Отзыв автовладельца Mitsubishi Outlander 2008

, Воронеж
2.8
Год выпуска: 2008
Test-drive Mitsubishi Outlander XL

В 2006 году ММС выпустила на Европейский рынок второе поколение популярного асфальтового внедорожника Outlander - Outlander XL.
Правда предшественник все еще остается на конвейере и мы вправе выбирать между двумя автомобилями.
Поэтому прежде чем описывать новую модель, как всегда несколько слов в память о предках. Появившись в 2003 году, Outlander особого откровения из себя не представлял. Добротный автомобиль, отвечающий требованиям не слишком привередливых покупателей, и не более того. Тесноватый салон, маленький багажник, паршивенькая звукоизоляция и жесткая подвеска, нацеленная на спортивный стиль езды, делали автомобиль не самым желанным спутником в дальних путешествиях… впрочем, все как у всех…

Посмотрим, что нового мы увидим в XL.

Прежде всего бросается в глаза яркая внешность новинки – снимаю шляпу перед дизайнерами – автомобиль получился действительно красивым. Даже спустя два года после дебюта, он все еще заставляет прохожих оборачивать головы ему в след. Это выглядит даже немного странно, т.к. последние модели компании оригинальностью не радовали(вспомните пресный галлант и вычурный лансер). А здесь… четкие рубленые линии, граненые бока, энергичная линия боковых окон, Z-образная задняя стойка вкупе с дерзкой задней частью – энергию авто излучает, даже стоя на месте, словно какой-нибудь брутальный, но всегда стильный Эво. А морда лица и вовсе срисованна с дакарского Паджеро. При этом внешняя обертка вполне соответствует содержанию – под капотом разместилась распорка передних стоек, а крыша, ради понижения центра тяжести, и вовсе сделанных из алюминия – в результате кузов новинки один из самых жестких и легких в своем классе.
В случае аварии экипаж защитят ремни с преднатяжителями и 6 подушек безопасности SRS. Жесткий кузов должен сохранить силовую клетку салона, а гасить энергию удара поручим запрограммированными зонам деформации. Но все это оберегает пассажиров не так хорошо, как того хотелось бы. В краш-тесте EuroNCAP Outlander XL набрал лишь 4 звезды. Могли бы зделать и лучше, но, видимо, что-то не срослось. Напомню - Фрилэндер и Тигуан набрали по 5 звезд.

Табурэтко...

Скажу сразу - я всегда симпатизировал автомобилям со спортивной ноткой в характере, будь то хоть семейный универсал, хоть минивэн, хоть внедорожник. Так и с Outlander XL - подходя к автосалону, основываясь на внешних данных, я ожидал провести ближайший час в компании с энергичной и подтянутой японочкой. Но, к сожалению, даже первых 100м пути, промелькнувших в зеркале заднего вида, хватило, чтобы понять, что моим планам не суждено сбыться, и удовольствия от вождения я не увижу как своих ушей.
Во-первых, разочаровал двигатель. Нет, сам по себе 3.0 V6 не плох – ускоряет он очень даже рьяно, и было бы идиотизмом утверждать, что он плохо тянет. Да и 6-ти ступенчатая автоматическая коробка с ушами за рулем быстро справляется со своей основной задачей переключать передачи. Но создается ощущение, что табун в 220 лошадей получил на завтрак прелый овес и отказывается выкладываться на полную. От такой мощности ожидаешь явно больше, чем получаешь, прижимая педаль акселератора к полу. Помнится, на 50л.с. менее мощный Tiguan с 2.0 TSI не только ускорялся веселее, так еще и не страдал непомерной жаждой к топливу. Хотя на бумаге цифры ускорения совпадают 1:1 – 9.7сек требуется обоим автомобилям для спурта с 0 до 100км/ч.
Ну и во-вторых, я вообще сомневаюсь, что вам захочется постоянно давать жару на XL, воображая себя повелителем дорог и направлений, словно Стефан Петрансель. Главным образом этому мешает ощущение, которое появляется, стоит лишь на мгновение закрыть глаза - начинает казаться, что передвигаешься не в кроссовере за 1лям, а в потрепанном жизнью грузовике. Твердокаменная пеодвеска передает на кузов малейшую рябь на асфальте, а при проезде трамвайных путей на вполне вменяемой скорости, возникает риск не только потерять последние пломбы в зубах, но и лишиться остатков слуха. Ибо к без того незамолкающему гулу шин добавляется грохот работы шасси вперемешку с кокофонией пластика, которым отделан салон.
Ну а раз в таких условиях педальку пригубить – здоровью навредить, то и прожорливый V6, получается, нам и не ко двору – можно обойтись и 2.4-литровой силовой установкой. Между прочим, это совместная разработака японцев с ДаймлерКрайслер(дело было еще до их официального развода) и Hyundai. Двигатель сшит по последней моде – блок цилиндров отлит под высоким давлением из алюминия, а система Mivec меняет не только фазы газораспределения, но и регулирует высоту подъема клапанов, словно Валвтроник какого-нибудь там баварского моторного завода. Естественно со 170-ю силами, да еще в содружестве с вариатором, лестных отзывов в адрес динамики можно и не ждать. Поэтому выбор базового авто с механической коробкой на 5 передач не признак бедности, а признак холодного расчета – есть и неплохой запас тяги для езды по городу, и при заезде на заправку авто не будет каждый раз убегать с вашим бумажником в неизвестном направлении.

