Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica 2003

Расход топлива:Город: 20-22 л/100км Трасса: 13-15 л/100км л/100км
Название:Chamonix aero roof
Цвет кузова:белый
Цвет салона:светло-серый
Салон:Раздельный климат-контроль, электроподножка, подогрев дворников и зеркал, полностью трансформируемый салон
Кузов:защита картера двигателя и коробки
Ходовая часть:изменяемая жесткость подвески
Двигатель:6 цилиндровый V-образный 24-х клапанный атмосферник
Приветствую всех почитателей японского автопрома вообще и Mitsubishi Delica в частности!

Вот и прошёл месяц с того момента, как я получил её – Делику. И, следовательно, могу уже поделиться первыми впечатлениями.

До покупки Делики в моём владении были следующие автомобили: BMW 728i 1982 г.в. – 1 год эксплуатации; Toyota Vista 1990 г.в. – 2 года; Honda Accord Wagon 2000 г.в. – 2 года. Отмечу, что от Хонды, в отличие от предыдущих авто, у меня остались только положительные впечатления! Очень хороший и исключительно надёжный автомобиль, у которого был лишь два существенных недостатка: маловат для моей большой родни и невысокая проходимость по нашим, мягко говоря, нечищеным дорогам, благодаря которым безнадёжно пару раз застревал. Соответственно Делика лишена этих недостатков.

Я не буду углубляться в подробности процесса «выцарапывания» автомобиля, когда в условиях пресловутого кризиса люди начали попросту «кидать» друг друга. Скажу лишь, что купили её на токийском USS аукционе с пробегом 57 тыс. км и оценкой 4,5/В. В Новосиб шла 2 месяца и обошлась, в итоге, в 575 тысяч рубликов.

При приёмке обнаружилась первая неприятность – отсутствие подголовников для последнего ряда сидений. Видимо какая-то зараза вероломно спёрла их в процессе транспортировки или япошка жадный оказался: помимо сигнализации (которая тут стояла, судя по наклейке на задней двери) он ещё и подголовники прихватил. Вторая неприятность – плохо работающий замок задней двери. Закрывать её приходится прикладывая усилие в районе замка. До сих пор не знаю как избавиться от этой «болячки». Далее обнаружил отломанную и свободно болтающуюся клавишу управления электроподножкой и неработающую лампу противотуманной фары. Но это всё мелочи, на которые, в принципе, можно временно забить. Что я, собственно и сделал.

До внешнего осмотра машины «прикурили» двигатель. Надо сказать, что после месячного простоя на морозах, он довольно-таки быстро завёлся и заурчал приятным ровным басом.

Приёмка автомобиля завершилась и я поехал в гараж, загляув по пути на шиномонтажку, дабы «переобуть» изъезженную летнюю резину, на которой пришла Делика, в зимние, предварительно купленные, шины. Надо сказать , что резину заводского размера (225/80 R15) не так-то просто найти в нашем городе, и уж тем более шины фирмы отличной от Brigestone (ну не очень я люблю их резину). Итог: шины Brigestone Blizzak DMZ-3 – 3500 р./шт. Х 4 шт. = 14000 р.; шиномонтаж – 1000 р.

Пока я осторожно ехал по скользким дорогам города на летней резине, постепенно привыкал к новым ощущениям: к высокой посадке, к полному приводу, к огромным зеркалам, к ровному полу и… к ненавистной мне «кочерге» переключения передач, что торчит из рулевой колонки. Был приятно удивлён тем, что машина ни разу не сорвалась при наборе скорости или при торможении и немного огорчён жёсткостью ходовки (уж очень сильно ощущаются все неровности дороги). Как потом выяснилось, японец поставил американские амортизаторы с регулируемой жёсткостью какой-то, не известной мне, фирмы Rancho. Кстати говоря, наверное, благодаря этим амортизатором в поворотах машина практически не кренится (я ожидал худшего, начитавшись здешних отзывов и комментариев). Поэтому я пока не стал ничего регулировать – дождусь тёплых деньков, а там посмотрим.

Качество отделки салона, опять же в сравнении с Хондой, оставляет желать лучшего: много дешёвого пластика, виниловый руль и рычаг раздатки, отсутствие очёчника, нет раздельного освещения места переднего пассажира и водителя (это очень раздражает, когда при движении в потёмках жена начинает какие-нибудь раскопки в своей сумочке), какие-то дерьмовые коврики без прорезей для катающихся сидений и, почему-то, разного цвета. Нижний ящичек для мелочёвки не закреплён к полу и от этого, при малейшем механическом воздействии на него, жутко болтается. НО! Зато есть шторки! Моя вторая половинка так хотела, чтобы в Делике непременно были шторки! Мне, честно говоря, было пофиг, но позже я оценил всю прелесть этого атрибута.

Очень не хватает отсеков в полу или ещё где-либо (коих уйма была в Хонде), куда можно было бы рассовать всякий автомобильный хлам (аптечку, огнетушитель, минимальный наборчик инструментов, буксировочный трос, компрессор, шампуры). Одного небольшого лотка под сиденьем переднего пассажира явно для всего этого маловато.

Первым «капиталовложением» в Делику (не считая резину) стал аккумулятор. Когда я приехал забирать машину в  ней был совершенно дохлый аккумулятор, который простоял месяц на морозе -25…-30* пока я «вызволял» Делику. Покупка нового (Solite 100 А/ч – проверенный хороший Корейский аккумулятор)  обошлась в 4,5 тысячи (для сравнения: на Хонду покупал аккумулятор за 2,5 тысячи).

