ТО-1

Привет всем.

Прошел год. Пробег почти 9000 км. Поломок никаких не было, даже лампочки все родные.

ЛКП в норме, хотя кто-то писал, что слабое. Сколов нет. Уточнил , кстати, в страховой:

по Каско можно поменять три детали без справок - лобовое, например, или бампер. Так что в

Каско есть свои плюсы.

Что делал за это время: в сентябре купил зимнюю резину Dunlop 175\70R14 - 2200р. за покрышку,

в сезон цена поднялась на 500 р. :-)

Осенью поменял салонный, воздушный фильтр, вроде не обязательно, но стоят по 150-200 р.

на Exist,е - меняю всегда два раза в год. Чтобы вымыть окончательно остатки старого поменял опять

масло (Ликви Моли 5W30), правильно здесь писали - 5W40 густовато для нового двигателя, и в мануале

рекомендованное 5W30.

По эксплуатации.

Зимой заводилась всегда, и в -40 тоже. Жалко, конечно, ездить в такой мороз, сцепление дубеет, все

скрипит, но что делать. В основном, конечно, за счет большого аккумулятора, но новые свечи, чистое масло,

незагаженные форсунки тоже сыграли роль (заливаю 92 только на одной заправке). Оценил подогрев сидений и зеркал. Очень удобно, пользовался всегда. Печка греет супер, как прогрелся салон, достаточно 1 деления в небольшой мороз - тепло. В новых Логанах-Сандеро, например, с печкой проблема. :-)

По снегу гребет хорошо, на гололеде можно трогаться со второй, чтоб без пробуксовок.

В общем, зиму пережили без проблем.

Весной, когда переобувался, задействовал запаску - новое колесо, год просто так пролежало, поставил на заднее правое.

ТО-1.

В мае поехал к дилеру проходить первое ТО, через год. Должны поменять масло-фильтр, проверить все, что можно, смазать. С менеджером составили заказ-наряд на работы: масляный фильтр у меня был свой (300 р.) - у дилера 670 р. За прокладку сливной пробки просят 140! р. - у меня тоже была своя (25 р.). Из доп. работ согласился только на проверку аккумулятора (220 р.)

Спросил, почему заливают масло 5W40 - сказал, что допускается, мол, всем такое льем. Хотя в мануале его нет. Как я понял, льют такое как более универсальное, что-то среднее, берут то бочками. Осмотрели машину, отдал ключи, в ремзону поленился идти.

Пока делали ТО, сходил в соседний салон Хенде - посидел в Солярисе :-) Ничо так, правда, там стоял в макс. комплектации за 600 тыс. Аванс 50 тыс., очередь полгода. Спереди в нем хорошо, материалы качественные, назад плохой обзор через заднее стекло, а так впечатление хорошее вживую ...

Через час с небольшим отдали машину, за все заплатил 3300 р. Правда, это с учетом скидки 10% на материалы и 15% на сервис (присылали на Новый год из салона). Проверил: масло прозрачное, фильтр тоже мой, чистенький, на клеммах аккумулятора смазка - все вроде нормально, отношение доброжелательное. Сказали, машина полностью исправна, приезжайте через год.

Продлил Каско - за год уменьшение цены на 10% - страховая сумма 450 тыс., взнос составил 22,5 тыс.

Да, решил перейти на ниссановское масло, все равно еще два года ездить на ТО к дилеру, так что через 1000-2000 км опять буду менять, чтобы вымыть остатки старого. Купил уже канистру.

Впечатления через год.

Минусы:

- легко царапается пластик на дверях, пострадала внутри водительская дверь - несколько раз неаккуратно

отпустил ремень, один раз выходил с ключами от гаража в руке.

- руль все-таки большой - тяжело выходить из машины (190 см.), садиться чуть удобней.

- широкое углубление между боковыми стойками и лобовым стеклом - зимой забивается снегом, хрен очистишь. - длинный перед - бывает тяжело развернуться, парковаться.

Плюсы:

+ экономичен по бензину, зимой около 10 л, летом в городе 8 л., трасса 6-7 л.

+ надежность и ремонтопригодность - двигатель и подвеску хорошо знают в любой мастерской (на работе коллега поехал менять лампочку на Мондео к дилеру - сервисмены не знали как снять пластиковый кожух сверху, поменяли со второго раза)

+ доступность запчастей и доп.оборудования.

+ качественная корейская сборка, брака, сверчков нет.

По-прежнему считаю, что за эти деньги это, наверное, единственный выбор из новых авто. Почти все конкуренты страдают одним важным недостатком - российской сборкой. Плюс еще нюансы: салон Киа, например, кинул у нас 70 человек и закрылся, на Поло и Солярис большие очереди без гарантии сохранения цены. Кажется, только Альмеру можно у нас взять, как и год назад, за 461 тыс. (самую простую), все остальные производители давно подняли цены.

Извините, что выкладываю только бумажки, новых фоток машины не делал, ничего не поменялось.

Всем пока.