Отзыв автовладельца Москвич 2140 1986

Москвич 2140 1986 — отзыв владельца

Год выпуска: 1986
Год приобретения: 2017
Здравствуйте, это мой второй отзыв об автомобилях марки Москвич на данном ресурсе.

Машину купил случайно, хотя наблюдал за ней давно. Попросили помочь поставить замок зажигания после попытки угона. Ну и между делом спросили не хотел бы я его забрать.

Состояние кузова было более чем хорошее для того образа жизни, которым его удостоили предыдущие владельцы. Но этого нельзя было сказать о технической части автомобиля.
Машина к тому моменту уже гуляла по рукам порядка 3-5 лет. За это время с него даже ни разу колеса снимали. Задних тормозных колодок совсем не было. Рессоры были просевшие. Спереди была солянка из убитых рычагов, таких же пружин от нивы и совсем мертвых амортизаторов. В двигателе масла не было совсем, одна эмульсия, но четко уровень. И очень сильно дымил, в том числе маслом. Оформить автомобиль было юридически нельзя, так как двигатель хоть внешне и ничем не выделся, подходил по креплениям, но модель блока была другая(от ИЖ-Орбита/Ода), но зато 1,7. В пользу покупки сыграл фактор наличия Москвича-412 полностью заводской сборки после аварии и отсутсвия у него оформляемых документов и живой кузов этой машины. Ударили по рукам.

Далее начался сбор соотвествующих деталей. В первую очередь скомплектовал новый двигатель.  Снял с разбитой машины головку и блок. Купил все расходники, новые гильзы, поршни пальцы. Подобрал импортные сальники. На удивление, без проблем нашёл даже новые польские поршневые кольйа, именно под 1,7(кто не в курсе, потроха у двигателя полностью свои, со стандартным общие только корпусные детали и крышки). Разжился гаражом, ну и закатил собственно в него автомобиль. На целый год в общем-то... К тому времени перебрал задние тормозные механизмы. Пока мне собирали двигатель, я привел в порядок всю гидравлику. Убрал лишние километры трубок тормозных магистралей. Купил и перебрал на нормальных комплектующих передние суппорты(привет владельцам Сурфов и Ленд Крузеров 70-х кузовов). Собрал, радость была большой. Пока собирал вдоволь наслушался шуток за 300 про машину и прочие подробности личной жизни.

Затем было оформление длиной в неделю. Двигателей сразу вписали без проблем, но всплыл штраф аж на целых 500 рублей. Разумеется он уже был передан судебным приставам. Отдел который может снят запрет работает на приём простых смертных только 2 дня в неделю с 10 утра до 3 вроде бы часов дня. После выворачивания всех карманов и нижнего белья на входе в здание даже ехидные вопросы сотрудницы уже не могли испортить настроение. Заветная бумажка о снятии запрета была получена! Записался через гослуги в любимое МРЭО. Приехал и через полчаса новенькие документы уже лежали в моём кармане. Даже почти успел ко дню своего рождения. Дальше ездил без зпбот и особых хлопот. Пару раз устранял косяки своей же сборки. Нашёл правильный для этой машины задний редуктор. Поставил сразу же нормальные сальники и залил хорошее масло в мост. Купил и установил правильный карбюратор именно для двигателя 1700 куб. см.

Следующей весной случилось небольшое ДТП. Молодой водитель(менее полугода за рулем) на новом Мерседесе МЛ400 протаранил меня на перекрестке. У меня пострадало всего лишь крыло и дверь. Это стало толчком для начала кузовных работ и растянулось это всё аж на целых полтора года... Скрытые полости и пол кузова делал сам. Мосед в гаражах переварил крепления под передние сиденья, старые очень долго терпели тучных людей. Дальше накопил денег и отдал в малярный цех. И вот итог, теперь машина радует глаз. Цвет выбирал целых полтора месяца. Ребята в кузовном работали ещё где-то 4 месяца.

Осталось довести ходовую часть до идеала. Для этого нужен крепёж задних рессор и новые амортизаторы. Восстановить обвес, ну и закрыть вопрос с колесами, резиной. Корона вирус внёс конечно коррективы в этого всё. Немного пострадал финансово,  но думаю к осени полностью решу и этот вопрос.

Машина живёт и ездит. Не стоит в гараже. Очень часто суточный пробег переваливает за 150 километров. Отношение на дорогах у всех доброжелательное и уважительное, даже у инспекторов ГИБДД.