После замены аккумулятора, как это обычно бывает на японских машинах, головной навигационный блок «приятно» светил голубым экраном с какой-то надписью на японском и ничего, при этом, не желал делать даже выключаться. Я, конечно, по-японски ничего не понимаю, но интуитивно сообразил, что надпись сообщает: «Буду, дескать, тебе и петь и плясать и на балалайке играть, тока вставь мне загрузочный диск». После непродолжительных поисков в интернете я всё-таки скачал этот диск и в машине стало немного веселее. Эта штука проигрывает и аудиодиски и MP3 и даже RW-шки читает, теоретически показывает и DVD но вот с этим совсем что-то туго – не хочет проигрывать российские диски. Видимо надо с форматами заморачиваться…

Далее следовала замена технических жидкостей: масла в двигателе, в мостах, в коробке, антифриз и т.д. Но после визуального осмотра решили заменить лишь масло в двигателе, т.к. в коробке масло ещё «живое», в мостах зимой проблематично менять (холодную смазку всю не сольёшь), антифриз  - в идеале (долили до уровня и всё). В двигатель залил Castrol 5W40. Тут немного «прокосячил»: схватил в магазине не вглядываясь масло требуемой марки, а, когда стали после промывки заливать в двигатель, прочитал: Diesel. Балда! Но знатоки сказали, что в «дизельном» масле присадки лучше, поэтому оно дороже. Вроде как успокоили, но впредь буду повнимательнее. Масла в движок вошло 3,3 литра (чуть ниже уровня). В общем, с 4-х литров ещё и на доливку осталось. Итого замена масла: 1100 рублей за 4-хлитровую канистру Castrol, 220 р. – фильтр Union, 400 р. – промывка (ZIC) = 1720 р. Воздушный фильтр – 260 р (Корея).

Пара 65-ти сантиметровых зимних щёток стеклоочистителя обошлась где-то в 600 рублей. Стандартные щётки для легковушек на Делику без специального адаптера не закрепишь, т.к. родные крепятся на 2 винта. Сюда надо искать «дворники» для грузовиков Mitsubishi.

Страховка без скидок где-то 4,5 т.р. Мне обошлась в 3700 р. Ещё 500 рэ отдал за корректировку света фар, после чего слёту прошёл техосмотр. Вот, в общем-то и все затраты. Пока…

Что касается расхода топлива. Это, пожалуй, самый существенный недостаток Mitsubishi Delica. Бензин она просто «пьёт» вёдрами. Я живу в пригороде, а работаю в городе, поэтому оценить могу только смешанный режим город/трасса. Поначалу, когда я выпендривался на полном приводе, расход составил около 19 литров на сотню. На заднем приводе – 16…17 литров. Недавно пришлось помотаться по городу. Светофоры, пробки и прочие его «прелести» обошлись в 21 литр на сотню. На выходных ездил с роднёй на свадьбу в Красноярск. Загруженный на половину шмутьём, на половину людьми (в количестве 5-ти человек вместе со мной), на заднем приводе, расход составил 13 литров на сотню. Полагаю, это тот минимум на который я могу рассчитывать передвигаясь на Делике, т.к. летом кондёр будет забирать ещё пару литров. Благо, что заливать можно 92-й бензин, который, к тому же, ещё и подешевел. В Хонду заливал 96-й. Кстати, если сравнивать с Хондой, то примерный запас хода по трассе у Делики меньше: 400 против 500 км. И это не смотря на её 75-тилитровый бак.

Ещё один недостаток, который для меня в ближайшем будущем, думаю, станет проблемой – это компоновка подкапотного оборудования. Таким образом, простая (как это было на предыдущих моих машинах) операция по замене свечей превращается в разборку чуть ли не половины двигателя! Мрак… Хуже, чем у Субариков, с их оппозитами.

Ещё жаль, что в Деликах ставят гидроусилитель руля, а не электропривод (как на той же Хонде), из-за чего дополнительно нагружается двигатель и есть риск выхода его из строя в сильные морозы. Жаль, что руль регулируется только по высоте, поэтому приходится искать компромисс между комфортной посадкой и удобством управления. Жаль, что плохо организован обдув боковых стёкол, из-за чего в крепкие морозы их затягивает так, что для обзора через зеркала заднего вида остается зона размером в теннисный мяч.

Почему в своём отзыве сделал основной упор на недостатки? Потому как все достоинства очень подробно описаны в отзывах других владельцев и, думаю нет необходимости в очередной раз петь дифирамбы. Лично я выбрал этот автомобиль потому, что другой альтернативы, отвечающей моим требованиям, попросту не найти. Корейский Hyundai Starex – не в счёт. Лично моё доверие корейским автопроизводителям немногим больше, чем отечественным. Да и технические характеристики у него - "мимо горшка"…

Из плюсов комплектации лично моей Делики отмечу подогрев щёток и зеркал, да полностью трансформируемые раздельные кресла 2-го ряда (это очень оценили пассажиры во время дальней поездки). Остальное всё как у всех…

В общем, после месячного пользования  могу дать общую характеристику: Делика совершенно НЕ городской автомобиль. Если вы планируете частые городские поездки, то надо либо иметь второй автомобиль (помимо Делики), либо (если не позволяют средства) вообще отказаться от её покупки в пользу более экономичного и менее габаритного авто. Эйфория от всех преимуществ Делики плавно переходит в грусть, сопровождающуюся с очередным визитом на автозаправку.

Сильно не критикуйте за то, что я сравниваю несравнимое (Аккорд с Деликой). Технические характеристики я, практически не сравниваю. Только общие ощущения… Если отзыв понравится публике, то постараюсь отчитаться после летней эксплуатации Делики.

Всего вам хорошего и удачи на дорогах!

