактный, а родная проводка трехконтактная.

Практически сразу после приобретения авто занялся поиском бампера под большие туманки. За полтора года на аукционах появился только один за 450$ в убогом состоянии - без слез не взглянешь. Ремонт еще на 200$ и желание его приобрести куда-то потерялось. Месяц назад очередной раз штурмуя аукционы натыкаюсь на очередной лот - 50$. Ура!!!!! Я счастливый обладатель. Нет бы идиоту прочитать все условия............. Доставка по Японии??????!!!!!!! еще 150 - чтоб им пусто было. Ну уже купил - значит сам дурак. Благо с достакой до Владивостока все гораздо проще....

Итак машина продана. Удачи Александру, надеюсь в мой адрес материться не будет)))

Из последних доработок: т.к. постоянно забывал включать ближний свет, решил поставить дхо, но так, чтобы просто приклеить не хотелось - решил установить их в реснички. Получилось, на мой взгляд вполне прилично.

Ксенон в фарах - хорошо. Правильно отрегулированный ксенон - еще лучше. Но на Челе и этого мало. После установки туманок с ксеноном стало лучше, но хотелось еще бОльшего. Сначала были мысли уставить би-линзы в фары, но процесс муторный, а с запасными стеклами засада, по-этому не рискнул....

Кимберлитогорск
Хороший машин.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Комсомольск-на-Амуре

Mazda Verisa
сейчас)
Toyota Passo

Поспелиха - Рубцовс
Авто для тех кто занимается японскими запчастями!!!
Студент 5-го курса, заинтересован в работе по профессиям !

odmin4eg:
нам не надо женской писи мы купили митцубиси
Даже перекрестие прицела, есть чья-то точка зрения.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1992

Вятка
Машине с пробегом в 60 ткм, чтобы проехать еще 350 км надо сделать ревизию мотора и ходовой, а потом заменить запчастей на кругленькую сумму! У меня на Рено пробег 122 ткм и если надо съездить тысяч на 2-3 я даже под машину заглядывать не буду, знаю, что довезет.

Автор:
Улыбнуло ))) Я такое делал тока при поездке от 2000 и выше.

А как машинка ведет себя на таком большом выносе диска?
И почему решили поставить такой большой вынос и не меньше?
Лучше поздно, чем никогда
Мой отзыв: Hyundai Terracan 2001

Msk-Nsk
хуба:
97 год и 60к пробега )))) улыбнуло :)
Там нолик пропущен или по второму кругу.

Липецк
Машинка зачётная! Я просто влюблён в паджеро спорт в этом кузове! :)
Лифт классный, просто танк)
аниме форум www.prizrak.ws японской анимации

Сообщений: 19006
пессимист:
ты свое рено оставь на год где нибудь, да еще и в морском климате и посмотри что с ней будет....
Мои отзывы: BMW X5 2006, Toyota Crown 1994

лови пятифан

интересно
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

+5!

Анапа
у меня такой же токо монтеро спорт машинка отлчиная, все гуд. лови пятак!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Хороший аппарат!

прикол- " в 3-х сервисах все "отлично", но может инжектора промыть. Второй раз снятие и постановка инжекторов заняла уже 3 часа. На следующий день слов нет одни нецензурности. Инжектора давление не держат - как следствие долгий запуск и ведро бензина из глушителя"

давно замечено - куда залез - поломается..
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

60000 реальные. Брали у японца лично мои друзья. Машина выходного дня. Просто не надо гнаться за ценой поменьше и можно найти хороший экземпляр. Обошлась машина в 3 раза дороже чем аналоги, но с пробегом за 100, которым потом пробеги скручивают и впаривают на зеленке.
Про полную ревизию - читай внимательно 1 ГОД на таможне. В сыром бетонном бункере возле моря. Я не идиот чтобы после этого на 1км от дома отъезжать. Окисленные все контакты - это было самое безобидное. Зрелище было реально жуткое особенно после того как я видел эту машину в Японии.
Мой отзыв: Mitsubishi Challenger 1997

HAMMER570:
А как машинка ведет себя на таком большом выносе диска?
И почему решили поставить такой большой вынос и не меньше?
Если фендера штатные, то торчать будут по 13мм на сторону - как следствие вся грязь на машине. Идеально встают диски с выносом -15. В любом случае выносные диски это на любителя и лучше померить и посмотреть.
С моим выносом все кочки отдавало в руль. Ситуацию исправил демпфер от Сафаря.

