Отзыв автовладельца Mitsubishi Sapporo 1978

, Липецк-Москва
Год выпуска: 1978
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 8-10 трасса-город л/100км
А началось все шесть лет назад. Как раз только получил права, и на одном из семейных советов отец мне говорит, что купил машину мне. Ну вроде как на первое время, чтоб более менее научился ездить. Я даже расстроился сначала,  что ж это такое, какая то мицубиси непонятной модели да еще и 78 года выпуска, нафих она мне нужна такая старая, не буду я как лох ездить на какой то фигне, подавайте мне нормальную пацанскую восьмеру, я ее затонирую и буду катать девок…

Просто я в тот момент ее еще не видел. Когда увидел, мнение свое резко изменил. Такое я видел только в старых американских фильмах, где хорошие полицейские гоняются за плохими парнями на гигантских двухдверных автомобилях по необъятным просторам Техаса, и все это в сопровождении незабываемого гнусавого перевода Володарского. Вот именно такие ощущения испытал я, когда увидел первый раз мою ласточку в гараже. Типично американский автомобиль. Длина наверное как волга, скошенный зад, гиганское заднее стекло и при этом всего две двери! И капот метра 3. А спереди вид, так вообще один в один как в фильме «назад в будущее». Но, все по порядку.

Купили ее без заднего стекла (кстати, когда говорил про гиганское заднее стекло, там только проем был, но он просто поражал своими размерами). Когда отец покупал, он вообще не думал, что это может быть проблемой. Объявления в газетах пестрели слоганами типа: «автостекла на любые иномарки» и все такое. Так что нам думалось, что купить стекло на Мицубиси Саппоро 78 года не составит труда.

Оказалось, ошибались. Искали год. Сначала по магазинам и объявлениям, там естественно все удивлялись, и, наверное, крутили у виска пальцем (по телефону то не видно). Некоторые брались привезти из Японии, но по цене это выходило больше 1000 уев, что было больше стоимости самой машины. Поэтому, поиски продолжались. И закончились не безрезультатно. Нашли по объявлению о продаже такой же машины на запчасти аж в Брянске. Правда, там машина была другого года выпуска - 83, но хотелось надеяться, что стекло подойдет. Но не съездив и не проверив – не узнаешь. И оно почти подошло, чуть чуть подшаманили, подварили раму на пару сантиметров и вклеили. Получилось вроде ничего так, почти не видно. А без стекла ездить как то не прикольно с пленкой, которая при открытии боковых окон на заднем стекле на большой скорости надувалась пузырем, а на маленькой скорости билась в судорогах, грозя порваться к ентой матери. Одно хорошо, летом, в жару можно было снимать пленку и ездить без стекла. Очень интересно смотриться человек на заднем сидении, сидит в салоне,, а голова на улице. Благо был гараж тогда и можно было в плохую погоду ставить машину туда. А потом со стеклом стал ездить как белый человек!

На первое время больше никаких проблем то и не было, кроме стекла этого. Заводилась с полоборота, масло не кушала, аппетит по бензину тоже достаточно скромный был, по городу литров 10, по трассе 7, и ездила очень резво. В общем, я начинал догадываться, какое сокровище попало ко мне в руки.
Прошло пару лет безбедного существования, подошла пора как-то ремонтировать ходовку. Разболтались шаровые, рулевые наконечники, развал/схождение и прочие головняки. Естественно, начались походы по местным магазинам, и конечно ни в одной программе номер кузова не бился. Теперь продавцы начали крутить пальцем у виска уже при мне, когда слышали модель и год выпуска машины.

Однажды с друзьями решил совершить небольшой вояж в Москву, дела были кое какие, и заодно заехать в Рольф, вроде как официальный представитель Мицу в России. Думал, может мне там чем-нибудь помогут. Мне помогли там только еще больше убедиться в замечательности моей машины. Разговор с представителями Рольфа был примерно такой:
- Добрый день, у меня вот такая машины (протягиваю им свой техпаспорт), есть у вас что-нибудь по ней?
Менеджер долго смотрел на техпаспорт, хмурил брови  и наконец сказал: ты чего, издеваешься? Такие машины уже не ездят! Их таких вообще уже в природе нет, они вымерли давно, как мамонты.
- да вы что, я на ней приехал, вот она на улице стоит. Можете выйти посмотреть.
Продавец зовет каких то еще людей, видимо управляющего и коллегу своего и вся эта шайка выходит на улицу смотреть. Там они долго удивляются, потом говорят: Продай ее, она у тебя скоро рассыпется. Зачем тебе такая? Мы тебе триста баксов дадим!

