Отзыв автовладельца Nissan Presage 2003

Год выпуска:2003
Тип кузова:Минивэн
Трансмиссия:вариаторная
Кузов:PNU-31
Двигатель:3500 куб.см, 35231 л.с.
Расход топлива:17-18 литров л/100км
Специально для тех, кто еще не определился и намечает взять Приссаж!
Большой привет всем любителям свободы передвижения и свободы во время движения! Именно так можно оценить наличие минивэна. Во-первых, вы свободно можете увезти свою семью, друзей и знакомых за один рейс – человек 8 как минимум. Во-вторых, вы свободно входите (а не проваливаетесь) и выходите (а не вылезаете) из своей машины. В-третьих, вы свободно можете перевезти телевизор, холодильник, стол – одновременно!
Как обычно предыстория  - первая машина была Ниссан-Санни, 1985 года, дизель – очень выручала в период бензинового дефицита в 1993-94 года. Все в очереди за 76 и 92, а ты спокойно берешь у соседа солярку с КАМАЗа литров 200 и месяца 2 можно ездить без проблем. Кстати для «начинающих» молодых семей дизель самое то: 1- умеренный расход (правда цены ранее на солярку были гораздо выгоднее), 2- умеренный разгон (жена будет спокойна за детей и за вас).
Потом взял Тойоту-Карину 1992 4WD, цвет мокрый асфальт сразу поразил, особенно  с золотистыми дисками – вот что значит умение наших перегонщиков готовить машины к продаже. Но если вы любитель музыки, то не попадитесь на «удочку» - проверяйте акустику на парковке, а не на ходу – пропустите глюки в подвеске, а услышите их потом – после покупки.
Подросли дети, сестра с семьей однако без машины, да и теща частенько в гостях, а на природу выбираться хотелось всем вместе и чтобы не гонять туда-обратно два раза стал искать минивэн. Автобус (Ниссан-Хоми) уже родственники пробовали – 2-3 раза в год выехать всем удобно, но гонять его только для себя каждый день – накладно. Поэтому промежуточный вариант – минивэн: увезти 7-8 человек возможно (посадка-высадка конечно не ускоренная, но приемлема), а на каждый день вполне солидно.
Выбор был долгим и основательным – спасибо сайту avto.vl.ru  Для  сравнения данных о моделях из  каталога удалось сделать внушительную таблицу параметров – мощность, габариты, расход и т.д. На эти данные накладываешь цены и свои личные предпочтения. В порядке возрастания рейтинга были: Хонда-Одиссей (модель у нас не очень известная), Тойота-Гайя (казалась маловата по размерам), Ниссан-Прессаж.
Но решающим фактором стала поездка на Прессе – ощущение что сидишь в джипе (разместиться можно удобно, видимость отличная). Взял себе U30 2000 год , двигатель КА24, цвет серебристый.  Пассажиры второго ряда коленки не поджимают, даже если первый ряд сдвинуть полностью назад. Когда едешь с полной нагрузкой (ты+7), то приходится использовать принцип «всем поровну» - передний с средний ряд на 10 см вперед, чтобы всем было комфортно.
Про две печки и два кондиционера написано много, повторяться не буду – нормальное японское решение. При жаре +36 справляется, а вот при -30 на трассе при скорости 100-110 (где-то через полтора часа марш-броска) стекла начинает затягивать сверху см на 15-20. Приходится или сбрасывать скорость до 80-90 или включать обдув только на стекло (но при этом подмерзают задние ряды пассажиров). Возможно одна из причин загрязнение воздушного фильтра салонного вентилятора, но чистил его уже летом (единственный раз за 2 года). У знакомого в Москве такой же Прессаж, так он салонный фильтр меняет каждые полгода – понятно какой там «воздух» в пробках.
Машина была на ходу с октября 2005 по июнь 2007, за рулем не только я, но и жена или старшая дочь (она только получила права – но была довольна и уверенно парковалась по сонарам). Потом захотелось более свежего решения и помощнее. Думал брать Крюгера или Харька, но вопрос перевозки все родственников решил выбор опять в пользу Прессажа.
Насмотрелся на сайте www.nissan.co.jp на новинку - Прессаж 2006 года, а потом убедился, что решение 2003-04 года не так уж сильно от него отличается (во всяком случае внешне).
Выбор пал на модель с двигателем 3,5 литра, они кажется только 4 WD (PNU31, движка VQ35)

