Отзыв автовладельца Mitsubishi Chariot Grandis 1998

Расход топлива:трасса 8.5-9.5 город до 15 л/100км
Название:Супер Эксид
Цвет кузова:белый перламутр
Цвет салона:коричневый/персиковый
Салон:Комп, ТВ, НАВИ, 10СД,4МД, магнитола, 4 подушки, полный электропакет и т. д., и т.п.
Кузов:спйлер, метла, ветровики, пороги, губы спереди и сзади
Ходовая часть:1.5 см лифт передка, литьё на 16, резина 215/65 и я спокоен
Двигатель:2.4, ГДИ, 16 клапанов 4 горшка(красивые внутри)
Это мой второй и наверное заключительный отзыв по данной машине, потому как авто выставлена на продажу.
Машину кстати брал практически не глядя, за то что нравилась по форме и содержанию, состояние было не ах.
Первый отзыв писался давно и сейчас наверное что-то будет по другому, тем более что я специально не стал его перечитывать.

Прошло 2 года и 52 тысячи моего пробега. Брал машину со 126000, сейчас 178200, за начальный пробег не ручаюсь. Машина в РФ уже 4 года, до меня сменила 3 хозяев и по ходу юзали её не на износ, но на убой.

Пока опишу что делал, а эмоции потом.
После покупки более подробный осмотр машины выявил большой фронт работ: масло из двигла во все щели, включая выхлоп, пружина передняя правая ку-ку, диск один с трещиной, в салоне грязища, передний потолок надорван, кондей пуст, задняя арка пузырит, АБС не работает, стойки гремят.

Для начала поменял пружины передние, благо нашёлся донор, к которому потом пришлось не раз прибегнуть, жаль что 2ВД, они чуть мягче. Заодно отхомячил с него передний левый датчик АБС, поменял, АБС заработала.
Второй заход - ГРМ, ролики, балансир и т.д.+ сальники РВ и КВ. Масло с лобовины течь перестало, но текло из под башки.
Потом нарыл кое -какую инфу по машине, а то ни книжек ни мануала, ну и стал вникать более подробно что такое ГДИ. Выявил ошибку 56 поехал чинить ТНВД. Не то чтобы сильно чувствовалось, но в пробняках загорался ЧЕК. Сделали, причём сказали что ТНВД был в принципе в норме. Ошибка пропала, но не совсем, хотя вылезать стала куда реже.
С этого момента я стал морально дозревать до глобальной чистки движка от сажи, потому как уже чуял куда надо рыть. Это москвичам хорошо, там Мек есть, а у нас полагаться надо только на себя.
По ходу пьесы заменил обе передние стойки, стойки и резинки стабилизатора, рулевые тяги, опоры стоек и опорные подшипники. Это было сделано безоговорочно, потому как езжу я немало и по командировкам, а в такие моменты хочется быть уверенным в машине. При замене стоек лифтанул морду проставками на 1.5 см, стало лучше. Причём лучше стало и ехать и рулить, но что-то побрякивало. В итоге поменял ещё и шаровые на опоры от Киа Кларус с расточкой посадочных мест в рычагах на 2мм, потому как обошлось мне сие действо в цену 1 рычага, ну и сайленты в рычагах до кучи поменял. Теперь случись шаровые менять цена вопроса 1000 руб. на сторону вместе с работой.
  Потихоньку прикупал шелезяки для мотора и инструмент. И вот на майские прошлого года я завис в гараже. 3 дня в одну харю, позволили мне довольно бодро раскидать мотор, заменить кольца с попутной чисткой каналов поршней, заменить сальники клапанов, вычистить из двигла 0.33 литра сажи различной консистенции. Показатель такой. Где колпачки получше были - сажа стекловидная, где совсем швах - более рыхлая. Соскребал всем чем мог, притёр клапана, начал собирать. Сильно порадовало, что при пробеге в 155тык износа в горшках не обнаружил вообще, заводской хон в идеале, промеры тоже. По ходу пьесы замочил гидрики в смеси карбклинера, Шуммы и ацетона. Клапана сухарили вдвоём с братом жены, ремень помогал поставить тесть. Вот сремнём то и вышел главный казус, я не обратил внимание на нежную каплю жижкости просочившуюся при сжатии гидронатяжителя ремня за что потом и поплатился.
Машин завёлся легко, работал изумительно. Я отвёз тестя домой и поставил авто, а с утра при запуске ко мне пришёл перескок ГРМ. Ну эмоции стороной, а мата было много, машину в сервис(самому уже некогда было ну и новый ГРМ, клапана с разборки + распредвал и привод ТНВД(при провороте оборвало хвостовик РВ и размолотило приводную часть ТНВД). Собрали, доехал до работы, поставил. Завожу и тут знакомый звук, скидываю кожух ГРМ и метки не на местах. Теперь уже гарантийный случай к сервису и... приговор гидронатяжитель вмер, меняем, меняем клапана(слава богу поршневая уцелела) и настало счастье. Машина поехала, расход устаканился, расход масла исчез, течи оного тоже почти(стал сочиться задний сальник КВ).
Поменял задний сальник КВ и заодно сальник на гидротрансформаторе(для страховки). Всё.... Двигло в поряде.
С подвеской не всё происходило быстро. Решил вылечить задок, там что то бренчало и замена стоек стабилизатора не помогла. В итоге тряханул в 0. Заказал опоры стоек, весь к-т резинок и сами аморты, а до кучи и стойки стабилизсторов ориги нал. Ну менял сам, там ничего хитрого, работы на 2 часа с перекурами. Обнаружил, что аморты стояли Саабовские и резинки левые какие то. Всё сделал и до сей поры про заднюю подвеску не вспоминаю. Тихо как в могиле.
Из остального. Поменял крестовины кардана, которые вмерли к 160 тыкам. Постепенно поменял 3 из 4 ступичных подшипников и 2 пыльника приводов. Делал регламент суппортов с использованием оригинальных ремкомплектов.
А теперь озадачившись продажей покрасил задние крылья с тотальным истреблением ржавчины с арок и всеми превентивными мерами и задний бампер, который стал терять краску кусками после попытки пободаться с бетонным блоком.
Вылечил кондиционер, проблема была в трубках заднего кондея, которые за 10 лет банально сгнили.