Рязань
Выглядит он внушительно. Красиво, качественно и аккуратно.

Рязань
HAMMER570:
А как машинка ведет себя на таком большом выносе диска?И почему решили поставить такой большой вынос и не меньше?Я тут в растерянности предложили диски с выносом в -28 и я призадумался, что посоветуете?
Главное посмотри свой реальный вынос. Если различие будет больше на 20 единиц, то думаю не стоит. Сильно уменьшаешь срок службы ступичных подшипников.

Отличный машинка))) +5...
www.club-mmc.ru

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
нормальный джип 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

все улыбаются пробегу и аккуратности автора:)поднялось у всех настроение:)поставим же все ему 5!:)

в Иркутск бы такую машину в тайгу ездить:)

Да вот как раз мой вынос +20.
Значит будут кочки чувствоваться!?
Лучше поздно, чем никогда

Если вынос больше -15 лучше установить демпфер, т.к. чем больше вынос, тем больше нагрузка на ступичные подшипники и рулевую. Если не пугает перспектива менять все это раз в год, тогда желаю удачи. НО внешний вид и управляемость однозначно в плюсе.

Блин, ни фига себе ты в неё вложился!!! Про расход написал честно - уважаю. Только не понял что за стойки стабилизатора ты удлинял на 5 см.?

Дело не в сумме, а в том, что я терпеть не могу когда что-то работает не так как положено.

bariga25:
Щас понял о каких стойках стабилизатора идет речь. А то я о линках подумал.
Концевые втулки стаба часто меняешь? Мне на МПС новых втулок тысяч на 5 хватало максимум.

Пять

Задние линки тоже длиннее поставил, а то гнуло на первой же яме. Концевые резинки меняю по мере износа, благо есть в дубликате и цена на них смешная. Раньше выкидывало их из хомута - переделал хомуты и все, но на всякий случай пара в машине лежит, т.к. один раз в болоте потерял и пришлось домой возвращаться без стабилизатора (гремел жутко).

Комсомольск-на-Аму
- Привет Братья По Оружию!!!!!!! Вопрос к Такой; - может знает кто, где у кого и как можно такие же фендера заказать на моего бандюгу?!!! и скок такое удовольствие стоит?!!!!

Комсомольск-на-Аму
- кстати Прошу Пардон у Автора Отзыва, машинка у тебя-танк!!!! Лично Мне Очень Нравится=)) И в плане креативного подхода к вопросу ремонта и доработок Молодца!!!!! Держи Пятак +5

Один раз на Яхе пролетали. Цена вопроса на кнопке 400$. Устанавливаются поверх родных на саморезы. Накладки на задние двери на П-образные скобки. Не забудь про выносные диски -50, а лучше -60 и брызговики. После первой-же рыбалки прикрутил пластины от фендеров к подножкам - забрасывало все аж до лобового.

Уссурийск
Друзья! Хорошая, не ушатанная в Япии машина нас обрадует!!! А абсолютно любой утиль, любой брендовой марки нас огорчит! Правила бизнеса мешают нам всем: купить дешево-продать дорого-правило любого торгашного бизнеса. Хороший японец в это не попадает! Выгода при покупке в 10-30 рублей и более, не спасает! Доведение до ума требует от 40 до 80 рублей!!! Не жадничйте! Пострадаете рублем же! Смотрите машину по состоянию! Аукционная оценка практически ни о чем не говорит, кроме кузова. Это полная неизвестность о двигателе и ходовке! Интуитивно ощущайте авто! Удачи всем нам в выборе авто!