На что я обиженно хлопнул дверью, уехал злой и был таков. Не думаю, что они по доброте душевной хотели мне помочь избавится от проблемной машины.

Конечно, потом я нашел себе все эти наконечники рулевые и прочую фигню. Оказалось просто, что плохо искал. Так что, если б не наши дороги, вложений было бы в нее совсем мало. А так, пришлось уже два раза менять рулевые, один раз шаровые и сайлентблоки (с ними тоже была целая эпопея). И сейчас опять подходит срок рулевых, амортизаторов (наверное, буду по кругу менять, чего экономить), крестовину надо тоже менять, сцепление тоже подходит. И все. И это за шесть лет владения. Как а? Осталось только накопить денег на нормальные диски (думаю, дюймов 15 как раз будет).

Один раз хорошо попал на ремонт ходовой. Это был единственный раз, когда возвращался домой на эвакуаторе. Поехали с друзьями за город на природу, ну все как обычно – шашлычки, купание в речке. Я как водитель естественно без алкоголя (у меня вообще с этим строго – выпил – за руль не садись). Едем обратно, дорога очень узкая две машины с трудом разъезжаются. Еду спокойно километров 40 в час (это меня и спасло), слушаю музычку, наслаждаюсь теплой летней погодой. И вижу, несется мне на встречу Гольф, хорошо так едет, наверно километров 80. Я чуть скорость сбрасываю и прижимаюсь к обочине, одним колесом даже чуть на нее заехал. Обочины в общепонятном смысле этого слова нет, по краям дороги растет трава, высотой сантиметров 20. И как раз, когда по моим прогнозам мы должны были пересечься с Гольфом замечаю метрах в 10 пенёк. Как раз по высоте травы. Реакция не спасла, хоть и жал на тормоз, а выехать то на дорогу не могу – там Гольф этот едет. Ну и попал передним правым, и еще вдогонку левым колесом в пенек. Вышел, смотрю колесо переднее поперек машины стоит, диски и задний и передний всмятку. Ну, естественно эвакуатор вызывать. Когда мне дали водилу эвакуатора для того чтобы объяснить где я нахожусь, он по первым словам сказал, что знает это место. Как оказалось, я там не первый попадаю. Были товарищи, которые налетали на этот пенек на скорости 80-100, и улетали в лес. Насчет смертельных случаев не знаю, но машины там всмятку убивались. Впоследствии оказалось, что я порвал рулевую тягу со всеми вытекающими. Пришлось все рулевые менять, подшипники ступичные (задние, а передние на удивление выжили). Ну и диски с резиной естественно тоже. В общем, обошлось малой кровью.

Бегала после этого как новая, вроде последствий никаких.

Все-таки, умели тогда делать машины. Сколько раз на ней ездил на дальние расстояния, всегда знал, что доеду куда надо без проблем, даже если что то случится она все равно как-то, но доковыляет (были проблемы с генератором один раз в дорогое – щетки сточились, и один раз с треснутым масляным фильтром, из под него немного капало масло, но это я только потом на яме выяснил, а в дороге не мог понять откуда масло на защите снизу появилось.)

Очень удобный салон, сиденья мягкие, в них как будто утопаешь, как в люльке. Был опыт вождения 16 часов без перерыва. После всего чувствовал себя нормально. Не сравниться со всякими девятками и десятками. На них тоже был опыт. Все приборы удобно и эргономично расположены. Есть регулировка уровня подсветки. Хотя по уровня комплектации машина бедновата, но для меня это даже лучше, меньше возможностей сломаться у чего то. Нет ни кондиционера, ни электростеклоподъемников, ни электрозеркал. Я так подозреваю, это потому что машина выпускалась в Голландии а не в родной Японии.

Кстати, начал узнавать историю этой модели, оказалось, что выпущено их было не так много, и модель выпускалась всего два года. Но зато по всему миру: Plimouth Sapporo, Dodge Challenger- в штатах,  Mitsubishi Lambda – в Японии, Chrysler Scorpion - в Австралии.  И движки ставились неплохие иногда. Есть двухлитровые твинкам, 125 коней. При такой массе (если не ошибаюсь 975 кг) это очень даже хорошая мощность.