Я заказывал специально через аукцион, нашел быстро (за 3 недели). Оценка 4,5 салон В, но пробег был всего 25.332 км, обошелся Прессаж в 582 штуки (курс кажется летом был 24,5) или 23700 $. Аналогичные решения с движкой 2,5 были в районе 18-18,5 тыс$. Но тут был заказ через аукцион, с объемом 3,5литра  предложение не много, да и пошлина из-за мощности выше.
Смотрел потом предложения на сайте  во Владике - никто 3,5 литра не возит просто так. Вероятно только под заказ, т.к. не всех устраивает расход бензина.  А я люблю резкий стиль - получается сейчас по городу с зимними прогревами 17-18 литров на 100, на трассе можно постараться добиться 9 литров, а по городу (если держать 40 км  без светофоров), 11-12 литров.
Но странно то, что каталогу 3,5 должно быть с вариатором, а у меня кажется автомат (только вперед 2 положения D и L, 2 нет), да и в аукционном листе указано АТ. Замерял зимой на трассе разгон до 100 за 9,8с, максимально развивал пока 170 (макс на спидометре 180). Говорил уже что тут  постоянный 4WD (кнопкой включается кажется только блокировка) поэтому расход +? литров к типовому решению. Зато "страховка" для старта на любом покрытии.
Клиренс явно меньше чем на «старом» кузове U30 -  в районе 14-15 см, но поставил зимнюю резину на размер больше - 215*70 R16, вместо рекомендованного 215*65 R16, но в арки влезает, при полной загрузке не цепляет. Фактически клиренс может и меньше - на днях ставил "эксперимент" - у гаража чистил снег, потом проехал над «сугробом» - сделал замер до самой низкой точки, получил 12 см (но может это была защита из пластика).
Про вариатор (если там действительно вариатор) сказать что-то плохое трудно, нареканий нет, т.к. проблема как не разгоняться свыше 90 по городу. С обгоном тоже проблем нет, запас динамики есть на любой скорости (разве что свыше 130-140). Кнопкой "спорт" ни разу не приходилось пользоваться.
Из "минусов": 1) кажется шумноват движок, при разгоне на оборотах 3-4 тысячи слышно в салоне, но это более походит на благородный шум как подтверждение мощности. В обычном режиме на 1-2 тыс работает тихо.
2) из-за 4WD жестковата подвеска или мне ее чуть "разбили" при перегоне (от Биробиджана до Благовещенска еще не всюду асфальт).  Создается впечатление, что на мелкой гребенке первые 1-2 см хода стоек "пустые". Специально проверял с другом на его старом Прессаже (U30) - сравнивали на одном и том же участке "дороги" - впечатления одинаковые. Стояла родная резина летняя 215*60 R17 думал из-за нее жестковато, но на зимней 215*70 R16 лучше не стало.  Вероятно дело в стойках.
3) удивило то, что на новых моделях нет сонаров (к которым привыкла дочь), наверное это архаизм при наличии 2-х камер, но владелец в Японии вероятно тоже перестраховался – поставил дополнительно сонары сам (2 впереди 3 сзади), но они через чур задумчивые – срабатывают с опозданием. На прежней модели родные были более «внимательные» и информативные.
4 ) нет брызговиков, (т.к. в Японии идеально чисто?) делал сам из пластика под цвет кузова, но перестарался - сделал слишком длинные. В итоге задний левый оторвал уже два раза о бордюр.
Из "плюсов": I) две цветные камеры, особенно полезна заднего вида - можно пароваться в 3-5 см от любого забора
II) левая задняя дверь с электроприводом, главное приучить всех дома не дергать дверь, а дать ей работать самой
III) и самое полезное - интеллектуальный ключ, можно открывать и закрывать машину не вынимая брелка. В зоне 30-40 см до машины ключ распознается и замки можно открывать нажатием кнопки на дверной ручке (на обоих передних дверях и на задней-5ой двери). Еще с ключа есть дистанционное открытие двери с электроприводом, и открытие "форточки" на 5-ой двери - удобно утрамбовывать багажник под завязку на пикниках.
Не смотря на то, что внешне кажется что крыша к 5 двери "заваливается" вниз, но внутри это не ощущается - пассажирам просторно. Акустика как и ранее на хорошем уровне, но задние динамики не в дверях, а в подлокотниках 3 ряда сидений.
Сигналку ставил дополнительно «поверх» штатной, т.е.  интеллектуальный ключ не отключал. Плюс – получилось два независимых контура охраны (правда жена иногда забывает сразу отключить второй уровень, но машина об этом быстро напоминает), минус - пришлось отказаться от дистанционного запуска двигателя. Брелок-ключ действительно интеллектуальный – если забудешь внутри, то двери не блокируются кнопкой извне.
Из приятных мелочей – прогресс в сравнении с предыдущей модель:
• зеркала складываются при постановке на охрану (но можно и отключить эту опцию);
• подогрев наружных зеркал с автоотключением от перегрева;
• крышка бензобака на тросике (не потеряешь и не сопрут);
• на мониторе точное время (говорят через спутник GPS)
• в бортовом компьютере есть режим мгновенного и среднего расхода топлива (правда не в литрах на 100 км, а в км на 1 литр бензина – переводится легко: 100 делите на показания компа)
• на мониторе температура внешнего воздуха (еще на прошлой модели хотел ставить сам)
• нет стрелочного указателя температуры, взамен только две пиктограммы (синий градусник – двигатель холодный, красный градусник – перегрев) если все нормально, то индикации нет.
Однако от Японии мы отстаем, в смысле адаптации прогрессивных решений – навигация, управление телефоном и голосовые команды (доступные в стране восходящего солнца) у нас не работают. Благо ездит без проблем.
Вот кратко и все. Берите и не задумывайтесь, тогда окружающие будут задумываться, глядя вам в след.
Успехов в правильном выборе. Александр.