04.03.2009ArtHaz

Сейчас гоняю на Torneo, смотрел в сторону Deliki - призадумался....... т.к. расход 10 на 100 зимой устраивает....
04.03.2009sсhurik

Лучше Делики нету велика! Но расход конский.
Mobilio GB1/Vtec + Civic GF-EK2/ZC
04.03.2009Kapiton2

Ну что же... все справедливо, объективно и относительно... Но действительно - нахрена человеку, если он не охотится, не рыбак, не слишком часто выезжает семьей на активный отдых (оно и понятно - дом-то свой, участок...) именно такая машина!? На работу в город и назад!? Есть же минивэны полноприводные, м/автобусы... К примеру, NOAH... Да мало ли...
04.03.2009Old Dead

Машина, замечательная. Отзыв ЧЕСТЕН. 5. Расход ...... я плакать... В свое время выбирал Делика или Мазда Бонго Френди (4 ВД, 2,5 Дизель).... по овнам не лажу, взял Френдика... НЕ ПОЖАЛЕЛ !!!
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа, привиты, документы - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
04.03.2009NartAL
to Kapiton2 Ну в тексте не сказано, что я не охотник и живу в своём доме. Живу, как раз-таки, в квартире. Но зато зимой люблю с семьёй или друзьями кататься на лыжах (как горных, так и беговых), а летом ездить куда-нибудь подальше в лес, где никого нету (Алтай, Байкал и т.п.) ;-)

04.03.2009Ponmail

Делика - это джип повышенной вместимости, соответственно и расходы на содержание, как и на любой джип, раза в два выше, чем на легковушку. Паджеро топлива есть не меньше. Поэтому не смотря, что меня есть Делика 2,8 дизель (город-18л., трасса-10л., по городу я езжу на YRV :). Все преимущество Делики за городом, на рыбалке, на отдыхе. Дом на колесах.
Поиск, покупка, упаковка и отправка в регионы РФ, форма заказа на сайте http://www.avtojapanparts.ru
04.03.2009FlaerKRSK

Делика мега зачетная!!! Расход он понятен, не легковушка же! в ОБЩЕМ 5!
Civic был
Civic есть
04.03.2009
ЗАЧЁТ 5!!! всё честно написал!!!

04.03.2009AS77

Делика-это круто и точка! 5.
04.03.2009b-92

оох и ни х.. у нее аппетит..а в остальном спору нет,хороша машина
The Power of Dreams
04.03.2009alex65w

Курган - это за Уралом

Хороший отчёт, 5+
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

04.03.2009
to as70 Я автомобили покупаю не из-за амортизаторов, т.к. смысла по этому признаку покупать автомобили не вижу. А вообще человек не может ВСЁ знать. Думаю и Вы когда-то не знали про амортизаторы Rancho! ;-)

04.03.2009Evgen41

Петропавловск-Камчатский

Нормальный объективный отзыв. +5
MMC Delica Space Gear 2,8 ТD
VRGY 60 TD-42, +4-6", 4WD, 4.88

04.03.2009moulder

кстати у меня летом на заднем приводе расход стабильно 17 был, зимой с вебастой около 19-20
Delica. Продажа проставок для лифта +2 дюйма и кронштейнов сдвижной двери для MMC Delica

04.03.2009Mikon

,Бийск-науко--АД

Хороший отчёт 5
Машину,как религию...каждый выбирает свою... С А М....
04.03.2009smolnik
сам владею такой же Деликой живу в Якутске так вот у меня расход летом 15-17 литров а зимой в мороз за 40 градусов на полном приводе 30 литров в день примерно 12 часов двигатель не глушится и 100 км. и 12 часов пробега.
04.03.2009Максим1

автор, почему не смотрел хонду степвагон полноприводного??
продам готовые грядки, много грядок)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
04.03.2009-NartAL-
to Максим1 Ну почему не задумывался? Как раз-таки, после аккорда, хотелось купить авто большей вместимости и обязательно хонду. Я по началу даже заказал "степана". А почему сменил своё решение? Несколько причин: - О Делике я давно мечтал (наверное с детства) и в будущем хотел обязательно купить, но кризис и повышение таможенных пошлин ускорили этот процесс. Сейчас такой же автомобиль "притянуть" с японии просто не реально (стоимость - 1 200 000 рублёфф). - после общения с владельцами выяснилось, что при полной загрузке (хотя бы людьми) движок у "степана" не тянет и машина практически садится на арки. - проходимость у степвагона (даже у полноприводного), согласитесь, всё-таки пониже делики будет. Да и паджеровский super select - это просто песня! ;-) А так Honda Stepwgn - очень хороший автомобиль. Тут спорить не буду.
Хайс в 100 раз лучше!!!
04.03.2009Dimon_h2

Дизель в 100 раз лучше!!!
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
04.03.2009Dimon_h2

Поставлю 5!!
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
04.03.2009Председатель

Ставь газ и про расходы на топливо забудешь. В делика клубе спроси у Сибиряка он тебе все популярно расскажет. И кстати расход у него на много меньше.
04.03.2009strannik-51

Россия

Хайс с движком 5L получше будет, а с расходом надо разбираться, почему такой движок на Паджеро 13-17 литров
04.03.2009snerg

strannik-51, расход у паджеро не меньше, чем на делике. двиг тот же, передаточные те же, а вот резина существенно больше. NartAL, говорят установка хабов уменьшает расход существенно.
04.03.2009moulder

snerg - были прецеденты по хабам, в смысле у кого то расход реально снижался?

