Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero iO 2001

Кузов:H76W
Расход топлива:12 л. л/100км
Цвет кузова:черный
Цвет салона:темно-синий
Кузов:спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла
Двигатель:GDI turbo
Написать этот отзыв меня побудил звонок давнего знакомого с просьбой рассказать на сколько это проблематично быть владельцем Pajero IO, тем более GDI turbo. Очень уж его прельщал вид сей модели, а еще больше цена. Ну что ж, вот мой отзыв.
Итак с самого начала. Как его выбирали.
Приехали мы на Зеленку уже определившись, что ищем Тойоту Алион 4 вд. Алионы были представлены не в лучшем виде и в малом количестве, оставалось только одно, переключить свое внимание на какую-то другую модель авто, но на что? Из приоритетов был определен только один: однозначно 4 wd(кому приходится передвигаться во Владивостоке,особенно зимой знает, о чем я). И тут взгляд останавливается на небольшом черном авто, с симпатичной, немного агрессивной «мордой». Честно скажу, Pajero IO никогда не был пределом мечтаний (как-то года 3 назад, в очередной раз решив сменить машину,присматривались к ИО 98-99гг. выпуска) Казался он каким-то он «деревянным», угловатым, не современным, по виду неудобным и хлипким (ИМХО), тогда даже низкая цена этого авто не превалировала над его восприятием.
Но этот экземпляр 2001 года выпуска мне сразу приглянулся своей «мужиковатостью» при небольших габаритах. Внешний вид сбоку и сзади такой же как и у его собратьев 98-2000гг., единственное отличие, наличие хромированной вставки на порожках. Основное отличие только в виде спереди. Небольшая «дутость» крыльев, покатость и более резкий изгиб крышки капота и оригинальная решетка радиатора, все это придает ему более внушительный вид (я конечно не сравниваю его с серьезными авто). При осмотре задней двери было отмечено, что гос. знак в стандартное место не вмещается и придется либо выводить его на задний бампер, либо «загонять» частично за запасное колесо (не мудрствуя лукаво, загнали за запаску, за что уже были дважды оштрафованы за «нечитаемый  номер»).
Салон. Стандартно темно-синего, практически черного цвета обивка сидений. Руль  стилизован под красное дерево (сначала думали, что действительно деревянный). Панельки-серебристый пластик (это они конечно зря, в последующем в мастерской «залили» пленкой «под дерево» в цвет руля, выглядит значительно презентабельней). Водительское сидение под посадку регулируется механически, выдвигается нижняя «подушка» вперед и можно приподнять, для моего роста (метр с кепкой) без труда нашлось удобное положение. Рулевая колонка регулируется стандартно, два положения верхнее/нижнее. Посадка высокая, ощущение, что сидишь на табуретке (высоко сижу, далеко гляжу). Очень непривычно было почти вертикальное положение лобового стекла, к тому же оно не очень широкое, поначалу показалось, что обзор недостаточен. Но к этому привыкаешь очень быстро.  Места для пассажиров сзади немного, но достаточно, чтобы не прижимать «уши к коленкам». В багажнике места достаточно для большой дорожной сумки и какой-нибудь мелочи (мы, правда, умудряемся положить все обмундирование для недельной поездки на природу).  Музыка была стандартная. Поставили магнитолу и CD ченжер на 12 дисков, поменяли колонки и поставили пищалки. Колонки с пищалками поставили простые, для качественного звука над машиной нужно серьезно работать. Шумоизоляция в стандарте слаба.
Проходимость. На 5. Такая волшебная вещь как Суперселект помогает выбраться из любой ситуации. Случилось однажды задним колесом попасть в открытую ливневку (на заднем ходу). Машину конечно же перекосило. Тут же набежали сочувствующие с предложением «вытолкать». Но одно движение рычага и все, мы на свободе! Сочувствующие удивились и заинтересовались как же так? А вот!
Скорость. В ПТС написано 160 лошадок. Ну вообщем да, ИО турбовой очень резвый аппарат.Буквально с пробуксовкой рвет с места (пока приноровилась нежнее педальку жать). Но при этом, не знаю можно ли его разогнать до 180 км/ч, т.к. на 140 км/ч ехать на нем уже некомфортно. Начинает рыскать по дороге. Проходить повороты больше чем на 90 км не рекомендую. Нет, Вы, конечно, можете пройти их и на большей скорости, но, на мой взгляд, это небезопасно, можно кувыркнуться.
В условиях города ИО просто как рыба в воде. Маневренный, скоростной (скорость набирает довольно быстро, сколько в секундах не засекали, но достаточно, чтобы «проскочить» быстренько, например, перекресток или пойти на обгон), турбина подхватывает от 2000-2500 оборотов, очень мягко. С парковкой нет проблем. Всюду заедет, всюду втиснется, радиус разворота маленький, развернуться можно практически везде (в пределах конечно разумного).
Чем заправлять. АИ 92. Заправляли и АИ 98, но чувствовал себя ничуть не лучше, чем при АИ 92. "Хорошие знакомые" нам рекомендовали заправлять его только АИ 98, послушались…через полгода заправки только 98м ИО стал явно менее «прытким», начали плавать обороты на холостом ходу, на светофоре пытался даже заглохнуть. Решили, что вот она, проблема с ТНВД, которой так пугали. Загнали на сервис. Там покумекали,  вытащили фильтр (сеточку), что на входе в ТНВД стоит, слов нет…была напрочь забита некой субстанцией черного цвета, в простонародье, грязью. Соответственно бензин через нее с большим трудом поступает и проблемы на лицо. После промывки, прочистки фильтра (сеточки) ИО стал как новенький. Перешли на заправку 92м, симптомы болезни от некачественного бензина появились через те же полгода, снова почистили сетку и опять как новый.
В обслуживании ИО прост и не дорог, во всяком случае стоимость расходников совершенно не высока. Бензин потребляет 12 л на 100 км по городу, если не притапливать гашетку (как я иногда делаю), если гашетку притапливать, то расход резко увеличивается.
На 4 wd ест 16-18л на 100км.

