Отзыв автовладельца Nissan Patrol 2001

Ниссан Патрол 2001 — отзыв владельца

, Рязань
5 — 2074 пятёрки!
Год выпуска: 2001
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 30158 л.с.
Расход топлива по трассе: ----- л/100км
Цвет кузова: серо-золотистый
Цвет салона: идентичен цвету кузова
Новый проект.
Если чего то очень хотеть, это обязательно исполнится. Пускай не сразу, но исполнится…
Как то зайдя на Дром, в строке объявлений о продаже машин я увидел Патрол в кузове Y61 2001 г.в. стоимостью 393 т.р. Пройти мимо такого объявления я просто не смог. Зайдя на его страничку выяснилось, что на машине убит двигатель и требует полной переборки. Хозяин готов меняться или продать авто.

Что представлял из себя данный автомобиль:
- дв. ZD 30, 3.0 л. (точнее то что осталось от двигателя)
- турбированный (турбина после ремонта)
- 2001 г.в.
- цвет серо золотистый
- кожа (состояние приличное, но требующее глубокой химчистки)
- магнитола МР3
- шоссейная летняя резина практически лысая
- вездеходная на дисках в хорошем состоянии

Не долго думая решил позвонить. Денег на покупку не было, по этой причине решил предложить обмен либо на свой Маверик  Отзыв о Nissan Terrano II  , либо на Террано отца Отзыв о Nissan Terrano II . Хозяин Патрола ознакомившись с моим предложением, заинтересовался Террано и в дальнейшем мы договорились на обмен «ключ в ключ». Или… я ему «живой» Террано, а он мне «не совсем живой» Патрол, но Патрол…
Как уже понятно машину я в целом не выбирал, единственное что сделал, съездил на место и оценил «масштабы бедствия в серьез» и для себя сделал выводы, машина еще не погибла, но лопатить придется. Тут идет речь о ремонте двигателя, разборки кузова, полноценной его мойки, чистки многих деталей от коррозии, покраске, обработки и т.д. Короче говоря, машинку надо восстанавливать серьезно. Иначе, примерно через пару лет, произойдет тоже самое, что произошло с Террано. А восстанавливать Патрол так как я делал Террано ну очень не хочется, напряжное это дело.
В настоящее время обмен произведен. Террано уехал к новому владельцу (хочется верить, что новый владелец будет за ним следить и ухаживать), а Патрол прибыл в мою конюшню.
Обратной дороги нет… Впереди глобальный ремонт…
Для экономии время решил начать параллельные работы по переборке двигателя и ремонту кузова. Кузовом занимаюсь самостоятельно, + мелкие ремонты и доработки, движок буду брать контрактный, старый упаковал, в дальнейшнм хочу восстановить, пусть будет, устанавливать двигатель буду в сервисе, это тема не моя.
Каких либо эмоций про машину сейчас написать не могу.
Катался я на «новом» Патроле пока еще только на «веревке». Могу сказать, что в сравнении с Террано эти машины действительно похожи, но к примеру по салону, у Патрола везде как то все более продуманно. Больше карманы в дверях, кармашек для очков, бортовой компьютер, кармашки в багажнике, подлокотники с подстаканниками на заднем ряде сидений  и т.д.
Сейчас ремонт, сборка, ну а потом обкатка, вот тогда и буду оценивать, что действительно лучше, что хуже и был ли я прав, когда решил махнуться практически не глядя.
Пока выкладываю фото со стоянки, от куда я забирал машину, далее будут добавления процесса восстановления и эксплуатации. Все впереди…
Основные работы:
- капремонт двигателя
- замена сцепления (корзина, диск, выжимной)
- профилактика кузова
- установка подкрылок
- заправка кондея
- замена колодок (перед / зад)
- замена всех масел (кпп, ркпп, мосты)
- замена торм. жидкости в сцеплении и торм. системе
- установка фаркопа
- замена резины на вездеходную
- возможно установка лебедки
- спальник в багажнике
- далее мелочи по ходу
Лифт подвески, шноркель, установка больших катков все это в планах, но когда это будет пока история умалчивает, поживем увидим.

P.s.
ПРОСТО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Информация по выбору Патрола. Куда лезть и что смотреть, чего боятся.

Общий сайт
Тема конкретно по выбору Патрола

…гниет в первую очередь передняя по ходу движения часть задних арок под фендером (расширителем) смотреть очень тщательно, желательно фендера снять, они достаточно легко снимаются.
И задняя часть рамы, а так же номер... ну там в теме все вроде расписано…
… Номер на раме, под пассажирским сиденьем. Состояние должно быть хорошее!!! В противном случае можно попасть на экспертизу. Данный процесс займет время и деньги. Общая оценка – рама подвержена коррозии...

По комплектации:
В Россию поставлялись официально две: luxury (минимальная тряпка и палка), elegance (максимальная, кожа и АКПП/МКПП).
По комплектациям можно тут почитать:
Вот ещё подробно, какие были и что в себя включали(кликни на нужную ссылку):
Про дырявый кулер наглядно тут:
если он дырявый, из -под него масло будет течь, масляные потеки будут. Чтобы турбину посмотреть, с нее патрубок нужно скинуть.
Если скинуть с турбы верхний патрубок и посветить фонарем, то ты должен увидеть такую картину(чисто, сухо):
С ЗД30 больше нужно беспокоиться о наличии пузырей в раширительном бачке.

Пост:  Хочу купить Патрол, нужен совет бывалых (в т.ч. помощь в осмотре и выборе).

Пригнав машину к себе домой решил не затягивать с ремонтом. Как писал ранее, решил делать все одновременно и кузов, и двигатель.

Двигатель нашел контрактный, сейчас процедура оформления заказа.

Сняв передние расширители понял, что лучше все разобрать, дабы много (не критичных, но опасных) очагов коррозии, которые сейчас можно удалить безболезненно, но если это не сделать сейчас через пару лет будет все очень грустно. По этой причине начал с масштабного разбора. В настоящее время разобрал мордашку. Далее задняя часть (снятие всего чего можно - бампера, усилитель, бак и т.д.).

После разбора капитальная мойка всего до чего есть доступ, далее чистка деталей, покраска, обработка.

Разобрал заднюю часть. Снял расширители, задний бампер и т.д. В целом состоянием можно сказать доволен, честно говоря боялся худшего, дабы подобная практика уже присутствует. С полами в целом проблем вообще нет, отмылись великолепно, планирую просто обработать и все, ну может быть пару гадких местечек найду, подчищу, подкрашу.

Далее на очереди мойка всех снятых комплектующих и ремонт-профилактика кузова.

Разборка авто подходит к концу.

Снял бак. Ранее хотел его оставить, но сейчас об этом не жалею. Бак надо чистить и красить по новому, за одно и обработать. К тому же на баке был отломан какой то провод, как старый хозяин ездил не могу сказать, провод отвалился реально давно за что он отвечал не известно, надо восстановить. Порадовала заливная горловина. Она облита в заводских условиях пластиком и в отличие от Террано 2 (у которого заливная горловина была сгнившая - пришлось восстанавливать) на Патроле состояние горловины, как новое....

Подготовил авто к кузовным работам.

Зачистил бак. В целом у бака состояние приемлемое, но зачищать пришлось полностью и в ходе зачистки была обнаружена дырочка. Дырка образовалась с верхней стороны ребра на котором скапливается масса грязи, соответственно создается агрессивная среда и... И приводит это к самообразующимся отверстиям. Бак паяли далее для страховки все промажем холодной сваркой, покрасим (решил красить в три слоя) и обработаем.

Зачистил крылья и задние арки + обработал кислотой.

В нескольких местах все ж проявилось пару дырочек, но это все мелочи. Вспоминая Террано - Патрол в отличном состоянии. Тирка был просто покрыл слоем ржавчины, с дырками через каждые 10 см. и т.д., а на Патроле, к примеру, полы в отличном состоянии. Отмылись отлично, красить не надо, только качественно обработать и все.

Далее перехожу на переднюю часть. Но с учетом того, что впереди крылья уже сняты и зачищены, часть работы там уже сделана.

+ Покрасил тормозные диски и суппорта (за одно обнаружил, что колодки надо менять, осталось около 3-х мм.).

Закончил зачищать кузов. В добавок, во время работ обнаружил еще пару мест, ранее не ведомых для меня, где плодится и размножается гниль. После подобных обнаружений, решил сделать отдельное дополнение о наиболее уязвимых местах Патрола (в плане гниения), но это будет именно отдельным дополнением.

Так же отдельно выложу "чашки" передних стоек пружин. Вот про что я не мог подумать так это про то что эти чашки могут сгнить или заржаветь так что будет слоиться металл и в месте крепления отбойника будут трещины по причине ослабевшей опоры, но это как раз произошло и получилось это исключительно по недоработке инженеров, которые не заложили в конструкцию крышки данных "чашек" резиновый уплотнитель (на фото в следующем дополнении будет все видно)....

Опорные "чашки" передних пружин оказались "рассадником" гнили и ржавчины. И все бы было хорошо если б на заводе в верхние крышки этих "чашек" заложили самый банальный резиновый уплотнитель, либо просто закрепили их на герметик, но не тут то было. "Чашки" закрыты с верхней стороны обычной металлической пластиной, по центру достаточно глубокая выемка, для крепежа отбойника, в которую из под колеса на протяжении всей эксплуатации лепит грязь и прочая нечесть. Попадая во внутрь все грязь тромбуется песчинка к песчинке и начинает свое подлое дело в плане пожирания металла....

СЛАБЫЕ МАСТА ПАТРОЛА

Решил сделать дополнение к отзыву, которое несет в себе тему «слабые места Патрола».

У любой машины есть свои косяки, заводские не доработки, которые вылезают в процессе эксплуатации. В данном дополнении я хочу сделать упор на кузов, т.к. считаю, что самое главное в машине это кузов. После кузова идет двигатель. Далее все остальное.

Есть понятие, сформировавшееся в население, которое звучит: «У МЕНЯ НАЧАЛА МАШИНА СЫПАТЬСЯ, НАДО ПРОДАВАТЬ». Я с одной стороны с данным заключением соглашусь, с другой нет....

Завершил покраску переднего усилителя бампера, бака, защиты бака и защиты картера.

Крашу все детали, как и планировал краской по ржавчине, перед покраской травлю кислотой, накладываю три слоя краски.

Цвета разные из-за объемов краски, которые у меня в наличие. Черной мало по этой причине ей ркашу самые основные видимые части, бак теперь покрыт серебристой молотковой эмалью по ржавчине, его не видно, он будет весь в мовиле, но и получилось очень даже симпатично.

Решил чутка разбавить свой отзыв и вставить в унылые фотографии ржавого кузова, возрождающегося к новой жизни, немного истории.

Мне действительно интересен данный автомобиль и так же интересна его история. По этой причине я решил в своем отзыве собрать не только процесс восстановления и эксплуатации авто, но и сделать не большое историческое дополнение, для тех кто рассматривает данную машину, как свою следую и просто для расширения кругозора.

Основным источником поиска информации стал сайт patrol-4x4 (да простят меня модераторы), для большей обзорности в конце добавлю фото основных модификаций....

Завершил покраску кузова.

Первые два слоя клал краску по ржавчине (3-ри в одном Dali), наиболее подходящим цветом посчитал серый. Почему Dali, потому что она разводится растворителем, т.е. наиболее подходящий вариант к свойствам автомобильных красок. К примеру Alpina, разводится уайт-спиритом, это залог несовместимости красок, соответственно надо ждать полного высыхания, а потом накладывать автомобильную краску, а это не удобно и удлиняет процесс.

