Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica D:2 2011

Mitsubishi Delica D:2 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Приветствую обозревателей данного авто!
Подозреваю, что заинтересованному лицу, данной модели Японского автопрома интересует более техническая сторона вопроса и собственно её надёжность в повседневной эксплуатации.

Пред история моей автобиографии: Nissan Skyline 1984 г, Toyota carina  1991г. ,  Toyota carina 1997 г. , Toyota Corolla Fielder 2005 г. ,  и вот Mitsubishi Delica D2 (с ноября 2013 г.). Не буду в подробностях объясняться почему да как, короче говоря сложились такие обстоятельства, что пришлось продать "филю", хотя очень понравился во всех отношениях, однако это будет уже другой отзыв. ...

И так  основным критерием в выборе авто был во первых ограниченный бюджет,  ну и конечно такие пожелания как вместительность (после фили, обладатели универсалов поймут), т.е. седаны как то уже не прельщали, что то посвежее,  ну много других хотелок, которые в бюджет не проходили.

После многодневных зависаний на дром (кто выбирал авто, поймёт) случайно узрел данного зверька, порассматривал поизучал тех. часть,  однако решающим желанием на приобретение не торопился, хотя очень понравился внешне брутальный вид, ..."зацепило", но смущало маленький клиренс и что ммс (после тойоты).
Продолжая поиски на дром, периодически вновь и вновь просматривая объявление с этим зверьком, который является аналогом Suzuki solio с 2011 , всё-же были смущения по поводу запчастей и т.п. , т.к. данные авто только появились на тот момент в еденичных объявлениях на дром.

Взвесив за и против договорился с продавцом о встрече. Первые впечатления о внешних размерах, приближаясь к D2, были не ординарными, однако оказавшись внутри эмоции постепенно переходят в положительную интонацию, впечатляясь не только комфортным простором, но и эргономикой, а так же интересным функционалом салона в целом.
Если предметно вкратце: подстаканник встроенный у водителя и посередине; помимо бордачка есть в дополнение под пассажирским сиденьем, вернее открывающейся сидушкой корзина съемная; отсек с притоком воздуха от кондишки или печки, для охлаждения или подогрева чего нибудь;  задние сиденья удобно регулируются вперёд -назад , что существенно может увеличить багажный объем, вполне и так вместительного багажного отделения, а так же спинки можно регулировать по наклону и ложить в ровный пол, что ещё более не прилично увеличивает багажный отдел. А так же в самом багажном отсеке имеется подпол с ячейками для домкрата и др. автонужд.
Итак после проникновения положителных эмоций в салоне и собственно не справедливо не отметить и внешний облик D2, где характерно выделяются фары, решётка, передний бампер, обвесы, далее последовал тест драйв.
В управлении с непривычки не ощущаешь габариты, при большом радиусе поворота, передняя стойка с форточкой затрудняет обзор, но в целом с манёврами можно справиться. Не смотря на небольшой объём двигателя имеет хороший потенциал для бодрого разгона и движения в целом (но об этом чуть позже).  После "автоматов" особенности динамики вариатора на разгон и просто движение в данном авто, особых претензий не вызвали (об CVT позже добавлю практические соображения).

После ещё нескольких дней сомнений решился на покупку. И после 2,5 лет владения очень доволен данным сегметом в Японском автопроме.

Продолжение следует,  собственно говоря ещё основные и интересные моменты не рассказал......

После приобретения возник вопрос о поднятии, т.к. уж низковата Яповская посадка (не рассчитывали под Российскую действительность), хотя за счёт своей короткой базы колёс и грамотно спроектированного брюха (вообще ничего не торчит не свисает), вполне сносно можно проезжать различные ямы, перепады и т.п.

Подобрав нужные проставки на перед под стойки и назад под пружины, за 3 часа телодвижений выполнил задуманное. Результат был на лицо, клиренс увеличился на 2 см, плюс летнее литьё прикупил с резиной 185×65×R14 (как раз на фото), облик массивно преобразился....

Про АКПП вариаторного типа есть много дискуссий и мнений, однако Японские автопромы в последние годы всё чаще применяют вариаторную акпп в авто разного класса.

Про замену масла в вариаторе ещё больше дискуссий и мнений. И на этом фоне поделюсь своими соображениями.

Подхожу к вопросу со стороны практичности и здравого смысла, вообще в интернете можно обо всем этом найти правильную информацию.

В принцип работы вариатора не буду здесь углубляться, кто не знает, можно найти в интернете, однако трущиеся в агрегате элементы не посредственно, металлизированный ремень на конусовидных валах, имеется....