Каких-то особо поломок не было. Разве что коромысло оборвало, но и этот момент я прератил в плюс, исправив проблему с падением давления масла в их осях (Москвичеводы поймут). Меняю по мелочи фильтра, масла, лампочки. Масло каждые 6-7 тысяч. В коробке и заднем мосте ещё ни разу не менял после сборки. В двигатель залил синтетику, класс SN, мост коробка полусинтетика. Запуск в морозы лёгкий и непринуждённый. В салоне очень тепло. После кузовного ремонта сделал собственноручно полную ШВИ на материалах СТП.

В период с октября по декабрь заменил переднюю балку, 1 подушку ДВС, задние рессоры, стремянки, серьги, рессоры пальцы рессор ну и все резинки. Полностью поменял всё рулевое.

Съездил в Ленинск-кузнецкий. Двигаюсь повседневно. Мойки раз-два в неделю в зимнее время. В межсезонье 2 раза в неделю минимум. Зимой очень тепло, от 20 градусов и выше. В особые холода дистанционый прлгрев от сигнализации.

Проблем никаких нет

rrr
Минусинск
У Москвичей удивительная плавность хода (у исправных, конечно) - в этом они переплюнули своего заклятого конкурента Жигули. И не только в этом ). Поставил 5.
Гулькевичи

аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
perez
Цвет красивый - на маздовский ксералик похож
Спасибо. Нет, это штатный Хондавский цвет. Так получилось.

Новоалтайск
А что с давлением сделал ?

Комсомольск-на-Амуре
Полнейшая ересь, про москвич. Были в свое время. Ремонт максимум ,занимал неделю, и то с движком.
rrr
Управляемость у них тоже под стать,удивительная)))

Так вперед, за душевным шерханчиком. И вэлком в летнюю пробку
SLAV_010
А что с давлением сделал ?
В осях каромысел завариваются верхние отверстия. Затем шлифуются и устанавливаются.
Константин
Я по-моему эксперного мнения не спрашивал. За неделю из каких комплетующих собрали? Да и кроме машины в общем-то жить необходимо. Дело в свободное от учебы и работы время

perez
Цвет красивый - на маздовский ксералик похож
Ага, тоже маздовский красный узнал )

Северск
Замечательно получилось, у меня даже прибора с такого москвича осталась с родным приёмником.

в 90 ых таксовал на 2140 движка 412 за ночь наматывал по 200 -300 км по городу-не стоял,были мелкие поломки но всегда до дому доезжал,жигули часто попадались с шаровыми нижними.был один нюанс через полгода масло сопливило то тут то там-терпенье лопнет двс перетрясу и на полгода забыл и не подводил.и кстати ваз не понравился кроме 2102 или 2104 и то за счёт объёма багажника.+ в карму москвича,2141 вообще супер
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

легенда береги его и он будет радовать

ваз классика-ширпотреб.москвич товар штучный.

ремонт движка занимал 2-3 дня,можно и за 1 день но москвичи никогда с ходовкой не стояли на дороге зато жиги из за нижних шаровых обычное явление да и проходимость у москвича намного лучше жиги классики.

Константин
Спасибо. Нет, это штатный Хондавский цвет. Так получилось.
красивый цвет к нему идёт

Именно с СЛ?

Респект человеку с руками за восстановление ретро-тачки

Вологда
Москвич вещь. Поставил пять.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Константин
Комплектующие с магазина, так же после работы.Неделя это с ходовкой вместе.

Константин
Комплектующие с магазина, так же после работы.Неделя это с ходовкой вместе.
Я вам искренне сочувствую что вы неделю после работы жили в гараже, в чём я лично сомневаюсь. Интересно посмотреть на результат ваших "работ", особенно малярно-кузовных. Также я сомневаюсь что вы хотя бы держали в руках те комплектующие, коорые сейчас в продаже на эти автомобиле. Полемику дальше продолжать смысла не вижу, всего наилучшего.

Большая работа. Отличный цвет. Интересная получилась машина.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

сибирь-
красивый цвет к нему идёт
Спасибо!

Константин
Про малярку я речь не вел, ходовка ,двигло.Да и не жил я в гараже.
Константин
По комплектующим , в наших магазинах на нашу технику, продают ну очень качественное г...

Комсомольск-на-Амуре
Да и было это в далеких 90-х.

Именно с СЛ?
Да

SHEIDAR
Мое глубочайшее уважение Вам, за проделанную работу и отношение к автомобилю :)

Да
Не продаёте?

