Отзыв автовладельца Nissan Maxima 1993

Кузов:J30
Расход топлива:трасса 8-10 город от 12 л/100км
Название:3.0V
Цвет кузова:бежевый металлик
Цвет салона:серый велюр, черный пластик
Салон:1 подушка безопасности
Ходовая часть:ABS, круизконтроль.
Двигатель:3 литра, 12 клапанов, 170 л.с.

Привет всем!

Расскажу еще немного про своего тезку Максимыча.
Первый отзыв про него здесь: Отзыв о Nissan Maxima
Прошло без малого 3 с лишним года дружбы с ним… - можно чуть-чуть и «похвастаться» :)

Аппарат достойный! По настоящему Серьезная и Мужская машина!
Надежный, сильный и красивый автомобиль!

Что было: - А было всякое…

Ремонт/поломки/доделки:
Не буду пересказывать то о чем говорил в первом отзыве – просто дополню:

Подвеска:
Стойки по кругу с пыльниками к ним, все сайленблоки (перед/зад), стабилизаторы передние, втулки стабилизатора задние, шаровые, рулевые тяги, зад немного поднял (были выточены стальные шайбы под верхнюю опору стойки, наращены шпильки и успешно инсталлированы).

Навесное:
Пришлось еще раз менять помпу - видимо некачественная попалась :(.
В один прекрасный день отказал стартер – просто вырубился… - снял, разобрал, почистил смазал – ключ на старт – работает!
Ну и ремешки конечно поменял – кондера, генератора, гидроусилителя. Ремешок ГРМ больше не менял, хотя уже пора поновой…

Мотор:
После замены гнутого клапана – бодр и здоров, масло вообще не жрет – сколько залил столько слил – удивительный мотор! (тьфу,тьфу,тьфу)
Весной этого года стал пятерить, а потом и вовсе стал не понять как работать…
Промывка wins-ом не помогла…
Снял коллектор, выдернул рампу – проверяю – рабочие только 4 из 6-ти форсунок… :(
Попал… - новые форсунки на эту машину стОят как золотые...
Через знакомого нашел б/у рампу в сборе – купил, поставил – завелась с полпинка, хотя стояла месяц… - работает как часы! Доволен как слон :)

Трансмиссия:
Поменял сцепление в сборе + сальник задний двигателя. Заменил резинки в рабочем цилиндре сцепления + купил и поставил новый главный цилиндр сцепления. Проблема закрыта еще на 10 лет вперед.

Электрика и проч.:
После мойки двигателя отказал круиз-контроль – попытки реанимировать результатов не дали… - ну и фиг с ним – забил – не очень то и нада.
Пионеры отломали электро-антенну… :( купил телескоп от нексии – буду пробовать ставить.
Плохо дул вентилятор печки – снял кондиционер – прочистил испаритель – все стало нормально. В дополнение поставил доп.насос от газели на печку – зимой стало еще лучше. Кондиционер после снятия заправил по новой – тоже отлично работает.
Отремонтировал пороги у задних дверей – слабое место Максимок – зачистили, заклеили стекловолокном, покрасили – красота!
Ну что еще… - так по мелочи – лямду менял, провода высоковольтные, клапан ХХ раза 3 мыл, датчик положения ДЗ регулировал и проч.
Катализатор еще не пробивал – вроде работает даже… :) в планах ампутировать его и пламягаситель воткнуть…

Конечно – руки не до всего еще дотянулись – остались косяки, но в целом техническое состояние Максимыча оцениваю на твердую Четверку! Машина радует надежностью, силой и комфортом. Дорогие запчасти оправдывают себя тем, что после их замены про проблему фактически забываешь, а машина с заменой очередной железяки все молодеет и молодеет :)

Это, в принципе, все что касается технической части…

Про прибамбасы или как говорят тюнинх: :)
Особо ничего не тюнинговал – зачем портить и без того красивый автомобиль :)
Затонировал из практической точки зрения – чтобы летом прохладнее было :)
Купил летние колесики катки – R16 225х50 и зимнюю R15 205х65.
Летняя конечно «табуреточная» резина, но управляемость на ней – сказка!
Заменил «голову» на mp3, в планах заняться заменой акустики.