Короба и арки задних крыльев красил, как и на предыдущих машинах в следующей очередности:

- первые два слоя - краска по ржавчине

- прозрачный антигравий (от черного пористого отказался, хочется сделать, как то по симпатичней)

- родная краска (заказывал на подборе)

- прозрачный антигравий....

В комментариях очень много предложений по поводу замены ZD 30 на TD 42. В целом я с данным моментом согласен, но на данную переделку в настоящее время не решусь. Сейчас восстановлю машину, начнем ездить, а потом буду готовится к замене двигателя на TD 42 либо на QD.

В настоящее время нашел тему по проблеме замены двигателей. Инфы там много.

Оставляю ссылочку, вдруг кому понадобится:

Сделал фаркоп.

Ранее хотел купить, но за 2 – 3 т.р. в продаже не нашел, а платить за данный девайс порядка 10 – 15 т.р. желания отсутствовало.

По данной причине решил сварить сам. Практически все из сподручных средств, так сказать из того, что было под ногами. Покупал только крюк (450 р.) и проволоку для полуавтомата (1.5 катушки - 1200 р.). Швеллер, уголки, арматура были в наличие. На данное изобретение по времени ушло около двух дней .

Сама конструкция идентична заводской разработке. Делал по схеме (фото ниже)....

Завершил обработку кузова. Много писать смысла нет. Все дел как и раньше с прежними машинами.

Состав: мастика, мовиль, трансмиссионное масло. Греем, тщательно размешиваем, процеживаем через мелкое сито (дабы не засорить мовильницу не растворившимися кусочками мастики), заливаем в мовильницу и с помощью компрессора обливаем машину, проливая каждый шов, каждый короб, каждое отверстие. Внутреннюю часть коробов и рамы заливаю мовилем с маслом (мастику не добавляю), что б было по жиже и меньше застывало.

Расход на машину: 2-ве банки мастики, 5 л....

Наконец то дошел до процесса сборки.

Установлены:

- Бак (бак обрабатывал с верхней стороны, далее буду обрабатывать с нижней его части и устанавливать защиту, делаю так для того что бы не мазаться мовилем в ходе его установки)

- Крышки на "чашки" передних пружин (всю внутреннюю полость промазал мовилем, крышки посадил на герметик, для того что бы туда не попадала грязь как это было ранее, сами крышки вырезал из алюминия толщиной 3 мм. и покрасил черной краской)

- Брызговики передних арок (брызговики вырезал новые, так как старые разорваны)

- Перебрал замок на чехле запасного колеса (Личинка была полностью заржавевшая и забитая грязью....

машинка просто класс!!!! отзыв однозначно +5!!! сколько вложили что бы довести о ума

машинка отличная ..но двс не удачный...даже с контрактником покоя он тебе не даст

Ну а ты распиши в чем проблема.
4.2 дизель найти в России сложно, в основном либо убитые машины, либо цена на порядок выше, а у меня выбора не было. 2.8 л. на Патрулях - не едет.
Когда я изучал этот двигатель понял одно. Было два варианта трех литровых движков. Первый вариант с проблемой голодания масла (объем заливки масла 4 с мелочью литра), второй вариант с устраненной проблемой (объем заливки масла 8.1 литр).

отлично
белоярский хмао
машина хорошая,никого не слушай я держал такого три года ездил везде проходимость сумашедшая.двигатель конечно не 4.2 но при нормальном обслуживании ходит оч хорошо.у патрола есть преемущество даже от крузака перед полностью отключается.в саолне практически все как у сотки.удачи!!!!!!

Миасс
Сообщений: 2019
Автор отчаюга,удачи в восстановлении.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
дмитрий
Как в песне Ю.Антонова...мечты сбываются и не сбываются...Снимаю шляпу,как вы к автомобилю,который по сути без сердца был,так и он вам служить будет верой и правдой долгие годы,доводите его до ума.Удачи,иногда мечты сбываются.

г. Рязань
Спасибо на добром слове, удача тут потребуется...

Ну может и повезет с ZD - та еще лотерея, если сайт изучал, там все есть. Я за три года так с ним и не подружился - махнул на TD. Пока крылья сняты обрати внимание на шов (вернее точечную сварку) передних усилителей к стойке - лучше проварить превентивно - иначе их рвет и грохот в салоне будет мама не горюй. А так только успехов в восстановлении - Патрол того стоит.

Уссурийск
ZD-30 был по Японии больной когда узнал цену ремонта и цену живого контракта слил авто

г. Рязань
Да он, старый хозяин объяву не удалил. Именно по этому объявлению я и нашел данное авто.
максим
глаза боятся-руки делают!раз уж залез-делай как для себя,чтоб не думать потом!я в прошлом году примерно такой же вариант взял,только движок решил перебрать(кроме поршневой-хонинговка хорошая на цилиндрах),а не контрактный ставить.поменял практически все!успел до повышения курсов еще.откатал уже почти 40ткм,рад как слон!следить за машиной надо,а она ответит взаимностью!удачи вам с ним и взаимопонимания!

Белгород
Паторол впечатляет лично меня своими габаритами)

Сообщений: 1992
Мой товарищ сделал мотор на этой машине https://reviews.drom.ru/nissan/... Террано после ремонта прошёл более 100000км без нареканий.

Metallgrad
аппарат конкретный.... не то что нынешние....ниссаны! автору-терпенья и бабосов...

42-78
Сообщений: 1911
Хороший рамник и внедорожник в деле. 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Удачи и терпения автору!

поучились бы инженеры или кто там у nissan обработке кузова у toyota
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

имхо имея патрол 2007 скажу не таясь - ПАТРОЛ ГОВНО КОНЧЕННОЕ!!!!!!! ДО КРУЗЕРА ЕМУ КАК ДО КИЕВА РАКОМ !!! , ЖЕСТКИЙ ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ - СИЛЬНО РАЗДУТАЯ ЛЕГЕНДА
Мой отзыв: УАЗ Хантер 2016

Становится очень интересно!!!
Давай дополняй!!!
А машинко в свое время реально красивая была да и сейчас хорошие экземпляры которым обещает стать данный аппарат вызывают хорошие мысли о хозяине, показывают о том как за машиной следить надо и любить!:)))

Курган
Молодец! Руки прямые! Дополняй.

22Agressor22:
имхо имея патрол 2007 скажу не таясь - ПАТРОЛ*****О********ОЕ!!!!!!! ДО КРУЗЕРА ЕМУ КАК ДО КИЕВА РАКОМ !!! , ЖЕСТКИЙ ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ - СИЛЬНО РАЗДУТАЯ ЛЕГЕНДА
нет денег на крузер,купи патрол)

22Agressor22:
Расскажи, дру... вообщем, гражданин, как это идти раком аж до самого Киева? За сколько добрался?

поучились бы инженеры или кто там у nissan обработке кузова у toyota
Не тут готов спорить до посинения. Я как то видел ТЛС 80 (в сервисе в процессе глобального восстановления и подготовки к экспедициям). Видел я его в подобном состоянии, как у меня, т.е. без обвеса бамперов и прочей хрени. Очень сильно поразили дырки почти в кулак в районе задних крыльев, коробов, передних арок...
Все япы страдают этой гадостью... , а Патрол в особенности из-за огромных расширителей арок, в которые набивается по ведру песка.

22Agressor22:
По моему ты рассуждаешь не совсем верно. Патрол это более грузовой вариант, а ТЛС более нежный и мажорный - зная начинку того и другого говорю уверенно.
... у меня есть знакомый который катался на Патроле и жаловался на проходимость, потом купил Патриот и теперь души в нем (в Патриоте) не чает, когда я уточнил а какая у него была резина он мне ответил, что то типа "обычная, а какая должна быть"... Тут для меня все стало понятно, возможно и ездит он так же, как резину подбирает....
Жесткий да, но и Террано у меня был не мягкий, а независимую переднюю подвеску ТЛС я не хочу.

У каждой машины есть свои плюсы и минусы.

nvig74:
друж.... в общем "гражданин " че в мАскве поговорок то провославных не слышали ? а ты кстати с какаой целью интересуешся???? маршрут пробиваешь? извини... у "своих" там за "раковые маршруты" спроси!

[quote=Андрей - F/M2]

дак в том и дело что тлк105 по подвеске тоже самое , а едет как яхта... по патрулю и проходимости в стоке Патриот,а у меня их было несколько в некоторых местах повеселее будет ... ну тока что у патруля блок взаднем в стандарте , но не дай бог его порвать (в патриоте валрейсинг 100000 выходил.... просто многие берут патруля думают что они теперь короли бездора , потом жостко обламываются выслушивают от жён что они в этот кишкотряс в жизни не сядут , но ssut и не могут себе и другим в этом признаться , что купили за бешенные деньги , а стоят они(патрули) "хамских денех" заготовку - задохлика,Особенно с зд30 и рд 28, и начинают чета там тюнЯть (особо матерые ставят ТД42 ) короче по итогу выходит цена крузака(но с колхозом - собственного если денех нет или забугорно коперативно российского происхождения если есть ), у патруля есть только одно преимущество ...это крепкий передний мосттттт.... но это врядли перекроет все его остальные минусы ... всё это относится к 61м (кроме арабов с родным тд 42 , ну или хотябы бензинкам(те хоть валят норм)) и не относится к 60м...

Hedy_Prime:
Паторол впечатляет лично меня своими габаритами)
и где в нем габариты???? у меня рост 196, пассажиром с права я больше двух часов не выдерживаю , водителем 3часа максимум , потом отсыхает нога контролировать до миллиметров чипованную педальку, потому что топить ему 140 это сжечь говенный зд30 , а ехать 110-120 надо ювелирно акселлерировать, далее передние сиденья в ровень к задним не раскладываются ,с их какашечной кожи просто так ****емав на 40 мин. ночью на трассе сползаешь в ноги , высота потолка (особенно с люком )не блещет , задние сиденья близко к передним... багажник ... ну так себе ... пойдёт, но вот материал стенок багажник надо в японию вернуть обратно их конструкторам .... а да ! и ещё шторка люка гремит под крышей почти у всех, а это реально вымогает....

Архангельск
Автор, доведёшь до ума авто и будешь долго радоваться. Лучшее предложение от Ниссан, тем более если любитель охоты или рыбалки!!! Новый совсем уже перешёл в Премиум, по ..овнам его уже гонять не будешь-)))
Ставлю за Патрол 5 баллов!!! Буду следить за продолжениями.
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

[quote=22Agressor22][quote=Анд рей - F/M2]
... всё это относится к 61м (кроме арабов с родным тд 42 , ну или хотябы бензинкам(те хоть валят норм)) и не относится к 60м....[/quote]

[quote=Андрей - F/M2][quote=22Agressor22]

Где то есть правда твоя правда и говорить что ты хрень молвишь не буду. Но мне больше симпатичнее Патрол. У него отключается передний мост (на крузаке нет), у него надежнее сделан чучной тормоз (на крузаке тросики торчат сзади моста), у него больше грузоподъемность (мне это важно), у него есть задняя полноценная блокировка и многое другое.[/quote]

Вставлю свои пять копеек про крузак.
Крузак это довольно обширное понятие - они довольно сильно отличаются друг от друга, и каждый для своих целей.

[quote=95Saber95][quote=Андрей - F/M2]

Вставлю свои пять копеек про крузак.
Мой крузак араб 80-ка, но в нем 2 блокировки(механические) и подключаемый передний мост.[/quote]
Вот это тема серьезная. Но согласись это редкость.
А 100-ка это уже вовсе не 105-й крузак.