02.03.2008Радий88

Deutsches Reich

Хорошая тачка,но в этом классе равного Одиссею нет,без обид. Продай его и бери Одиссея. :)))
Mazda 5,2005,
Honda Civic,2009
Volkswagen Polo, 2016,1.2 TSI,7 DSG, белый.
02.03.2008Max555

Зачётный минивэн 5 балов. Скажи белый салон сильно пачкается?
02.03.2008zemaz

Хорошая машинка, сам люблю когда место много. Только с тыла уж очень "двинашечку" напоминает, зараза... =) И с клиренсом обидно, что урезали так, может на резине повыше и ничего, а на родной исключительно для хороших дорог.
Nissan R'nessa PNN30/KA24/4WD/99/

02.03.2008jonnnick
Да-а.новый Одик это чумовой авто.Космос,блин!
02.03.2008
машина класс.но кузов внешне не очень чем старый.если много кушает горючки,попробуй переделать на газ.по октану он выше и мощность не убавляется.а литр стоит всего в пределах 10 рублей.
02.03.2008co-pilot
4-ку поставил только за то, что нет сравнения подвески с предыдущим кузовом. Там стояла пластиковая лыжа на полноприводном варианте, а здесь как? Да и хотелось-бы фотки посмотреть, как складывается третий ряд сидений.

02.03.2008turrus

Геленджик

Одиссей перестал быть минивеном,а здесь отзыв об полноценном вэне.У Одика клиренс и того меньше,посадка как на седане ,пол не ровный,раскладка сидений еще хуже.Одик стал спортивным универсалом его можно сравнивать с nissan Stagea,где он и проиграет.На этом Пресе стоит VQ35 который признан лучшим в своём классе.Хороший семейный корабль,только этот цвет ему не подходит.
nissan presage 2004 cba tu-31
03.03.2008Юкон
Новый Одиссей?! Ф топку с разбега! ИМХО чушь полная
04.03.2008
А кто знает сдвижные двери это удобно!?И в плане салона ,как ,он просторный!??А с Одиссеями вы задалбали,это уже не миневен,забудьте о Одиссеи как о миневене,теперь это вместительный СЕДАН!!А пресажь полнаценный миневен!!
04.03.2008
А какого у нового прессажа цвет понели приборов!????

08.03.2008alex62

Спасибо коллеги за отзывы и вопросы. На часть из них отвечу сразу: подвеска - сравнивать U30 с U31 трудно, т.к. тут много субъективного. нужно раздвоиться и сидеть сразу в двух машинах (а после литра коньяка уже не важно какая подвеска) или испытывать на хорошем стенде, да и ранее у меня был не WD вариант; цвет кузова - брал специально красный, хотя кому что по душе, но видет у нас черный - выглядит ужасно!(может был слишком грязный); фото 3 ряда может сдалаю за выходные, цвет салона - светлый не страшен, сверху сделал в тон чехлы ( у нас китайцы шьют с подгонкой под любую модель, кажется отдал летом 4,5 т.р. на два ряда + подголовники + подлокотники)раз в год пожно и постирать; цвет монитора - меняется (белый или слегка красноватый, может есть и др варианты - не пробывал); цвет панели приборов - попробую сделать фото и показать; двери - сдвижные очень удобно на любой парковке у магазина, никого не заденешь, я бы и переднюю сделал сдвижной (шутка); перйтина газ не пробовал, на Дальнем Востоке еще не всюду есть газ.
Были: Ниссан-Санни, Т-Карина, N-Прессаж 99 и 03г.
сейчас пересел за левый руль - N-Murano, 2009 г.

08.03.2008Sura58

пенза

Привет alex62!!! Не обижай черный цвет. Я стоял перед выбором Вишни и черного и выбрал черный, отзыв пока не писал, т.к. ничего нового добавить не могу, единственное, это при моем объеме 2,5 расход в 16 литров по городу-это реально при плавной езде, так вот думаю, что надо было раскошелиться на объем 3,5. Так хоть бы знал-бы за что "кормлю". А вот вопрос. Хочу залезть под переднюю панель и заменить штатный CD на MP3 c DVD, а то жалко -монитор в машине "пропадает зря", ты случайно не знаешь как попасть в утробу передней панели.

