Немного мыслей в буквах

Здравствуйте, уважаемые автолюбители.

Думаю, настало время написать пару строк об эксплуатации птицы и рассказать о том что нравится, а что не нравится в автомобиле.

Начну, пожалуй, со всеми любимой КХХ. Значит обслуживаюсь я всегда на одной станции у знакомого своего отца, они там сами на себя работают в большом боксе, так что марку держат, а о качестве говорят очереди на прием, так даже заменить масло надо записываться заранее. Но волею случая, не мог я попасть к ребятам на замену кхх недели две подряд, то они заняты, то я не мог, а в Новосибирск уже подбирались морозы, дело было в конце октября, когда меняли прокладку до этого я не знал.. Решил менять прокладку на левой станции. Звоню в ниссан-сервис, говорят что 1500 замена с прокладкой, на вопрос почему так дорого, сказали типа надо холостой ход настраивать и что то еще наговорили, чтото жаба задушила туда ехать, может зря(( Поехал на другую станцию, спрашиваю сколько стоить будет, говорят рубль, я типа чё так дорого, а они опять про настройку холостого хода твердят, так то я знаю что замена рублей 500-700 стоит, ну да ладно, соглашаюсь, а зря.....

Заменили, мастер тачку отдаёт и говорит, типа всё сделал, туда сюда, но вот холостые теперь немного выше стандартных, мол комп сам всё настроит, покатайся, если чего, то к нам заезжай, мы настроим хх сами. Покатался я день с холостыми 1000, думаю так не должно быть, думаю рубль отдал, а по сути только хуже сделали))интернет почитал, решил опять ехать, кстати проблема была не только в холостых 1000, но и обороты плавали, неприятно было, как-будто опять на карбюраторный авто пересел, так и хотелось подсос убрать, иногда рука этот подсос невольно искала справа от руля! Приехал я туда, говорю давайте исправляйте, за что вам рубль то заплатил, "мастер" полазил, погазовал потом выдал что он сделал всё от него зависящее, теперь дело за компьютером, типа он дроссель помыл, там амно вымылось, зазоры увеличись и поэтому хх выше нормы - пишу с его слов. Я говорю а как же сканер, там то сё, он сказал что тут заслонка не электронная, сканером не сделаешь...кароче наплёл фигню..ладно, думаю, съезжу к своим ребятам если само не настроится...И пришлось так ездить месяц..ну очень я был занят...а расход подскочил с 11 литров по городу по тёплой погоде до космических 18! Сначала думал может типа зима, морозы прогревы, а потом посчитал расход и охерел(( Звоню знакомому спецу, рассказываю ситуацию, говорит приезжай, сделаем! Я обрадовался, там то ребята грамотные! Приехал, сканер подрубили, 2 минуты и холостые снова 800 и стоят как вкопанные, расход тоже заметно уменьшился, ну сейчас с прогревами 13 литров где-то, я считаю нормальный показатель, езжу мало, больше на прогреве стоит машина. Я что думаю, комп же отвечает и за качество смеси, видимо богатая была, плюс хх увеличен, вот расход и стал конским, но после настройки всё нормализовалось.

Ещё поменял передние стойки, поставил каябу по 1850, брал в роско, они официальные дилеры каябы в РФ, если не ошибаюсь. Замена обошлась в 1500 за пару. Неприятный скрип спереди пропал, больше в ходовке ничего не беспокоит, но вот по началу было непривычно, каяба заметно жёстче старых уставших стоек, пришлось привыкать. Сейчас втянулся, разницу стал ощущать, причём в лучшую сторону!

Масло не хавает, тьфу, тьфу, с зарплаты думаю промыть форсунки, да фильтр воздушный заменить,ну и колодки задние надо глянуть.

Теперь что нравится в авто, а что не очень.

Ненравится отсутствие подсветки замка зажигания, но сейчас привык и попадаю с первого раза,ненравится отсутствие подсветки на кнопочках стеклоподъемников, там только одна подсвечивается на водительской двери, а у пассажиров нет. Нет подсветки кнопки включения туманок, но если привыкнуть, то это не проблема. Очень хотелось бы подогрев зеркал и метлу, но если без метлы на заднем стекле жить можно, то подогрев зеркал, думаю, просто необходим. В общем то и всё из недостатков эргономики))

Очень нравится свет и ближний, и дальний - по трассе просто кайф ночью ездить! Классные сидушки, ни спина, ни ноги ничего не устаёт, не затекает, про руль уже много было сказано, он нереально удобен, в руку как влитой ложиться! Что еще сказать, пластик мягкий в салоне, в целом салон приятен и удобен, без каких либо недочётов, ну кроме подсветочек всяких, о которых писал выше.

Если сказать про динамику, мне хватает, по трассе даже вчетвером обгонять грузовики можно, но сильно гнать уже не хватает моторчика, по городу вполне хватает,но если больше объем, то уже и расход будет больше и налог..для меня 1.8 достаточно сейчас. Вообще автомат изначально настраиват на спокойную езду, но если необходимо, то почти всегда можно ускориться. С товарищем менялись машинами, у него корона премио 98 года, приятный автомобиль, но по ощущениям от вождения мы сошлись с ним единогласно - блюберд понравился больше. Птица более резкая и в реакциях на руль, и на педаль тормоза, хотя премка с места легче срывается, но это такие субъективные впечатления, а человек такое существо, которое ко всему привыкает! Есть даже некоторые особи которые так привыкли к жиглуям, да волгам, что не хотят с них пересаживаться, да не просто не хотят пересаживаться, еще и доказывают что их авто лучше японохлама...ну и ладно, мы то с вами знаем))

Поводя итог опуса, хочу сказать, что блюбёрд подарил очень важное для меня ощущение - это ощущение полноценности на дороге! Меня и пропустят где надо, и подождут на парковке когда припаркуюсь задом, да и вообще нет никакой агрессии со стороны других водителей. Ну а еще этот автомобиль заводится всегда с одним и тем же звуком, я езжу и не боюсь что вытечет антифриз, выдавит сальник на трассе или умрёт генератор неожиданно, а так бывало с моими другими авто. Плюс ко всему комфортный салон, 6 штатных динамиков, хороший свет не позволяют утомиться или устать за рулём. Я вообще очень спокойный водитель,а в блюбёрде вообще такое ощущение что один на дороге - ни кто не мешает, ни что не отвлекает. Стояния в пробках совсем не утомляют, главное музыки написать побольше! Думаю вот надо магнитолу адаптировать и можно саб поставить простенький какой-нибудь, так чтобы басы были жирнее.