Ставлю жирную 5 с плюсом!!!!!!!!!!

За отзывом буду следить , и ни на кого не обращай внимание, делай как сам считаешь нужным, а то я смотрю тут завистников развелось, хотя сами и рядом больштнство из них с этой техникой и не сталкивались! Сам одно время задумывался о патроле, но так и осталось мечтой, хотя все впереди еще...

За сколько брал двигатель 4.2? Брал с навесным? Какую сумму рассчитываешь потратить на ремонт? Когда глава будет про двигатель?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

В остальном нареканий на данный двигатель лично я не нашел.
все верно про двиг расписал, 2.8 и 3.0 изначально были проблемными, практически в каждом более менее подробном отзыве авторы касаются этой проблемы! 4.2 без турбины получится аля 105 крузак только от ниссана!

Raiden27rus:
а где он писал, что будет 4.2??

Raiden27rus:
Ставлю жирную 5 с плюсом!!!!!!!!!!
Спасибо на добром слове.
С движком вышло замешательство. У меня ZD30 TD, заказываю контрактник такой же, говорят если брать 4.2 надо менять мозги, кое какую проводку и КПП с РКПП, а это уже для меня на данный момент сумма просто не подъемная.
Движок сейчас найден едет, где то по направлению к России. Заказывал без навесного, стоимость 90 т.р., 2003 г.в. Сумма на восстановление от 140 до 200, в завершении ремонта подведу итог. Глава про двигатель будет когда он прибудет и его установят, вот тогда сразу комплексно буду выкладывать.

джапанкаром не пользуетесь? http://parts.japancar.ru/?code...

Амурская обл.
у ZD30 только после 2005 перестали прогорать поршни и насос чуть по надёжней стал. Заморочился бы на QD 32ETi-ему сносу нет.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Environmental:
Плюсую. Ещё и с автоматом, тогда Патрулю цены не будет.

Environmental:
Так расскажи что за зверь. Что нужно переделывать, покупать дополнительно, мозги и проводка подойдут? Колокол КПП, сцепление такое же или нет?

Дмитрий172:
Плюсую. Ещё и с автоматом, тогда Патрулю цены не будет.
Не автомат не расцениваю вовсе. У меня немного иной образ жизни, то дернуть кого ни будь, то на шашлыках бревешко зацепить и т.д. Механика в разы живучий и ремонт на крайней случай меньше кошель истощит.

да, QD тема, его сейчас пихают все и во всё...зайди типа на уазбука или т.п.
там народ заморачивается с установкой ТНВД от TD27 без всякой электроники, избавляясь от родного с позиционером
QD это тот же самый TD, только новее двс..и объем больше

под QD и колокола есть...умельцы научились делать..в Ижевске вроде

Это заблуждение

Спасибо на добром слове.
ждем! очень интересно читать!и радостно видеть когда у человека такие золотые руки, уважаю!

[quote=Андрей - F/M2][quote=95Saber95]
Вот это тема серьезная. Но согласись это редкость.
А 100-ка это уже вовсе не 105-й крузак.[/quote]

[quote=Patalogoanatom][quote=А ндрей - F/M2]

У меня 80-ка. Леворукая, 92 год. Тоже владел до неё леворуким "Террано" в 21-м кузове (Патфайндер с ТД-27 на палке). Тоже не нравится фулл-тайм, выкинул его нах, поставил приблуду в раздатку фирмы AVM бразильскую и мех. хабы. Теперь передок подключается кнопкой. Многие в отзыве меня за это ругали. Но если нравится парт-тайм, то пох чужая ругань ! ))[/quote]

Тут каждому свое. У меня есть знакомые которые категорически не любят мех. хабы, ну не хотят они выходить из авто для их включения, а меня не ломает, время тратится пол минуты, а надежности в разы больше (просто меня пару раз автоматы подводили, как обычно в самые не удачные моменты).

Вот раньше машины делали! Ничего им со временем не делается!

Alex42rus:
Вот раньше машины делали! Ничего им со временем не делается!
Ну, это ты лишка взял, время берет свое и хваленые Газ 21 и американцы из 60-х все сгнивают, НО ТОГДА ЗАПАС ПРОЧНОСТИ И РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ была значительно выше нежели сейчас. В настоящее время автомобили становятся одноразовыми. Как спортивные треники, купил, по носили и выкинул. По моим наблюдениям автомобильный рынок, кардинально начал меняться около 8-10 лет тому на зад. И теперь одноразовая промышленность развивается прям так сказать в гору...

Хорош те афтырь, всякий фуфел про историю писать! =D, давай фотки как восстановление идет! Не боись, не наскучило! Так плотно мало кто с машиной работает! Красавчег!

Astana, Kazakhstan
Уважаю! Не каждый пойдет на такой шаг, да и умения не хватит восстановить. Желаю только удачи в подъеме Патрола! Я к сожалению, как и большинство автолюбителей, пользуюсь услугами СТО. Не слушайте никого, особенно тех, кто сидит и "каркает". Разве что к дельным советам, кто сечет тему! Еще раз удачи!

Kuan:
Спасибо! Скоро выложу дополнение с установкой шноркеля.

отлично! продолжаем следить!когда двиг будет?

Raiden27rus:
отлично! продолжаем следить!когда двиг будет?
С двигателем не большая засада.
Организация в которой я оформил заказ первый двигатель забраковала, вроде как не прошел их проверку - плохой. Далее смещение сроков и увеличение стоимости аж на 34 т.р. - я согласился. В целом в инете стоимость таких движков так и получается 120 - 150 т.р. Теперь новая проблема. Двигатель должен был прибыть в Москву еще в пятницу, но фуру притормозили на таможне и по этой причине она должна прибыть только во вторник - среду, а я получу двигатель не раньше четверга - пятницы.
ЖДУ! А пока жду делаю попутную работу.

а че, 4.8 сильно дороже?
MCV30

так какой двс ждешь в итоге?
по кузову отличная работа..муторно конечно это все...но оно того стоит..да и машинка хорошая...во всяком случае ты прогрессируешь и растешь вверх

Go Baby Go:
так какой двс ждешь в итоге?
Двигатель жду 3-х литровый с увеличенным объемом масла до 8.1 л. Полностью переработанный, т.е. с измененной поршневой, которые пошли после 2004 г. не нашел. Переделывать на 4.2 л. не стал. Пока не стал. Дальше будет видно. Сейчас надо восстановить авто, так сказать в оригинал, а дальше... дальше планов много. У меня есть еще один Террано 2, который я тоже хочу продавать и покупать второй Патрол уже с двигателем 4.2 л., либо брать машину после 2004 г. Вот тогда и буду останавливать этот Патрол и заниматься внедрением другого двигателя. А сейчас надо хотя бы добиться что б он поехал, восстановить и защитить кузов, проверить все его системы, короче привести в достойное состояние, -- машина стояла в сервисе у старого хозяина полтора года в разобранном состоянии.........

да хрен с этим 4.2 ...смотри в сторону qd32...это же тот самый надежный мотор серии TD...стоит недорого

Go Baby Go:
За поддержку конечно спасибо, реально очень приятно! Но про данные двигатели вообще ничего не знаю, а когда чего ни будь не знаешь, начинаешь опасаться, хотя действительно стоит задуматься. Пока этой темой не интересовался, но чувствую запущу динозавра, вздохну и начну инфу подбирать, что за зверь и с чем его едят.
Вообще вопросов много:
- сколько лошадей
- какая передача ГРМ (шестерни, цепь, ремень)
- какое крепление на раме
- подойдет кпп или нет
- подойдет сцепление или нет
- интеркуллер можно использовать старый или нет (на 4.2 можно в корячить от 3 литрового)
- мозги надо менять или нет, или прошивать
Короче про qd32 не знаю ничего, буду изучать.
Если инфой какой либо обладаешь напиши, буду признателен.

Основательно за дело взялся!! Брат то же купил патруля с ZD 3.0 2007 года, не прошло и месяца как он здох! Долго думали что делать в условиях ограниченных возможностей. Местный мастер советовал ставить QD, но в итоге здравый смысл победил и воткнули мы TD42T в патруляку. Теперь это машина мечта!
Мой отзыв: Nissan Safari 1995

SergWWII:
А как бы с мастером связаться что б взять качественную и подробную консультацию по установке TD42.

Андрей - F/M2:
Там две сложности было, переварить крепление двигателя, он в итоге новые наварил, помойму из 6-ки, примерял двиг-ь, варил, опять примерял.... И подключение тахометра. На TD-ке, датчик двух проводной, на ZD 3-х проводной. В итоге он на шкиве наварил уголки которые и считывает датчик тахометра. КПП осталась от ZD-хи, маховик от TD-ки.
в интернете он не появляется, могу только тел его дать, но он в Казахстане. Либо спрашивай, чт знаю отвечу.

SergWWII:
Да ещё, мы брали движок со всем навесным и с коробкой с раздаткой. МКПП и РКП я забрал себе, а движок с навесным он себе забрал. В итоге я ему еще маховик отдал, потому что на ZD он демпферный. Сама КПП и РКП у него остались свои с ZD.

SergWWII:
За инфу спасибо. Главное что все возможно. Не понял моменты с датчиком и интеркуллером, жаль фоток нет.

Такой двигун ставить буду, но позже, сейчас восстановлю машину, начну ездить, а потом буду готовится к замене двс. Если что буду на тебя выходить.

Андрей - F/M2:
в любое время, если что смогу сфотать на месте
интеркулер он не стал ставить, про датчик есть инфа в нете.

Написано очень хорошо, ставлю 5+

Канеш! Нахрен этот дрыщщ упал! Ставь нормальное пихло!

Коряжма
Хорошо, когда есть компрессор. Я кисточкой у себя все днище промазывал.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Alexunder2087:
Хорошо, когда есть компрессор. Я кисточкой у себя все днище промазывал.
Это из рубрики мазохизм! Геморрой большой, а качество все равно хуже, кисточкой в полости, короба, усилители распылить не возможно, а мовильницей я заливаю все что можно, в этом основное преимущество.
Последней раз кисточкой машину обрабатывал в 7 - 8 классе, это была отцовская Волга.

что за мовиль используешь? запах долго держит?

Go Baby Go:
что за мовиль используешь? запах долго держит?
Мовиль покупаю в пластиковых канистрах (в стекле стараюсь не использовать - не удобно его от туда извлекать). Определенной маркой не загоняюсь. Запах изначально не сильный, в салоне практически не чувствуется. В салоне полностью выветривается примерно через 1.5 - 2 недели, с внешней стороны примерно через 1 месяц. В салоне обрабатываю пушечным салом - от него запаха нет совсем.

ВОРОНЕЖ

Будешь ставить шноркель, сделай фото отчёт. Жду, пока не ставлю )))

75 рус:
Будешь ставить шноркель, сделай фото отчёт. Жду, пока не ставлю )))
Шноркель уже поставил. Точнее все отверстия вырезал все примерил, фото отчет практически готов, не выкладываю так как перед обработкой пришлось демонтировать крыло, соответственно не хватает конечных (заключительных) фотографий. Сегодня вечером должен заниматься именно этой темой. Если успею все завершить тогда выложу фото отчет с описанием установки.

Курган
За любовь к машине и прямые руки 5

Ждёмс.

Ждёмс.
Все готово, но сейчас выложить не могу, нет время печатать. Постараюсь к вечеру организовать.