За все время эксплуатации (1,5 года) были заменены:
2 Амортизатора
Воздушный, масляный фильтры-трижды.
Масло каждые полгода.
Еще покупали свечи (иридий), но не пригодились.

Резюмируя все вышесказанное, могу смело рекомендовать данную марку машины для человека, который любит получать удовольствие от вещей его окружающих. Для которого важно соотношение цена/качество. Для тех, кто любит выезжать «на природу»  в отдаленные от цивилизованных дорог уголки и просто чувствовать себя уверенно в трудных дорожных условиях. Для тех, кто не хочет, чтобы у него болела голова, как развернуться в узком месте, как припарковаться в условиях города. В общем, это замечательный маленький скоростной «проходимец», за рулем которого уверенно себя чувствуешь как в условиях города, так и в условиях пересеченной местности.

15.02.2008ивсеки
фоток бы побольше. за отзыв 5, не ожидал от дамы...

15.02.2008VR-4 Type S

Эм... А почему от дамы? Вообще занятная машинешка, не знал что бывают турбо да еще и gdi.

15.02.2008
Эх Андрей, мало написал про тарантайку. Кроме сеточки, помыть там много чего надо. Но если машину держать в чистоте и порядке то она очень хороша, жаль моя жена на нее не согласилась. проходимость на самом деле взрослая, база короткая и посадить его надо уметь. удачи. звоните.

15.02.2008
Чё то мало 160 лошадей.У меня был Галант с 4g93 без турбы 150 лошадей!!!