Ну что еще… про динамику говорить думаю не стоит - 3 литра + коробка механика = очень веселый автомобиль. Не супра конечно, но конкурентов все равно мало.
На трассе вообще песня – машина корабль, да с таким мотором – крейсер!
Управляемость тоже на высоте – задняя подвеска многорычажная – в повороты входит удивительно – кажется что задние колеса как будто доворачивают машину – проходит почти не кренясь. Странно, что японцы на 32-33 кузов Максимок сзади балку воткнули… в этом 30-ка выигрывает у них здорово!
Максималку на ней не пробовал – страшно, да и негде по нашим дорогам… но 220 пробовал – в легкую, 200 вообще не проблема.

Про экстерьер и интерьер:
Если ты хозяин – кажется самой красивой из машин :) – широкая, длинная и приземистая с хитрой, широкой, плоской японской мордой :)
Ну а со стороны кажется – ну обычная «серенькая» машинка – длинная только – и это главное! :) – не зарятся! :)
Внутри – широченная! Кресла – удобнейшие! Материалы отделки – сейчас такие уже наверно не делают... – даже у друга в аристо 2000г. хуже пластик…- вобщем салон очень и очень удобный – единственное в моей из-за люка потолок низковат.

Выводы:
Отличный автомобиль – надежный, сильный и очень комфортный!
Из недостатков – его нужно именно Содержать… - возраст берет свое и приходится все равно вкладываться, чтобы Максимыч бегал как надо…
Ну и бензин он любит опять же – мотор то не маленький…
На счет следующей машины начинаю задумываться, но чувствую выбор будет сделать тяжело – после такой зверюшки меньшего совсем не хочется… - новую бы 30-ку взял бы с удовольствием… но не делают :(

Всем удачных и любимых машин!

16.11.2006
Максим на Maxima. интересное сочетание. По ремонту - а не многовато ли. Видимо, возраст сказывается, но всё равно много поменял запчастей.
16.11.2006
Dima, объясняется все просто - машина это мое любимое хобби :)
16.11.2006
ЧЕТА много ты его ремонтируешь.............
16.11.2006
Блин, прочитал и ностальгия. Точно такую пользовал такую 4 года. Машина конечно супер. Строгая внешность в сочетании с динамикой, управляемостью, качеством, комфортом. Что еще надо. Автору респект - тоже бы с Удовольствием такую б/п взял.))) Кстати встречал как то с правым рулем, но очень редко почему то.
17.11.2006Константин
По ремону все понятно-1993 год, судя по виду и наличию круиза - американец (изначально), а по сему и пробег тыщ под 300 в лучшем случае, тем паче ходовка у Ниссанов не самое сильное место.
17.11.2006
Круиз в базе у машин с Европы, а с Америки моторы 240 л.с. 4-х вальные.

17.11.2006
отличная машинка.у меня тоже был такой крейсер . http://reviews.drom.ru/nissan/maxima/6265/

17.11.2006
Нормальный автомобиль, и пацанила судя по базару ништяк! 5!

17.11.2006
В хороших руках аппарат. У самого Цефира в 33 кузове, согласен с автором в части комфорта и размеров. По трассе на дальние расстояния одна из лучших в своем классе. Передний привод - по гололеду самое то, идет как вкопанная. Автомобиль для себя любимого.

17.11.2006
Молодец, сразу видна любишь своего коня боевого.

22.11.2006
Здравствуй, Максим. Ольга, про Макса ниже мы с вами разговаривали. Классный у вас Макс, свеженький.. Не хочу пророчить...но есть на clubmaxima.ru одна фенечка про коленвал - гляньте...хвостовик у него имеет тенденцию при таких годах отваливаться. И время уже - самое оно. Я вот сейчас на это налетела. Тьфу-тьфу, конечно...Но МАкс - это что-то, сначала зажурчал мотор при езде, потом задергался, но довез до дома, припарковался и.....и больше уже не завелся. Про антенну увидела...мучалась я с этим. Если получится сделать - напишите, как вы это прошли. А сейчас вроде все сделали, а проявился летний эффект - дергается при трогании. Летом проводку перебрали - помогло. А сейчас уже дважды перебирали и все никак. Скорее всего, где-то контакт проржавел, потому что замена всех деталей по кругу тоже не помогает. Решила я с Максом расстаться....но...оказалось...что это практически нереально. Я не хочу ни одной машины после него...И впрямь...лучше машины не видится в рамках приемлемой суммы. Удачи вашему Максимычу, тьфу-тьфу от коленвала на него. И..напишите, как что удастся сделать с антенной.

