Отзыв автовладельца Nissan March 2002

Кузов:AK-12
Расход топлива:7,5 - лето 8,5-10 - зима л/100км
Цвет кузова:Красный
Цвет салона:Тёмный
Пришло время обновить свой отзыв по нашему Марчу.
Автомобиль был приобретён на аукционе в Японии (HAA Kobe) для супруги. Общий балл «4», салон «B». Год выпуска 2002.
Доставка: до Владика японским паромом, так как на русских паромах частенько снимают аппаратуру, аксессуары и даже детали. Далее «сеткой» до Новокузнецка. На момент осмотра пред окончательной покупкой пробег по России составил примерно 9 км. Общий срок доставки с момента оплаты на аукционе в Японии составил 4 недели.
Автомобиль трёхдверный красного (не кирпич) цвета, с тёмным, в основном, салоном (обивка потолка светлая, что визуально придаёт объём). Двигатель 1240 куб. см, 90 л/с, коробка: четырёхступенчатый автомат (не вариатор).
Вторая машина в нашей семье из двух человек – Nissan Sunny 2001 г. FB-15. Поэтому сравнивать буду с ним, хоть это и разного класса аппараты.
Дизайн очень забавный, на дороге все смотрят и улыбаются, да и нас машинка радует своим видом. Очень идёт красный цвет. Двери массивные (та как их три) но открываются легко, однако есть опасность задеть что-нибудь или кого-нибудь, что неоднократно делал прошлый владелец (видно по состоянию этих самых дверей). С момента покупки, прошло около 10 месяцев, пробег по РФ подходит к 9 000 км.
За время эксплуатации я изменил своё мнение о «внедорожных» свойствах Марча. Его эксплуатация на дачных тропах и в умеренном городском бездорожье, сформированном отсутствием асфальта, снежными заносами и ледяными надолбами, показало полное превосходство по сравнению с Санни. Что объясняется короткой базой и установкой резины R14 175/70. Ни зимой, ни летом Марч не подводил и даже не «цеплял», в отличие от более длинного, хоть и более высокого по клиренсу, Санни.
Как я уже говорил соревнование с Sunny на скорость и ускорение закончилось пусть не оглушительной, но победой Марча. Сказывается соотношение массы и мощности (у Sunny 105 л/с на 1300 кг веса, у Марча 90 л/с на 950 кг). Читал очень много страшных историй про то, как Марчи «умирают», если в них посадить четырёх человек. Это не про наш! Четыре взрослых человека общей массой примерно 240 кг и полный багажник вещей еще 30 кг. Марч увёз без особых затруднений, даже в горку потихоньку набирал скорость, В принципе Sunny ведёт себя точно так же: мощность при полной загрузке падает, но машина едет вполне достойно. Так что в плане мощности обе машины соответствуют, предъявляемым к ним требованиям, на мой взгляд.
Расход в зимнее время составлял от 8,5 до 10 литров на 100 км пути по городу, в зависимости от количества автопрогревов за ночь. Летом порядка 7,5. Методика измерения: заливаю 30 литров, как только загорелась лампочка и езжу пока она снова не загорится. Не очень точно, но при десятикратном повторении получен такой вот результат. Бензин 92-й. Субъективно показалось, что на 96-м расход меньше, но совсем чуть-чуть в пределах статистической погрешности.
Недостатки и мелкие неприятности.
Так как три двери, далековато лазить за ремнём безопасности. В Sunny мне сидения показались удобнее, и время это только подтвердило, особенно подголовник, жене – наоборот. Со временем супруга признала, что сани комфортнее.
Много «шуршунов» и «скрипунов» в салоне, борюсь с ними, пока тщетно.
Очень проблематично подключать подсветку к заднему номеру, так как по ГОСТу должно быть две лампочки, а на двери нет осветительных приборов в принципе, подсветка заднего номера только на бампере. На сайте любителей марчей есть фотоотчёт о том, как я установил подсветку по ГОСТу.
Жёсткая подвеска, плохо, почти истерично реагирует на ямки. Санни в этом плане предпочтительнее. Хотя с другой стороны Санни в плане подвески оказался менее надёжным.
Возникли проблемы с заводом при температуре -28 градусов. Стартёр крутит, а движок не заводится. В итоге посадил аккумулятор, залил свечи. Пока не просушили и не потеплело, завести не смогли. Решением проблемы стал автозапуск, настроенный по температуре на -20. Санни заводится и в -30, те же проблемы возникают при -33, причём симптомы повторяются один в один. Без автозапуска бросать на улице в мороз не рекомендую.
Совет при замене свечей продавцы будут уверять, что в Марч можно ставить только иридий или платину, ерунда!, обычные свечи работают не хуже при цене в 4-ре раза ниже, чем указанные в каталогах высокотехнологичные.
Не можем подобрать коврики для задних сидений. Нет подсветки в багажнике.
Достоинства: резвый, проходимый (в разумных пределах), экономичный, парковка - без проблем, вместительный (по диагонали входят пластиковые плинтуса длинной 275 см., без проблем увезли посудомоечную машину, сложив заднее сидение).
Вывод: автомобиль полностью выполняет возложенные на него обязанности. Мы очень им довольны.

25.03.2008Ravovod

Белгородщина

Забавный, или забавная "божья коровка".
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

26.03.2008
Очень симпатичная машинка! Поздравляю с покупкой!

02.04.2008Mike(Tomsk)

С освещением номера вы заблуждаетесь. "ГОСТ Р 51709-2001: Фонарь освещения заднего регистрационного знака (белый)- 1 или более (шт.)"

03.04.2008Yanish

Красноярск-26

Может быть в сравнении с санни марч и проходимец, но мне на такой же резине 175 70 14 клиренса марча мало - на торнехе мне проще, несмотря на обвес - цепляет меньше.
X-trail t32 '15 4wd CVT
Accord TypeS '07 МКПП

03.04.2008
Всем привет! Уважаемые, подскажите как найти салонный фильтр в этом милом автомобильчике. Заране спасибо)
03.04.2008
А точнее как к нему подобраться?) буду благодарен за информацию..)

04.04.2008Луноход
По салонному фильтру. Посмотри на клубе любителей марч. Там я скачал мануал на англицком. Все ясно и понятно. С рисунками. Какой фильтр, чег лить, сколько... В общем качай - не пожалеешь.

13.05.2008олег ЛИВНЫ
на счет расхода у меня на литр больше

21.05.2008
Объясните пожалуйста: Во всех характеристиках, которые я нашёл, Марч с объёмом движка в 1,2 куб.см. идёт 80 л.с. Сам собираюсь взять эту машинку и у неё в паспорте тоже значится 90 л.с. Почему ?

19.07.2008frilender

А я езжу без подсветки заднего номера на своем скайлике и не парюсь...
Nissan Cefiro A33, отличный авто, но минусов....

30.12.2008
божья коровка!!нарисуй на ней черные пятнышки!!!!!

29.01.2009
Скажите, пожалуйста, где в марчике воздушный фильтр, через который проходит воздух в салон?

28.11.2011Aristotel_81

Майкоп