Цве получился просто огонь!
Был в нашей семье такой автомобиль и даже тоже 1986 года, только цвета "Гоби", песочный по простому. Отец брал новым, люксовые тогда только-только появились. Кавказцы на парковке у рынка предлагали за него тогда пятнадцать тысяч - столько "Волга" новая стоила. Не отдали - самим нравился. Покатались на нём до 2002 года, потом продали с пробегом 116 тыс км, уже за 19 тысяч российских рублей. Особых проблем тоже не было.
Успехов вам!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Хорошо получается. Себе на сдачу тоже москвича купил, перебираю помаленьку.

Константин
Т.е.вместо двух отверстий, будет одно?
SLAV_010
Т.е.вместо двух отверстий, будет одно?
Да, нижнее. Соответственно в самой нагруженной точке будет лучшее смазывание и рост давлееия до 0,5 килограм, плюс снижение износа осей и коромысел бонусом

Константин
Хорошо получается. Себе на сдачу тоже москвича купил, перебираю помаленьку.
У нас клуб владельцев есть.

Beztormozov
Константин
У нас клуб владельцев есть.
Есть фары и решетка радиатора 2140.
Отс.
Если кому надо, обращайтесь.
Поменяюсь на что нибудь.

Виталий
Про малярку я речь не вел, ходовка ,двигло.Да и не жил я в гараже.
Да угомонись уже
Не продаёте?
Выкидывать собрался.

Выкидывать собрался.
Я бы пересыл оплатил, если не нужна совсем

Я бы пересыл оплатил, если не нужна совсем
Мне в личку, там поговорим

все больше злых и завислевых появляется людей. Почему?

Как бывший владелец Москвича 2140,снимаю шляпу за труд. В свое время тоже в гараже его почти весь перебрал. По сути,единственный минус был - это бензонасос на головке блока,приходилось и с мокрой тряпочкой ездить( кто в теме,знает),пока не поменял на Пекар. Однозначно за отзыв 5.

Новоалтайск
lдень добрый..у меня иж2151 и опыт владения москвичей не малый.(двигун переделан на 1.8 и готова кпп 5 ступ ;-)хочу подсказать пару фишек.1 вентиляция в стоке не айс..а просто ей мешает полочка прямо под наружным лючком перед лобовым стеклом..она для того чтоб мусор меньше попадал в печку..но сделана не из сетки как задумывали конструкторы а из цельного листа металла. и почти полностью перекрывает поток воздуха с наружи..она на контактной сварке достаточно ее удалить и удивитесь насколько лучше в машине летом и теплее зимой..достаточно просто открыть лючек и в машине на трассе тепло без моторчика печки.(радиатор и моторчик кстати поставил от шнивы (у комби салон большой) и не жалею даже без электропомпы жара) 2 . уставшие рессоры легко лечатся ..нежными.. ударами кувалдочки по центру каждого листа лежащего на 2х уголках поперек.только следить (периодически складывать листы вместе) чтоб изгиб получался одинаковым.крепления(уши) рессор просто металлические пластины можно сделать самому.увеличив их длину легко приподнять задок если нужно.если возите груз то вместо 2х нижних листов поставить другие длинные поставив резиновые отбойники по краям.при небольшой нагрузке работает штатно. концы дополнительных листов с отбойниками висят в воздухе.с большим грузом в действии дополнительные листы рессор.3. рулевая трапеция.при небольшой переделке токарем наконечников тяг ставятся рулевые (сталь а не капрон)наконечники газ24..по сравнению с родными вечные. 4. передние амортизаторы подходят от шнивы.но поведение машины заметно лучше.надо всего лишь снять болгаркой 1 мм в передних рычагах чтоб амортизатор не цеплял (шнивовский чуть толще родного).5 с зади лучше поставить не 2 а 4 амортизатора.современный темп отличается от москвичевского а с амортами и спереди и с зади от заднего моста машина не валиться так в поворотах (так было на раллийных москвичах)

Новоалтайск
P.s. отбойники на рессоры ставил с передних нижних рычагов москвича

Гулькевичи
Так вперед, за душевным шерханчиком. И вэлком в летнюю пробку
Сразу видно, не ездил ты на мосиках в 90х

александр
Половина мягко говоря не актуальна, что-, то даже вредно, но СПАСИБО!)

