Дополнение

Mitsubishi Pajero Sport 2010

, Владивосток

На одометре 4000 км пробега, пройдена обкатка, пройдено ТО-3000, появились первые проблемы.

До прохождения ТО при пробеге 3000 никаких сложностей-неприятностей не возникало, всё в штатном режиме, машина ездила и доставляла мне радость. ТО на 3000 бесплатное, но ОД рекомендует поменять масло в ДВС на синтетику. Машина личная, поэтому экономить на масле резона не видел. Масло заменили. Поехали дальше. Следующее ТО на 7500 км и в дальнейшем через каждые 7500. Конечно, в сервисной книжке написано, что ТО через 15,000 км, но перечислен целый ряд условий, отнесенных производителем к тяжелым условиям эксплуатации, при которых периодичность ТО рекомендуется сократить вдвое. Пыль, высокая скорость, эксплуатация в городе и пр. всё это тяжелые условия. Сейчас дорога М60 активно реконструируется и превращена в натуральную грунтовку. Очень пыльно. Значит, надо обслуживаться через 7500 км ))).

Ровно на 3500 км на стоянке около магазина увидел под машиной подтёки масла (к слову сказать, оказалось, это были не мои подтёки). Это заставило заглянуть под машину и обнаружить, что раздатка вся в масле. Звонок ОД, запись на следующий день. Слышен явно удивлённый голос сервисного инженера: "А точно бежит?". Я сам не особо в восторге, но с раздаткой явно что-то не так. Изучение мест обычной стоянки моей машины около офиса и на стоянке возле дома показало - следов масла нет. То есть либо оно течёт еле-еле, либо только начался процесс. Поездка к ОД для установления причин и (возможно) устранения неисправности. Ожидание у ОД заняло 2 часа. Видимых дефектов не выявлено, всё в норме, однако, со слов сервисинженера, что-то заменили, надо до следующего ТО поглядывать. Ок, будем поглядывать. 500 км. Пока всё чисто и сухо. Я понимаю, что машины делают люди, поэтому к наличию неисправности на новой машине отношусь философски. А вот устранение её по гарантии для меня важно. Пока ОД справился с задачей на твёрдую 5. Поглядим, что будет дальше.

Кстати, с наступлением весны существенно упал расход топлива. И при движении по той же самой разбитой М60 (без пробок, конечно) вплотную приблизился к 10 л/100 км. Это не может не радовать