Сейчас машин практически в идеале. Немного погуживает раздатка  при наборе скорости, после замены крестовин, но вот туда я точно лезть не хочу.

Ну и теперь об эмоциях и всём остальном. Машина нравится. Едет классно, рулится супер, на трассе - корабль, салон бездонный(максимальный длинномер 3200 лежал в салоне). Проходимость вполне. Ездил помимо командировок по регионам на рыбалку в Казахстан, глубоких грязей не месил, но вслед за джипами по полям и степям накатался. Зимой когда нас в Самаре замело(наверное все помнят сводки с полей), пахал город наравне с джипами, когда все стояли.
По салону есть недостаток. Спать на 2-3 ряду неудобно, на 1-2 лучше, но спинка 2 ряда в горизонт не падает, упирается в арку. Вот чуток бы угол верхний примять и было бы чудно всё.
Вместимость конечно выше всяких похвал. Без ущерба 1 и 2 ряду и только сложив 3 упаковал ПВХшку, мотор, бак и кучу шмоток, а если 3 снять, то всё это ниже уровня окон. Радует куча всяких полезных приблуд типа подогрева дворников и зеркал и всякие другие приятности типа подлокотников и всяких дел. АКПП типтроник пользовал пару раз, решил не надо мешать машине ездить. Динамика на уровне. Расход по трассе на нормальном бензине 8.5 на 100 при 100-120, быстрее я как то перестал ездить.

Ну и наверное всё в целом. Скажу только что машиной доволен и без ёрничества пожалуйста. Знал что и в каком состоянии брал и знал, что придётся делать, в целом не считая эпопеи с ГРМ машина не стояла больше 1 дня. А сейчас жаль продавать, но руководство конторы стало косо смотреть, мол авто не соответствует уровню конторы и твоей должности. И фига возразишь, работа неплохая.

02.07.2008
да, после всего этого у меня бы рука не поднялась продавать его

02.07.2008Сергей Самара

Жаль конечно, но никуда не денешься, да и повторюсь, работу свою он делал исправно. А по комфорту машин высший. Да и ещё забыл добавить, собственно ДЖИдай хлопот не доставлял, просто за машиной до меня вааааще не следили

02.07.2008Михаил Северск

Северск - Регион 70

Молодец, мастер. Теперь бери Грандиса.
У меня сегодня удачный день!

