Крым, сентябрь 2016г

Собравшись с духом, выкроил-таки время чтобы разобрать крымские фото.

Поскольку снимая, частенько стараешься "снять пейзаж на фоне самих себя, любимых...", существенная часть сделанных мной фотографий, хранит не только местные пейзажи... Но и лик моей супруги - вряд ли кому-то интересный, или же мою собственную физиономию (эдакая гуманная реализация сидящего где-то глубоко желания оставить надпись "Здесь был я" - вероятно, на генном, неискоренимом уровне заложенный природой рефлекс "пометить территорию", что ли?)... Но эти снимки для фотоотчета я посчитал неуместными.

В итоге выбрал 9 - не знаю, насколько они могут служить "срезом" путешествия, но мне они понравились. Итак:

1. Феодосия, Генуэзская крепость, памятник Афанасию Никитину, тот ещё путешественник был, настоящий - не чета нам. Кстати - Генуэзская крепость в Крыму не одна - в Судаке (мы туда не ездили) - тоже имеется.

2. Даже и не знаю что сказать... Зелёные человечки? Вежливые люди? По-моему - просто буксируют неисправный БТР... Вообще никакого "военного присутствия России" в Крыму я не заметил - это фото единственное, больше мне никакой техники не встретилось. Спокойно, тихо и размеренно люди живут. И производят впечатление вполне довольных этой своей жизнью. Да и в разговорах - когда доводилось пообщаться с местными, что называется "накоротке" (в основном с хозяевами жилья, где мы останавливались) - люди вполне искренне говорили, что приветствуют возвращение Крыма. И нет у меня оснований не верить этим словам.

3. Зелёный "человечек" один всё-таки попался мне. Представитель местной "насекомой" фауны - богомол. Рост впечатляющий - он стоит на фоне рамы окна. Думаю, если лапы передние вытянет, будет сантиметров 12. Хищник, но при этом ко мне отнесся вполне дружелюбно, даже дал себя потрогать. Видимо тоже с одобрением относится к возврату Крыма... :)

4. Массандра... Ну какое путешествие в Крым без посещения Массандры?! Центр крымского виноделия. Гордость российская. Первое, что вспоминаешь ( да и с чего начинает экскурсовод) - князь Голицын... Даты, исторические фамилии людей, заложивших эти винные подвалы, совершенствоваших технологии... Названия вин, впечатляющий возраст некоторых, хранящихся здесь экземпляров... и их не менее впечатляющие цены... Ну и, конечно же, дегустация. Впрочем... этих - "дорогущих, как чугунный мост" - понятное дело, на дегустации нам не наливали. :)

5. А наливали, думается мне, откуда-то отсюда... Вот в таких подвалах, в таких бочках и выдерживается крымское вино перед разлитием по бутылкам. Хранится оно и в бутылках - в том числе и те старые, дорогие. Но там фотографировать со вспышкой нельзя, поэтому те сумрачные фото что получились БЕЗ вспышки, выкладывать не стал - хрен чего разберешь.

6. Еще одна "классика жанра" - Ласточкино гнездо. Визитная карточка Южного Берега Крыма. А и всего-то - "просто коттедж" нефтяного магната позапрошлого (что ли?) века... А ведь вот тебе - вошел в историю.

7. Ливадийский дворец. Вернее скромный уголок в его левой фасадной части (обращенной, к слову, не к морю, как казалось бы должно быть - ведь красота какая! - а к Ялте. Но так захотелось заказчику - русскому царю). Ну, а уголок этот я снял потому, что возле этого колодца (или фонтана?), если конечно мне не изменяет память, Терехова дала по морде Боярскому... а потом бежала по дорожке, бия себя по рукам и по собственному лицу... а позже выпрашивала у Михаила платок со следами крови, которым он вытирал разбитый ею нос. Вот такая "Собака на сене". :)

8. Весёлый ресторан-галера на центральной набережной Ялты. И вечерний шторм. Фотик в смартфоне отрабатывает с небольшой задержкой, поэтому самые эффектные удары волн о набережную заснять не удалось. Возможно, надо было покопаться в настройках и выбрать какой-то другой режим (может есть что-то вроде "серия снимков", например) - но теперь уже поздняк в любом случае, а тогда гуляли компанией, некогда было.

9. Ну и последнее фото - знаменитый Фонтан Слез. Воспетый Пушкиным (что отдельно подчеркивается расположенным рядом бюстиком поэта). Честно говоря... вероятно надо быть Пушкиным, чтобы вдохновиться этим мраморным "надгробием". Хотя с другой стороны - фонтан и был своеобразным надгробием, если верить истории. Возведенным по воле хана Кырым-Гирея в память о возлюбленной наложнице Диляре.

Вот, пожалуй и всё о моём крымском путешествии. Ездили мы не на моём ПаджероСпорт, а на Хонде ЦР-В жены, я уже писал об этом. Всё же АКПП для путешествия удобнее. А главное - за рулем ЦР-В мы оба могли сидеть - немаловажная деталь при поездке на 1500км, а за руль МПСа жена не садится. Это, пожалуй, и было главным в выборе машины. К слову сказать - Хонда ни разу не подвела, расход был вполне приемлемый, в обгонах она более чем адекватна, да рулится практически, как легковушка.

Последняя деталь: мост в Крым строится вовсю. С парома видать его, так что, думаю, построят в срок. И хоть в целом паромная переправа не оставила в памяти каких-то негативных моментов, следующее путешествие в Крым будет (в том, что будет ещё - не сомневаюсь!) - уже через этот мост.

Всем удачи!