Suzuki Solio, 2015
7227457, Владивосток
Toyota Passo, 2016
Дмитрий, Красноярск

Забайкалье
Скуповато, можно было побольше чиркнуть. Удачи в эксплуатации!
RZJ120

очень интересная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Балаково
Фотографий тоже не хватает
Учту все мнения и пожелания, вообще особо не намеревался отзыв писать, решился потому что автомобильчик достоин и заслуживает внимания, а никто почему-то не решался оставит свои комментарии по эксплуатации.
Вот как-то решился быть первым, просто особо не когда писать, но постараюсь в ближайшее время дополнить отзыв.

Россия
Маленький брат обычной Делики?

Россия
Мало написал, но прикольная машинка...

не плохо

Подскажи пожалуйста а зима 185-65 не встанет?
И почему продаёшь уже?
111:
Подскажи пожалуйста а зима 185-65 не встанет?
Влезет, это самый оптимальный размер на это авто, подбирал разные вариации. По ширине на 185 это максимум, а по высоте на зиму можно 175Ч70ЧR14 попробовать.
111:
И почему продаёшь уже?
В чём вопрос? Здесь я делюсь опытом по эксплуатации этого авто, который за 2, 5 г. ни в чем не подвёл, а не рекламирую (или "впариваю") продажы автомобилей.

интересная машинка вижу такие по городу

Усолье-Сибирское
Эксплуатирую копию, тоже очень нравится и грузил по полной в последней поездке на Алтай, и даже по прикидкам 150 кг перегруз был есть ветка по обсуждению Suzuki Solio 01.2011 и копия Mitsubishi Delica D:2 ,кому интересно заходите,
АТРАЙ7-САЯНСК:
Эксплуати рую копию, тоже очень нравится и грузил по полной в последней поездке на Алтай, и даже по прикидкам 150 кг перегруз был есть ветка по обсуждению Suzuki Solio 01.2011 и копия Mitsubishi Delica D:2 ,кому интересно заходите,
Красавец, и диски интересные

833598:
Красавец, и диски интересные
Ну диски простое литье,а желтые кольца на них,это хупперы (защита литых дисков) летняя 175*70*14 кама евро,а зимняя у меня с синими хупперами на других дисках

АТРАЙ7-САЯНСК:
А что за хупперы, из чего сделаны, надёжно крепятся?

Усолье-Сибирское
https://www.youtube.com/watch?... установка хупера не снимая колеса.

EvgeniaVS

EvgeniaVS:
Как с запчастями?
Насколько я в теме ,то что было кому-то нужно,с трудом но находили,у меня правда Suzuki Solio 01.2011,и даже кузовщину......

EvgeniaVS:
Как с запчастями?
Смотря про какие запчасти идёт речь? Если по ходовке, то можно найти. Однако за 2,5 года эксплуатации и недавней диагностики, под замену ничего не требуется и не потребуется ещё примерно года 2 (стойки, амортизаторы, шаровые, рычаги, и т.п.).
По ДВС и вариатору требуется своевременное тех обслуживание и будет счастье. Замена масел, фильтров, свечей и т.п. В двс хорошую синтетику, в вариатор не экономить на каких нибудь дешёвых аналогах, только оригинальное cvt green 1 (может cvt j1) , на щупе вариатора должно быть написано. Ещё есть аналог нормальный аналог не много дешевле от idemitsu.
Фильтра и масла все есть в автомагазинах.
По кузовщине, думаю пока затруднительно, хотя под заказ решаемо. Но уже лобовые стекла можно приобрести, хоть и китайские, с зеленоватым оттенком. Камешки знаете, такое не предсказуемое дело.
P.S. В хороших руках дело спорится!

Влаdимир
Похож на Фанкарго от Тойоты! Хороший автомобильчик производили до 2005 года.
Юрий
Здравствуйте. Интересует вот какой вопрос. При складывании второго ряда, получается ровный пол? Или - при опускании передних спинок, им хватает места стать вровень с задними сидушками, или нет? ..В общем, если в дороге, или на природе нужно будет заночевать в авто, но не скрючившись буквой зю, а нормально , прямо-горизонтально - это осуществимо?

Юрий
2 раза ездили в Белокуриху (Курорт)на машине и 2 в Маньчжурию -туда и обратно 4500 км по одометру,спали в машине, у меня 190 рост,на пассажирском месте -без проблем ,на водительском руль мешает ногам.

та раскладываются...

И так передние

сидя чтоли спали?

