Отзыв автовладельца Mitsubishi Libero 2001

Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый
Салон:радио
Двигатель:кВт/л.с. 65/88
Приветствую всех либероводов, митсубисифилов нашей необъятной страны. Просмотрев все отзывы о своей машине не удержался добавить свое мнение о моей красавице.
Начну сначала. Покупал машину год назад, срочно.. Сказалась истерия о грядущем повышении цен и обычный мандраж – зуд в одном месте, когда очень хочется. Да и покупка была первая. В общем бывалые поймут.
Полазил по Интернету, повыбирал. Решил остановиться на каком-то универсале, желательно вэдовом, чтобы на природу, рыбалку и вещей поболя (двое маленьких детей, да и жена комфорт ни разу не любит). Присмотрел Нисан АД, недостатком счел маленькое пространство для пассажиров сзади – отказался. Мазда Демио – неплохая машинка, но огорчал маленький багажник. На работе присоветовали глянуть Либеро…
Как это называют в литературе: меня поразила любовь с первого раза. Понимал, что это не правильно, искал недостатки (находил, а куда без них) но.. лед тронулся господа присяжные заседатели, лед тронулся. Да, немаловажным фактором ограничения поля зрения являлся финансовый вопрос, ну имел я на руках пять штук зеленых и все тут.
Поехали с корефанами на Зеленый угол (Владивосток – мой город). Походили по рынку, опять приклеился я к Демио, но цена… цена в 4900 меня оттолкнула, да и друзья за шиворот тащили к нужным машинам. Появилась в поле зрения моя прелестница и мозги пошли набекрень.
Описываю все детально для тех, кто будет машину покупать в первый раз. Не поддавайтесь эмоциям, они сильно вредят вашему карману, в последствии…. Сильно…
Сел за руль. Конечно, не супер салон, стекла на лопатах, климат контроля нет, но кондишка и печка работают, попросил завести двигатель, продавец рассмеялся, говорит уже работает. Пробег, правда, был солидный, но при детальном осмотре движки проблем не найдено. Купили, поехали.
Дома обратил внимание, через месяц, что машина крапленая, крыша и стекла забрызганы краской, до этого не видел, честное слово! Дальше по плану: замена жидкостей, фильтров, полировка, замена ГРМ, сальников, затемнил стекла, по случаю сменил заднюю дверь, поставил со спойлером и дворником. На моей машине этого не было. Сам протянул проводку к задней метле, отошел, глянул – ласточка да и только.
Теперь о частностях. При покупке движок был очень ничего, кушал 5-7 литров 92-го и не давился. Зимой я залил свечи, заморозил все что мог (да, по пьянке бросил машину на трое суток в январские морозы на улице) и еле-еле реанимировал. После моей реанимации, движка стала жрать до 15-20 литров (карбюратор, 1,3 объем, представляете?). После визита к мастеру, коих у нас, настоящих, 1-2 по краю, стал есть 4-5 по трассе и 6-8 по городу с кондишкой. Стойки в весьма неплохом состоянии, мастера смотрели и цокали языками. 104 тысячи в Японии и 25 моих по рассейскому уличному бездорожью на них не произвели разрушительного впечатления. Но менять буду, позднее…
Салон – отдельная песня. Конечно не супер, но… Два холодильника влазят без скрипа, перевозил знакомому кухню (в раборе) за одну ходку. С разложенными седушками получается 192*110. Спали втроем и достаточно комфортно.
Бездорожье. Владивосток – это почти сплошное бездорожье и одни направления. Зимой снега и гололед, летом – колдобина за колдобиной, хотя работы по устранению подобных явлений ведутся постоянно. Гравий, гололед, снега перенесла очень хорошо, хотя водитель с меня еще тот. Впервые уложить стрелку направо (180) удалось только этим летом, но и то ради интереса, «смогет» ли? Смогла и вела себя очень даже прилично и устойчиво. Кочки и колдобины держит, хотя подвески жестковаты. Загородные поездки на рыбалку выдержала на ять. Учитывая переднюю вэдовость брал с собой доски, так, на всякий случай. Докладываю – не понадобились, хотя на пузе ползли достаточно долго. Да, буксовали, но выбиралась она сама. За весь год завис один лишь раз, когда на пляже передним мостом залез на валун. Вот это был номер. Один с семьей, вечереет, а вокруг никого..
Обобщаю, хотя мог бы продолжать.
Машина для своего класса (грузопассажирский универсал) очень даже ничего. Внешне презентабелен, очень схож с Калдиной. Мало ест. Много и хорошо тянет. В общем – рабочая лошадка в истинном своем виде. Верткая, разворачивался там, где Витсы со Старлетками пасовали. Не пользуется спросом у угонщиков (год простояла под окном, пока никому не понадобилась, даже в частностях).
Минусы: низкая комфортность для пассажиров сзади, нет электропакета на дверях(иногда хоца). Осадка низковата, но это устранимо.
На будущее: хочу такую же, но с суперовым салоном и 4 ВД. Если деньги хватит – предполагаю приобретение чего-то посолидней, типа X-Trail или Tribute, но это мечты вслух.