3.0 мотор от 3.5 намного хуже по динамике????

Февральск
Отзыв про ремонт машины при наличии свободного доступа ко всем запчастям. Так в детстве конструктором балуются. А это:"...На грунте машина держится более чем уверенно даже при скорости 90. ..."- это показатель для вовкадимкиной лады!!:)) Реальный джип на грунтовке 140 если люди в салоне не боясь спокойно беседуют-это серьёзная машина. Асфальт я видел по телевизору, поэтому про грунтовку не вру. За отзыв о нюансах поиска неисправностей пятёрка. Не с целью обидеть, а токма дабы не соврать.

vladimir-5700:
3.0 мотор от 3.5 намного хуже по динамике????
Нет, но 3,5 - GDI. Вроде бы, ничего страшного, но всё же.... )))
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

LC

хуба:
97 год и 60к пробега )))) улыбнуло :)
Непонятно только чему улыбаться! У каждого свои пробеги, и для машины предназначения. У меня на одной за 12 лет 40 тысяч. Двукабинник грузовик. 90 года. Приобретался в 2000 году с пробегом в 90 тысяч из японии через моряка. Сечас за 12 лет там + 40-50. Зимой машина не ездит, покупалась тупо для дачи - выезжает некоторые разы за лето.
Другой пример - корефан купил в 2006 турбовый лансер 95 года (правда декабрь). Проверенный пробег по ауку - 39 тысяч. Куда ездил японец на нем, для чего он ему был нужен турбовый - отличная машина, в дверях японская листва еще осталась - стояла видимо где то порядочно. Так что это год и 60 к пробега - для тех кто смотрит на пробег. Машина осматривается по состоянию.

Согласен, самое важное это состояние. Иногда бывает и наоборот, год свежий, а пробег большой, такие лоты, как правило, находка для перепродажи: ценник в Япии дешёвый, а здесь, в России, можно забарыжить дорого. Раша, хуле...
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

Дядя ХАха:

[quote=vladimir-5700]3.0 мотор от 3.5 намного хуже по динамике????[/quo
По динамике сильных отличий нет, отличие в надежности и неприхотливости 3.0.

Февральск
[quote=bariga25]Про грунтовку - есть с чем сравнивать - Эскудо - козлит, Сурф и Террано - плавают. 140 тоже не показатель, можно и 180, другой вопрос - надо ли.
Когда до ближайшего города 500 вёрст, и все по грунтовке - очень надо. Потому как трястись больше 8-ми часов к ряду- весьма утомительно. А в город надо. Здесь ни один ТАЗолюбитель не станет хвалить своё корыто, если оно окажется способно по грунту на 90 дрова корячить)) Простой расчёт: по хорошим участкам 120, на ямах 30, плюс время и нервы на разгон и торможение, на маты и подробное описание родословной дорожников. Плюс время на покурить, покушать и пописать. В среднем выходит не больше 50км/ч. Всего 500км. А через 10 часов такой дороги даже Костя Цзю закемарит. Средний водила преодолевает за 8 часов. На реальных джипах - за 4. Красивый у тебя джип, не больше)).

Да не вопрос. Только потом реальные перевертыши за копейки продают. Я лучше 90 потошню по гравию. У меня не 9 жизней.

Когда на челленджере поставил пружины от п2 длинного и накрутил торсионы, он по грунтовке так стал носиться. но скажу вам лучше чем п3 или п4 на грунтовке машины не видел, наверно лучше только паджеро эволюшн.

Вот это рыбалка!!!

5 за отзыв. У меня тоже челенджер, тока дизель. поставил диски вынос - 10, руль водит. как думаешь нужно ставить демпфер? по возможности бы подъехать к тебе глянуть на крепления его.