15.02.2008От Евгена
Родной топливный фильтр, что в баке - 3000 руб., ТНВД меняется после сотни пробега - 700 баксов. Это не дорого? Владел таким аппаратом, только без турбы, 130 лошадей. Продал. Хотя впечатления остались хорошие. Шел 150-160 по гололеду (нужда заставила), сверху накат местами, местами снег наметало. Дорогу держит на удивление отлично. Легковушек на глазах сносило в кюветы. И проходимость супер. Максимум, что выжимал по сухому асфальту на заднем приводе - 175, и в общем без напряга.
15.02.2008Квиныч
У ИО с 4g93 136 лошадок, а с турбиной ровно 160. Все верно.

15.02.2008
У меня такой же "ослик" только 2000 года и без турбо. Эксплуатирую уже 1,5 года. Машиной в целом доволен, а по-началу тоже все пугали проблемами с ТНВД (говорили те кто с GDI никогда дело не имел). Отличительная особенность этого авто это действительно его отменная проходимость. Заливаю масло 0W40 Мобил и 98 бензин. УДАЧИ.

15.02.2008Kiruxin

to Евген "Максимум, что выжимал по сухому асфальту на заднем приводе - 175, и в общем без напряга." Невводи людей в заблуждение, у него по паспорту 160 км.час максималка! Сам владел турбо ИО полтора года и знаю эту машину вдоль и поперек, слабые места это пожалуй подвеска, в частности втулки слабилизатора и линки, ступичные подшипники даут знать о себе в районе 100 тышь, ну а с джидаем никаких проблем, главное помнить одну хорошую фразу механика "не мешай машине нормально работать" а плюсов достаточно много, дисковые тормоза например автор не отметил, на всех 4 колесах, очень хорошо останавливается машина В общем за 1.5 года владения я остался доволен

16.02.2008Tatiananiko
Олик! Молодец..) А про сигналку (как она дудит)) по тексту ничего..) Из отзыва видно, как ты любишь свою мошину ( я об этом знаю)..:-)

Ребята, не пугайте людей :) Не нужно ему после 100 тыс. ТНВД менять,его просто регулярно обслуживать надо. Хм, а я 170 км/ч на не турбовом ездил, и не однажды :) А по проходимости - это да, сильная сторона авто. Сам на таком уже больше 2-х лет

17.02.2008sanya75

Томская обл.

Alrev1 как обслуживать ТНВД?
Nissan Sunny 1999г. FB15
MMC Pajero IO 4G94 GDI АКПП 5Д 2001г.

17.02.2008
я заказал с японии ИОшку,это будет моя первая машина))

18.02.2008alexxxxxxxxxxx
TO Tatiananiko Не сигналка, а гудок...гудок поставили помощнее, жаль дудка побольше не вместилась, но и этого достаточно, чтобы нас заметили. Когда гудок меняли, машину поднимали, там и заметили, что задние амортизаторы потекли

18.02.2008alexxxxxxxxxxx
TО Евген Я тоже люблю погонять, но на седанах, например на М.Фамилии на полном приводе так и делала.Повороты проходила отлично, скорость не напрягала. А здесь, задний привод, центр тяжести выше, сам он выше. Можно ехать на нем быстро, вот только надо ли так рисковать?

18.02.2008serg-elfa

Хороший отзыв, фотографий бы побольше. Купил такой же, с аукциона, 2004г.в., цвет серебро, получаю через неделю. Знакомые все пугают, проблемы говорят со всех сторон, особенно с "турбо". Последний отзыв успокоил, спасибо.
Honda Capa 4WD 1999г., Mitsubishi Pajero IO 1,8 GDI turbo 11/2004г.

19.02.2008
Катаюсь пару месяцев, брал с пробегом 100000км, V-2л. Слегка плавает стрелка тахометра-похоже фильтр у ТНВД чистить надо. Кто с опытом-на режиме 4wd (4H)сколько ездить можно не отключая?, у нас не дороги, а направления. В PININ (европ. аналог IO)задний дифф. самоблокирующийся, интересно можно на IO поставить, если кто пробовал или думал-черкните.