сидя чтоли спали?
Почему сидя,сиденья раскладываются нормально,только чтобы за руль ногами не цепляться я ложился на пассажирское место а жена на водительское =она меньше ростом.....

Юрий
Да раскладываются в ровный пол, передний ряд сидений вперёд, спинки назад, задние сиденья двигаются, а спинки вперёд ложатся, только подголовники надо будет предварительно снять.
Если поместить надувной матрац, будет отличная лежбище!

Если поместить надувной матрац, будет отличная лежбище!
Собираюсь приобрести д2, вроде без рф, но пугает пробег по Японии в 130 тыщ. Скажи на что следует обратить внимание при покупке, какие то болячки может есть, м как она в эксплуатацию по кузову, лкп держится и коррозии много вылезло? Спасибо.
Макс Супер
Однозначно данный авто стоящий в своём сегменте, но в вопросе покупать или нет, не буду рекомендовать, т.к. это интерес должен быть собственного желания, если внешне цепляет, то технически на своём примере описал достоинства эксплуатации, без преувеличений.
По поводу коррозии так же нет однозначного ответа, зависит от эксплуатации предыдущего владельца, как часто мыл кузов после реагентов зимой, особенно по задним аркам, обрабатывал защитными полиролями кузов и т.п.
А внимание, при покупке, следует обратить на целостность кузова, геометрию (была ли битая и на сколько серьёзно?), и просканировать электо-технические параметры (были ли или есть ли какие либо ошибки?).
Каждый авто требует индивидуального подхода. Удачи в покупке!

Машина аукцион с отметкой 4в. Выглядит как новая)) но пробег немного пугает в 136тыщ. Хотя авто уже мною куплено! Теперь я с вами... Но митсубиси д2 она

Но митсубиси д2 она
???
Скидывай фото, заценим!
Меняй грамотно масла в агрегатах и будет тебе счастье в эксплуатации!

Но митсубиси д2 она
???
Скидывай фото, заценим!
Меняй грамотно масла в агрегатах и будет тебе счастье в эксплуатации!
Есть несколько вопросов, а то много написано я в сомнениях...
1. Сузуки свт грин или идемитсу?
2. Делать полную замену с откачкой или обычный слив?
3. Менять фильтра?
Помогите, подскажите. Масло в варике нормального цвета не темное без примесей.
Фото чуть позже скину, льет как из ведра третий день в МСК

Макс Супер
щас вот встал вопрос замены масла в радиаторе. Просто для успокоения внутреннего, да и продавец советовал сменить. Есть несколько вопросов, а то много написано я в сомнениях... 1. Сузуки свт грин или...
На все ваши вопросы уже написал разъяснения, поэтому и делился своим опытом, читайте по внимательней раздел "замена масла в вариаторе" и комментарии. Единственно добавлю по замене трансмиссионного фильтра, лучше менять через одну замену масла в ДВС, т.е. примерно 14-16 т. км.
Удачи на дорогах!

Валерий
На какую величину в общем удалось увеличить клиренс?

Валерий
На какую величину удалось увеличить клиренс?

На какую величину после всех изменений удалось увеличить клиренс?
Я на своей где то на 5 см поднял перед,проставкой 38мм между кузовом и стойкой и резиной на2см 175*70*14,на зад проставки не стал ставить так как у меня мост =его не поднимешь . Отзыв о Suzuki Soliopage2.html#comments_block

Артур
Октябрьский
Макс Супер
ты купил делику д2?сам пригнал из Владика?

На какую величину после всех изменений удалось увеличить клиренс?
Извиняюсь, оповещения не ставил о новых коментарияхты, давненько не заглядывал. На 2 см, т.е. 2-х см проставкой на чашку передних стоек с перепресовкой на удлиненные шпильки, в комплекте с поставками идут, и 2-х см резиновых проставок на задние пружины сверху, т.е. между кузовом и пружиной. Указанные проставки подбирал подходящие на сузуки солио/свифт. Только при поднятии переда, появляется необходимость заменить линьки, от тойоты хайер /клюгер подходят первых кузовов, потому как родные начинают, после поднятия цепляться на кочках за стабилизатор или за привод, уже не помню.

АТРАЙ7-САЯНСК
При вашем раскладе, как то нахожусь в не понимании, т.е. перед поднялся на 3,8 см, а зад не поднимали, и получается визуально смотрится, что перед задран? А резина R14175 70 это же стандартная в принципе!