Полный привод.

Смена поколения не обошлась без кардинальных перемен в схеме полного привода. Если предшественник имел классический межосевой дифференциал, блокируемый виско-муфтой, то в Outlander XL за доставку крутящего момента на заднюю ось заведует многодисковая фрикционная муфта с эл.управлением, имеющая 3 режима работы: чисто передний привод(2WD), передний с периодически подключающимися задними колесами(4WD Auto) и режим с жестко заблокированной муфтой(4WD Lock). С 2WD все понятно - передний привод, как говорится, он и в Африке...
В режиме 4WD Auto главенствующая система All Whel Control объединяет M-ASTC(система курсовой устойчивости) с электроникой полного привода Multi-Select 4WD и оценивает режим движения - по прямой, в повороте или же автомобиль уже несет боком - и в соответствии с этим AWC посылает на заднюю ось небольшую порцию тяги двигателя или притормаживает буксующие колеса.
В режиме 4WD Lock момент поровну распределяется между осями, но даже несмотря на это я бы не стал сильно эксперементировать с внедорожными возможностями авто. Клиренс, конечно, не такой уж и маленький - 215мм - показатель выше среднего. Но вот углы съезда/въезда невелики на фоне Тигуана и Фрилэндера. При этом лыжа под передним бампером, якобы обязанная защищать подмоторное пространство, на проверку оказывается лишь пластиковой бутафорией. А запасное колесо, находящееся в заднем свесе и прикрученное к днищу и вовсе абсолютно неподходящее решение для наших условий. Чтобы заменить колесо в слякоть и не угваздаться как свинья нужно обладать талантом Коперфильда.

Интерьер.

Ну а теперь, о том, что касается салона.
В принципе, я и не ожидал от автомобиля с японской пропиской сколь-нибудь качественного интерьера . Дубовые пластики, небольшие огрехи сборки и общее ощущение, что с заядлым фанатизмом экономят на булавках – все это было и есть во всех представителях японских паркетников, за исключением, пожалуй, Субару Форестер.
Мои «неожидания» сполна оправдались. Интерьер Оутлэндера выглядит гораздо лучше на фотографии, нежели в реальной жизни. Куда ни ткни, везде пластик напоминающий дешевые китайские игрушки, который гремит на неровностях так, словно хочет поспорить в громкости с неплохой аудиосистемой (Rockford Fosgate Acoustic Design с усилителем(650вт), сабвуфером и 9-ю динамиками), устанавливающейся на 3.0-литровую версию и на 2.4-литровую, в исполнении Inspire. Слава богу, что есть парочка черт, заимствованных у некоторых европейских автопроизводителей, способных оживить картинку. Как то шкалы приборов, заключенные в глубокие колодца, которые при включении габаритов наполняются багровым светом, трехспицевой спортивный руль и кругляши управлением климатом.
В самом названии модели XL зашифрована страсть автопроизводителя к солидным размерам. +9.5см в длину, 5см в ширину и 10см в высоту – согласитесь, солидная прибавка. Настолько солидная, что я бы его даже назвал ХХXL – настолько велико отличие не только от предшественника, но и от одноклассников. Мало того, что он самый просторный – и для ног, и для головы пространства действительно в избытке, не говоря уж про багажник в 770л… Так он еще и по функциональности поспорит со многими минивэнами. Двухэтажный охлаждаемый бардачок, огромное количество ящичков для мелочевки и подстаканников для кока-коллы – этим мало кого удивишь. А удивить можно дверью багажника, разделенной на 2 половинки, словно в каком-нибудь Рэйнж-Ровере – одна из половинок открывается вверх, как в обычном хэтчбэке/универсале, а другая откидывается вниз, образуя платформу, на которую можно прилепить свой з… и закидывать удочки в богатые лососем или осетриной реки. Также стоит обратить внимание на сиденья второго ряда, которые не только двигаются взад-вперед и меняют наклон спинки, но и при необходимости могут быть полностью извлечены из салона. В результате получаем грузовое пространство, объемом 1.7м3 с абсолютно ровным полом. Более того – в Европу поставляются Оуты с 3-им рядом сидений. Но, к сожалению, не в Россию, изходя из каких-то там маркетинговых соображений, призванным разнести по разным углам ХЛ с его французскими братьями-близнецами – Peugeot 4007 и Citroёn С-crosser. В них российским покупателям доступен и 7-ми местный салон, и великолепный 2.2-литровый турбодизель.

