Отзыв автовладельца Москвич 2140 1986

Год выпуска: 1986
Расход топлива по трассе: 8,5 л/100км
Год приобретения: 2000
Хроники водителя провинции.
Москвич-2140. 1986 г.в. Цвет «гоби», моторище УЗАМ-412Э на 76-ом, аж на целых 68 коняшек.
Процесс выбора автомобиля после безвременной кончины ЗАЗ-968М продолжался около месяца. В итоге был куплен АЗЛК-2140 за 17 тыс. рублёв. Комплектация: 4 колеса, столько же дверей, руль, шумоизоляция по днищу в виде битума и кошмы на полу и моторном щите, а также прочий набор автомобилиста. 
Москвич по сравнению с Запорожцем это солидный корабль. Имеет настоящую печку, а не тот примус в «Мессершмите» с забавным процессом розжига. Сиденья от люксовой модели с высокой спинкой приятно держат спину и даже голову. 
Штатное радио с одним динамиком ловит пару/тройку станций. Станции ловит сносно. Качества и громкости динамика уже хватает для распознавания музыки и исполнителя. Позже была заменена на кассетную китайку.
Ходовка работает мягко и без лишних шумов.
Сидения в меру жёсткие, посадка удобная и я бы сказал эргономичная, хотя регулировка салазок и наклона спинки винтом – это всё, что есть.
Свет фар не очень, но после вкорячивания галогена и новой оптики, повергает в шок многих владельцев ино-б/ушек. На ближнем позволяет ехать под 100, при этом гарантирует, что успеешь остановиться до освещённого предмета, а не после. Отрегулирован свет по книжному, но с использованием шайбочек.
Багажник в сравнении с запорожевским приличный и находится там где и положено, сзади.
По моему мнению, автомобиль больше соответствует анатомии, чем Жигули. На нём уже не так тяжко ехать до деревни. Средняя скорость преодоления направлений выросла. Удобства размещения семьи в салоне вышли на новый уровень. Сверхзвуковой режим отсутствует, т.к. в салоне всегда относительно тихо (кошма однако).
На Москвиче мы впервые рискнули поехать в Соль-Илецк. Где-то в 2004 году наверное. Выехали рано утром, дабы не подвергать себя жаре. Нормально добрались, а через неделю вернулись, привезя полный багажник арбузов и дынь. 
Машина запомнилась своей безотказностью и не прихотливостью. Заводилась в – 30. Масло заливал минералку «Равенол 10W40», типа немеческое.
За семь лет и 100 тыс. км паял радиатор, заменил аморты на передке, про шаровые и говорить не стоит. Каждый год. Перебирал и чистил карбюратор как с добрым утром. Свечи вкрутил А17ДВРМ и забыл о их существовании. Заменил высоковольтные провода на силикон, крышку распределителя (трамблёра). Поставил новое сцепление, приехав из деревни на не исправном. Повезло мне с ним.

Пепелац был нами куплен в 2000 году, для замены умершего Кузнечика – ЗАЗ-968М. Искали, смотрели где-то месяц. Жиги стоили дороже, либо были заметно постарше и поушатаннее. Москвич привлекал как –бы лучшей эргономикой, да сама машинка была в лучшем состоянии. Первый хозяин залил пол битумной мастикой, закрыл плёнкой и бросил кошму на пол и моторный щит. По этой причине в машине было тихо как в путёвом лимузине. Со временем и я внёс небольшую лепту в совершенствование Пепелаца. Были установлены доп. стопы и фонарь заднего хода, т.к. штатный света не давал, а только сигнализировал о моём желании поехать назад....

Считается, что Москвичи не особо любят морозы. Не заводятся. Мой Пепелац был всепогодным, он и покупался с таким расчётом. До него был Запорожец, вот он был с характером и категорически не заводился при температуре ниже -5С. Пепелац же, заменив Кузнечика по осени в 2000 году, первую зиму однако простоял в гараже. Произошло это в следствии того, что когда я поставил его в гараж, пошёл снег. Точнее сказать ПОШЁЛ СНЕГ. За два дня выпало больше 70 см, а самую дальнюю улицу в наших гаражах не чистили. В итоге вызволить его я смог только весной и после этого в гараж практически не ставил....

1. электрика, лютый свет

Как я уже писал, на Пепелаце мной были немного модернизированы электроприборы. В частности, во вторую осень было отмечено, что фары уже не дают достаточно света для поездок в тёмное время суток. В первую осень я и поездить то не успел толком. Из прошлого опыта, когда я менял фары на Кузнечике (ЗАЗ-968М), я понял, что надо подходить к этому вопросу радикально, иначе результата не видать. В качестве несусветного источника света были выбраны галогеновые лампы Филипс найтвижн +30% мощностью 55/60 Вт....

Москвич 2140, 1985
Москвич 2140, 1986
Москвич 2140, 1986
Константин, Новосибирск

Mask-xx
Классно написано, от души посмеялся! Молодец автор, Вам можно монологи для Миши Задорнова писать!!! Пятак поставил!
Салават
Красив, чертяка. Есть в этом Москвиче что-то притягательное. Какая-то брутальность что ли.

Прикольна)

Был у папы такой почти : 2137 (универсал). Постоянно ***** ломался...(

Классный, настоящий машин, не то что нынешнее племя. Пятерик.
Кто ищет, тот обрящет...

Тигрец
Дмитров
Был у папы такой почти : 2137 (универсал). Постоянно ***** ломался...(
Видать папа его не жалел......

Нашёл такой НОВЫЙ!! 😳 Пробег 5000км!! Даже не стал задумываться! Беру! Это шлягер, а новый так по круче бэнтли будет всех шокировать.. Руки не из опы, буду можернизироватб до класса "*****сибе")) 😜

Этот Москвич 2140 - целая эпоха. На таких и путешествовали и стоили. Он был незаменимый помощник в семье.
Сейчас всем подавай кондей, электронные помощники. РАньше во дворах такие стояли и все завидовали, хотя если сегодня в хорошем состоянии такой выйдет на дорогу, то все будут обращать внимание.

xtrail77
классный!
первая машина была за которой я сам за рулем ехал. Сосед купил такой реекспорт в ярко зеленом цвете металлик, дал порулить по проселку, помню как я ехал на нем даже запах салона помню.....ээээх СССР)
тойота
Я тоже ездил на таком .азлк это тема. Норм машинка.в нем есть что то особенное .

Александр Петров
Здраствуйте Автор ! Пишите ещё. Ваши отзывы поднимают настроение и продлевают жизнь. Спасибо !!!
😁👍👍👍

Продажа Москвич 2140 1986 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 2140.
Посмотреть всё о Москвич 2140

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 2140 с фотографиями, недостатки и все минусы!