04.03.2009Muserik

Магнитогорск

да расход конский,но мафын хороший

04.03.2009sub174

рядом с Челябой

Трансмиссионку в мостах - поменять обязательно. 99% что там минералка залита. на морозе густеет - увеличенный расход топлива. Сход-развал проверить. Фильтр воздушный сменить. за творчество - 5.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

04.03.2009
Была ММС-delica 1996г расход 25 на 100,ходовка слабая на гравии побивает продал перекрестился.
04.03.2009Shumaxep

котсовидалВ

Какие стэпы, какие хайсы - это же ДЕЛИКА! 5+

04.03.2009
ребята вы вообще о чем???что в митцу может быть классного,вы наверно на хайсах 1KZ не ездили???!!!
04.03.2009Перминов

Даже мне, не владеющему полноценным внедорожником, известна подвека Ранчо, Едь в лес. Трясти не будет
Не флудер RX-330
05.03.2009evgeny111

запас хода по трассе 400 км при расходе 13л на сотню и баке 75 литров иди учи математику
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Хотел летом купить Delicу. Походил по базару, залез в пару...вообще уазик( глаз не на чем остановить. И сидеть неудобно за рулем. Пристяжной табурет рядом с диваном вообще разочаровал. Тряпка на сиденьях тоже какая то "бюджетная" - чтобы не жалко было рыбой измазать наверное. В региусе уютнее себя чуствую. А снаружи Delica до сих пор нравится) Ну и колеса большие. Для помешанных машинка.
05.03.2009Председатель

Каждый приобретает тот авто которое ему необходимо для определенных целей.Делика и Хайс две абсолютно разные машины.Делика для охоты и рыбалки для бездора.Хайс для комфортного передвижения на дальние расстояния.И сравнивать их не корректно.У кажой свои достоинства и недостатки.
05.03.2009-NartAL-
to С.ЕР и snerg До лета пока не буду заморачиваться с понижением расхода, а там посмотрим. Но за совет спасибо! to sub174 Полностью согласен (именно по этой причине не стали менять масло зимой). Тепло настанет - обязательно поменяю. А воздухан я и так сменил (о чём, собственно, и написал). to Перминов Поздравляю Вас, что Вы знаете! :) Я, наверное, вчера родился. Что ж поделаешь? А за пояснение спасибо! ;-) to evgeny111 С математикой у меня всё в порядке. Я же не идиот ездить до тех пор, пока двигатель не заглохнет. Топливо заканчивается, индикатор загорелся? Всё - пора на заправку! Козе понятно, что в баке ещё литров 10-15 осталось! Так что это чисто моя, как говорится, субъективная оценка запаса хода. И привёл я его для сравнения с хондой, на которой этот запас замерял аналогичным образом. to Perets По ощущениям мои стойки жестковаты. Летом буду заниматься регулировкой - может станут помягче. И для наших зим они точно не рассчитаны, т.к. все резинки на амортизаторе сейчас просто дубовые, да и сам он, походу, задубел. Хотя зачем японец на машину с зимним комплектацией поставил такие стойки - для меня остаётся загадкой. Для остальных спорящих по поводу какой и чей микроб лучше, краше и комфортабельнее могу сказать следующее: Все вы правы! Сколько людей столько и мнений. В данном случае спор - бессмысленная затея! У Делики есть ряд неоспоримых преимуществ над любым другим одноклассником! И именно по этой причине, как выразился MAFMAF, помешанные на Деликах люди выбирают именно её!

05.03.2009-NartAL-
to StriderMan За месяц эксплуатации зимой, естественно грязевые испытания проводить проблематично. В снегу ещё ни разу не застревал. Естественно я не кидался в сугробы, где моего крокодила скроет вместе с задним зеркалом, но место для парковки себе всегда нахожу! ;-)

05.03.2009
Сравнивать простую комплектацию Делику с Хондой Аккорд - круто. Купил бы Роялэксид или Суперэксид - вот и было бы тебе и раздельное освещение и кожаный руль с рычагом раздатки и алькантара на креслах вместо ,,рыбьей тряпки,, и много чего ещё .. Занести в недостатки Делики севший аккумулятор и изношенную резину тоже неплохо.
Делика ВЕСЧЬ.Отзыв хорош!
05.03.2009japonadriver

регулировать амы надо сейчас! Яп поставил их потому, что их зима от нашей отличается! И покупают такую машину они, чтоб раз в год зимой на лыжай покататься съездить. Отрегулировать амы и будет счастье! Они даже в самом мягком положении будут лучше стока! а так - 5!
Нет идеального авто, но существует оптимальная субстанция для последующей доработки...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

05.03.2009snerg

to moulder так на delicaclub'e есть люди, на машинах которых стоят хабы. Вроде даже на дизелях расход уменьшается.

05.03.2009-NartAL-
to AIR. У меня и хонда была в самой овощной комплектации, однако там и руль кожанный и подсветка раздельная. И аккумулятор с резиной я в недостатки автомобиля не заношу. В своём отзыве я постарался сделать упор на первоначальные затраты, с которыми может столкнуться тот, кто ещё присматривается к Делике, и на недостатки. to japonadriver Спасибо за совет. Постараюсь ускорить этот процесс... :-)

05.03.2009Den-Ska

это лучший автобус, аналогов которому не было, и не будет! Хайс более сдвинут к комфорту, но менее к проходимости, делика более прходимая с вычетом комфорта. Но это лучший автобус, что в 25/35 кузовах, что в этом! и жаль что уже не будет. новая Д5 это не то совсем.(
05.03.2009Andryha DIZEL

Хорошая машинка! 5+ Но расход у нее велековат по городу да по трассе. она для того кто часто ездит по внедорожю.
NISSAN ELGRAND CARAVAN 2000г. QD32

05.03.2009MDerange

там суперселект или изиселект?
kawasaki klx-250
05.03.2009sake

Семей

И правда расход может быть из-за масел в мостах и раздатке, у меня РВР спорт гир был в далеком 2000г так я тоже жижи в редукторе и на заднем мосту не менял, и на морозе минут 15 еле ездил такое ощущение было что прицеп тяну, из-за этого расход был 20-22литра(зимой)Движок 4G63.А летом 12литров. А тут три литра...
Семей Казахстан Прадо 150

05.03.2009snerg

Суперселект

05.03.2009Marcello

Сообщений: 2039
Пять.
Classic Crown...