19.02.2008
Там на ГРМ ремень или цепь, а то говорят ремень после 100000км менять надо?

19.02.2008ShadowCat

отзыв не сильно информативный, но написан с любовью к машинке :) to лёха-барнаул: на 4H - можешь ездить хоть пожизненно :), дифф поставить можно (да и на ио тоже бывает но редко), ремень, если не знаешь точно что меняли - менять обязательно

20.02.2008
Спасибо,а дифф. чистая механика или с электронным гемороем? Мост менять надо? Какова цена вопроса? С родной "мультимедия" чего-нибудь интересное можно придумать? а то руки до чего другого дотянутся;-)

20.02.2008ShadowCat

да я сам не заморачивался, но народ ставил. заходи на pinin.ru, инфы там больше всего, ну и тусовка :)

про ТНВД см. сайт mek1.ru там уйма ответов на вопросы. я сам у Д.Ю обслуживаюсь, и оч. доволен. Жаль, что подобные мастера есть далеко не в каждом городе. Да, кроме того, ТНВД - разборный, т.е его не надо выкидывать и покупать новый. У меня 2 года назад что-то там меняли (sorry, не помню уже чего точно), и налаживали. Плюс что-то там еще с давлением было... А можно конечно было и новый купить было :))

22.02.2008
esli ne trudno, obiasnite po podrobnee, kakuiu setku nado chistit i gde ona naxoditsia. i pro TNVD toje, zaranee spasibo. udachi vsem.

29.02.2008alexxxxxxxxx
Чтобы не было проблем нужно делать профилактику и конечно же обращаться в более менее нормальный сервис. Забыла, кстате в отзыве написать, что меняли линки, еще заменили масо в мосту. Сейчас нужно менять рулевые тяги и буду менять масло в автомате. При переводе на R ИО стал пинаться

07.03.2008Stas-ka

Екатеринбург-СИТИ

Хорошие сапоги. Надо брать!
Стаське проще дать то, что он просит, чем обьяснить ему, что это невозможно
Белый клык

14.03.2008Urri_

Один нормальный отзыв. 5.

18.03.2008
Машинка хорошая, сам езжу на такой уже 4 года,вот только бампер слабоват-два раза вдрызг разбивал по зиме о бровку.

Может я что то пропустил, а цена такого "ослика" уже в России?

16.05.2008tagir

двойной экстрим - джидай + турбо

15.07.2008
2 Евгена: Уважаемый, учити мат часть! Тнвд менять каждые 50 тыщ нужно у тойоты. И то там меняется не ТНВД (так как он в блоке), а плунжер и сальники. А ГДИ последних поколений (трехсекционные ТНВД) ходят и по 200 и по 300 тысяч даже без обслуживания. А фильтр в бак стоит 1400 рублей.

Скоро уже будет 2 года эксплуатации, что можно сказать, ТНВД работает тьфу-тьфу-тьфу, обороты не плавают, колесики крутятся, бензин по прежнему @!#$о, камни летят в лобовик (эх,не ту страну назвали Гондурасом) моё мнение - хорошая машинка, делай ей ТО и будет справно работать. Наш пробег 50000 км по Приморью. Да еще меняю каждый месяц воздушный фильтр(200р.), а фильтр тонкой очистки топлива, эт кот. в баке стоит 3200р. у официального поставщика, у нас скидка -10%

08.08.2008Lev (Kuz)

привет Сереге! ну что ж отличная машинка ... бери... :)

13.11.2008
А стоит то такой красавец сколько в иркутске?

17.11.2008
Здравствуйте. Вы не можете поподробней объяснить, где эта сеточка находится, которая засоряется???

21.12.2008
Внешне хорош!Борюсь с собой о выборе между ио и форриком!Надо перелазить на проходимое карыто!А то своим ранксом 1,8 цепляю чудо дороги России!

