Зима набирает обороты

Улетело жаркое лето....

С машинкой со своей не решился расстаться, и поэтому продолжаю повествование об эксплуатации. За лето поломок не было, менял масло да фильтр воздушный. Поставил иридиевые свечки, летом разницы нет никакой, расход меньше не стал, машина в спорт кар не превратилась)))) Поменял задние динамики поставил DLS226 + прокинул провода для ещё одного усилителя и для передних динамиков. Хотел поменять акумулятор, но что-то денег не было решил пусть ещё одну зиму поживёт.

Очень долго наступала зима, осень затянулась аж до середины ноября. Числа 15го пошёл снег и похолодало, машина стоит под окном, зимние колёса на 5м этаже на балконе)))) Утащил вниз 4 колеса переобул, и потом утащил вверх 4 колеса... жесть, как будто вагон разгрузил)))

На 17е ноября были куплены билеты в тёплые страны! Решено было ехать на машине в Красноярск, там оставить на стоянке и через 2 недели забрать. Так и сделали. До Красноярска ехать было просто жуть, то снег то дождь, но goodyear не подвёл, машина шла как по рельсам. Прикреплю пару фоток машины на трассе льдом залепляло махом, приходилось останавливаться и отбивать лёд с подкрылок и с номера.

Прилетев 2го числа, на улице на наше удивление потеплело до -5 градусов (1го числа было -35) повезло.... Добежал до стоянки в летних ботинках кое как забрался в машину переоделся, завёл, откопал. Забрал жену с сумками. Переночевав в красноярске решено было ехать в гости к родителям в Кемерово потом в Мундыбаш в гости к родителям жены и той же дорогой вернутся. В Кемерово отмыл машину, проверил все жидкости. И 11го декабря поехал в обратный путь Кемерово-Абакан. Вот тут то меня и настигла зима. Выезжав из Кемерово градусник показывал -30. Из утеплений в машине только картонка перед радиатором. В Мариинске -35, В Ачинске на заправке перемёрз сапун (видимо замёрз на трассе, а на заправке прыснул), давануло масло через щуп и сальники свечных колодцев, хорошо коллектор был не такой горячий масло не загорелось. Заехал на мойку помыл всё. Узнал на СТО где сапун, замотал его тряпкой положил сверху ещё картонку и одеяло.

Тем временем на заправках вокруг была страшная цифра -39. Поехали дальше, в Назарово руль показался уж очень тугим, остановился в бачке гидроусилителя лёд!!!!! (проклятый декстрон 3 замёрз, поскупился летом на хорошую жидкость...). Купил на заправке масла синтетики, налил в Гур на удивление уровень держится, Гур работает. Едем дальше по ощущениям на улице похолодало ещё, темно, машин нет, в низинах стоит туман такой что за 10 метров ничо не видно, иногда останавливаюсь проверяю сапун (ктож тогда знал что это был не сапун....). В Ужуре на заправке -42. В машине жара, но двигатель работает как дизель, громко тарахтя на оборотах за 3000. Едем дальше. До Абакана 280км начинает в салоне вонять палёным маслом..... в голове гул, нога давит на тормоз рука с отточенным движением дёркает рячаг открывания капота, выбегаю на улицу открываю капот там огонь!!!!! Масло даванув из щупа попало на раскалённый коллектор. Хватаю одеяло которым закрывал двигатель, пытаюсь сбить пламя, жена выкидывает вещи из багажника пытаясь достать огнетушитель......

Сзади тормозит девятка выбегают мужики помогают потушить. Стоим смотрим на машину двигатель работает, всё в масле, стоявший запах а воздухе до сих пор помню. Начинаю приходить в себя. На панели проборов все лампочки горят, повортники потухли, ближнего дальнего света нет, сигналка сама всё время закрывает машину. Сажу жену в девятку, а сам с мужиками отсоединяю трубку сапуна, тут мне поясняют что ЭТО НЕ САПУН!!! А сапун с другой стороны... эхх дилетант, всю дорогу проверял не ту трубку. В сапуне конечно лёд, отсоединяем трубку кладём её в салон. Замечаем что лампочка зарядки аккумулятора тоже горит,отключаем минусовою клемму, машина работает.. уфффф генератор жив. Замечаю что двери машины закрыты!!!! По привычке толкнул дверь и закрыл машину, а заглюченная сигналка заблокировала двери!!! Напоминаю на улице -42. Водительская дверь закрыта не до конца только на один щелчок. Берём подставку для капота у девятки и в щель у полузакрытой двери просовываем её открываем стекло уфффф опять повезло. Мужики на девятке из ближайшей деревни. едем к ним на тросу (машину не глушим, без троса почему то не едет, обороты не набирает), звоним друзьям чтобы приехали за нами. Дотащив нас до деревушки водитель девятки зовёт к себе домой. Машину заглушили, завели, на приборной панели лампочки стали гореть как должны, сигналке легче не стало, ближнего и дальнего света нет, поворотников нет, аварийки соотвественно тоже. Ждём знакомых. На часах уже почти час ночи)))) отпаиваемся чаем, иногда выхожу заводить машину. Попутно выясняю что предохранители целы, лампочки все сгоревшие. Приезжают друзья, благодарим приютившему нас доброму человеку! Спасибо Олег!!!! едем за друзьями на габаритах но уже своим ходом! Ставим машину в тёплую стоянку отрубаемся спать дома уже в 5ть утра. Вот такая вот поездочка....

Итого

Выдавило сальники на рулевой рейке (декстрон замёрз в пыльниках поэтому чудом я доехал, на СТО растаял и вытек), перегорели все лампочки, просто поменяли. Поменял масло в двигателе, помыл двигатель. В сигналке сгорела антенна, и давала постоянно сигнал на закрытие дверей, на катушках зажигания разбухли резинки от горячего масла в колодцах + перегорел резистор на печке работала только 4я скорость. Возможно что-то сгорело в кондиционере, т.к. не работает.

Вообщем съездил я на 10 000 из Кемерово в Абакан. Больше без подготовки в такой мороз не поеду)))))

В заключении скажу что машина моя молодец, довезла таки нас до дому, не дала замёрзнуть. Не сдалась в лютый мороз, сальник на коленвале выдержал, гур тоже дотянул, хотя чувствуется что руль стал тяжелее(((( Всю дорогу ехал в футболке т.к. в машине жара....