05.03.2009
Я написал замечание к тому ,что несерьёзно сравнивать по отделке салона абсолютно разные по предназначению машины.. По расходу всё верно , у меня такой же. Но у меня и пробег более 300тыс. км. Я поставил ручные хабы, но так как езжу в основном по городу то существенного снижения расхода бензина не заметил. Те , кто много ездит по трассе говорят что расход меньше до 2 литров ( и бенз. и диз. ). Совершенно согласен с тем , что Делика для человека определённого склада , и в этом ничего постыдного нет.Хотя сейчас пройдя около километра по улицам Москвы в любом направлении обязательно наткнёшся на 1-2 Делики. Я бывал на разных тусовках - Пининоводов ( у жены паджеро ИО ), Микроб.ру, джиповодов - и везде владельцы определённого типа авто ( минивен , малый внедорожник , большой внедорожник , джиповен, паркетник и т.д. ) в основе своей отличаются от владельцев другого типа . Не вижу в этом ничего зазорного. Иногда правда смешно - сравнивают по проходимости типа Мазерати с ГАЗ 66 , или по комфорту Делику с Бентли..

06.03.2009кабан49

Магадан-Спб

хороша

07.03.2009
Отзыв человека, который ожидал чего-то такого от машины, чего не оказалось на самом деле. Но в целом вроде бы доволен. А разочарование заключается в большом расходе бензина. Все правильно 3 литра и две тонны. По другому не получится, хоть что делай. У меня тоже временами мелькают мысли - зачем таскать за собой по городу 2 тонны железа? Купить Fit и ездить спокойно с расходом 7 литров. Но почему-то не хочется. Сел на Делику и это как приговор. Салон, кстати, у вас хороший. Обивка совсем не дешевая. Во всяком случае тряпкой это не назовешь. Тряпка это в другой комплектации. И пластик в этом салоне тоже хороший. В отличии от большинства других автобусов практически не скрипит, а на передней панели даже какой-то мягкий немного. Насчет руля - не поручусь, что он именно кожанный, но в руках лежит как надо. Очень хороший руль. У меня модель точно такая же. Даже год 2003-й. Пришлось бампер поменять из-за обвеса. Обрывал 3 раза. А для экономии на топливе поставил газ. В принципе доволен. На расход топлива давно махнул рукой и вообще им не озадачиваюсь. С покупкой поздравляю. Отзыв для кого-то наверняка будет полезен. 5 баллов.
07.03.2009romic

Вы от старого Мистубишевского двига в 3 литра меньшего расхода и не ждите. Все кто говорят по 15-16 литров - бессовестно врут.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
08.03.2009-NartAL-
Мужики! Да вы, по ходу, подумали, что я пожалел, что приобрёл Делику??? Да не в коем разе! И к такому разходу я был готов, когда её заказывал. Конечно, в условиях экономического спада в стране, будет немного сложнее её содержать. Но ведь это мечта! А когда человек стремится к мечте, разве ему что-то помешает? Вот следующая мечта - дом свой построить! И я уверен - сбудется и она! Главное знать к чему стремиться и не отступать! А то, что я написал, про какие-то недостатки, так это мелочи (по большому счёту). Раздельное освещение можно поставить (я уже нашёл где купить), обивку сидений - сменить (благо, что они достаточно легко снимаются), руль с ковриками тоже не проблема! Понятно, что на всё требуется время и деньги. Пусть не сразу, но это всё можно сделать! Было бы желание! ;-)
08.03.2009
На Делике дизел.2000 г.в. езжу 5 лет.Живу на Камчатке,попробовал и грязь и снег. Не ГТС конечно но вполне прилично. Обвесы конечно слабоваты. Расход 14-15 (кто чобы не говорил)Езжу круглый год на полном приводе. На расход это почти не заметно, но зато износ резины передних колес заметно уменьшается. За время эксплуотации поменял шаровые, цепь мех. газораспр., наружный подшипник переднего колеса. В общем машиной доволен. Было с чем сравнивать.Сейчас, правда, во время первого запуска появился сизый дымок и пока не прогреется работает неустойчиво. В сервис пока не обращался. Может кто, что посоветует?
09.03.2009Kapiton2

Свечи загибаются, дело обычное...
11.03.2009Кейстут

Сообщений: 2002
хорошая машинка, 4 поставлю
12.03.2009alvecher

У меня раздельный свет для водителя и пассажира. Правда, компл. Эксид. А так всё правильно, особенно по расходу. Я ещё купил тайваньские фары под европейскую оптику, и самому лучше, и встречных не ослепляю. А машина класс! У меня кроме Делики ещё LC-100 и RX-350, но Делю я люблю больше!
12.03.2009
Привет всем! На своей маленькой отездил год. Двигатель 4G64. Расход по городу без передка на нашем ужасном 92 (95-ый не лутше) 14-15 литров. По прямой расходует у меня не больше 11. И это без всяких прикрас и вранья. Машину эксплуатирую в основном только в городе,но иногда и к подъезду нельзя подъехать не подключив передок (а иногда и блокировку). При этом живу хоть и в небольшом,но благоустроеннои и расчищяемом от снега райцентре. Думаю,что для таких городков "Делика" в самый раз. Снег у нас лежит иногда по 7-8 месяцев в году. Поэтому для моей семьи - нету лутше велика... Удачи всем на наших колдобинах и ухабах.