Михаил Владимирович:
291-21-41

Ангарск-Иркутск
Вот это машина,так машина:) Челенджер давно полюбился:) 5 ставлю:)
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Классная машина! 5 поставил! И улов классный!

Kerensky:
Вот это рыбалка!!!
это не рыбалка, это хапужнические мясозаготовки - наколбасить пару-тройку мешков рыбки (по фотке не разберу, ленки там или чтото другое), причем многие рыбки - абсолютно некондиционная мелочь..
К чему было такую фотку в отзыв о машине ставить -непонятно.. что барыга - вроде и так ясно из ника..
Отзыв хорош, но....

Владикавказ
отличный джип, и автор честно написал его расход

3М:
Отзыв хорош, но....
Cразу видно - специалист. Некондиционная мелочь - это хариус (разрешенный вылов от 20 см).
Прежде чем писать всякую хрень - почитай законы, там очень популярно расписано какого размера и сколько можно выловить.

bariga25:
и что, в законе четко прописано, что разрешен лов хариусов и ленков в неограниченном количестве? ;-)
Ну и конечно же в крохотной кучке рыбы на твоей фотографии все хариусы гораздо больше 20 см :D:D
Тогда пардон LOL

Однозначно все больше 20см и количество ежедневно проверялось инспекторами (очень любят они это дело). И не больше чем положено на 1 рыбака.

bariga25:
Не обращай внимания, таких спецов, которые моторку инспектора только в телевизоре видели, валом, не отвечать же каждому что ты не тот, про кого он пишет.
За отзыв 5, за машину 5, за ответы на каменты еще 5... ну и еще просто 5 для ровного счета :)
Тем кто пишет про грунтовку и скорость: удачи на грунтовке на скорости свыше 90 и рекомендую ознакомится к правилами снаряжения машин для бездорожья и для раллийных гонок - обратите внимание на требования к расположению центра тяжести и прочим мелочам типа дорожного просвета, жесткости резины, подвески...

kaa.ghost:
Спасибо за поддержку

Отличный отзыв! Фото! И машина 5!

Отзыв хорош 5!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

В туманки ксенон влупил чтоле? У меня такие же туманки, но светят в 10 раз хуже..
Есть машина)

Без ксенона от них толку как от габаритов. Сейчас и светят хорошо и встречку не слепят. Заказал леворукие фары и в них ксенон поставлю.

какой ксенон? почем брал? сам ставил? а то у меня давно желание было, да все как то руки не доходили. А у тебя увидел и тоже загорелось)).
Левые фары это хорошо. Тож задумывался перед техосмотром. Но что то не нашел или плохо искал. Рейстайла полно, а таких как у нас не видел.
Есть машина)

Добрый день, отличная машина у самого такая. Скажи пожалуйста где покупал туманки (контору и телефон).Заранее спасибо.

Михаил Владимирович:
Долго объяснять. мой тел 291-21-41 - звони

туманки штатные от этого бампера, пока поинтереснее ничего не подобрал. d 16 см

Долго объяснять. мой тел 291-21-41 - звони
ок
Есть машина)

Добрый вечер отличная машина! Сам недавно стал владельцем такой же нашел бампер, но без туманок. Подскажи пожалуйста где приобрел туманки и ксенон?

Комент отличный +5.
А у меня предохранитель постоянно перегорает когда противотуманки включаю.
Может подскажешь куда глянуть?

У меня все подключено через отдельные реле.

Добрый вечер я покупал у вас туманки, бампер еще остался!? Продашь бампер?

А то все хаят X5 за непомерную любовь к вашим бабосикам.
TSI DSG

интересная машинка

Владивосток-Крым.
В Японии не только в 11г,но и сейчас в 15г.есть машинки такие по 60-70 000км пробега!Только сегодня,9.10.15г. взял на запчасти!

Продажа Mitsubishi Challenger 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Челленджер.
Посмотреть всё о Мицубиси Челленджер
Запчасти на двигатель 6G72 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Челленджер с фотографиями, недостатки и все минусы!