Хотя и моя, при мощности 75 коней и объеме 1,6 и со светофора уходит резво, оставляя позади всякие ТАЗы, и на трассе стрелку спидометра почти кладет на 180.

Двигатель вообще вызывает удивление у всех. Для такого подкапотного пространства он просто миниатюрный. Я б сказал, там еще одни такой можно поместить. Двигатель стандартный мицубисивский 4Ж32. Элементарной конструкции, безо всякой электроники, карбюраторный, с двумя успокоительными валами. НО, карбюратор с автоподсосом, заводишься как на инжекторе с автоматическим повышение прогревочных оборотов. За все время эксплуатации я только один раз регулировал клапана/зажигание, чистил карбюратор. Мне многие говорили, что такого возраста движок не может быть живым, но я периодически промеряю компрессию, и она очень даже радует, во все горшках 9+-0,2.  По мануалу должна быть 8,5.

Я часто слышу просьбы о продаже, часто нахожу под дворником на стекле записки с приблизительно одинаковым содержанием : «тел№ХХХХХ, Вася. Куплю». Как правило, цену тоже одинаковую называют, от тысячи до полутора долларов. И какой мне смысл продавать машину, которая вступила уже в тот возраст, когда с каждым годом ее цена только возрастает? Так и катаюсь на ней, наслаждаясь мягкостью хода, тишиной в салоне и удивленными взглядами других участников дорожного движения, гайцев и просто прохожих. Точнее катался…

Сейчас конечно уже подошел срок ремонта, поджирала масло, дымит слегка. Поехал на сервис, меняю маслосъемные колпачки, ремень ГРМ, ролики, сальники распредвала, так по мелочам. Ребята на сервисе посмотрели, сказали, что капиталку пока делать рано, да только вот распредвал почему то сильно изношен. Надо менять распредвал и выяснять почему такой износ сильный, может с маслонасосом чтото, или каналы масляные забились. Вот я в раздумьях, или найти движок контрактный, или ремонтировать. Контрактный найти то можно, но неизвестно на что нарвешься, да и встанет ли он как надо тоже вопрос. Кузова то не бьются такие нигде, от другого кузова подбирать на свой страх и риск… хотя я в этом не спец.  Кстати, ребята с автосервиса тоже просили меня продать им машину.

С тех пор была попытка поменять задние стойки, которая собирается увенчаться успехом. Потому как везут их уже напротяжении 2 месяцев, сначала одни, они не подошли (видимо криво по каталогу подобрали), те сдал, теперь везут другие. надеюсь все закончится хорошо, старые стойки уже начали стучать.

Заменил маслоотражательные колпачки, движок перестал дымить и жрать масло, что не может не радовать. Мастера сказали, что распредвал настоятельно просит его заменить, но пока вроде ездит и так, работает нормально. может он еще будет лет десять просить это.... не знаю, но искать эту важную деталь уже начал и думаю пока что и как можно сделать. вроде есть умельцы, которые могут напылание и шлифовку сделать.

заменил также задние тормозные колодки, все рулевые наконечники и периодически требует замены бензин в баке. :)

за зимнюю продолжительную стоянку ктото оторвал (или сам отвалился) шильдик сзади, на котором было написано "мицубиси". пока купить новый не доходят руки. а также начали ржаветь пороги и кронштейны задних стоек. В ближайших планах отдать машину грамотному жестянщику, надо привести все это в порядок.

еще в ближайших планах купить хорошее литье на 14 или 15 и сделать совсем конфетку из машины.
и ниже фотки:

Класс машина, а белые тапочки в машине на всякий случай.......:-)))
Классное авто! Тогда вообще Галант считался очень неплохим авто. У меня был такой в 80-х...

просто "Назад в будущее"
зачет

литье ее преобразит кардинально. Только бери под старину, со "спицами"
wow
А фотки случайно не с автоэкзотике 2006 в тушино?

KoToneC
с ПИВОМ потянет :))))
И руль у неё забавный...

Класно, ее бы действительно на литье поставить только грамотно подойти к делу надо, а так красавица и мокасины ничо.

Отличный экспонат автоэкзотики, сохранился идеально, для михаила кто написал рухлядь: она еще всех новых японцев переездит, раньше авто на совесть клепали, отличная тачка, не продавай лет через 10 будет под лимон баксов тянуть:)

Пенза
Класс, настоящий хардтоп. А не просто седан без рамок.
Вообще машины из 70-х очень интересные.