14.03.2009
установка ХАБОВ уменьшит расход топлива на 1,5-3 литра, ксатати замечено, что манера езды так же влияет на увеличение расхода до 30%
14.03.2009
раздельный свет найдешь на разборках, оч. похож на тот, чт о установлен тна старом 25 и 35 кузове, может подойти.
Что бы снизить расход топлива держи обороты двигателя не более 2000 при езде по городу.На светофоре резко не стартуй и всё будет хорошо.А любителей дизилей и хайсов,региусов не слушай этим автобусам ездить только по асфальту а дизеля тупые.Я свою делику{3.0л}разгонял до 175км/ч пусть дизилисты попробуют разогнать дизель 4м40,1кz.Молодец,что купил делику бензин.
16.03.2009Kapiton2

Да можно и 4М40 разогнать по хорошей прямой... до 175... Но не нужно - для этого есть совсем другие авто. И коню понятно, что Делика для других целей...
19.03.2009-NartAL-
to alvecher Фары где-то заказывал или у себя в Барнауле купил? И по чём, если не секрет? to dim231179 Да я уже новый "раздельный" плафон нашёл. Стоит около 1200. Там крепление немного другое. Крепёжный кронштейн отличается, но к кузову крепятся одинаково... to beshan Расход я уже понизил: езжу на заднем приводе, отказался от "хондовских" замашек, и стараюсь избегать пробок как могу... ;-) Напоследок, кому интересно, выкладываю фотку амортизатора. Снимали, потому как стало скрипеть в районе "серьги" амортизатора. Оказалось, что резиновая втулка на морозе настолько задубела, что стальная втулка, которая в неё вставлена, прокручивалась, издавая пренеприятнейшие звуки.

19.03.2009-NartAL-
Кстати, подрегулировал-таки жёсткость амортизаторов. Регулятор стоял на 5-й позиции из 7-ми, я поставил на 3-ю. Стало намного приятнее ездить, но в повороты вхожу уже помедленнее! ;-)
21.03.2009
Вот хочу сказать по-поводу расхода. Была у меня Pajero III на механике. Брал с аукциона, пятилетку с пробегом 25000 км. На штатной резине в городе - не более 13,5 литров, за городом - 10,5 при включенных фарах, климате и прочих прелестях. Поставил BF Goodrich All Terrain, они злее в городе - 16,5 за городом - 11,5. А колесики то у Pajero поболее будут Deliси. По большому счету, общего между этими машинами, что бы повлияло на расход - только двигатель, да масса. Но никак мне не верится, что расход зимой 20 литров, есть норма! Делайте нормальное ТО!
21.03.2009
Делика-уматная тачка. Мне нравится. а хайс- га...но позорное. отзыв-5. фотки-5. итого-10. народ подскажите где достать панель приборов под дерево. пожалуйста.
23.03.2009
Здравствуйте все. Вы не подскажете как подключать переднию ось и как отключать? Покупал я делику ближе к зиме. Как купил так сразу же включил 4WD. Сейчас дороги сухие и он уже ни нужен. Отключаю лампа мигает, а гаснуть не хочет. Зарание благодарен, спасибо.
23.03.2009
меня сначала терзали смутные сомнения по поводу бенз. или дизел, особенно с началом холодов. Но ничё, дизелем доволен, да и не скажу что тупой уж он очень на разгон, не HIACE с KZ конечно, но вполне устраивает. Дизел, только дизел.
24.03.2009-NartAL-
to кирилл12 Скачай файлик по этой ссылке (весит немного) там очень доходчиво расписаны режимы Super Select и правила их использования: http://mek1.ru/images/stories/Mitsibushi%20Pajero%20iO.doc
29.03.2009
На счет щеток на Делику, я купил отечественного производства.Они без винтов, просто на фиксаторе. держатся отлично.
У меня такая же, раньше ездил на дизельной "линзовке", теперь на бензиновой. Кстати, она тяжелее Делики 92-го года почти на двести кг. Чудес не бывает, если ваша машина весит 2 тонны, то и есть будет соотвественно. Особенно в городе. Ее же надо разгонять (кстати, разгоняется быстро, впечатление такое, что в два раза легче старой дизельной :-)). За городом на трассе легко выходит на 160 км/час. На дизельной больше 130 выжать не мог. Общий расход при езде на скорости около 100-120 км/час - 12 литров на 100 км. В городе (Владивосток) уже давно не замеряю: пробки. Здесь нужен почасовой замер. :-) Машина прекрасная, на все случаи жизни, особенно для тех, у кого есть дачи с их бездорожьем и крупногабаритными перевозками. Вэдовые машины для Владика тоже очнеь актульно - сопки. Честно говоря, других вариантов просто не представляю. Автору зачет.
20.04.2009
Лампочка отключения переднего моста постоянно мигает, вероятнее всего - 1. Действительно не отключается мост - обычно это значит сдохла пневмомуфта, проверить на СТО (либо отключив мост немного сдать назад и прочувствовать - отключился ли мост на самом деле). 2. лично у меня мост реально отключался, а лампочка продолжала мигать - оказалось барахлит датчик включения моста, заменил теперь все ОК. Вообще, на Деликах это частое явление - если редко включать передок... кто пользуется постоянно у того эффект реже встречается. Но в любом случае надо на СТО заехать.
11.05.2009
Здравствуй автомобильная братия. Хотел купить себе MMC Pajero 1998 г.в, коротыша, ездить на охоту рыбалку теперь призадумался с таким прожорливым движком, может лучше тогда 3 литра, ну в крайнем случаее дизель?
21.05.2009Абсолют