Цены и комплектации.

На наш рынок поставляются пять комплектации автомобиля – inform, invite, intense, instyle, inspire. Не вижу смысла все их описывать, скажу лишь, что даже в комплектации inform, являющейся базовой для ХЛ с 2.4л, есть и 6 подушек, и электронная система стабилизации, и 16” литые диски, и климат-контроль, и противотуманки, и подогрев сидений. За вариатор попросят доплаты в 40тыр.
Ну а в наиболее богатой inspire будут уже и датчики света/дождя, и ксеноновая оптика, и кожа, и люк в крыше, и уже упоминавшаяся акустическая система Rockford Fosgate Acoustic Design.
двиг/комплектац/кпп/ .......................... цена.
2.4 .... Invite ...... MКПП5 .................... 960 тыс руб.
2.4 .... Invite ...... CVT(вариатор) ....... 1 000 тыс. руб.
3.0 .... Intense ... АКПП6 .................... 1 110 тыс. руб.
3.0 .... Inspire .... AКПП6 .................... 1 250 тыс. руб.

Итог.

Что-то даже и не знаю, что сказать в заключение… С одной стороны автомобиль получился ярким и стильным, что, согласитесь, приятно. Плюс ко всему, он и самый практичный – такого простора и 7-ми мест нет ни у кого из конкурентов. Но разве от автомобиля требуется только это? Нет, нет и еще раз нет. От кроссовера, стоимостью в 1млн. руб. мы хотим получить богатство выбора модификаций, ощущение качества, комфорт и невозмутимость на любом покрытии. Дает ли нам все это новый Оут? Скорее нет, чем да. Куцый выбор модификаций(отсутствие дизельного двигателя и мех.коробок), отсутствие в списке опций 3-го ряда сидений, дешевая отделка салона и тракторные ощущения за рулем делают его одним из самых худших предложений в своем классе. Уж простите за столь грубую критику…

Выражаю благодарность официальному диллеру Митсубиси в Воронеже, компании МартенАвто за проведенный тест-драйв.
__________________________________________________ ______
Фото:
1,2 - интерьер - обратите внимание на двойной бардачок;
3 - спидометр в колодце и лепесток переключения передач в АКПП;
4 - багажное отделение;
5 - откидывающийся бортик рассчитан на 200кг нагрузки.

Курск
реклама! -1
Нам жизнь не дорога, а вражьей милостью мы гнушаемся
Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000

Воронеж
ну вот, опять начинается...

Vladivostok
За инфу 5!!Вид у него красивый!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Воронеж
да, выглядит он действительно великолепно...
Оут агрессивный, а его французские братья немного более аристократично-элегантные, особенно в черном цвете.

Magadan
Рекламный буклет.Но всё равно интересно
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Согласен со всем до последнего слова! Неделю катался на таком. Машина разачаровала по своим качествам. ЗА .1.250 не вариант совсем. Проше 200 рублей докинуть и спокойно взять пусть и обезжиренного Прадо.

USA
автосалону не хватает денег на нормальную рекламу?
Nissan Ariya 2023

Курганская обл.
Это не отзыв, ЭТО РЕКЛАММА!!!
Premio 2004 г.
Душа требует шампанского и ананас. А организм водки и огурчик.

Capella Wagon SV, GF-GW8W, 1.8, 2000, Silver
X-Trail NT-31, 2,5 CVT, 2008, Gold (был)
Pajero 3,2

Реклама рекламой, но машинка хороша
Das Auto
я владелец такого же авто,не устраивает торчащая запаска.Что придумать?

Аут должен стоить стоить от 650 до 800 тыс. Проехал 15000. В мелочах очень проигрывае немцам. А то что по русски ни в зуб, то за это япошкам вместе с Рольфом большой привет. За что опять таки бабки. С шумами понятно, как в жигулях. Стекло колкое. По грязи не едет. Но по асфальту хорошо. И в целом хорошо, но блин дешевле-бы или доработать мелочи. К примеру как у Шарана дверь открываешь и подсветочка. А про климу забыл - у Фольца намного лучше.

