Прошёл ещё год

Прошёл ещё год

Mitsubishi Pajero 1997

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Хорошего всем времени суток!

Откатал я ещё год и очередные 10000км. Пришло время дополнить сиё писание!

Итак, большой ремонт был в том году. Теперь же - обычное ТО. Что сделал: масло-свечи-воздушный фильтр – лампочки + обслуга ГБО. По деньгам за всё ушло около 12000р. Искал всё возможное в Инете, старался не брать в сервисе "что есть".

Масло: было оригинальное Mitsubishi Dia Queen SM GF-4 5w30 полусинтетика. Ничего не скажу – хорошее масло, мотор шепчет, зимой всегда с полтыка заводится, чернеет оно не быстро опять же. Говорят, энергосберегающее. Но походу для новых движков – у меня расход его был литра 3-3,5 на 10000км. Почесал репу, спросил Яндекс. Купил в итоге ZIC A+ SM/CF 10w40. И что же – проехал около 4000км а уровень масла как влитой стоит. Тут хочу вопрос задать можно ли эти два масла мешать? -остался остаток Диаквина, жаль выбрасывать.

Антифриз по-прежнему потихоньку уходит, грамм по 300 в месяц. На проблему забил, купил 20л корейского антифриза (Dragon green до -50°С) – иногда доливаю. В пробках на жаре иногда двигатель греется, температура доходит до верхней четверти шкалы, даже кондей как-то вырубался. С чем это связано не знаю – воздушные пробки где-то, сам антифриз такой (лил неразбавленный) или просто радиатор грязный.

Начал подсекать глушитель (трещина в гофре -буду делать, когда «орать» начнёт.), отгнили два крепления (первое, у двигателя и последнее, у заднего бампера почти). На первое забил до капремонта выпуска, второе приварили в гаражах (800р однако - аргон мол).

Профигачил два колпака на колёса (MR 150561 если верить Экзисту) – мало того что стоят они по 1500-2300р + 300р пружинное кольцо-крепление (у меня поломанные), так ещё и хрен найдёшь такие как у меня, с красным значком Мицубиси (везде просто хром целиком). Если у кого-то есть по реальной цене – пишите в личку, буду благодарен.

Зимой купил подходящие под эту машину российские коврики-корытца с задней перемычкой на тоннель кардана, несколько заглушек-винтиков в салон, плюс недостающие лампочки в приборную панель, панель отопителя и подсветку номера. В задний фонарь лампу нашёл в гараже, в передний габарит вставить не вышло самому, всё приржавело, делали в сервисе -рублей 600 взяли. Лампы все взял оригинал – надеюсь, надолго хватит. Взял также в Экзисте оригинальный дворник и несколько сменных резинок – чистят весьма достойно. Заказал через рекламу на Дроме наклеек разных. Прилепил – прикольно смотрится, мне понравилось. Пока вроде не отлипают…

Отдельная эпопея – пластмассовые крышки противотуманок. У меня были плавленные-треснутые и держались на скотче (забыл про них, дня три ездил с включёнными и вот результат). Всю зиму пытался их купить – НИГДЕ НЕТ, даже в представительстве Hella! В Экзисте только нашли: вначале три, потом через два месяца непрерывных терзаний выкопали где-то ещё одну. Недёшево кстати – около 300р за каждую!

Воздушный фильтр взял Depo в Экзисте на остаток денег на счёте – вышло около 200р, с коробкой даже.

Начитался Интернета – решил махнуть свечи на иридий, ибо ГБО. Взял DENSO IRIDIUM Power, подбирал по каталогу для этого двигателя. Рублей по 500 обошлись (ближайший конкурент NGK LPG LaserLine шли в районе 1000р за штуку). И… случилось чудо – расход газа с 21-23 (на обычных неновых свечах) упал до 15-17л! Максимум 19л в городе.

Также сделали ТО для газовых приблуд – два фильтра плюс работа = 1500р.

Шины… шины это больной вопрос. На моём Паджеро редкий размер колёс – 265/70/ R15 (лето) и 31/10,5/ R15 (зима). Оба комплекта на дисках. Зимняя Nokia Hakka LT ещё походит, а вот летний BF GoodReach Macadam доживает последний сезон – лысый уже конкретно. Хочу взять Mikki Tompson Baja MTZ или BF GoodReach AT . Но размера 265/70/ R15 у этих фирм нет… Опять же, прошу совета – хочется нормальную AT резину 265/70/ R15 – какую взять?

Машиной доволен, по-прежнему не вижу ей альтернативы дешевле 1,5-2 млн. Багажник на крыше по-прежнему очень пригождается. Строю дачу – сэкономил кучу денег на доставке (запросто вожу 3м доски, мебель и т.д. и т.п.). Опять же велосипед взять куда угодно не проблема.

Ну и на закуску прикольный случай: делаю я, значит, большой ремонт в хате. Делаю-делаю-ДЕЛАЮ!!! Заколебался, пошёл колёса менять на летние. Поменял. Едем салют глядеть – 9 мая как-раз. Бац-дзынь – машина криво стоит, колесо почти «ушло» - ЗАБЫЛ затянуть гайки на заднем колесе. Гляжу – вроде шпильки сорвало. Останавливается человек из клуба Padjero 4*4 – давай мол помогу (спасибо ему большое, не каждый будет праздничным вечером колупаться с чужими проблемами). Ночью при свете Айфона скрутили три шпильки с другого колеса (точнее он скрутил – от меня толку мало было). Домкратим и … занавес – шпильки-то целые, просто колесо так встало криво, что как-будто… Короче …!!!, …!!!, …!!!!! Собрал гайки свои по дороге и домой поканал – салют правда частично видел с места «аварии».

На этой жизнеутверждающей а может, душераздирающей ноте, пожалуй закончу свой рассказ. Пишите, комментируйте, вопросы задавайте– буду рад.

P.S. Катали опять на Селигер – там лепота: солнце, воздух и вода+ дофига грибов, ягод, рыбка опять-же…