Сообщений: 2077
5. Делика - классный автобус. У меня в гараж не влезет по высоте. Надо ворота раздвигать. Но нравится. Куплю.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
А ты что хотел??? ездить на Делике с расходом малолитражки??? У меня 1993-1994г. диз. была, ну не ест она столько. Судя по выше изложенному брал ты её в не очень хор. состоянии, вот и недостатки! Куда смотрел? О чём думал? И вообще езди ты уже на Хонде.
15.07.2009-NartAL-
to Kiana Не знаю где Вы в вышеизложенном увидели, что она была "в не очень хорошем состоянии", но сейчас расход существенно снизился 13 л/100км, т.е. подтвердилась версия замёрзшей "минералки" в в трансмиссии! Смотрел я куда хотел (что, собственно и изложил в отзыве), а указывать человеку что ему делать и на чём ездить - верх бескультурия. Отзывы надо читать внимательно, чтобы писать такие комментарии! Я же написал, что не буду в своём отзыве перечислять достоинства, т.к. их у Делики ООООООООООООООчень много и они всем известны! Вот так... Удачи! :)
28.07.2009
Хорошо написал. У меня тоже Делика,черная и аукционная. И подголовников на третьем ряде тоже не было.Вот такие дела. И для городского режима хороша, высоко сижу, далеко гляжу, все заторы обехать можно, конечно если есть где. А бензин,конечно жрет,у меня зимой 20.
04.01.2010
Есть возражение по поводу делики и её расходда!Сам я обладаю Ельграндом 1999г с qd32eti (начало года)уже два года ,машина ураган,брали одновременно с корефаном,он взял делику 1997г дв4m40 2800л,дак вот расход по городу у Ельгранда 12-14л,Делика 17-19.Из плюсов Делики повышенная проходимость,а все остольные плюсы у Ельгранда.(так,что делайте выводы)

05.01.2010
Дизель рулит"только не писай в бак"заправляюсь на альянсе и горя нет (с пистолета на проверенной заправке)до Эльгранда были Королла,Креста,Краун!

15.02.2010Alexlx

У-К

Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

26.03.2010
NartAL-молодец,все по честноку обрисовал.По расходу-не парься.Это ее нормальный,даже хороший расход.Бывают экземпляры двадцатку убирают по трассе,с одним водителем в салоне.А расход-есть расход-надоест-продашь.

01.04.2010NartAL

Alexlx:Неоднозначный отзыв. Еще и умудрился другие авто какашками закидать. На субару-атмосфернике 20 минут на замену свечей своими силами. Если не разбираешься в этом, то и незачем авто парафинить. Тоже и Старексов касается. Сам не эксплуатировал, а суждение уже своё высказал. От этого немного негативное впечатление от отзыва, в целом подробного. Удачи на дорогах.
Дорогой Alexlx, так я и не писАл, что не сталкивался с субару или старексом! У меня есть знакомые и друзья - владельцы сих авто! И все субароводы в один голос говорят, что свечи менять пусть не гораздо, но сложнее, чем в классческих движках! И со старексом я сталкивался аналогичным образом! Не обязательно же именно ВЛАДЕТЬ автомобилем, чтобы иметь о нём представление! Правда? :)
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 2003

05.04.2010Alexlx

У-К

Так я о чем и говорю вам, что не надо судить по авто только лишь по рассказам друзей, коллег, знакомых и т.д. У меня был Субарик Легась 97 года выпуска с атмодвижком, замена свечей на нем ничего сложного собой не представляет, нужен только лишь ключ с карданчиком. Ну да, потратите на 10 минут времени побольше по сравнению с классическим, но это совсем некритично. Сложности с заменой свечей начинаются у движков 2,5 и турбированных агрегатов. Кстати, а замена свечей на 6G72 сколько по времени займет?
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка

05.04.2010
Народ посоветуйте пожайлуйста какую лутше брать Mitsubishi Delice, АИ или ДТ. И есть надёжный сайт аукциона где можно купить Delica. Заранее блогодарен!
08.04.2010
Хорошо написал! Спасибо,отговорил от покупки! только пять!

13.04.2010NartAL

Alexlx:Кстати, а замена свечей на 6G72 сколько по времени займет?
Макыся:Хорошо написал! Спасибо,отговорил от покупки! только пять!

09.05.2010plaiser

Курск

Хорош машин!
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...

15.05.2010JEKA37

Южно-Сахалинск

машин хорош)))

21.05.2010
При такой комплектации должен быть раздельный свет для передних пассажиров. Я видел и плафоны такие же как и в салоне. Японец совсем жадный попался...

07.08.2010
Не у всех Хонд ГУР электрический, есть и гидро. Авто просто ПЕСНЯ!!! Хочу очень, но не куплю не практичная очень. Сейчас пользую Хонду ХРВ. отзыв 5.