Ну вот мы и впухли на супичные подшипники(пока только передние 10000 р.), но придется менять и задние. Еще потекла рулевая рейка (6500 р.) и наш бензин убил свечи (2400 р.). Проблема плавающих оборотов должна убраться чисткой воздушной заслонки (загажена напрочь), как сделаю отпишусь, помогло или нет. Сеточку на ТНВД уже поменял (750 р.). Вот пока и всё.

20.03.2009
Вообщем для тех у кого на IO начинают плавать обороты и он периодически глохнет на "горячую" на холостых оборотах. 1. Забивается сеточка на подаче топлива в ТНВД (стОит 250р, замена - 500) 2. Расходомер подачи воздуха и дроссельная заслонка ( чистка обошлась в 1500р.) 3. Убились иридиумые свечи, наглушняк ( прошли 50 000км, примерно) Машинка бегает как перепуганная, двигатель работает как часы.

20.03.2009
Привет. Дружище а где находится сетка на подаче топлива в ТНВД?

21.03.2009
А где находится сетка по подаче топлива в ТНВД

21.03.2009
А где ставица дополнительный фильтр высокого давления
23.03.2009
Да не заморачивайтесь вы на счет местоположения этой сеточки, самим ее не поменять, а мастер из сам знает где она находится. Вылезла новая поблема, теперь надо обучить комп управлять дроссельной заслонкой. Посмотрим сетка это стоит. :-)

23.03.2009
Посмотрим скока это стоит.

07.04.2009mad'n'art

VLadivostok

можете посоветовать нормальный сервис где могли бы ходовку, двиг и электрику на мицах чинить. что можете сказать про "мицубиси-сервис" на седанке и на снеговой?
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

29.04.2009
Вроде на Седанке говорят нормально делают, но сам там не был. Так что ...

05.10.2009strij28

Сковородино

Прикольно ГДИ с турбой, турбо-пыжик!

15.11.2009WXW555000

Фильтрик ТНВД находится слева от надписи GDI(пластиковый кожух) нужно открутить железную трубку ее держат 2 болта(ключ на 10)под трубкой он и находится саморез вкручиваем и окуратно выкручиваем

27.05.2010
аналог у меня.и обороты плавают с самого начала езды. топливный фильтр заменил сам (2100р.на заказ), свечи на иридивые поменял, заслонку почистил вроде лучше стало. ну и по ходовке уже успел пройтись.

Ну вот и 5 лет эксплуатации, 135 000 км пробега подо мной, общий - 156426км, машинка носится, сейчас поднимаю и думаю на 17 катки переходить со след года, также добавится лебедка не хватало в глухом лесу ))) Поменяно: по ходовой - линки задние (на просеке под снегом не заметил пень и загнул линк) пружины, сейчас стоят тюнинговые красные, буду ставить назад тач договские амортизаторы, оба рычага, т.к. надо было менять шаровые а они в сборе с рычагом, крестовина на заднем кардане (передняя) поменяны тех жидкости мост, раздатка, автомат. По двигателю - прокладка половинки, маслосъемные колпачки, все ремни и ГРМ с роликом натяжителя, вроде всё, если чего вспомню - допишу. Всю прошлую зиму работал на просеке - машинка зверь прошла даже по ураловским колеям и такому бездорожью что дух захватывало, не шатунист я конечно но не ожидал от пепелаца такой проходимости.

02.01.2012BatonDimon
Магадан

17 калёсья я поставил правда резину хочу по выше(215*55*17 хочу по выше)***у под****ал как морду подэадрать подскажитье а то резина большей высотой не встанет!

11.05.2012Михаил Холошня

подскажите где можно скачать подрлбную инструкцию по эту машинку

21.06.2016nikz10

Vladivostok

мыть фильтр тнвд за 100-300руб. просто жесть....
их там 6 штук и что каждый мыть не проще сменить????
Мой отзыв: Isuzu Wizard 2000

Продажа Mitsubishi Pajero iO