Den_F

bod-1
Расход получается около 16-18 л. на сотню в городе, и около 12 л. загородом.
машина 2,4 вариатор. Пока прошла 4,5 тыс. км.
надеюсь, что это, при обкатке такой расход.
Gal-2008
Машина 2,4, взял в августе, прошел почти 5000км. Расход за все это время - абсолютно паспортный, за 14 литров не уходил ни разу, средний за все время езды - 12,8 л/100км. Просто расход замеряю по заправке и пробегу, а не по БК. Да и БК я установил дополнительный VG1031GPL фирмы "Multitronics", он просто подключается к диагностическому разъему. Так он ведет учет более корректно, но сейчас не о нем. В любом случае лучшая машина всегда под маркой "МОЯ!", и сейчас не главное - кто и по какой причине взял Аут, не мучайте себя, доказывая друг другу крайности, плохой он или хороший, не нравится - продай, нравится - используй и радуйся, в целом - машина хорошая, универсальная ( в своем роде) и не надо мучать себя, что переплатил, больше чем заплатил никто уже не получит. Так что остается заботится о нем и он не подведет.

Воронеж
"А как у нового Аутлендера с плавнотью хода? Вроде как, говорят, что жестковат на наших дорогах он?"
Migel, написанно же:
"Твердокаменная пеодвеска передает на кузов малейшую рябь на асфальте, а при проезде трамвайных путей на вполне вменяемой скорости, возникает риск не только потерять последние пломбы в зубах, но и лишиться остатков слуха. Ибо к без того незамолкающему гулу шин добавляется грохот работы шасси вперемешку с кокофонией пластика, которым отделан салон."

"я владелец такого же авто,не устраивает торчащая запаска.Что придумать?"
видел, как владельцы вешали кронштейн на заднюю стойку и запаску вешали, словно на обычном внедорожнике.

"С шумами понятно, как в жигулях."
+многа. недавно проехал в 15-шке - ощущения схожи с отлэндером... как по жесткости подвески, так и по шумности.

"Кто-нибудь скажите реальный расход(МКПП 2,4 л).Решил взять,а о расходе знаю только со словам продавца в автоцентре,что весьма неубедительно..."
у меня по борт.компу 16.5 получилось в рваном темпе.

Воронеж
"В любом случае лучшая машина всегда под маркой "МОЯ!", и сейчас не главное - кто и по какой причине взял Аут, не мучайте себя, доказывая друг другу крайности, плохой он или хороший, не нравится - продай, нравится - используй и радуйся, в целом - машина хорошая, универсальная ( в своем роде) и не надо мучать себя, что переплатил, больше чем заплатил никто уже не получит."
поздно уже после драки кулаками махать - думать надо было ДО покупки. А сейчас уж, кроме того, что утешать себя, ничего делать и не остается.

Прошёл 61000 км на XL за год эксплуатации. Всё в порядке, без проблем. Менял только передние колодки и летнюю резину. Мотор и коробка супер. Согласен - жестковат. Но всё равно - хорош!

bronn
Думаю,что про жесткую подвеску все из вас рассуждают в качестве водителя. У водителя свои ощущения. Водитель всегда собран за рулем и практически всегда готов ко встрече с неровностью-ямой на дороге.А вы попробуйте себя на месте пассажира,да если еще с вестибулярным аппаратом проблемы.Про детей в переходном возрасте я вообще молчу. Короче,неделю назад прокатился в качестве пассажира 250 км туда и обратно на переднем сиденье.ТЕЛЕГА НА ДЕРЕВЯННОМ ХОДУ БЕЗ РЕССОР! Не мог дождаться,когда приеду домой! И это в машине за 1,25 ляма! А тут, я смотрю много ШУМАХЕРОВ-нужна им жесткая подвеска. Стыдно признаться,что столько денег отвалили за внешний вид!
Люди кто поможет в выборе.Решился купить XL только немогу опредилится с каким движком.
2.4 с коробкой вариатор или 3.0 v6 с 6 ступ.Автомат.
Кто тестил? прокаментируйте
Много читал отзывов о вариаторе все довольны
Неполучится так что обычный автомат скушает всю мош 3.0 литров