Константин
Половина мягко говоря не актуальна, что-, то даже вредно, но СПАСИБО!)
пожалуйста..первый москвич ремонтировал в 1986.просто интересно что вредно

пожалуйста..первый москвич ремонтировал в 1986.просто интересно что вредно
Всё что ходовки касается. Вентиляция на ижевских и московских машинах разная. У ижа отсутвует приточная вентиляция
Dkm

Константин
У отца был такой москвич, с 1990 по 1994 год. Ох намучился он с ним и все из-за отсутствия запчастей.Сейчас ситуация другая совершенно. Рассказывал он, что надо было купить шатун, а стоил он новый 1.5 месячных зарплаты... Масло хорошего в принципе не было. Оно в минус 15 превращалось в гуталин и завести москвич в морозы было проблематично. Печка говорит, что не очень была.

Сразу видно, не ездил ты на мосиках в 90х
На всем ездил, спасибо не надо.

Константин
вольному воля :-) был и 2140 (обучал на нем) кстати сами конструкторы азлк признали его приточную вентиляцию бесполезной (не в той зоне расположены вентиляционные окна)

Новоалтайск
именно на нем в первый раз и пришлось убрать полочку под вентиляционным лючком. иначе при коротких поездках учеников да с малой скоростью лобовое стекло зимой постоянно затягивало и видимость ноль..но вам виднее..интернет же все знает..ну типа... до свидания.

Dkm
в 90 е так и было. насчет печки в штатном виде то же так.а заводился и в минус 55 (на БАМе)надо 2 вещи; хоть чуть теплый впускной коллектор (микро факел проволка с бензиновой тряпкой на 5 минут) и легко крутящийся коленвал (после как заглушил двигатель дать ему остыть градусов до 30 и залить в масло ( то самое будущий гуталин) 50 80 гр бензина (чем холоднее тем больше)завести движок и как давление масла упадет заглушить.то есть секунд на 10 15)даже через месяц на морозе коленвал в жидком масле крутиться легко. а после запуска прогреть двигатель на месте без нагрузки.при 80 градусах бензин из масла испариться давление станет обычным.можно ехать. способ не из интернета.научил один из фронтовиков водителей в 80е годы. для современных масел он вреден вымывает присадки требует чаще менять масло.но где то в крайней ситуации и сейчас поможет.

Тамбов
Мой почёт и уважание человеку с прямыми руками и любовью к технике. Вы - настоящий автолюбитель.

Настоящий SL найти - дело непростое. Пятёрка за отзыв и желаю всяческих успехов в доведении его до ума.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

мой первый авто как раз был Комсомолец, 86 года)) а ж молодость вспомнил))

Не туда поставил оценку)

Ка

Я очень рекомендую обратить внимание на лобовое стекло. У меня было с шашечками стекло, оказалось каленное (кооперативное) лобовое, а не как положен триплекс. Не дай бог ДТП, можно от такого лобового сильно пострадать.
Александр Пращерук
Я и так знал что это каленка. В данный момент agc бор уже установлено

Что ж ты балку не проварил как на раллийных москвичах? реально гораздо крепче становится,пробовал сам в 1992 году

бат2
Нескромный вопрос, а зачем???

Ян
Константин, как с Вами можно связаться?

Ян
Константин, как с Вами можно связаться?
Я конечно понимаю что несколько поздновато, но, может быть ещё актуально?

Saturnus740
Я конечно понимаю что несколько поздновато, но, может быть ещё актуально?
Здравствуйте.
Понравился ваш отзыв на москвич. Удивился тому что Вы эксплуатируете машину повседневно.
Я любитель старых авто. Даже купил себе ГАЗ 2402.
Но не понятно как так нужно "отрепетировать" технику что бы спокойно чувствовать себя на дороге?

Здравствуйте.
Я любитель старых авто. Даже купил себе ГАЗ 2402.
А в чём сложности? Соотношение мощность /вес на уровне современной малолитражки, даже чуть получше. Тормоза просто перебраны, при чём даже не все.

Saturnus740
Механизмы обслужены. Значит руки золотые)
Нет Гура. Задний привод. За карбюратором подглядывать?

Аккуратный у Вас Москвич, глаз радует

Ян
Механизмы обслужены. Значит руки золотые)
Нет Гура. Задний привод. За карбюратором подглядывать?

Аккуратный у Вас Москвич, глаз радует
Нет, в карбюратор года 3 или 2 назад лазил. Масло, фильтры, больше ничего

у меня тепло в салоне не было пока печку не переподключил

Продажа Москвич 2140 1986 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 2140.
Посмотреть всё о Москвич 2140

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 2140 с фотографиями, недостатки и все минусы!