Усолье-Сибирское
По поводу((необходимость заменить линьки)) у меня не надо ничего менять ,у меня ничего не цепляет,я не менял, но на сайте по обсуждению
Наших машин ,кто то писал что у него вообще нет стабилизатора передней подвески и линьки тоже отсутствуют....

АТРАЙ7-САЯНСК
Большие сомнения, что у кого-то отсутствуют линьки и стабилизатор. Кто-то, видимо плохо разбирается в конструкциях л/авто, потому как в японском автопроме практически на всех моделях лёгкового класса присутствует стабилизатор и линьки.
А вашем случае не цепляет, может потому, что поднялся только перед, а в моём случае, при равномерном поднятии, появился такой дефект.

Усолье-Сибирское
Возможно Вы правы,проверять не буду =нет смысла экперементировать,все и так устраивает.

Всем привет.
Купил в Японии D2. Пробег 26000 км.
Думаю поднять её см на 2-3. И поставить резину 185/60—15.
Перед всегда должен быть ниже,чем зад.

Всем привет.
Купил в Японии D2. Пробег 26000 км.
Думаю поднять её см на 2-3. И поставить резину 185/60—15.
Перед всегда должен быть ниже,чем зад.
Поздравляю с приобретением!
Вопрос по поводу - задирать и устойчивость, могу только предположить свои домыслы, однако один из участников коментариев моего отзыва АТРАЙ7-САЯНСК поднял только перед, надо у него поинтересоваться в его отзыве.
На счёт 185*60*15 есть сомнения, во первых что влезут, а во вторых жестковато будет для ходовки маленькая высота резины, я перепробовал разные вариации на шинке, что может влезть, оптимально 185*70*14 и сам диск требуется уже по ширине, такие ещё поискать надо будет.
Удачи в творчестве и эксплуатации этого удачного авто от японского автопрома!

На счёт резины.
185/70—14. Тоже что и 185/60—15. Просто смотрится с боку получше. А резину нужно подбирать помягче.

Поздравляю с приобретением! Вопрос по поводу - задирать и устойчивость, могу только предположить свои домыслы, однако один из участников коментариев моего отзыва АТРАЙ7-САЯНСК поднял только перед, надо...
По размеру колёс ошибочку написал, не 185*70*14, а 185*65*15

Усолье-Сибирское
Дело в том что у меня полный привод=сзади мост а его проставками не поднять,поэтому и поднял только перед,насчет устойчивости
Вопрос?~Если поднять только перед. То при скорости морду будет задирать и Авто будет не устойчиво. Перед всегда должен быть ниже,чем зад. Я не заметил ничего такого, и порожним на 140 км/ч и груженым и даже с перегрузом 2000 км в один конец,конечно не всегда 140 км/ч но треть пути точно проехал нормально,дороги в Маньчжурию и на Алтай с каждым годом все лучше.

Усолье-Сибирское
Визуально перед все равно ниже ,чем зад , а стандартная резина на мою машину 165*65*14

По размеру колёс ошибочку написал, не 185*70*14, а 185*65*15
Добрый день!
Подскажите по дискам пожалуйста.
У Вас резина 185/65 R14 (летняя) на каких дисках стоит? С какой шириной диска и вылетом?
И какую резину (и на каких дисках) зимой используете?

Добрый день!
Подскажите по дискам пожалуйста.
И какую резину (и на каких дисках) зимой используете?
Спасибо!
Здравствуйте! Диск по ширине, в том то и дело, надо будет подбирать, ограничивающим параметром ширину диска и колеса в целом будет продольный рычаг.

Спасибо!
Но если всё-таки будет возможность,
черканите размеры дисков.

Вася
Уссурийск
Подскажи с чего конкретно подобрал линьки после установки проставок под стойки?

Уже писал об этом, не ленитесь читать. С харька CLT42

Константин
Как задние сиденья раскладваются? У меня чисто прикладной вопрос, в рвр Х3 было нормально, мы в двоем с бабой классно помещались, а тут как? шпилить удобно?

Усолье-Сибирское
Интересует длина багажника при сложенных задних сиденьях. Есть фотографии, как межкомнатные двери перевозили?

Serguitar
Вопрос по дискам остается открытым! По мануалу ширина диска 4,5, резина 165/65 14r или 165/60 15r, мне машина досталась с неродными колесами 185/65 14r на дисках шириной 5,5 это зима. Вылет и другие параметры не обозначены на диске, поэтому не скажу ничего, но стоят колеса хорошо, не выпирают и не в глубине. Однако при полном вывороте задевают рычаг. Сейчас нужно лето брать, ставить маленькие по паспорту не серьезно думаю, и так низкая, а как зима прямо не знаю..как будто не страшно, не выворачивай на полную и ок, но как то не приятно что задевает.
Если у кого то уже есть готовое решение рабочее, напишите пожалуйста параметры полные дисков.