Алексей
Урай
В последнее время склоняюсь к замене своего ZD30 на новый ZD30, т.к. государство закручивает гайки в части внесения изменений в конструкцию транспортного средства вплоть до запрета на эксплуатацию, да и ценник на TD42 конский уж больно против 250 тыр. на новый ЗДохлик. Один мой знакомый уже 550 тыщ намотал на ЗД30, но все равно, этот мотор-лотерея.
Ну это так, размышления...
Где и почем шноркель брал? И из чего подкрылки планируются?

Алексей:
Где и почем шноркель брал? И из чего подкрылки планируются?
Шнорк привозил знакомый с Москвы - 3.5 т.р. Китай, но качество пластика отливом вполне доволен, соединения достаточно четкие, за исключение промежуточной трубы между шноркелем и корпусом воздушного фильтра. НО я нашел натуральный САФАРИ - тоже самое. В чем прикол не знаю.
Подкрылки будут, я стараюсь успеть к выходным. Подгонять буду от бортовой Газели. Есть 2 варианта крыльев одни круглые, другие квадратные, вот те которые круглые они подходят очень даже неплохо. Хотя болгаркой и феном надо поработать.

Увидел, Спасибо большое, буду тоже сам ставить. Подскажи какую использовал каронку и что делал с резонатором под крылом?

75 рус:
Металлический корпус воздухозаборника снимал, он не нужен. Коронкой не пользовался. Использовал лобзик и пилку по металлу, перед этим по очерченному кругу за сверлил отверстия, далее лобзиком.

ты реально крут мужик с правильными руками, сегодня это редкость!
ждем отчета по сборки двига!смету ведешь по расходам?

Raiden27rus:
Ждем отчета по сборки двига! смету ведешь по расходам?
Смету конечно виду. Не только по двигателю, но и по всем расходам на восстановление. Финансовый подсчет будет после полноценного запуска машины, пусть с мелкими не доделками, но после того, как этот динозавр поедет.
Про двигатель уже сейчас есть, что написать, в основном про КОНТОРУ, не организацию!, а именно контору или шарагу в которой я с дуру ума заказал двигатель (пока говорю про документальную и финансовую составляющую, тех. состояние пока мне не известно), но пока писать не буду, хочу выложить полный отчет - КАК ЭТО БЫЛО... Очень надеюсь, что скоро!

красава, что сказать!!! Тут твердая пять уже только за рукастость!!!!!!

пос. Токур
Подскажите, как обрабатывал раму, чем красил?

отзыв хорош

pogruzchic:
Подскажите, как обрабатывал раму, чем красил?
Понимаешь, какая штука.
Большого внимания раме я не уделял. Я вообще не попадал пока на гнилые рамы. Эта тоже была малясь ржавенькая, но не гнилая.
Почистит без фанатизма болгаркой, в каких то местах даже ручной щеткой. Протер растворителем напылил краску по ржавчине Дали, потом облил обработкой в отзыве подробно расписываю консистенцию и как делал.
Во внутрь пылил примерно 2 - 3 литра на сторону. По принципу совал во все дыры...

пос. Токур
Понял, спасибо.У меня тоже не гнилая, пока все ок, с кузовом порядок. Просто хочу предотвратить это дело, вот и собираю информацию.Хочу менять подушки, заодно снять кузов и обработать раму.

pogruzchic:
Ни фига себе за одно???!!!
Подушки меняются без снятия кузова. А кузов снять, это круто. По этому я б писал: "хочу обработать раму, по этому снимаю кузов и за одно хочу заменить подушки".
Как то так.

пос. Токур
Я знаю, что они меняются без снятия. Охото сделать все сразу, поэтому и хочу снять кузов. К тому же кроме обработки рамы думаю усилить задние чашки пружин, говорят это слабое место, хотя опять же у меня все отлично. Просто хочу сработать на упреждение и сделать все в комплексе.
А вместо мовиля раст стоп не рассматривал?

pogruzchic:
А вместо мовиля раст стоп не рассматривал?
Видимо отстал от жизни, не слышал про такую шняжку

пос. Токур
Канадская химия, говорят очень хорошая, особенно для скрытых полостей.
Я тут поглядываю еще в сторону X-Line. Ближайший филиал находится от меня в Хабаровске, надеюсь осенью буду там, хочу заехать глянуть образцы работ.

Astana, Kazakhstan
Автор! Если у тебя есть номер телефона мастера из Казахстана, скинь мне. Созвонюсь, узнаю что тебе интересно. Ну и еще раз удачи и уложиться в бюджет! А рублю устойчивости)))

Astana, Kazakhstan
Люди, только прошу без оскорблений и прочего, объясните, что такое Xline. Что лучше сделать, бронепленкой или чем-то другим от царапин и мелких сколов машину облить, обтянуть? Я рядовой пользователь, не крут как автор по технике.

Kuan:
X-line это краска устойчивая к сколам и царапинами, её аналог Раптор, он чуть дешевле. Сделаны на основе полимочивины. Подробнее поищи в сети, отзывов много.
Siberian
Андрей!
мне очень жаль что не Вы управляете нашими автозаводами.
5+ за душевный подход к автомобилю!
спасибо за отзыв

Kuan:
Автор! Если у тебя есть номер телефона мастера из Казахстана, скинь мне. )))
Нет телефона нет.
Рабаты по Патролу остановлены. Подкосило здоровье. Теперь восстанавливаюсь сам, ну а потом буду продолжать.

Siberian:
Андрей!
мне очень жаль что не Вы управляете нашими автозаводами.
5+ за душевный подход к автомобилю!
спасибо за отзыв

Нет телефона нет.
Желаю скорейшего выздоравления! Машина это железо, а мы нет. Удачи во всем!

Kuan:
Желаю скорейшего выздоравления! Машина это железо, а мы нет. Удачи во всем!
Спасибо

Поправляйся, удачи!
Safari Y61 TB45, Солар 450 тоннель + Suzuki 40 Jet.

Поздравляю с успешным продолжением работ! Террано-Маверик был хорош, но Патрол - ЗВЕРЮГА!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Astana, Kazakhstan
Если судьба занесет в Рязань, обязательно загляну. Посмотрю на железного коня, а.с вами по сто ударим))) я Я так думаю!

Kuan:
А не вопрос, гостям всегда рад. Будешь заезжай.

Kuan:
Только что посмотрел, откуда ты. Очень возможно, что не ты а мы будем у вас проездом.
Хотели в этом году, но здоровье подвело, в больничку попал. Теперь планируем в 16 году рвануть по маршруту Астана - о. Балхаш - Байконур - Черное море - Домой. Если срастется жди, или присоединяйся.

Андрей - F/M2:
Дай Бог встретимся! Надеюсь на этой машине.

Астрахань
Хорошая игрушка!)))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

подпись.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

За машину на стадии покупки -3. За золотые руки кулибинские-5, за терпение и трудолюбие -5, за отзыв-5...в общем молодец, удачи на дорогах!

Юрий Деточкин:
Спасибо.
На стадии покупки машина действительно на 3 и не больше. Ей от старого хозяина досталось по полной программе.

Доброго дня , что по мотору? когда?
МОТОР, как много в этом слове, блин...!!!...
Двигун приехал, вчера отдал на дификтовку, сборку, комплектовку, обновеску.
Контрактник в моей жизни не первый, но такие проблемы в первый раз. Попал я с ним.
Есть поговорка, скупой платит дважды или жадность фраера по губит! Зная данную народную мудрость я все равно наступил на эти грабли, блин!
Очень надеюсь и верю, что дополнение по двигателю выложу в скором времени, а пока торопиться не буду и так хл******.

Доброго дня , что по мотору? когда?
Читал твой отзыв. Понравилось, молодец. Машинку конечно жаль, я про аварию.

Николаевка
одни из последних отличных*****омесов, однозначно 5, авто повезло с хозяином

Блага
Андрей, добрый день! Поставил 5! Спасибо за подробнейшую публикацию! Информация для меня очень ценная, так как планирую покупку Патрола или Сафаря в этом кузове.
Подскажи, пожалуйста, как без снятия расширителей арок, только путём визуального осмотра прикинуть на сколько кузов гнилой? Если номер рамы не читаем, то соответственно коррозия есть значительная ?
Как мне видится процесс знакомства с потенциально покупаемым Патролом:
- с пробегом по Москве и Питеру лучше исключить вовсе, так как дорожная соль уже сделала своё дело.
- Если на Патроле низ кузова свеже прокрашен вкруг, то лучше тоже не связываться.
- Если краска родная и "жучков" нет, то приступаем к более тщательному осмотру.
Так? Как считаешь?

г. Рязань
Привет. Очень рад, что мой отзыв пригодился, значит не зря тратил время на Без снятия расширителей оценить состояние практически нет возможности. Можно попытаться посмотреть с внутренней стороны арки срез крыла. Там получается "слоеный пирог", т.е. пластик расширителя - металл крыла - пластик подкрылка (точнее аппендикс, а не подкрылок). Так вот, если очень сильно рассматривать можно посмотреть срез металла у крыла (рыхлый металл или живой), но в целом это хрень. Самым основным показателем является ржавчина ползущая из под расширителя наружу. Если видимой ржавчины нет, тогда есть очень большая надежда, что крылья сохранились и есть возможность успеть их обработать и сохранить так скажем на долгие года. Но я б советовал в обязательно снять передние крылья и промыть места между крылом и коробом. Там очень большой нахлест крыла на короб, скапливается много грязи которая не сохнет и преет. В этих местах надо все промыть, матировать шкуркой родную краску, покрасить краской три в в одном и качественно обработать, далее установить крыло, воткнуть подкрылок и забыть про все, как про страшный сон. ПРО МОСКВУ И ПИТЕР. В наших двух столицах действительно поливают много химии на дороги, но лично мне не помешало найти очень достойный автомобиль (достойный по своему состоянию и году выпуска), т.е. Террано 2, который я пригонял для кореша. Ездил в Москву два раза, смотрели много машин из шести машин выбрали две. Первую хозяин продал, в разрез всем нашим договоренностям, плохой человек (нам надо было до собрать денюшку), а второй найденный вариант Террано взяли. С виду почти идеален, а внутри, с незначительными косячками. За определен. плату я все недостатки по кузову корешу устранил. Сейчас катается, все устраивает ссылка на отзыв https://reviews.drom.ru/nissan/... Проще брать авто из маленьких городов, состояния у таких машин бывает лучше, но это не факт. И выбор всегда страдает. В Москве или Питере можно посмотреть сразу несколько вариантов (2 - 5) в течении дня, а в мал. городках 1 ну может 2, а деньги на дорогу затрачены их не вернешь. Вот и получается, что в больших городах проще выбрать. ПО СОСТОЯНИЮ. Все что девяностых и первой половины двухтысячных надо после покупки делать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ. Возможно не нужно ремонтировать глобально, но сделать профилактику просто необходимо, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ПРОДАТЬ, А ТАКОЕ ЖЕЛАНИЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО и продавая нужно будет что то показывать новому владельцу и тут два варианта, либо это будет АВТОМОБИЛЬ, либо ГНИЛОЕ ВЕДРО. ПРО ПОКРАСКУ "ЮБКИ" В КРУГ. На мой взгляд это не криминал. Главное попытаться понять, как покрашен. Не полениться приобрести толщиномер и померить если слой шпатлевки и краски не велик тогда нормально или даже хорошо (меньше самому работы), а если там сантиметровый слой***** такой вариант не нужен. ЖУЧКИ И СКОЛЫ. Я считаю это тоже не великая проблема. Сколы и жучки моно пройтись точечно зачистить и подкрасить. ВОПРОС сколько их!? Если машина усыпана ими в круг, тогда скорее всего, какой то косяк, скорее всего была некачественно перекрашена (это еще касается сползания лака, на заводском покрытие такого ни когда не будет). А крашеная машина в круг, на мой взгляд не вариант. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Если хочешь безпроблемную машину тогда она должна быть край не старше 6 - 8 лет. Все остальные нужно после покупки "тряхонуть". А если б я покупал себе и для себя, да еще и на долгие года, тогда в любом случае сделал бы частичную разборку (снятие: бамперов, усилителей бамперов, крыльев, подножек), антикоррозийную обработку (как делаю я, написано в отзыве) и установил бы подкрылки (какие ставил, тоже есть в отзыве). Как то так. Удачи в выборе. Как то букв получилось много, ну ладно, будет нужно, вроди как все по теме.