19.09.2006

19.09.2006Либеровод
Для дидена: Чистка форсунок на стенде, регулировка-чистка карбюратора, замена фильтров, кислородного датчика, следи за воздушным фильтром - очень сильно влияет на расход. Что касаясь предложения - спасибо, твое объявление я смотрел, но еще не решился на замену

20.09.2006
Была у нас в семье Либерка именно полноприводная и суперовая с движком 4G93 (1,8 л) инжектор. Мне очень нравилась: экономичная, надежная, проходимая (особенно после замены стоек и пружин на новые усиленные от европейского Ланчера-вагон. Но жене не нравятся универсалы и она его продала, как только ей сделали всё и законфетили. Осталась только как воспоминание пухлая книжка по техобслуживанию и ремонту ММС Ланчер-Либеро-Кольк-Мираж. Так что советую: если и менять твою, то на такую, ка была у меня. Тем более, что Либеры в такой комплектации выпускались до 2001 года с движками без GDI.

20.09.2006
Интересно, где удалось разогнать 1.3 карбюратор до 180 км/ч. Надеюсь, не на ул. Шефнера (спуск с Вс.Сибирцева к авангарду)

23.09.2006
Книжка у меня такая тоже есть, она у меня как средство для поднятия настроения. Очень много полезного, хотя есть и непонятки. Тогда беру книгу, отвертку и лезу в дебри... Для Купера: в принципе можно и там, если крылья приделать, но я по уссурийской трассе, по небольшому спуску.

11.12.2006Толян
Мой либер жрет 20 литров на 100км.Что делать.,
02.02.2007
завтра иду за такой же! счастлив до соплей!

17.02.2007
4-5 литров по трассе ? Счастливчик, можно только позавидовать!!! Как я понял АКП 3-х ступка судя по салону, на такой 4 литра на сотню по моему не возможен, хоть и объем 1.3

"Чистка форсунок на стенде, регулировка-чистка карбюратора.." - это как? я что-то не понимай... форсунки на карбюраторном двигателе?

05.05.2007
У меня полтора года такая же как и у Либеровода. Полностью согласен с положительными оценками:-). Если можно - кто нибудь поподробнее о регулировке и ТО 4G13. Какое масло годится для замены в АКПП. Оригинал уж больно дорог 8-(.

01.11.2007DaPlayer

у меня 10 жрет по городу больше 100 просто не хочется ехать.

Коллеги, для всех, кто озабочен большим расходом топлива на карбюраторных Либеро, вот мой рецепт: 1. Проверяете работоспособность термостата(если греется в городе, а по трассе темп-ра падает почти до нуля и зимой холодно в машине - однозначно менять его. Стоит он ~250руб.(в Чите), для замены нужен ключ на 12 (два болта на крышке, которая соединяется с верхним патрубком радиатора) и герметик. Антифриз слейте сперва:-)) 2. Промывка (я брал Wynn's, после топливного фильтра от фильтра отцепляем топливопровод и вставляем шланг в баночку с промывкой), газуем 5 минут. 3. Замена лямбда-зонда(датчика кислорода). я ставил NGK (или NTK? не помню уже), два провода, неоригинал, ессно. Откручивал после замачивания и чуть подогрев двигатель. 4. регулируем сход-развал и делаем правильное давление в колесах 5. Сильно (педаль в пол ) не газуем. Действительно, при резких нажатиях на педальку есть больше. Поэтому-ПЛАВНО!Разгоняется, конешна, плавнее, зато ест мало! Стартуем с "2" на селекторе, затем включаем "D". и свечи чистим и ругулируем зазоры после несложных махинаций моя 1,3 ест ок.5 л. по трассе и 7-8 в городе. Заводится и зимой и летом хорошо,и в салоне тепло.

Отзыв хороший, сам два года 1.5 G убить не могу, 180 км конечно фантастика поэтому прокаченную GT-turbo оформляю,а так авто реально хор.

03.11.2008
У меня такая же по бездорожью ползет как трактор по скорости 150 больше не пробовал дорог нет набирает легко бензин 92 ест 7 литров если автоматом правильно переключаться не топтать гашетку то в 6л вкладывается

26.04.2009
А на моей либере 4G93 плавают холостые обороты.Выставил на 750, а плавают от 800 до 1300. Подскажите кто знает, куда лезть?

02.10.2009
Все отлично но плавают холостые, че делать? Кто сталкивался?

04.04.2011Nest.Nata.
Либеро машина очень не плохая но у меня проблема зимой -30 плохо заводится в чем причина подскажите?
22.04.2011Nest.Nata.

22.04.2011Nest.Nata.
У меня тоже плавали холостые при включении света, пришлось добавить хол. обороты

28.05.2011
djden:Нужен такой же полусупер и 4WD? Смотри здесь, машина в Лесозаводске. Если не нужен, то поподробней расскажи как исправил расход, что именно сделал? Пиши на мыло или тут же, а то интересно, вдруг с таким столкнусь.
zИ мне напиши, пожалуйста!

Продажа Mitsubishi Libero