ШАТО МАРГО
отличный аппарат! классика жанра! никогда его не продавайте!

Руль вообще улёт.Поставь на толковое литьё и будет стоящий пепелац

И пробег скорее всего реальный( фото 1) ))))

ЗАЧЕТНАЯ ТАЧИЛА!!!

спасибо всем.
фоты действительно с автоэкзотике в тушино 2006.
пробег у авто не совсем реальный, у меня пошел на второй круг. сколько было кругов до меня не знаю, есть подозрения , что ни одного.
Владимир

DimaSS
У нас такая бегает, с правым рулём под именем Галант :-)).

хахахаха....прикольная телега....а самое прикольное, что я живу напротив и часто вижу ее из окна своей кухни...мдаа...

Пару лет тому назад мой товарищ выкрасил аналогичный аппарат в цвет гренадер ( ярко красный ) и успешно завалил за 1100$.
Изначально стояло двигло 2.6 Литра, после его кончины,
был установлен 1.8. С Саппоро лично у меня связаны самые прекрасные ощущения студенческой жизни))
Удачи, братка

Срочно замени руль! При аварии обод зачастую отлетает.
Их даже отзывали в своё время для смены руля.
За 28 лет не отлетел - и дальше будет ездить. А машина классная, только по прошествии стольких лет начинаешь замечать, что у старых машин есть свое лицо, в отличие от новых. Правда, тогда тоже так говорили. Просто всякая вещь должна пройти проверку временем.

Таганрог
Раритет!
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

Петропавловск-Камчатский
!
Обнаружен опасный вирус ретродвижения!
!
Forums.drom.ru/Retro

Я из липецка. У меня такая же машина, только помоложе.

Привет! Не поможет ли мне кто в поиски информации о MMC GalantA который похож на этот автомобиль как брат на брата, за некоторыми исключениями. 8) Я смог нарыть лишь несколько фотографий... а сдесь на сайте такого вобще нет. Машика 1978 года MMC GalantA Super Touring, живет и трудится в Новосибирске.

вот такой вот больше похож http://www.cardomain.com/ride/2185779 только у нашего зеркала на капоте с электроприводом. Такая же дуга через крышу и стойки идет алюминиевая. Только состояние "вазовское" - порогов нет 8( А летает она хорошо! Двигатель на ней 1.8 вся балансирная муть удалена, после того, как треснула головка на место нее встала от более позднего галанта двухвальная с гидрокомпенсаторами, но тот движок был поперечный поэтому вся конструкция с трамблером и охлаждением представляет из себя истиный шедевр, автор которого мой отец! Когда у меня появится возможность сфотографировать - сразу отзыв напишу! И продавать не позволю ни при каких обстоятельствах! 8)))

помогите с поиском стекол на sapporo првда82 года А164А кузов. предложений жду на мыло pmidnight@mail.ru

У меня две SAPPORO ,только 88г.в.,одна на запчасти....супер тачило 2,4L!!!Обращайтесь

она прекрасна. береги ее

У меня тоже Sapporo 1982-го. Помогите пожалуйста любой информацией по запчастям, а то у меня ничего на нее нету и нужно восстановить подвеску, двигатель, задние стекла. Мой E-mail: yxxx@mail.ru Буду признателен. Юра.

Нормальный апппарат, 5

Дмитрий инжынегр
автор молодца! 5+! красивая машина...береги ее..

Неплохо сохранилась. С капота значок тоже оторвали?
У меня сосед продает такую же, 81 г.в. за 25 тыс., не хватает только стекла левой двери, помогите найти.

У меня такой же аппарат 81 год двигатель 4G63.Спорт купе, 2 карбюратора электролюк и т.д. Немогу подобрать сальники клапанов. Машина на ходу. Все работает. Помогите может маркировку кто знает? А то в магазинах все не то продают. Может кому на запчасти продать?

провф
Класная машина... Всегда хотел иметь ченить подобное очень нравятся машинки 70х... Внешность и салон бы тот же оставил а вот двигло бы сменил на ченить свежее

??????76
У отца такая была 1979г.в.Двухцветная(Синий верх,красный низ)2.0л 136кВт(186л.с.)с американского рынка купленная в германии,колёса хром,два карба,полностью независимая подвеска,все дисковые тормоза и ни ржавчинки.Торпеда ещё та.Жалко продали,были проблемы с двигателем и передней подвеской,а в 1993 году запчасти сложно было купить.