Канск
Подскажи что должно из кнопок на панели подсвечиваться. Должен ли подсвечиваться климат контроль??

Константин Усольцев:
После установки двигателя (надо проводку всю соединить-подсоединить) буду проверять подсветку приборов и кнопок (везде, где не работает). Во тогда и смогу рассказать, а пока не знаю. Данный авто в рабочем состоянии я пока не видел. Сам жду.
Климат подсвечиваться по идее должен, а как иначе.

Доброго дня насчет подсветки климата, в свое врямя ниссан цефиро был (32 кузов0 лак вот там подсветки кнопок управления климатом НЕ БЫЛО!

Ну это косяк для фирмы.
Ладно, если у меня не будет тогда сварганю сам, не сложно.

Go Baby Go:
где коммент мой? дром теперь пособник ЕВРОМОТОРОВ?
Не знаю что ты написал в комменте, но его явно удалили.
Фирму ЕВРОМОТОРОВ не советую ни кому. Такого пофигизма от менеджеров и конкретно дрянной продукции я не встречал давно. С б.у. магазинами сталкиваюсь часто, но такого ...

ничего плохого) сказал, что утырки они, только в более грубой форме (система все-равно звездочки вместо букв поставила). ну что сочувствую вам. и судя по описанию, это не контракт, а металлолом

Go Baby Go:
Да контрактным двигателем его назвать нельзя.
По этой причине перебирал по новому.

кто то лукавит...турбина по-ходу и не разбиралась вовсе
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

забавно..и второй коммент мой почистили)) но т.к. вы цитировали...прочесть его все же можно))

кто то лукавит...турбина по-ходу и не разбиралась вовсе
Да, разбором там и не пахнет. Ладно, опыт на будущее. К сожалению в жизни попадаются урюки, что ж, их дело. Что б им все было ... ... ...

Петропавловск-Камч
Отличный отзыв! И авто что надо. Не даром был признан лучшим профессиональным внедорожником в свое время. Про крузера даже не слушай. Каждому свое. Пока дядьке искал достойного крузака попробовал и 80 и сто - для меня машина тесная. Как спереди, так и сзади. Багажники одинаковые, заднее сиденье трансформируется одинаково у обоих машин. Но в Сафаре/Патруле посадка более удобная. И над головой места больше. Удачи в восстановлении 5+
Мои отзывы: Nissan Safari 2001, Hummer H3 2006

Блестящий отзыв, а самое главное информативно-предупреждающий. Пятерка с жирным плюсом
Последним смеется тот, кто смеется без последствий

Автор молоток, удачи, обязательно отпишись, как поставишь турбину! Реанимация легенды! Работа конечно колоссальная, будет как новый и с таким подходом отслужит еще лет 20 .
А по поводу турбины- очень много жуликов, денег берут как за замену картриджа а , по сути, ничего не меняют кроме пары подшипников и мойки улитки.

Может ещё не поздно поставить старую добрую тарахтелку? А эту продать.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Динамовец:
Может ещё не поздно поставить старую добрую тарахтелку? А эту продать.
Это ты про что, не догнал.

Про двигатель, 250000 за комплект для свап

Про двигатель, 250000 за комплект для свап
Ну блин, ну что нельзя нормально написать. Что за СВАП?

Не, не проще.
Сделано слишком много.
Сейчас обратного пути нет.
Сегодня двигатель уже завели. Но бл-ть опять проблема, клапан ЕГР сдохший и еще бендикс на стартере накрывается. Короче говоря очередная гадость. Сейчас стартер временно оживили, а клапан ЕГР ищу, платить за новый 15 т.р. желания нет.

Вообще, я это в отзыве еще распишу, но сейчас предварительно...
Лично я не понимаю, как старый хозяин эксплуатировал данный автомобиль.
Саня если читаешь не обижайся, но я тебя не ХУ.)) не понимаю. Ну бл-дь, ну, как можно ездить с развалившимся и заклинившим гидронатяжителем приводного ремня, или с умершем ЕГР, или с глюченным бендиксом, с убитым в хлам сцеплением, с разбитой в щепки крестовиной заднего кардана и т.д. Я вообще не понимаю, как этот Патрол ездил, он не должен был этого делать, ну ни как не должен...
Честно говоря у меня иногда складывается впечатление, что прежний хозяин реально с кем то поспорил на тему СКОЛЬКО ПРОЕДЕТ ПАТРОЛ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВМЕШАТЕЛЬСТВА ...)))///...

Эх ладно.
Все равно восстановлю. Не то из гов-а поднимали.

Зачем менять или ремонтировать ЕГР? Заглушить его и все, на паждериках это делают повсеместно и даже рабочие клапана глушат

Не так все просто.
Связался с ребятами, которые занимаются заменой ZD30 на TD42 и ремонтом ZD30. Многие их советовали и многие их знают, в большей степени они "висят" на Драйв2.
Так они мне категорически не советуют снимать ЕГР именно на данном двигателе. По причине того, что двигатель очень сильно замороченный и в нем нет ни чего лишнего, он работает уже с завода на предельных возможностях. Если убрать ЕГР то на прямых (т.е. трассе) может повести голову по причине перегрева. ЕГР помогает (способствует) улучшению охлаждения.
Так как мне данных ребят советовали те кто у них ремонтируется, переделывал Патролы (меняли двигатели, готовили экспедиционники и т.д.) и сейчас катается и радуется, я решил доверится и восстановить все так как положено.

ЕГР не глуши ни в коем случае, как минимум соляры жрать будет в два раза больше без него. Сделать как положено, и только на проверенных заправках лить , и должно быть все хорошо

Егр сбрасывает воздух из выпускного коллектора в выпускной для догорания газов в системе выпуска для улучшения экалогических показателей. Поясните из за чего должен вырасти расход топлива и сразу в 2 раза!

Из впускного в выпускной, Т9 ***

Динамовец:
Да, тут вопрос, я это процесс тоже не особо понял. Если кто знает ход мысли, желательно разъяснить, так для собственного развития.

При снятом неисправном егр улучшается тяга и если сброс давления во впускном коллекторе исправлен и работает как положено ничего не перегреется и вообще ничего плохого не будет.
экологически чистый педальный конь

клапан подмешивает выхлопные газы во впускной коллектор, как я понимаю влияние на расход оказывается в основном на холостом ходу, тк клапан закрывается с увеличением оборотов. вопрос нагревания мотора зависит от его конструктивных особенностей, если уж бывалые твердят что с этим клапаном будет работать корректно, я бы не пренебрегал

Им датчик в выхлопе управляет, причём тут прогрев и холостой ход? Давление во впуске больше чем в выпуске наоборот перетикать просто не может
экологически чистый педальный конь

уменьшая количество подаваемого кислорода в коллектор снижается температура сгорания, отсутсвие клапана не позволит мешать выхлопные газы с кислородом, и то соотношение газов, которое требуется для смеси с кислородом будет им же и заполнятся, соответвенно температура сгорания увеличится , отсюда и теория, что при затяжных поездках может произойти перегрев . это мое понимание и то , что помню из института, хоть недавно его и закончил )

Vityuna:
Я может не до конца понимаю о чем вы, поправьте если что.
Как температура сгорания газов в коллекторе влияет на перегрев или прогрев?
Выхлопные газы не идут в цылиндры, а передуть блуофф непозволит.
Тоже кое чему учился, терморасчеты делал и газорасчеты ;)

А чего ТС то молчит
экологически чистый педальный конь

Да нет, все логично вы толкуете. с конструкцией даного мотора не знаком, может есть какие то особенности перепускного клапана? чем то наверное отличается от нивовских моторов, с которых егр снимали без потери качества.. трудный вопрос , надо передать его гуру патрулистов )

Люди говорят что на комон рэйл может понадобиться отключать егр ещё и программно вместе с заглушкой и будет все хорошо, ну как я и говорил )))))
Всякого дешевле нового клапана, а может и ремонта. Зато потом забудешь про него навсегда и - 1 ненадежный узел

г. Рязань
У меня профильного образования нет, приходится так вращаться.
Ребята, которые мне категорически советовали оставить клапан ЕГР, говорили именно про двигатель ZD30, делая сноску что у двигателя TD42 таких проблем нет и можно смело глушить клапан, кататься и ни каких проблем, даже перепрошивку в этом случае делать не обязательно.
А так же поясняли, что смерть ZD30, в случае заглушенного ЕГР, придет не сразу, просто значительно быстрее или внезапно при дальних перегонах.
После того что я сделал с авто, наказывать себя из-за какого то несчастного клапана просто не хочется, проще заменить на исправный.

Андрей - F/M2:
У меня профильного образования нет, приходится так вращаться.
поддерживаю вашу мысль, нет смысла проделав такую работу, рисковать . В москве искали? есть разборка , могу помочь в поиске

Vityuna:
В Москве ищу, т.к. у нас в городе ничего нет. Если есть варианты буду рад их рассмотреть. Пока есть одна зацепка, но об результате узнаю не раньше 17 часов.

Андрей - F/M2:
Глянь личку, написал тебе, вариант есть

Ira
Конечно пятерка, столько работы сделано, молодец!!! У меня тоже патрол 99 г, недавно морда превратилась в ничто, вот я и думаю начать близкий к тебе ремонт, подскажи если в курсе можно ли поменять морду от патруля 2004-7г, т.е если уж покупать крылья капот бампер, так может и обновить , заранее спасибо.

на nissan elgrand тоже zd30 ставили, может и от него смотреть egr

Ira:
Если ты имеешь ввиду тетже самый вариант только с рестайлингом, тогда можно. Там изменили оптику, бампер, усилитель бампера. Это в основе. Так что с незначительными переделками все возможно. Но надо понимать, что там стоит оптика не стеклянная, а пластиковая (и фары, и туманки) и она затирается - мутнеет, а стекло нет. Но стекло светит слабже, нужны хорошие туманки, а это начиная от 4500 руб.
P.s.
Где то слышал, что на обновленной версии из-за сплошного бампера немного геморройней вставлять лебедку, но это слух, как в реалии не знаю.
Я говорил про рестайленг с круглыми расширителями, не путать с квадратными.

Ira
Я имел в виду поставить морду от 2004-7 на свой, один хрен все покупать а разница по запчастям не значительная, так сказать получить гибрида морда от нового ну а зад соответственно оставить он целый( залетел под грузовик) кузова вроде оба 61.

поздравляю!

поздравляю!
Спасибо !

Орел
Отлично! В переплет и в тираж ))

Ira
Ну уже совсем другой вид , респект тебе!

почти год жизни потратил .... сколько уже по деньгам влупленно считая труд собственный?

