Навара, во что она превратилась

Nissan Navara 2008

Темы: Другое

Прошло полтора года,после покупки.Навара теперь мало напоминает стоковый вариант.Была поездка на севера,когда только Уралы и Сайгаки были попутчиками на ираельском серпантине(первые числа июля),также позади остались казахские степи,плато Усть-Юрт,Карокумы(Шелковый путь категория Рейд).Кто читает журнал 4х4 Полный привод-в октябрьском номере мог видеть статью о моей варьке с подробными фото и описанием всех переделок.Для тех же,кто не читал,но кому интересно во что вылилось строительство,постараюсь все это описать.

Недавно по НТВ в профессии репортер был сюжет по поводу моего любимого участка пути от Москвы до Усть-Цильмы-ираельского серпантина.Весной и осенью он становится проходимым только для вездеходов.Я же должен был еще в начале лета везти в деревню собачек(тибетских мастифов).Поэтому машина подверглась дополнительным переделкам.Они были максимально возможными,с точки зрения многокилометровых пробегов,надежности и проходимости,тк в котлету превращать машину я не хотел,все-таки от Москвы до деревни 2000 км,и хочется по дорогам передвигаться достаточно комфортно.Учитывая,что на севере много приходится передвигаться в колеях от Уралов-был сделан выбор в пользу 35-х колес(Прокомп Экстрим МТ).В связи с этим был сделан лифт кузова до 9 см,подрезаны слегка изнутри передние арки крыльев,спереди была установлена электрическая лебедка.Все получилось замечательно!Первый раз я опробовал в деле новые колеса на пути в деревню между Котласом и Сыктывкаром,в районе Широкого Прилука.У глиняного раскисшего подъема выстроилась очередь с обеих концов,раскатанная глина выше колена,я со страху забыл включить понижайку,и спокойно заехал просто на полном приводе,сопровождаемый завистливыми взглядами столпившимися водителями,ждущих трактора.Следующий этап-ираельский серпантин,который я прошел ни разу не застряв,встречные водители Уралов,смотрели на меня,как на привидение.Лебедка понадобилась,только для того,чтоб вытащить из речки на 50-м км серпантина уазег,с залитым генератором.На 35-х колесах намного проще проходить разбитые федеральные дороги,не сбавляя скорости,где остальные тормозят до 10 кмч-меньше сотки не шел.Особенно по участку Тотьма-Великий Устюг.

По возвращению с севера,стал готовиться к ралли-рейду Шелковый Путь.На пути с севера домой в очередной раз накрылись ненадежные передние Добинсоны(поставил спереди Айронмэн)Поставил доп бак с перекачкой на 180 литров(на место запаски),саму запаску перенесли на крышку кузова,проставками увеличили лифт подвески на +3см,поставили мощный компрессор под капот,приподняли глушитель,поставили сплошную защиту днища.Сапуны еще раньше были выведены под капот.На Шелковом Пути(в категории Рейд-это типа спортивного туризма)-машина показала себя выше всяких похвал,только вот подвели задние Добинсоны,а из-за них чуть не вылетело крепление рессоры к кузову(ребята с камаза на тачдоги их поменяли),в солончаках-ни разу не застрял,других вытаскивал,в песках тоже все пучком,авто прошло с учетом обратного пути около 7 тыс км,по возвращении только фильтр воздушный поменял(хотя были с собой запасные,лень было в пустыне менять,мощность не падала),соскучившись по нормальной дороге доехал от Астрахани до Москвы за 14 ть часов(выезжал в 12-ть ночи).По результатам-заказал другие аммы(Профлексы),в остально полностью машиной доволен,не использовал буржуйских лифт-комплектов,все делали наши умельцы.Теперь на зиму поставил 35-е ошипованные Мастеркрафт и жду,когда встанет Печора,поеду туда.А в марте буду пробовать прорваться к Нарьян-Мару по левому берегу печоры из Усть-Цильмы.Подсел,правда на ралли-рейды,12-го уже на другом авто,в категории Т2 Продакшен дебютирую на кубке России в Фирово,а ведь ничего не предвещало,все началось с покупки Навары.Да,фото не выложил,потому что сайт тупо пишет,что недопустимый формат JPG.