Отзыв автовладельца Mitsubishi Mirage 1991

Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Название: Fabio
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серо-черный
Салон: салон Рекаро, стеклоподъемники компанентная аудио система
Началось все в 1998г. когда мой брат купил к тому времени уже старую машину MMC MIRAGE. Так получилось, что где-то через год она досталась целиком и полностью мне. Целиком и полностью означало – практически без двигателя, с полностью убитой ходовой ну и кузов тоже не далеко ушел (были выбиты два стекла, передний  бампер был не узнаваем – так же как и капот, остальные кузовные детали слегка потрепаны жизнью автомобиля в России). Только не подумайте что это сделал с машиной мой брат! Он купил ее, наверное, уже у пятого хозяина и примерно в том же состоянии….
Таким образом, я стал уже седьмым счастливым обладателем замечательного автомобиля MMC MIRAGE. Первое что пришлось сделать это снять все детали мятые чтобы хоть как-то ездить. Затем началась нудная работа… практически каждодневные бдения в гараже до поздней ночи  в итоге привели к тому что мне удалось:
Заменить двигатель – это было интересно. После того как я разобрал старый движок и посчитал сколько надо денег на запчасти по совету друзей решил купить так называемый контрактный двигатель (так как даже при условии что все свои и автомобили друзей ремонтирую я сам, кстати, по той же причине пользуюсь исключительно фирменными запчастями, получалось как минимум в два раза дешевле…) но с контрактным движком тоже не все было гладко. Не исключаю возможности что мне просто не везет но скорее все-таки так оно и есть! Практически все контрактные движки приезжают к нам в Новосибирск из Японии через Владивосток проходя на своем пути массу складов, контейнеров и вагонов – естественно что в таких условиях не соблюдаются даже самые элементарные условия хранения (влажность, температура и т.п.). Ну и самое пожалуй плохое – это промежуток времени с момента когда мотор последний раз был выключен в той машине из которой его извлекли до того как его завели в вашей. Чем он больше тем хуже. Я думаю что по крайней мере в моем случае этот промежуток составил порядка двух лет. В результате всего после установки двигателя и через примерно 5тыс. км эксплуатации в зимних условиях обнаружилось, что все сальники текут, к тому же немного потел шов между головкой цилиндров и блоком. Пришлось и этот двигатель разобрать… Собирать его мне если честно очень понравилось! В сравнении скажем с тойотовскими у мицубиси все оказалось намного продуманней и логичней – все на своем месте и несмотря на кажущийся минимум пространства под капотом. Ну это так к слову… И того в новом движке пришлось сменить все сальники (3 шт), все маслосъемные колпачки (12 шт), прокладку под головку цилиндров и для очистки совести заменить вкладыши (коренные и шатунные). За одно разобрал карбюратор так как мне не очень нравилось что машина плохо заводилась при температуре –12, а после –18 вовсе переставала. Собирать было сложнее чем разбирать J. Пришлось искать книги в которых содержалась справочная информация о моментах затяжки и т.п. кстати тоже пришлось перебрать около 20!!! книг пока нашлась нормальная. Еще купить нормальный динамометрический ключ – Biltema делает неплохие точные ключи. Движок я собирал где-то месяц, полтора. Не удивляйтесь что так долго но хотелось сделать его идеально по этому я собирал его дома в абсолютной чистоте мыл его до блеска ацетоном и т.п.  В результате таких мучений удалось сделать практически новый двигатель который после пробега в 70 тысяч еще не течет, стабильно заводится в –25 –30 (я использую смазочные материалы BP в частности моторное масло Visco 7000). После установки его на машину хоть как-то стало можно ездить но мешало отсутствие нормального капота переднего бампера и в место стекол дверей стояли заглушки из оргстекла. Ну и самое противное что подвеска умерла задолго до того как я сел за руль этого автомобиля. Постепенно в течении трех лет удалось найти на разборах и в магазинах почти все необходимое для оживления машины. В конце концов я добился следующей комплектации:
Двигатель 1.3 литра 12 клапанов мощность 75л.с карбюраторный, 5-ти ступенчатая механическая коробка передач (раньше была 4-х), все дисковые тормоза (раньше задние были барабанные), передние рычаги подвески – кованные (достались от лансера эволюшина от него еще взялись распорки жесткости кузова и рычаги поперечной устойчивости), стойки новые Бельштайн спорт (все газонаполненные), тюнинговая выпускная система (получилась с двумя трубами!), ну и по салону маленько (нормальный трех спицовый руль, белые шкалы приборов, сиденья рекаро, акустика пионер и саб кенвуд). Литье на 15 с резиной 195/55R15
Внешне машина пока неказиста но скоро будут установлены новые дутые бампера бело-красного цвета, красные дутые пороги и высокое двойное антикрыло.
Зачем такая серьезная подготовка подвески и кузова к тому же боевая окраска при таком маленьком двигателе спросите вы. Дело в том что в процессе ремонта я очень полюбил эту машину и теперь не могу остановиться в ее модернизации и теперь планирую закончить внешность и перейти снова к двигателю на этот раз 1.6 турбо. Но кстати сказать и на 1.3 движке я легко обгоняю тойоты 1.5 (правда автоматчиков).
В общем мнение о машине у меня сложилось хорошее просто ей досталось много не самых лучших хозяев ТОЛЬКО по этой причине мне пришлось потратить на нее массу времени и денег (в сумме я мог давно купить себе нормальную тойоту года 93). Но с некоторых пор я не собираюсь менять ее на что-нибудь другое. В сравнении с ближайшим соседом по классу тойотой короллой тойота почти везде уступает (обьем салона, багажника, внешний вид миража более оригинален я не говорю о конструктивных особенностях в которых концерн мицубиси давно обогнал тойоту). Но не вкоем случае не агитирую всех бежать покупать мицубиси запчасти на нее дороже и достать даже сейчас иногда тяжело, и вобщем мое мнение что на мицубиси можно ездить только если понимать и немного любить.
в процессе эксплуатации накопился некий опыт ремонта так что если есть вопросы постораюсь ответить!

Опубликован 21 год назад