22Agressor22:
Примерно 300 т.р., но зато я получил то что хотел. Кататься на новом Дастаре или Г.Витаре я не хочу - машинки не фонтан, они мне удовольствия не приносят.

Поставил 5 за целеустремленность и старание!)))))))) С ДВС 4,2 было бы повеселей машинке.
Пересел с ТOYOTA LК 100 на TOYOTA SEQUOIA

Нск
Сообщений: 12098
блин, похоже все ниссаны такие, всмысле ржавеющие.
на тойоте старше годами даже намека на такое не было.
. Мир труд май

Filkin:
блин, похоже все ниссаны такие, всмысле ржавеющие.
на тойоте старше годами даже намека на такое не было.
Не люблю голословные заявления!
Я очень жалею, что в былые времена не сфоткал ТЛК 80 - гнилую в хлам. Хозяин решил ее восстановить. Когда разобрал был в шоке, а с наружи все нормально не гнили не ржавчины.
Или пример моего кореша, который только что закончил восстанавливать Паджеро Спорт 2002 года. Так у него состояние еще хуже - были дырки в полу (на Патроле полы были в идеале, даже не ржавые), а с наружи все было хорошо.
Когда я брал данный Патрол, я представлял что будет, а с наружи было пару ржавеньких мест, ерунда. Машины гниют все и гниют они изнутри. Когда гниль вылезает наружу это означает очень плохое состояние авто.
Просто мало кто делает такие ремонты и мало кто выкладывает такой объем фото, а так же не многие делают это самостоятельно. Отсюда и мало подобной инфы.

В остальном нареканий на данный двигатель лично я не нашел.
Знакомый нашел живой ТД - 42 по цене 260т.р. Не каждый купить решится.

Петропавловск-Камч
Андрей, день добрый! Хотел попросить - есть фото подкрылок перед и зад более качественные? Про передние подкрылки, ты писал, что где-то надо сверлить и крепить на болт м6 - есть фото? Ну и так, спросить - хорошо держатся? Не гремят и не стучат? Если есть фото - кинь на yurec-solid@ http://live.com С уважением, Юрий.

solon955:
Более качественных фоток нет. Но они и не нужны, там и так все видно. Крепить на болт не обязательно. С передней пассажирской стороны я просто на саморез закрепил, не стал заморачиваться. Сейчас проехал около 470 км., на подкрылки налип снег, держаться нормально, ничего не гремит. Я доволен. Прочти по внимательней процесс установки, все расписано.

Канск
Подскажи подкрылки от какой газели, цельнометаллической или бортовой. Не могу найти в магазине

Константин Усольцев:
В отзыве ты чутка пропустил описание. Подкрылки от бортовой Газели, задние колеса (те которые сдвоенные). Существует два вида квадратный штамп и округлый. Тебе нужен круглый вариант.
Либо можно взять от Газ 53 грузовик (тоже задние) они стоят дороже, т.к. больше но принцип один в один (тоже округлые).

Андрей - F/M2:
Не люблю голословные заявления!
На внедорожнике главное чтобы рама была не гнилая, а кузов без проблем лечится, жестянку недолго подлатать)))

Ванчелло:
Соглашусь только в одном. На внедорожнике действительно главное рама.
А вот про быстрое лечение кузовщины, ты по моему погорячился. Тут все зависит от общего состояния и то как заниматься этой кузовщиной. У меня ушло в целом 8 месяцев, из них примерно 2 на кузов. И тут состояние было очень хорошее. Когда восстанавливал Террано 2 97 г.в. там только кузовом занимался около года.

Андрей - F/M2:
Соглашусь только в одном. На внедорожнике действительно главное рама.
Сам знаешь, все относительно)))) все зависит от квалификации, наличия инструментов, материалов, условий для работы и т.д.))) скоро мне предстоит полный капремонт кузова тирраныча, посмотрим в какие сроки уложусь))))

Ну так давай отзыв...
С начала вступление, как до такой жизни дошел, а потом полный аспект по ремонту.
Честно, интересно, как это у других получается + опыт.

Ну так давай отзыв...
Честно, интересно, как это у других получается + опыт.
Да самому интересно, что получится, сейчас особо писать не о чем, пока только перетряхнул ходовку и поставил на ход, катаюсь понемного, чтобы остальные косяки вылезли, а основной объем работ запланирован на весну)))) у меня с кузовом особый случай, кроме родных террановских болячек еще к тому же существенный косяк, стекло косячно вклелили, да так, что подгнила рамка.... вскрытие покажет, насколько все критично)))) но назад пути нет, так что болгарка рулит, будем кромсать и резать))))
Да просто нравятся старые, железные авто, с минимум электроники, да и тир тоже интересен был, вот и решил взять под восстановление, сделать неспеша авто для наших направлений, чтобы и по лесу не особо жалко было.... да с асфальта небоясь можно свернуть)))) патролов с тд42 у нас практически нет в продаже, а с rd28 как-то не впечатлил.... да и бюджет уже совсем другой.... так что остановился на терране, благо они сейчас стоят относительно недолго.... вот так я ввязался в эту авантюру.....

Вот такой у меня тир)))) еще в остатках родной краски

Вот такой у меня тир)))) еще в остатках родной краски
Ранее посматривал на такие кузова, но судьба распорядилась так, что сел на Террано 2, а далее Патрол. Сейчас подготовил Патрол отцу, а далее себе. Вот нужен отзыв, у тебя получается писать. С чего то надо начинать, вот и давай, почти тоже самое что и в коменте только по расширенней. Как приобрел, как подвеску тряхонул, какие косяки найдены и т.д., а дальше дополнения. ССЫЛКИ на мои отзывы по восстановлению Терранов: https://reviews.drom.ru/nissan/... https://reviews.drom.ru/nissan/... https://reviews.drom.ru/nissan/...

Да я все твои отзывы перечитал)))) ты молодец, еще успеваешь фотографировать, а я как за ремонт возьмусь, то уже не до фотографий))) я тоже уверен, что через пару тройку лет все же возьму мостовую машину и скорее всего патрол)) так что и за этим отзывом буду следить, пригодиться

Почитал дополнкние, все же не самый лучший двигатель от ниссана, особенно после ТD серии))))) столько сил ушло на восстановление, все же наверное логичнее свап на td42t и забыть весь гемор.... не считал, во сколько тебе обошлось восстановить zd30?

Конечно считал.
Если исключить общие работы по восстановлению авто и оставить только капиталку ДВС получится порядка 90 т.р. из них работа по моему 36 т.р.
А именно (что я закладываю в эту сумму):
- работа мотористам
- запчасти для переборки
- подбор вкладышей балансировочных валов (их нет в продажи, только новый пустой блок с впресованными в него вкладышами - 200 т.р.), + расточка вкладышей, + заприсовка в блок
- шлифовки блока и колена
- расходные жидкости (масло, антифриз, дикстрон)
- свечи, кольца, вкладыши колена с контрактника (они на нем, т.е. на контрактнике, были новые, видимо в спешном порядке его хотели перебрать, но дойдя до балансировочных валов у ребят все остановилось и они мне его подсунули лиж бы отдать и забыть, даже бошку не протянули - уроды)
К этому можно приплюсовать средства затраченные на говен-й контрактный ДВС от компании "ЕвроМоторов" (ни пользуйтесь её услугами даже если они пообещают все организовать за пол. цены) - 110 тыс.р.
Итого: 200 тыс. руб.
Но за 200 тыс. руб. заменить на ZD30 на TD42 не получится. Все со всем около 400 - 500 тыс.руб. Многое зависит от того какое состояние контрактника, кто делает, меняется или нет КПП, какие жидкости используются и т.д.
Такую установку в данный момент я б не потянул, это факт.

Это сколько надо иметь терпения и свободного времени, что бы так заниматься с авто! Реально не каждому это дано. Удачи в дальнейшей эксплуатации! Однозначно 5 за отзыв!

AlexStels:
В большинстве все делается по вечерам (вторая смена после работы), по выходным и в отпуска. Надо только захотеть. За оценку и понимание спасибо.

волгодонск
красавчегггг +5!!! удачи с пипелацом!

Петропавловск-Камч
На всякий случай - пружины для установки на сторону водителя - длиннее и они имеют маркировку. Уже не помню, какую марку куда, но можно посмотреть FAQ по пружиностойкам. Удачи.

solon955:
А вот этого не знал. Спасибо. Буду выяснять.

Реально какой то конкретный геморрой, а не машина. двигатель полное Г!
Помню, когда только этот двигатель только вышел в журнале За рулём была статья в которой расписывалось, как он (двигатель) хорош. Практика его эксплуатации в РФ показал прямо обратный результат. К счастью сам с этим двигателем не сталкивался.
Есть опыт эксплуатации ТЛК 80, 95 г., 4,5 л. бензин, Патрола 61, 98 г, 4,5 л. бензин (2 шт), Сафарь 61, 98 г, 4.2 л дизель и Сафарь 61, 98 г, 4,5л бензин. Машины были либо родственников, либо товарища, но поездил на всех.
Сейчас у ближайших родственников (в 1 семье) ТЛК 80, 95 г. бензин, Сафарь 61, 98 г, 4.2 л дизель (TD 42 с турбиной) и Сафарь 61, 98 г, 4,5л бензин.
ТЛК и Сафари брались из Японии. Патролы покупались тоже б/у, но с левым рулём и в России (один в Москве, один в Самаре). Могу сказать следующее: ТЛК однозначно мягче и резвее, но подвеска у Сафаря крепче. Патрули были гнилые, Сафари и ТЛК держаться молодцом, может потому что у нас дороги ни чем не посыпают (хотя до РФ они жили на островах в Японии).
МАРКII 2,5л 94г

В каком то журнале читал, что если ТЛК был завезён от арабов, то максимум через 3-4 года он дырявый как решето.
Ещё раз убеждаюсь, что японцы для своего внутреннего рынка машины делают лучше.
Лично мне по салону ТЛК нравиться больше, хотя Сафарь в салоне шире.
Родственник хорошо разбирающийся в технике владел(по хронологии) Т.Сурф, 3л, 91 г, ТЛК70 (2LT), ТЛК 70 (1KZ), ТЛК 80, 4,5 бензин, Сафарь 61, 4,2л турбодизель, Патрол 61, 4,5 л. бензин, ТЛК Прадо в 120 кузове, сейчас владеет Сафарь 61, 4,2л турбодизель. В машинах ценит надёжность, простоту эксплуатации и обслуживания, ремонтопригодность и дешевизну обслуживания.
МАРКII 2,5л 94г

Машины эксплуатировал в основном не в городском режиме, а по трассам Советская гавань - Хабаровск.
По части проходимости очень многое зависти от навыков внедорожного вождения. Застревали и на подготовленном ТЛК 80 и на Сафаре.
МАРКII 2,5л 94г

Отзыв очень полезный и интересный.
Качеству антикора Ниссан Патрол и 3-х литровому дизельному двигателю однозначно оценка 2, но т.к. оценивается не машина , а сам отзыв, который интересен, приятно читается, а самое главное содержит массу полезной информации, за отзыв поставил однозначно 5!

г. Рязань
Двигатель не лучший? но право на жизнь имеет. Хотя если ехать на дальняк в экспедицию, лучше его подготовить, как советуют бывалые.

В том то и дело. Поэтому родственник сделал остановку на ТД42.
Хотя смотрю телеканал ДРАЙВ, так там в экспедиции на Патролах с 3-х литровым двигателем отправляются, причём то в Монголию, то ещё в какую даль где явно нет нормальной соляры. А ведь для двигателя как у Вас очень важен вопрос качества соляры.