23.11.2006
Ber, написал ответ по мылу.

08.12.2006
По запчастям конечно многовато получается,У меня МАКИМКА 90 го,года так я и десятой доли запчастей не поменял ,Видимо в недобрых руках побывал ,А насчет коленвала так я такого даже не слышал хотя знаю таких шумахеров на МАКСИМКАХ которые по третей машине добивают в основном об перебегающие деревья но даже у них с коленвалом проблем не было,

25.12.2006
DJON.I, при nn-ом кол-ве предвладельцев трудно определить, кто из них был шумахером, а про коленвал - тут можно почитать http://www.clubmaxima.ru/index.php?techartic.htm#Проблемы с коленвалом.

21.08.2007Володя Х-М
Машина надежная. А поменял он в ней само-то. Уже при конкретно ушатанных сайлентах подвеска стук выдает слабый. Если в подвеску по уму полезть, то ВСЕ и придется менять. 300 это ей не пробег, все машины с таким пригоняются. Так-же пробег был за 300 масло уходило 400 гр. на 8000 км., свечи после 20000 как новые. Больное коррозийное место у 30 кузова это задние арки в местах приварки к крыльям и продольным ребрам жесткости, причем визуально дыру не видно, а песка полный багажник. Ничем туда не добраться, лечил монтажной пеной.

27.08.2007
Привет .ПРОЧИТАЛ ТВОЙ ОТЗЫВ О МАКСИМА.СОГЛАШАЮСЬ СО ВСЕМ.ИМЕЮ ТАКУЮ ЖЕ ТОЧНО. ВОТ ЕСЛИ БЫ ПОДБРОСИЛ ИНФОРМАЦИЮ О КНИГЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ МАКСИМА 1993.КУПЛЮ. СПАСИБО ЗА РАНЕЕ.

21.02.2008
Привет всем!Машина просто супер!Помогите пожалуйста!У меня Nissan Maxima 91г.в. 3.0v,механика.Проблема вот в чем:перестали включатся 1и2 передачи.Посоветуйте как быть!Заранее спасибо.

Подвеска у этой машины неубеваемая, у пахана 89 года в ней еще вапще ничего неделали, хотя машина сама уже убитая в хлам. но ездит только шуба заварачивается, только ремень генератора постоянно рвется.

14.08.2008
У меня снова проблемка с Максимычем!Откололся каленвал прямо за шестерней ГРМ около сальника лобовины.Каленвал поменял,а вот с установкой по меткам распред.валов и каленвала возникли проблемы.Подскажите как это можно сделать.Огромное спасибо.

08.12.2008artembaimov

омск

mazda atenza 2003 г.
Honda saber 2,5 2002 г. черный на транзитах
хонда инспаер 1999 г. v2,5

31.03.2009
на счёт кузова пишете ерунду какую то . если куда то не добрася так это руки не из того места растут.

07.06.2009
Привет всем.Ребята подскажите как быть с гнелыми порогами. слышал что подходят от девятки. максима91г.в.

20.06.2010
Недавно обзавелся Максимкой 93 года и влюбился в него. Машина - класс несмотря на годы. Действительно: и мощная и симпатичная и надежная. У меня стоит газ, поэтому достаточно и бюджетная для 3-х литровика. Немного волнуюсь за автомат. Подскажите как на Максимах автоматы по надежности. И еще вот нарисовалась проблемка: когда на газу езжу нет проблем, но когда переключаюсь на бензин через минут 5-10 начинает троить движок. В чем может быть проблема? Форсунки прежний хозяин поменял, компресия в движке в норме, может какой датчик барахлит. Буду благодарен за помощь.

23.08.2010fasst

Отзыв отличный! 3 месяца назад я тоже обзавелся Максимой, машина хорошая, влюбился.. Но сделав ТО, понял. Запчасти на нее, как золотые, еще и проблематично найти, что касается двигателя в нашей глубинке. Думаю продавать не продавать, и вариант уже есть поэкономичней и проверенный. Жалко, Максиму, просто шикарный автомобиль,вложенных средств жалко(автомат откапиталил, и так по мелочи). Хотя даже не в деньгах дело. Как оказалось Максима слишком большой пассив. Нахожусь теперь на распутье, и хочется и колется, как говорится. Хоть второй ее оставляй, но опять же хранить, время сделает свое дело..
Всегда рад! Но смотря Когда, Кому и чему.. --> vk.com/fasst, 8-951-229-7[один]00

19.03.2011
где находится вентилятор для печки в Nissan Maxima J30 93г. что-то не работает