Отзыв автовладельца Mitsubishi Galant 1998

Салон:7
Двигатель:4
Ходовые качества:7
Добрый день!

Извините, что пишу  не отзыв, а лезу с вопросами! Но посоветоваться мне больше нескем… Друзья кто на Toyota, кто на Honda, кто на ВАЗе. Так, что выход один. Только через Интернет.
У меня есть несколько вопросов к Вам Василий (если Вас не затруднит, пожалуйста, напишите).
Месяц назад наконец-то купил мечту. Опирался при выборе исключительно на Ваши советы, и насколько могу судить, не прогадал! Теперь передомной встал вопрос о смене расходников, и я хотел-бы проконсультироваться с Вами. Масло в двигателе и антифриз я уже сменил. Обслуживаться решил только на фирменном сервисе Mitsubishi Motors. Там мне посоветовали масло 0w40. Я купил Castrol. Это и есть первый вопрос (подходящее ли это масло, Или с учетом сибирского  климата стоит залить что-нибудь другое?)
В этом же сервисе мне посоветовали через 3000 км. сменить масло в коробке. Но я не вижу смысла зачем, при включении скорости машину даже не покачивает, как и при переключении 2,3,4 передачи. Т.Е. переключается исключительно хорошо!!! (по этому вопросу хотелось бы тоже узнать Ваше мнение – стоит ли менять?).
А в целом состояние машины (внешне), очень хорошее, ухоженная. Видно, что предыдущий хозяин о ней очень заботился. К слову один  владелец, после того как она была продана ему с аукциона. Я с ним созванивался уже после покупки Galanta, он мне посоветовал сменить свечи и аккумулятор (говорит зимой заводится плоховато будет), и
загонял ее на диагностику, в остальном полный порядок.
Ну и последний вопрос по поводу присадок в бензин (лью только 98 на фирменной заправке). В отзывах прочитал, советуют добавлять присадку Castrol TBE. «На полный бак 100 грамм, что делает автомобиль более приемистым при разгоне, снижает шум при работе двигателя на высоких оборотах, обороты меньше плавают.» Просто там я не увидел Вашего комментария и поэтому спрашиваю.

О машинке:

Год выпуска - 1998
Двигатель – 4G93 1.8,  150  л.с. GDI
Марка кузова – EA1A
Тип кузова – Седан
Название комплектации - Viento

P.S. Заранее огромнейшее спасибо !!!
Константин г.Тюмень

03.10.2006
еси бак 100 литров, то тогда 100 грамм, а так 1:1000....

03.10.2006
Единственное, что в двигло лучше, это 0W30 и его можно будет менять через 50000км (фильтр масляный менять как обычно).Да и присадки вряд ли стоит лить. Моторчик же нормально шелестит

03.10.2006
Масло хорошее тебе порекомендовали. Можно ездить круглый год. По сравнению с 0w30 улучшены показатели для лета (более толстая маслянная пленка будет). Что касается замены масла и рекомендаций, что на 0w30 можно ездить 50000 км без замены сильно сомневаюсь. Для БМВ это масло рекомендовано к замене через 25000 км. Применительно к двигателям GDI, любое масло, даже такое хорошее как Кастрол станет черным (либо серым как графит) уже к 5000 км, из за того, что конструкцией двигателя предусмотрена рецеркуляция выхлопных газов, что приводит к образованию сажи в двигателе и окрашивает масло. Поэтому, масло на таких моторах необходимо менть вовремя. 5-7 тыс. км. Удачи!

03.10.2006
Добрый день. Масло посоветовали хорошее. По маслу в коробке посмотрите сами. Выньте щуп на прогретом заведённом двигателе,если прозрачное и не пахнет гарью,можно оставить и пока не волноваться. Присадки в бензин я никому не советую. Вся проблема в датчиках,расположенных в топливной системе,котлах и выпуске. Если двигатель работает ровно,ещё ровнее не станет. Если свечки вызывают сомнение,проверять их придётся на стенде (искра-не показатель). ---------------------------------- Конечно 50К без замены-нонсенс... У BMW зазоры другие. Я не говорю что замену можно делать реже,но GDI отличается от других ДВС. Создание высокого давления и равномерного распыления смеси требует герметичной камеры. Рециркуляция также снижает сажеобразование в камерах... Масло темнеет ничуть не быстрей.

03.10.2006
50000км без замены это не нонсенс. Эльф и Тоталь с такой же вязкостью тоже рекомендуют менять через 50000км. Но фильтр надо менять как положено(5-7.5-10, у кого как). С конца 90х все производители стали выпускать масло с увеличенным ресурсом, вследствии чего много заводов закрылось. Есть масла, которые работают по 300000-500000км, но их в продаже мы никогда не увидим.

04.10.2006
Поиграем в математику. На машине я добираюсь до работы - 10 км. В оба конца за день 20 км. По-выходным на дачу - в оба конца 90 км. Два раза в год на природу - в среднем в оба конца 4000 км. Работа в год: 20км*20раб.дней в месяц*11 месяцев=4400км трачу на работу. Дача: 90км*12месяцев=1080км. Отдых на машине: 8000 км в год. ИТОГО: 4400 1080 8000=13480 км в год я катаюсь. Округлим до 15.000 с непредвиденными поездками. -------------------------------------------------- Масло даёт гарантию 50.000 км. Итого если следовать инструкциям я буду менять масло: 50.000/13.480=раз в 3года и 7 месяцев. Не кажется ли это ненормальным?

23.01.2008aleks7719
и все таки масло лей 0w30 у джедая зазорчики поменьше а смазывать надо всё и меняй раз в год если так ездишь

10.12.2012Artoba

Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Mitsubishi Galant