Alexey79:
В том то и дело. Поэтому родственник сделал остановку на ТД42.
Соглашусь практически совсем, но...
Качество соляры во многом зависит от фильтра, фильтр можно установить нормальный (выше я про это писал) с подогревом и все будет хорошо и не забывать его менять.
В дальнейшем, менять Маверик (буду брать второй Патрол) хочу тоже на Y61 TD 42 T, но получится ли подобрать по адекватной цене не знаю. Жизнь покажет - мы увидим.

Андрей - F/M2:
Соглашусь практически совсем, но...
Здравствуйте, а не думали в свой QD 32 t воткнуть?

ЮРОК 75:
Здравствуйте, а не думали в свой QD 32 t воткнуть?
В этой жизни возможно все, но не сейчас.

Бесполезная трата времени и денег...

Зачем вы красили амортизаторы?

Колоссальная работа...
Nissan Patrol Y61
Мой отзыв: Nissan Patrol 1998

Александр:
Бесполезная трата времени и денег...
Кому как. На Патрол в таком состоянии у меня сейчас нет денег, а на Фокусе или Актавии я ездить не хочу, ну не нужны мне подобные машины.

95Saber95:
Зачем вы красили амортизаторы?
Амортизаторы и пружины были ржавые и мне ну очень не нравилось, как это все будет смотреться на машине. Т.к. на авто нет ржавых деталей. Даже те аморты которые сейчас стоят я "пылил" черной краской.
Время это занимает не много, а вид и качество прибавляется.

Андрей - F/M2:
Время это занимает не много, а вид и качество прибавляется.
а как качество аммортов прибавляется от покраски? ну как??????

22Agressor22:
а как качество аммортов прибавляется от покраски? ну как??????
Странные вы, периодами...
Тебе на свой авто приятнее какую ставить запчасть, ржавую или чистенькую, аккуратную, свежую, покрашенную...???!!!...

добрый день, эко вы проехались по ТЛК, еще и фотки выложили с северов (Нижневартовск) да глнилые местами но там и пробеги за 500 000, условия очень не щадящие да и машины в организациях особо не берегут.
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

"У ТЛК 100 нет переднего моста – лично мне хотелось иметь на своем авто передний мост."
автор, ну про стопятышь ты уже написал. Однако и у патрола в этом кузове нет выбора - мост или независимая подвеска. Не всем нужен мост в силу ряда причин.

Так же ТЛК более нежная машина, нежели Патрол. Расписывать подробно не буду, но пару примеров выложу.
Мягче подвеска - да. Меньше грузоподьемность? Заявленная или фактическая? Касаемо же машины с независимой подвеской спереди - с чем ты сравниваешь? Патрола такого даже не существует.
В чем остальная нежность?
Касаемо гнили - давай честно, все сгниет когда нибудь. Но при прочих равных - тлк будет значительно живее одногодки патрола по кузову. Твой авто - косвенный пример тому.

Alik 70:
ТЛК дороже и востребованнее не просто так, а потому, что заслужил.
Вот опять снова здорово. Андрей пишет отзыв о Патруле, а не о Крузаке. Это его выбор и посути машина для него идеальна. Хочу сказать, что у каждого свое мнение. Я пробовал крузак и 80 и 100. Ну не мое. Тесная и не интересная машина, но против нее я ничего не имею. У меня был Паджер терминатор - и для меня он был лучшей тачкой на свете...был хаммер и он был так же лучшей тачкой на свете. Сейчас Сафарь и он просто идеален. Просто потому что он мой. И пофиг на мнение окружающих об идеальности и правильности крузака. Как говорят, в чужой монастырь....

Петропавловск-Камч
Андрей, если лифт подвеске сделал, не забудь поставить линки регулируемой длины. Я наслушался спецов, оставил стандартные при лифте 2 дюйма - итог 5000 - порвало задний правый линк оригинал. Можно сказать, на бездор даже и не выезжал. Каталожные номера ironman SBEXT 006 и 007 - задние.

Alik 70:
ТЛК дороже и востребованнее не просто так, а потому, что заслужил.
Вот... блин... Читая что либо старайтесь читать все и вдумываться, что там пишут.
Я написал, что ТЛК плохая машина.... - НЕТ!!!, и ни когда такого не напишу. Так как писать бред и не правду смысла нет.
ТЛК хороший автомобиль и я это писал!
ТЛК 100, 105 по качеству кузова лучше чем ПАТРОЛ (также как и дороже) и я это писал!
ТЛК 100 мне не нравится так как там нет переднего моста и я это писал (и это лично мое мнение, кому то вовсе нравятся паркетники и они не признают какие динозавры как ТЛК или ПАТРОЛ)!
ТЛК 105 - на нем нет хабов и нельзя отключить передний мост (повышенный ресурс + расход топлива), это написать забыл!
ТЛК 100 имеет меньшую грузоподъемность (сравнивал по документам со своим знакомым)!
Если брать одногодки ТЛК 100, 105 и Патрол - Патрол в большинстве случаев будет в худшем состоянии = Я ЭТО НЕ ОТРИЦАЛ (но и дешевле чем ТЛК, не забываем про это).

ДАННЫМ ДОПОЛНЕНИЕ Я ПЫТАЛСЯ ПОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ НАДО ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ОДНА МАРКА ПЛОХАЯ А ДРУГАЯ ИДЕАЛ
Как это сделал один из участников данного сайта!
Цитата:
есть у меня такой авто -*****О оно и есть*****о , хоть обвешайся , есть только одна машина ТЛК , а все нисссаны - реально*****нство!

Имя не указываю специально, пускай со стороны на себя посмотрит.
Это не правильно и это я пытался показать в дополнение к отзыву.

solon955:
Выкладывая данное дополнение я понимал, что буду ловить определенный негатив.
Но хочу заметить я ни в одном месте не написал, что ТЛК плохой автомобиль.
На мой взгляд ТЛК и Патрол это практически вершина джипостроения (ОПЯТЬ ЖЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, кто то может считать по другому).
Меня завел один персонаж который, в коментах начал гадить, согласитесь это не культурно.
Вот я и выложил данное дополнение, в котором немного сравнил ДВЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ, ЛЕГЕНДАРНЫЕ марки. Но ни где я не заявлял, что ТЛК фуфло, а Патрол это вершина. Этого сделать не возможно, т.к. каждый автомобиль по любому имеет свои плюсы и минусы!

solon955:
За информацию спасибо. Но у меня пока заднего стабилизатора вовсе нет. Его старый хозяин потерял где то на бездорожье (вырвал, и выкинул).
Ставить буду, но сильно позже.

Петропавловск-Камч
Я и впереди буду ставить удлиненные. Стаб смотрит вверх. Обидно будет, если и там что нибудь оторвется.

Согласен.
На Террано я делал проще (но это не большой гемор) перед установкой пилил стойку стаба и делал вварку.

solon955:
У меня вообще стабы отсутствуют. Машин прекрасно себя чувствует без них. На гравийке и неровностях стало гораздо комфортнее, повысилась артикуляция мостов.

pogruzchic:
Вот по этой причине я с заднем стабом пока не заморачиваюсь. И с учетом больших ходов моста думаю, а стоит ли его возвращать?

Петропавловск-Камч
Решать вам. Я вожу семью не только по бездору. Подвеску усилил, линки усиленные и удлиненные....думаю, все должно быть хорошо

solon955:
Я тоже семью вожу не только по бездору. На асфальте также все хорошо, крены не критичные, 120км/ч идёшь без проблем, можно и больше просто я этого не люблю.

Андрей - F/M2:
У меня когда умерли стойки стабилизаторов, я не стал торопиться в магазин. Думаю, дай сниму и попробую без них. Все понравилось, и назад ставить желание не возникает.

Петропавловск-Камч
Сколько людей, столько и мнений ;). Кто то предпочитает дизель, а кто то бензин. Все мнения верные. Нет не правильных.

solon955:
Ну это да. Ни в коем случае не навязываю своё, просто, так сказать, делюсь своими опытом и впечатлениями)))

pogruzchic:
Товарищи предлагаю сбиться с темы.
Но...
Что касаемо меня, так я считаю, что в автомобили нужно стараться сохранять те решения, которые разработаны заводом.
... Но и заводские решения бывают не совсем верные, как это получается в отношении двигателя ZD30...
Стаб вернуть можно, хуже не будет, но это далеко не первоочередная задача.

Я тоже стаб удалил нафиг! Разницы вообще не понял

Олег
Алушта
А у меня фаркоп лежит родной..думал что спроса нет на них.за 3тыс.отдал бы с радостью!Хожу спотыкаюсь об него)

Олег:
Сделай фото и выложи тут в комментариях. Меня этот вопрос интересует, но фаркопы бывают разные, надо смотреть. Когда свой варил немного накололся и крюк сделал высоковато.

Новоалтайск
Машина мягко сказать не очень,сам себе планировал брать патруля с zd-30 , но после поисков и тестирования понял , что это ошибка японских конструкторов, в результате взял круизер прадо 120 ( 4.0) , явно намного лучше.. за те же деньги..

Новоалтайск
Да,это не камень в огород автору, я давно читаю его отзывы,очень уважаю его за его настойчивость и правильные руки , об этом я уже оставлял сообщение,это просто моё мнение о патруле с этим двигателем..

Андрей:
Ну тут кому, что. Спорить просто бесполезно.
Прадо с независимой передней подвеской, а Патрол на мостах, мне нужна машина на мостах (это если не вдаваясь в подробности, коих много). А двигатель, да этот двигатель требующий ухода, правильного к нему отношения и вложения денег в его перестроение. Меня это устраивает. Замены Патролу для меня нет и тем более, это не маленький Прадо.

Андрей - F/M2:
Ну тут кому, что. Спорить просто бесполезно.
Андрей, по поводу салона позвольте с Вам не согласиться,салон это один из моих критериев выбора авто,т.к. я ночую в авто, в патруле он не больше чем в прадо 120,сам мерил рулеткой.

Новоалтайск
У меня как и у Вас был Террано-2,если бы их до сих пор выпускали,то я лучше бы взял себе Террано-2(новый) ,чем этот прадо 120 или патрол с zd-30,Террано-2 мне вообще нравился, и посадка,и места вагон,несмотря на то, что смотрится не сильно широким, и расход топлива,и проходимость, и простота в конструкции, и старый добрый КА-24, но есть одно ,но, они все древние и ушатаные..

Андрей:
Как говориться, а тут по подробней. У моего знакомого Прадо и мы мерили. От "подлокотника" до "подлокотника" (т.е. дверные карты) Прадик ужи на 2 - 3 см. Точно сказать не могу, мерил давно, но уже это точно (а Террано ужи примерно на 7 см.).
Террано 2 машина на любителя. Двигатель надежный, но ни фига не быстрый, или туповатый; проходимость хорошая, но подвеска не энергоемкая и жесткая, экономный - это бесспорно, очень юркий в городском потоке.
Не, Прадо лучше Террано, но не лучше Патрола - мнение мое, подогнанное под мои потребности. Хотя соглашусь, второй Патрол хочу с TD 42 T.

Новоалтайск
На основании нашей переписки соглашусь с Вашим первым комментарием..кому,что спорить бесполезно...каждый выбирает авто под себя,Вам удачи и терпения в доведение Патруля до идеала,а в будущем Патруля с TD-42 ( это просто легенда).

Спасибо.