Serguitar
Есть проставки под диск 5мм. была такая же проблема. Сейчас езжу все ок. ничего не цепляет.

Serguitar
Я нашел диски шириной 5 дюймов, тоже не цепляет теперь. Резину поставил 175/70 14r. Думаю это оптимальный вариант, если пытаться идти на увеличение и исходя из того что есть в продаже. НО спасибо за подсказку, про проставки как то и не подумал!

Бор
Здравствуйте, покупаю такую-же машину во Владивостоке, пробег - неполные 33тыс. Что надо докупить того, что пригодится в ближайшее время и есть в избытке в том же Владивостоке, но нет, или только под заказ, в средней части России? Какие-нибудь хитрые фильтры, масло и прочие расходники?
Заранее благодарю.

Если из допоборудования, например - диски/резина, бокс на крышу, сигнашку поставить (по отзывам, бывает, что не могут сделать обходчик для автозапуска), еще чего по мелочи - то смотрите тогда во Владивостоке.
Здесь отзывы почитайте по Suzuki Solio, в сузуки-клубе ветка была, много полезного узнаете))
Удачи!

SL_Cher
С расходниками проблем нет. В крайнем случае несколько дней подождать, если под заказ. Если из допоборудования, например - диски/резина, бокс на крышу, сигнашку поставить (по отзывам, бывает, что не могут...
Комплект зимы на литье, парни (известные с ютуба) положили. Бокс тоже хотел, но не успел, да и цены на б/у на Фарпосте, не такие уж и вкусные.
В боксе на крыше планирую возить банан, когда - на дальняк, поэтому надо мерить. Мерить надо и дуги, т.к. машину (и ее крышу) вживую еще не видел.
Отзывы читаю, а ветка по Solio в том клубе - великая, даже до 10-й страницы пока не добрался. Тяжело читать и искать - все вопросы в кучу. Да, есть поисковик, но и там приходится прыгать.
Есть большое желание - втиснуть как-то ГБО. Поставил месяц назад на свой Town Ace 7KE, не нарадуюсь - мотор шепчет, никакой детонации от 92-го , да и 95-го *****а на заправках, 1км по топливу стал равен - 3,5руб, вместо 5,5.
Удачи и Вам!

Спасибо! Машина уже сдана в ТК, ждет отправки и ремонта мостов, которые, как не кстати, смыло по дороге) Комплект зимы на литье, парни (известные с ютуба) положили. Бокс тоже хотел, но не успел, да и...

Да и куда ещё балон газовый притулить? Та ещё задача!)))
Спасибо, посмотрю. ГБО не только для расхода. Хочется, конечно, чтобы едва нюхала, но главное, я считаю, это убрать влияние нашего говенного бензина на мотор, который на газу должен дольше прослужить без ремонтов. Если газовики скажут, что балон некуда впихнуть (а в тот же бокс на крышу!?), то придется смириться))

Да и куда ещё балон газовый притулить? Та ещё задача!)))
Посмотрел, спасибо за артикул дуг - ценная информация! Бокс надо подобрать по габаритам, чтобы выглядел байдаркой на крыше)) Но, банан туда, все равно хочу чтоб лежал - так спокойней)

Бор
Ошибся - чтобы НЕ выглядел байдаркой...)

К сожалению, багажник маленький у Солио, поэтому бокс сам просится к нему на крышу!))

как вариатор норм работает

Как заботиться будешь! Мне 5-й год исправно обороты крутит! Все рекомендации обозревайте в в разделе вариатор.

10197572
Ванино
Здравствуйте какой расход в городе?

Shon
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как машина в этом кузове противостоит ржавчине?
Спасибо

Shon
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сильно ли ржавеет кузов в этой модели?

Здравствуйте люди добрые.
Подскажите что с подвеской у Делики и Солио?
Спасибо

Два месяца назад приобрёл Делику Д-2 2012 г. Старенькая -10 лет, но так сложились обстоятельства. Пробег стоит 55 000 км. Не верится, но реальный не узнать. В этом вся сложность. А так машина очень нравится. Легка и удобна в управлении из-за шикарного обзора. Пока доволен. А там будем посмотреть. Всем удачи.

Продажа Mitsubishi Delica D:2 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Делика Д2.
Посмотреть всё о Мицубиси Делика Д2

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Делика Д2 с фотографиями, недостатки и все минусы!