19.08.2010
Белогорск

19.08.2010NartAL

Сергей14:Отличная машина, у самого такая же 2002 г.в., вот только расход твоей пугает. У меня трасса 10.9 - 11.5, город 12-13.
Как я уже писал в ответе на комментарий kiana, после замены жидкостей в трансмиссии мой расход значительно уменьшился. Правда 10,9 литров по трассе я всё же не добился... Может быть потому, что езжу на дальняк постоянно гружёный и со средней скоростью 120-130 км/ч? Возможно... Но экспериментировать и ехать на 2000 об/мин со скоростью 80 км/ч у меня нервов не хватат. :-D

23.08.2010Del-Irk
NartAL: Если меняешь не впервые, то процедура займёт около 3-х часов. Если первый раз, то можешь провозиться и сутки... :) Зря отказался от покупки! :))) Лично я, несмотря на критичный отзыв, доволен покупкой как слон! :) Просто в отзыве своём не стал восхвалять Делику (во-первых, это делают все владельцы, а, во-вторых, у ЛЮБОЙ машины есть недостатки, даже у той, что купилы Вы), а если бы написал ещё и про достоинства, то посетители этого сайта устали бы читать! :))))
На фото номер отлетает от бампера?

23.08.2010NartAL

Del-Irk: На фото номер отлетает от бампера?
Зоркий, однако! :)) Да, действительно отлетел номер в тот момент! :) Если бы не эта фотка хрен бы нашли его... Нажил бы себе геморрой... :)

25.10.2010Navman

Хороший отзыв. У меня такая же "белянка", только постарше:) И салон чуток побогаче(2 люка, раздельный плафон, велюр, руль дерево/кожа). Расход 13.8 по городу(летний, зимой ещё не ездил). Держи пятёру, землячёк!Удачи на Нских дорогах.

27.10.2010
у меня Делика 97г 3л бензин. езжу 3 года и всё ещё в кайф. расход по трассе примерно 11-12 л, если по перевалам и давить на гашетку то примерно 13л. , ну а по городу по разному получается. и пробег при покупке был 139тыщ. да и накатал тыщ 100. очень хочу поставить мотор 3.5 л от пыжа. мостеравые говорят что возможно , только с акпп непонятки небольшие могут быть. интересно ,а кто нибудь ставил 3.5 мотор на делику?

29.10.2010резец

Делика - это вери гуд! отзыв интересный и фото хороши.
Лучше быть, чем казаться!

02.11.2010
Единственный недостаток дизеля - звук. Преимущество бензина очевидено в дальней поездке. Для города со средней скоростью 100 км/ч дизеля хватает слихвой, до 140 легко(но не долго, т.к. город). По динамике - возил многих людей, также Аккордоводов, один вопрос: "-Что, бензиновая...?; - Нет, дизель...", делайте выводы. Зимой заводится ещё лучше чем летом (офк если не "убит"). 4м40механика - простой и надёжный как топор. Фото: белый кузов на белом фоне - божественно. Бампер опять же прибыль - пока с пригорода доедешь и снег расчистешь людям.

14.03.2011Del Mar

Петропавловск-Камч

чуть выше рычажка бензобака на фото виден рычаг регулировки заслонки воздушного потока поступающего в салон, если не трудно опиши пользуешься им или нет, и как им пользоваться.спс заранее.

15.09.2011B-22

Сообщений: 1977
NartAL:Хуже, чем у Субариков, с их оппозитами
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005

29.12.2011NartAL

dalparts:Субарика у тебя то не было. Так что не надо ля-ля. Снимаешь воздухан и выкручиваешь все свечки легким движением руки.
Уважаемый, у меня была и БМВ и Тоёта и Хонда! Вот там НИФИГА не надо снимать! Провода со свечей сдёрнул и выкручивай!!! ;)

24.02.2012Саня148

Про свечки. Был Гранд Эскудо с двиглом Н27А ,V6, 2,7 л, 177 л/с. Впускной коллектор расположен так, что АБСОЛЮТНО ничему не мешает. В течение 5 минут меняются все 6 свечей. И вообще, по поводу надёжности. Сколько было машин, и Тойоты, и Пыжики, Эскудо, СРВуха, щас Делика... Надёжней Эскуды лично я не встречал. Всё просто, как мля на велосипеде. А вообще, глобально, так сказать, я считаю, что надёжность машины в первую очередь зависит от хозяина. Как будете машинку любить, то и получите в итоге. ИМХО. ЗЫ. Щас Делика. После предидущих ездюков пришлось менять двигатель. Зато щас мотор без пробега по РФ. Да, пришлось вложиться, потому, что есть люди, которые в течение трёх- четырёх лет!!! не меняли воздушный фильтр. И не обращали внимание на то, что на его коробке отсутствуют 2 защёлки, и двигатель, не имея возможности получить воздух через фильтр(такого ******ного фильтра я за свои 50 лет не встречал), брал его из этих щелей, нефильтрованный....Дальнейший ход событий додумайте сами. Кстати, вот такие "хозяЙва" первые кричат -Ах, мля, какая ненадёжная машина Мицубиси-.... А что Вы, мля, сделали для машины? Осчастливили её своим присутствием в салоне? Мало!

Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

10.03.2013KENTACH

Согласен с Саня148, что требовать от машины после 10 лет если за эти годы её только катали и редко встречаются кто смотрит и ремонтирует, вот потом и приходится её самому доводить до ума и ремонтировать. Мне тоже пришлось немного вложиться, но зато зиму откатал без проблем, думаю и дальше будет тоже самое.
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 1996

10.03.2013KENTACH

У меня 4М40 и мощности хватает вполне и расход вполне приемлем. Зимой по городу 15-16л с прогревами и это нормально для 4WD, сейчас приобрел хабы, буду ставить и уменьшать еще расход. Да кстати Делика в белом цвете- элегантна и смотрится отлично!!!

12.02.2016IKUZUS 124

Сообщений: 32076
MMC Deliсa, 2004.
ESCUDO TD52W J20A susp 2" 29,9", 1998.
ТУ, ЛЭП, КТП.

Продажа Mitsubishi Delica