Владимир
Магнитогорск
хочу поддержать автора, покатавшись на патроле, а потом пересаживаясь на тот же прадо, паджеро и т.д. лично у меня.. и я уверен не только у меня раскрывается комплекс клаустрофобии! патрол надо рассматривать немножко с другой стороны, это большая вальяжная ни КУДА не спешащая машина которая едет в среднем ряду, а все ее объезжают как могут, конечно если вам надо срываться со светофора то это не ваша машина однозначно! НО! допустим... у 2.8 есть просто огромный плюс! это годовой транспортный налог 2750р!!! реальный большой внедорожник и маленький налог.. офигенно! а то что там крылья начинают цвести передние это мелочи, во первых не значительно, а во вторых его можно заменить если уж совсем плохие станут.. я покупал патрола 14летнего, с пробегом 280000км, с энтузиазмом полез трясти ему подвеску, итог... зря я туда полез, там все вечное! и спереди и с заде! эта машина хобби для хобби, модернизировать ее можно до бесконечности наверное, машина для экспедиций в без людные места на которой не страшно, правда только не на 3х литровом)))) вы уж меня извените автор но это факт, это не предсказуемый двигатель, все таки надо было разорится на 4.2.

Владимир:
ТЫ во всем прав. Взял 3 литра, только по причине того, что это был обмен ключ в ключ. Если б не этот фактор, тогда искал бы 4.2 л.

Игорь
Фокино
+5 Молодец,Я взял Патрола 2003г,через две недели прийдет!Но читаю и мне становится плохо!А не влип ли я с этим патрулем?Да уж.
Игорь:
А почему влип!?
Лично я в настоящий момент получил авто о котором мечтал, с должным качеством и подходящий моим требованиям. По возюкаться пришлось, но это того стоило.
Если не хочешь влезать в авто, откатай пару, тройку лет и на продажу. Я так не люблю, по этому выбираю осознано, готовлю качественно, езжу долго.

romantuu
Чебоксары
Дорогой автор, при просмотра фото заметил, что Вы использовали силиконовый герметик? я не ошибся? если так ,то зачем? силикон только разрушает метал.

romantuu:
Распиши подробней где видел, что напрягает и т.д. Если разговор про кузов, то я использовал универсальный герметик, на котором написано, что можно использовать для герметизации окрашенных металлов.

romantuu
Чебоксары
Замечал в процессе эксплуатации герметика на автомобилях, которые обрабатывали ими по неопытности.

romantuu:
Может с нарушением технологий, или брали не тот вид герметика. Я так делаю уже 3-ю машину и не чужим а себе. Маверик ездит до сих пор и с герметиком проблем нет - проверил швы на предмет клепки.

22Agressor22:
..крузак толстая нежная девачкО,асфальт и только асфальт ..,Патрол суровый проходимец ,не подвёл ни разу, ДВС дизель 4.2 атмосферный ,расход по трассе в пределах 10 литров ..,это такая машина на которой всё время думаешь - куда бы поехать ,есть и крузак на котором думаешь - нет в грязь и дождь не поеду ,просто жалко его ,очень уж нежный и чистенький ..

Всем машина хороша, но антикоррозийная обработка у нее никакая, потому столько всего делать тебе приходиться
До 2007 года обрабатывали их на заводе частично и методом холодной оцинковки, c 2007 года уже полностью и методом гальванической оцинковки, потому тем кто думает о таких машинах рекомендую искать 2007+
Лучший автомобиль - твой автомобиль!
Олег
Прокопьевск
Автор молодец. Очень интересно было почитать. Удачи и пятак...

Саранск
Только пять! Русских не победить!

Berchik:
Странно тогда, что после 2007гв гниют не меньше

Автор, молодец, как продвигаются дела?
Знаю один патрол, который проездил на дакаре техничкой с zd30, пробег был 500ткм.
Но вообще, мотор нежный, головки перегреваются часто, независимо от года выпуска.
С другой стороны, мой приятель сильно затюнил патрола, сейчас попал под раздачу с силовиком. Как ты ему прикажешь теперь в стоке приехать в гибдд, у него давно уже td42, а от старого мотора всё распродано.

Семен
Бодайбо
сергей678:
Какое же это преимущество??? Вот если бы был межосевой дифференциал, как у крузака, и отключался передний мост, тогда да преимущество, а так извините, чушь это полная, не верите мне вот почитайте: http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=123536
Environmental
Ссылочку или к кому обратится кто подскажет

обмен
добрый день ржавчину как убрал или просто покрасил
обмен
добрый день ржавчину как убрал или просто покрасил
Какую ржавчину, откуда убрал? Формулируй вопрос внятно.

сколько труда(я минут 10 фото листал)-5 балов

ПозднякОFF
Ужур
По мужских красивый,брутальный джип.Попробуйте такому не уступить дорогу...))
И всеж Патрол есть Патрол в полнейшем смысле,при агрегатировании на нем либо TD,либо TB!

юра
22Agressor22
В каком месте он жёсткий ??? Насчёт этого все у него тип топ!!!

Р.Бабаев
сергей678
То что Патрол Y61 классная машина, никто не соаневается. Но его Part-Time хорошо когда очень часто машина пользуются по назначению (Охота, рыбалка, постоянно по плохим дорогам езды итп).
Тем кто любить путишествовать круглый год, Part-Time не очень то хорош. Допустим зимой ездишь 1000 км. Разные дороги, разные ситуации на дорогах и обгоны. Постоянно задний привод не безопасная езда.
А вот Постоянный Полный Привод ( Full-Time) — это всегда безопасная езда.
Я очень люблю Patrol 4.8 ( бензин). Долго анализировал насчет устоновки Full-Time. Но толком никто ничего не ответил.
Машина классная, но зимой кататься на заднем приводе не хочу.

Гатчина
Машин классный ! Мечта мужа , за машинку и за отношение к ней пять с плюсом . Андрей если Вам нетрудно опишите пожалуйста подробно процесс обработки кузова , чем мазали, как смешивали , всё всё подробно , если Вам не трудно .

Ирина Шестакова
Я ж все в отзыве писал...
Если в раму (т.е. скрытые полости) тогда: пушсало, трансмиссионка и мовиль. Мешаю приблизительно в зависимости от того чего есть больше. Основной принцип, в скрытые полости стараюсь делать состав более жидкий, но основой все равно является пушсало.
Если полы, подкрылки, крылья (с внешней стороны) тогда консистенция приблизительно следующая (кострюля 8 л.): около 3-х пушсало, около 3-х мастики, около 2-х трансмиссион. масло, мовиль в этом случае использовать перестал.
Если полы в салоне: только пушсало (у него практически нет запаха, но не сильный, но запах все ж будет примерно 1.5 - 2 месаца - елочка вопрос решает).
Далее все разогреваю на эл. плитке и наношу в горячем состоянии мовильницей на авто (с помощью компрессора - воздух). Во время заправки мовильницы все процеживаю через металлическое сито.

Ирина Шестакова
В салоне мажу только кистью. Мовильцицу использую только для отдельных скрытых полостей. Иначе можно убить салон, облаком пыли.

Гатчина
Спасибо .

михаил
Арсеньев
Андрей, спасибо тебе за очень подробные и мотивирующие отзывы о твоих авто! Не лукавя, благодаря им я уверенно купил в 2014 году Террано 2, т.к. знал о них из твоих отзывов практически всё и не было страха в разборке и обработка кузова и прочих моментов. Сейчас всё чаще задумываюсь о Патруле или Сафари, открываю отзывы, опа, а тут опять Андрюха с подробнейшим описанием мечты и страх снова улетучивается, так что смело подбираем хороший вариант. Кстати, не твой ли Патруль на продаже стоит. Мне показалось в одном из Многочисленных обьявлений видел фотки прям как с твоего отзыва. Кстати, вопреки всем друзьям и знакомым, я брал в КемеровоТерранчика европейца на механике, а не Мистраля на автомате у себя в Приморье. И нисколько не пожалел об этом за 5 лет. Ниссан Forever!!!

михаил
Спасибо на добром слове. Значит не зря тратил время. Патрол на продажу не выставлял. Либо оч. похожий, либо мошенники.

Мирный
Здраствуйте,подскажите патрол 2001-2002г топливная система механическая или коман рэйл

Russian24
Ужур
ZD30 это Коммон Рэйл...

Рязань
Коман рэйл шел в моем кузове но в последнем рестайле (там где обновленная оптика и не разрезной передний бампер, арки такие же круглые, с квадратными арками это уже след. рестайл Y61).

Russian24
ZD30 это Коммон Рэйл...
Не все ZD30 Коммон Рэйл. Посмотри коммент. чуть выше.

Алекс
Почитав-сам задумался о приобретении такого танка

Ярославль
Автору 5 за терпение и труд. Хочешь хорошую машину, но нет денег сделай её сам и она отплатить тебе Надёжной работой. Я так делаю с грузовиками. Единственное замечание по фаркопу, не надо за него ничего зацеплять там могут другие машины ехать это не безопастно.

Рязань
Ну не могу с тобой согласиться по фаркопу.
К примеру крюк (шар). Не просто приварен к швеллеру, как это делают обычные производители, а через отверстие вставлен в швеллер, в заводское крепежное отверстие самого крюка вставлен контр. болт, который сварен с крюком и швеллером, а потом проварен с обоих сторон крюк и швеллер. Крепежные ухи к швеллеру проварены со всех сторон, + приварена арматура (по бокам и по центру), как страховочный элемент.

Андрей - F/M2
Ну не могу с тобой согласиться по фаркопу. Если сравнивать с заводскими, то толщина металла и принцип его конструкции получились значительно надежные. К примеру крюк (шар). Не просто приварен к швеллеру,...
К конструкции претензий нет. Качество сварки под вопросом. Может быть надо было заплатить пару сотен сварщику они не избалованные. Ведь деталь ответственная

Рязань
Ну если б я варил первый или второй раз и ранее силовых конструкций не варганил, тогда да. Опыт имею, проверенные временем силовые конструкции делал. По этому не переживаю.

Андрей - F/M2
Из-за таких фаркопов всех теперь заставляют вписывать в доки установку прицепного устройства.

Вячеслав
Горно-Алтайск
Прочитав все что было описано, пришел к выводу что патрол никогда брать не буду

Вячеслав
Прочитав все что было описано, пришел к выводу что патрол никогда брать не буду
Берите с дизелем 4.2 л, или с бензиновым 4.5 (лучше 4.8 л).
В семье два Самаре в 61 кузове, 1998 года. Один с турбо дизелем 4.2, другой с бензиновым 4.5 л.
Проблем с машинами нет.
Машины в семье с 2008 и 2012 года

Два Сафаря

Василий
Таганрог
Прочитал отзыв про эксплуатацию мотора ZD 30 на патруль и сразу перехотелось его покупать.Рекомендации четкие и по существу,для меня дизель в прошлом ,а значит только бензин и газ.

Андрей - F/M2
Динамовец:250000 тд42т с коробкой либо автоматом, недостающей педалью, проводка вся, выжимной, т.е все что нужно для переделки.Не, не проще. Сделано слишком много. Сейчас обратного пути нет. Сегодня...
другим помогаешь выбирать, а себе не смог, если столько косяков пропустил? Очень много работы, удачи! И вопрос: для чего три слоя краски + два слоя мастики.... Ты вечно жить собираешься и лет 100 на машине ездить? Или на внуков рассчитываешь? Так они на блестящую погремушку скорее клюнут. Наверное, реально такая машина нужна ну очень для жестких условиях эксплеатации.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Продажа Nissan Patrol 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Патрол.
Посмотреть всё о Ниссан Патрол
Запчасти на двигатель ZD в Рязани