Каждому свое! Машина в топе, пробег 3000 расход 14 по городу при движке 3 литра!НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ДРАЙВА ВЫШЕ ВСЕХ ПОХВАЛ! При разгоне с места до 60 x5 далеко позади! Для недовлдьных есть сани-ени, каптивы, чудо европы колеос для девочек равы и хонды!
Dima
Пробег 20000. Ничего не ломалось, все работает как часы. Есть досадные минусы, но плюсов значительно больше. Откуда у автора взялась тракторная управляемость? да просто смешно, и это про машину которая управляется как спортивный хетчбек))). пластик хоть и жесткий, но не скрипит и не гремит, хотя пробег 20 тыс по нашим убиенным дорогам.
Двигатель 2.4 с вариатором оптимален. В общем за свои деньги - в топе 1 036 тыс. просто отличная семейная вместительная машина с возможностью активно ездить. 170 сильный двигатель очень живой, о его недостаточности пишут те кто не ездил на АутеХЛ.
В целом хорошая машина, особенно 2.4

батя-54
У меня автомобиль с движком 3,0 с мая 07года, машина хорошая во всех отношениях(управляемость,ускор ение,обзор,качество сборки,багажник и т.д.) кроме шумоизоляции и расхода (город-18л,трсса-10л).Надо понимать,что это "Мitsubishi"а не Лексус и всего лишь паркетник.

Ну вобще то за эти деньги как раз и можно было взять лексуса 2006г в фарше.Или даже гибрида RX400H которой по энерговоруженности имеет 280 с чем то кобыл,плюс экономия на бензине- что еще надо для маленькой радости))
Выбирал себе паркетник очень долго.Перебрал все.скажу что лучше этого автомобиля я не нашел.Меня должны понять люди ростом не менее190см.В самых больших внедорожниках чувствуешь себя каким-то дегенератом коленка упирается в "бороду" плече в стекло упирается и голову хочется спрятать в карман что в Тайоте что в .Ровере.Короче очень удобный, богажный отсек без нареканий.Кстати в горах себя показал прекрасно вот только запаска висит,но количество плюсов перевешивает.А какой рывочек при обгоне правда только на версии 3.0.Не экономте на бензине подумайте лучше где заработать.
Купил 2,4 на механике,наехал пока 400 км, трамвайные пути и городские рытвины на скорости 60 преодолевает без какой либо тряски, легко, не сравнить с обычной легковушкой. Средний расход по городу - 14 (частые пробки), по трассе - 9,0. На задних сиденьях просторней чем на PRADO или BMW X7.
Несколько недостаточен обзор сзади. А так пока доволен.

А
195.138.79.---
БМВ Х7 - это что за машина?

это будущее немецкого концерна))))
SNUPI
Молодец!!! Очень грамотный отзыв ! Голая-горькая ПРАВДА!!!

Я не комментировать а спросить у спеца..........что это за "лыжи" , клавиши позади руля????.

Очень похоже на заказную статью от конкурента. Нельзя судить о машине обьективно только по тест драйву.На счет жескости, поставте резину на R16!

я вaс всeх нe понeмaю!шумно-сдeлaй шумоизоляцию.жёстко-обрaтись в aвтосeрвис,сдeлaют мягчe+диски 17+зaбудь про воздух в шинaх.плaстик плохой-обшeй кожeй или флок.что грeмит проклeй.мaло прибaмбaсов-мож eщё пивной бaр сдeлaть!

A***
У меня Аут 3.0, поменял родные колеса на 225/75R16 и проблем с жесткостью не стало, на 18" ездить невозможно!

marius-1
Пользу несут именно отрицательные отзывы с перечилением того что когда ломалось, про дорогое ТО, негативные моменты эксплуатации и обслуживание, а о том как хорошо - нам расскажут и менеджеры в салонах и рекламные буклеты, внешне мы тоже его в автосалоне можем посмотреть, вот до тест-драйва не все доберутся и тут тоже нужна критика, или критика дополненная какими то положительными Объективными моментами. Я конечно понимаю, что зачастую люди не владели эталонными автомобилями и им тяжело критично присмотреться к своему авто, но стремиться к этому нужно. А то читаешь как комфортно кому то на раф4 - и понимаешь, все остальное можно не читать. Эталонным считаю МБ в 124 кузове (когда он был новый, старые все щас, их не покупайте) - это АВТОМОБИЛЬ. Сейчас езжу на Шкода суперб 2007гв мкп в октябре брал из последних в старом кузове (в новом комфорта убавилось, жесткости добавилось нет ощущения что едешь-отдыхаешь). Получается сюда захожу только чтоб картинки посмотреть, а реально полезные отзывы смотрю на автоньюз.
AndBG60
Этот отзыв - скопирован с какого-журнала, не помню какого, но помню, что там очень не любят фирму мицубиси.

Продажа Mitsubishi Outlander 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аутлендер.
Посмотреть всё о Мицубиси Аутлендер