03.07.2008Сергей Самара

Вот так значит. А заценить отчёт всем слабо.

08.07.2008Рояль

Москва, ЮЗАО

на счет 16 литья это ты конечно погорячился. поговори с нашим Колей Джоббером на www.mmc-chariot.ru вот он наплакался с подвеской после установки нештатного размера! и еще. насколько я понимаю или полный привод или N94. или я ошибаюсь? мож N84? за упорство и трудолюбие 5! так держать! и внимательнее при покупке нового авто!
MMC CHARIOT GRANDIS V6 3.0 L ROYAL 4WD FULL TIME - зачетный пепелац!

10.07.2008Сергей Самара

Рояль. Привет. Я на клубе - ЯВР, так что в курсах. Кузов именно 94 и 4 ВД, а передний 84. Проблем с 16 литьём за 2 года не обнаружил никаких.

27.07.2008шаарик

Москва. www.mmc-chariot.ru

Серега привет. Хороший отзыв. 5 баллов.
Админ сайта Шариот-Грандис.

11.08.2008Сергей Самара

Тут вота хоть и задним числом, но хвотки пристегну.

14.08.2008Sergio_Leone

Молодца!!! Отличный отзыв. 5 баллов
ММС Galant Viento 1999...... мечтаю о Grandis HDD 4 WD

www.galant-club.com

01.09.2008
я смотрю тут не в детские игры играют )))) Удачи на дорогах и спс за отзыв )))

07.09.2008
Сергей подскажи,у меня тоже появился недавно спейс вагон,по хорошей прямой нравится ,но чуть загрузишь и не очень хорошей,начинает раскачиваться-заменить амортизаторы?или у него такое поведение?заранее благодарен.

08.09.2008Сергей Самара

Проверяй стойки и рулевую. Ещё на поведение влияют сайленты задниъ рычагов(развал/схождение задка) и состояние опор передних стоек. По идее на трассе идёт как танк, рулится тоже более зачётно чем Тойоты.

11.09.2008Oleg BON
Молодца

14.09.2008Нариман
cтойки вроде не мокрые,рулевые ,опоры в норме.не нравится продольная раскачка,может после мерса разбаловался?знаешь мерс что груженый что пустой по трассе идет и рулится отлично при 120-140.раскачка есть но не такая хотя я на амортизаторах проехал по нашим дорогам более ста тысяч,на вагоне же более 80км.ч (груженый,пустой получше)иду ..меня нивы обгоняют,слезы начинают проступать!посоветуйте,поделитесь.

15.09.2008Сергей Самара

Сухие стойки тоже не показатель. Они же газо-масляные. Газ со временем имеет обыкновение сдуваться и нормальная на вид стойка не держит. У меня так переднюю сняли чистую и сухую, а когда пружину отпустили шток внутрь упал просто. Когда поменял себе стоечки на Каябу, тогда от езды кайф прочувствовал. Продольной раскачки нет.

08.10.2008Сергей Самара

Всё. Машин продан.

14.01.2009abugarib
Отличный текст! как журналист говорю. сами вот только что такую взяли. Есть проблемы: автомат дико тупит, сильная раскачка на скорости выше 100 (передние стойки дохлве - уже заказал новые), стуков нет, но уж очень низко сидит - хочется поднять. Насколько это реально и на СКОЛЬКО можно поднимать? Что можно сделать с компом - он пишет только по японски? зараннее спасибо!

15.02.2009Сергей Самара

По пунктам. С компом ничего. Поднимал я проставками под опоры пер.стоек 20мм и резина 215/65/16 и без проблем и прирост хороший. Чтобы не тупил автомат надо сменить жижку и фильтр.

28.01.2010SHTORMEN

Пластунбург

5 молодец, рукастый дядька )))

30.06.2010ereke

Алматы , Казахстан

Силён брат!
"Эта ыще цветочки"- ВО!

30.01.2015IGOR 1

ТЫНДА

Сергей приветствую!Подскажи.МИТСУБИСИ ШАРИОТ ГРАНДИС закрываю водительское стекло оно само открывается на 1.3

01.02.2015Сергей Самара

В личку отписал.