??????
машина супер! подголовники интересно прячуться)))
литьё поставь!!!

Литейко хромированное как под бампера и все... красотка 5
Мой отзыв: Toyota Curren 1994
lanos120
Продам запчасти к Саппоро 1980 г.в., есть почти все. Пишите lanos120@mail.ru

у меня такая же . тока пока в гараже. нужны з/ч к мотору он (4G52) лобовое,и два боковых прав. и еще, всего по немногу. еще нужна литература. Помогите, чем сможете. +79189739897 или в почту

Здравствуйте Владимир,меня зовут Александр. Не так давно купил Mitsubishi Sapporo 1979 года в разобранном виде, есть огромное желание довести машину до ума, но катастрофически не хватает литературы (руководства по ремонту) , облазил весь интернет,но к сожалению так ничего и не нашел. Не могли бы вы помочь мне в моей проблеме, если конечно у вас есть возможность?!

Александр, оставьте личные данные. так будет проще
Если ты не любишь себя, другие тебе тоже не понравятся

Владимир,вот данные как со мной можно связаться
Почтовый ящик-Dea1ers@mail.ru
Скайп-Dea1ers(Костиков Александр,Курск)
Сотовый-8-904-527-6603
Заранее благодарен!

Александр, какой нехороший человек мог сделать такое с машиной? Это я к фотографиям
Если ты не любишь себя, другие тебе тоже не понравятся

у кого нить есть материал по поводу ММС Celesta! оч надо, заранее благодарен

здравствуйте владимир.мое имя дмитрий.я живу в городе эртиле,пол года назад приобрел мицубиси саппоро 1980г.очень хотелось бы связаться с вами так как вы самый старый обладатель этого чудо-авто,да и живете нетак далеко.очень нужна помощь в приобретении зап.частей.вот выложил фотку,если хотите посмотрите.вот характеристика:объём дв.2литра,тип4g63.двух карбюраторный.

dimon230988

Вот моя ласточка!буду ждать ответа!

башкирстан
фото

У кого есть желание продать мицубиси саппоро позвоните на номер 89042142301 дмитрий!Желательно 80-и выше г.в.

башкирстан
f

Приветствую владельцев, этого замечательного авто!
Моя красавищна стоит ужо почти год в гараже(
недостает некоторых запчастей.
Она саппоро или галант А с мотором 1,8 4g52 90 сил 77 года.
Главные запчасти , которые отсутствуют: лобовое,правые стекла резинки на двери , окна.Еще мануал по элекрике хорошо бы достать, хоть в электронном виде.
Если есть у кого предложения по поводу , пишите..
За ранее спасибо!

уссурийск
дизайн руля удивил и то что задние боковые форточки опускаютля как на Легендах-купе
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Машина супер!!!!! Не продавай не в коем случае!!!! Делай и будет тебе рабость +55555555555555555555

Средняя Волга
Класная тачка,а отзыв еще лучше.,правда пока читал думал она ПРулька,оказалось нет))))
Не нервируйте меня-мне скоро негде будет прятать трупы...

Респект за такой авто )) Офигесктй аппарат ))

Я тоже БЫЛ счастливым обладателем этой редкой машинки--пока она не сгнила заживо в нашем Питерском климате. Сейчас это дачный вариант для поездок в лес, в магазин. Ходовая и движок погибли,пришлось поженить её с УАЗом--вроде ничего получилось.(наклейки чужие--дырки закрывают ) А по удобству и эргономике машина КЛАСС !!!! Особо поражала свето волоконная подсветка всех ручек и кнопок на торпедо. Ребята берегите свои машинки--это уже большая редкость.Удачи....

Рыбинск
мужики, у кого есть запчасти на это корытце? интересуют бампера и повороты. кстати по стеклам - если кому надо пишите. у меня покачто стекла сняты - можно копию сделать по образу и подобию в любой конторе стекольной. и еще на ***** задние фонари торгуют недорого. но это будет недолго продолжаться как я понял.

Рыбинск
на вите торгуют.

Южно-Сахалинск
Авто Бомба!!! Береги эту Митсу!

Добрый день.Я владею Митсубиси Galant(Sapporo) Lambda 1980года.
Ищу кузовщину. Кто нибудь знает где найти донора? Dymitskiy@rambler.ru
89265307086 Дмитрий.

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Саппоро.
Посмотреть всё о Мицубиси Саппоро

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Саппоро с фотографиями, недостатки и все минусы!