Эксплуатация и проблемы

Всем привет.

Сей час октябрь. Машину купил в мае. Так вот за это время вылезли такие проблемы. Сразу оговорюсь что это список проблем которые предстоит решить в следующем месяце.

1. Покупка зимней резины. Это по моим приценкам от 40 до 60 рублей. Хочу купить Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 265/65 R17 116T. Она минимум станет 50 под заказ кота в мешке и 60 на месте. Не до конца уверен но думаю что именно ее и возьму. Ставить буду на штатные родные диски.

2. замена сальников под свечными колодцами. Прокладки заказал и теперь жду. Как приедут отдам на замену. по цене рублей 15 приготовил. точно не знаю. Идут уже почти месяц.

3. Самое страшное. Развал схождения. Парни делайте его 2 раза в год. У официалов это стоит 1600, но мои предшественики не парились и все болты закисли на глухо. У официалов насчитали астрономическую сумму в районе 80 рублей и при этом замена половины железа. Это меня не устраивает и буду искать частников которые возьмутся открутить все гайки не уродуя железо.

4. Неделю назад на покатушках по горным лесным тропкам налетел на спиленное дерево и замял крыло. К официалам не стал даже ехать. Буду искать запчасти и делать у местных. Поменять надо будет крыло подкрылок накладку на крыло и возможно бампер. Этим просто надо заморочиться.

5. Лампы ближнего света вообще не светят. У официалов 6 рубл штучка. Говорят что можна замену поставить за 3 руб пара. Пока не актуально. Но вот зимой надо. Сей час спасаюсь противотуманками. За городом дальний.

Еще бвли проблемы с магнитолой. Сгорел куллер. С горем по полам поменяли. Оказывается что половина парктроников не работает но это меня не парит. потом как нибудь. Еще жена в клочья разорвала покрышку. Наехала на железяку и прорвала в лоб так что колесо просто упало на обод. Все обошлось в 10 р. Равала она его без меня и меняла естественно сама. Помошника нашла конечно же но сам факт что она мучалась под дождем 4 часа компенсировал мою злость по поводу порчи моего коня. Говорит что домкрат штатный просто гавно которое не работает. Не знаю но самому проводить тест по замене не охото.

Так вроде бы все. Времени не хватает особо машиной заниматься. Много работы в последнее время. Но мой конь меня неукоснительно радует.

В середине сентября организовали встречу владельцев паджеро в Южно - Сахалинске. После ароматных шишлыков нашли песчанные барханы и песчанный берег для испытаний. Участвовали 3л с полным набором блокировок и один был без задней блокировки. Одна машина была с 3.8. Так вот. 3л без заднего блока вообще не прошел ни одно испытание. Сразу зарывался по диагонали. Ни умная раздатка ни электронные помошники не помогали в реалии. 3л с полным набором блокировок гребет как и ожидалось 3 калесами. Четвертое колесо не как не хотело вертеться. Просто весело и все. Зато на 3.8л машина вела себя абсолютно по другому. Трещала как трещетка. Все колеса прокручивались по кругу. Пробывали несколько раз. Разные варианты - перепаханный песок и ровный свежак. Все равно у 3.8 срабатывает все как часы а у 3л только 3 хотя и электроника трещит как дурная. Вывод сделали что это связанно с мощностю мотора и другими настройками под него. 3.8 лучьше как не крути. Надеюсь в следующий раз нас будет больше и подтянутся на дизелях парни.

На пляже и 3 и 3.8 вели себя почти одинаково. 3.8 так же завязал в песке но проходил каждый раз чуть дальше чем 3 но итог у всех один и тот же. Завяз. Испытания проводили при полных блокировках и на пониженной. Я предложил использовать последний аргумент и принудительно включил типтроник на 2 передачу. Все в том числе и я рты открыли. Машина как корабль пустыни поплыла по песку. И даже в горку медленно но уверенно выгребла. В общем мы теперь понимаем как надо правильно использовать все нишчачки для песчаного грунта и можно смело ехать на любое побережье не боясь остаться там с ночевкой :)

Надеюсь в скором времени решить большенство проблем. Самыми актуальными являются развал схождения и резина на зиму. Буду дополнять по мере поступления.

На закуску пару фото.