Спустя год эксплуатации

Nissan Liberty 2001

, Амурская область
Темы: Эксплуатация

Прошел год эксплуатации машины - и можно подвести итог. Машина - отличная. Расходы за время эксплуатации получились меньше ожидаемых - за 30000 км пробега я 4 раза менял масло (4 раза х 4 литра масла Mobil-1 0w40), бензин соответственно расходу (все квитанции на него подшиты - ради чистоты эксперимента), и задние стойки - могли бы сохраниться родные, но одну убил по своей вине, честно признаю: ночью слегка разогнался, спешил домой - и забыл про открытый люк ливневки на соседнем перекрестке. Отделался легким испугом - кроме задней левой стойки ничего не полетело, поменял парой - привез новые (на заказ) по 3500 рублей/штука. Все!

Оба комплекта резины за год эксплуатации конечно подносились, но еще на год их хватит - поэтому ни летнюю ни зимнюю резину мне брать не пришлось. Родное литье при встрече с люком не пострадало - проверял на балансирном станке.

По управляемости автомобиля в режиме повседневной эксплуатации ставлю 4 из 5 баллов - машина отлично держит дорогу, на гололеде и миксте управляется легко, все реакции машины четко отражаются на руле (проехал недавно на ипсуме - мне было тяжелее, там руль легче, а потому менее чувствительный). Подвеска плотная, при загрузке 5 человек и 50-60 кг груза в багажнике машина вроде только помягче идти начинает. Единственное чего мне лично не хватает, это стабилизатора поперечной устойчивости на задней подвеске - хотя я уже присмотрел от примеры в 12 кузове, по крепежу - один в один... Несмотря на вариатор и всего 2-х литровый двигатель люба позволяет уйти с перекрестка первым, динамика вполне на уровне более легкой Тойоты Сelica (у меня таких 2 было), с 2-х литровым безнаддувным 3S. Хотя может как раз в вариаторе тут все и дело.

В общем мой опыт с приобретением бензинового переднеприводного автомобиля закончился удачно - абсолютно не жалею об этом. Хотя поначалу было боязно - переходить с больших дизельных полноприводных машин на мою либерти.

P.S. До сих пор наслаждаюсь звуком настроенного глушителя (у меня японский прямоток) - такого приятного баса я от семейного минивэна не ожидал.