12.03.2008Олег-73
У меня прессаж 2004 голосовые команды распознает если диск нави вставлен распознает команду Си-Ди , Ти-Ви, ЭМ-ДИ, ЭФ-ЭМ иногда прикольно перед друзьями повыпендриваться , но срабатывает невсегда главное говорить тихо и спокойно , а не ОРАТЬ)))

15.03.2008Maxim777

Новороссийск

" Создается впечатление, что на мелкой гребенке первые 1-2 см хода стоек "пустые"" У меня тоже самое, хотя аммы поменял по кругу. Задние надо было, а передние можно было не менять - те же ощущения. Пробег 100 000 км.

02.04.2008
Я знаю как добраться до телевизора (снять панель)

02.04.2008
Всем заинтересованным лицам, расскажу как снять панель и добраться до телевизора

Братцы, подскажите как активировать (включить) обогрев зеркал на машине 2004 года?

09.04.2008Sura58

пенза

Теперь и я знаю как добраться до монитора, ТВ. тюнера и еще пришлось снимать обивку двери и менять кнопку на наружной ручке (интеллектуальный ключ). А вот где взять диск навигации? Подскажите! Браток Олег 73, если он у тебя есть, то может вышлешь эл. почтой образ этого диска. а я попробую его скачать. У меня тоже 2004 год, 2,5 объем. Машина нравится, бежит шустро, но гребенку чувствует как будто стойки пустые, а на диагностике говорят что все в порядке по подвеске, и по колее если едешь, то цепляешь все что поднимается выше 10 см. Что делать зимой незнаю.

15.04.2008Sura58

17.04.2008
Sura58. Посмотри на форуме Nissan, про навигацию Hanavi, там где-то был образ диска, и на CD и на DVD. http://www.xanavi.ru/ - на этом сайте ребята занимаются прошивками навигации.

27.04.2008
Привет Форумчане !!! У меня Прессаж 2004 , подскажите что надо нажать,чтобы узнать средний расход топлива,нажимаю на кнопки -результата нет.

05.05.2008
Млин,машине уже полгода,а я только нашел аудио видео вход для любой техники, хошь двд, хошь игровую приставку ставь, все работает,со стороны пассажира около правой ноги три гнезда, может кто незнал , или только я один такой тормоз.

Привет всем! То что время всегда точное, так как работают часы от GPS не является положительным эффектом авто. Прийдется учиться всегда вычеслять разницу времени Россия-Япония, причем два раза в год из-за перехода на летнее время в России. Переключить их никак не получиться. так что неудобная функция. Мой приятель из-за этого вообще купил в машину другие электронные обыкновенные часы и поставил их на приборной панеле. Вот так, пока!

04.06.2008dimon1976
для начала ездил н.р несса,н.пресаж,х-треил,хочу купить н.пресаж 2005 что посоветуете.

06.06.2008Sura58

пенза

Привет Dimon Пресаж машина хорошая если ездить по дороге, как бумага, если съезжаешь с дороги, то сердце кровью обливается. Машина длинная и средняя часть глушителя постоянно за всё задевает, зимой видимо надо будет ставить впереди скребок.

07.06.2008
Вчера только получил Пресажа 2.5 2003 черного 2 люка, комплектация XG. Брал с аукциона, оценка 4.5 А. Достаточно упакованная машинка. Телевизор, навигация, DVD, CD, MD, хрень для телефона, оригинальн. сигнализация, эл. двери, умный ключ, две камеры. Пока тяжело разбираться с комьютером, но часы уже настроил, поставил +2 часа к спутниковому времени, теперь показывает местное время. Не могу разобраться как отображать расход топлива По езде по гребенке, как уже говорили, кажется что стойки пустые, съезжу на диагностику, что покажет. Первые впечатления - восторг. Не жалею что взял его, был выбор с Эстимой.

06.07.2008
Машина приятно выглядит и техницеские характеристики тоже на высоте,вобщем +5 и спасибо за отзыв!!! а в первом коментарии то что написано про хонду одиссей то без обид но по дороге с владика мы с другом гнали я (Estima 4WD 3.0L) а он (Odyssey 4WD 3.0L) я его отрывал по всем пораметрам и что еще в этой машине ему не понравилось я не знаю но сразу по приезду он решил ее продовоть а я уже второй год езжу.Вот сейчас собираюсь продать и взять себе Nissan Presage нравится все и даже такая мелоч как очень не стандартно зделаная ручка корбки передач,Толко еще не знаю решусь ли на вторую поездку или тут возму?! Дорога заите ли стремная!

21.09.2008
По-поводу пустых стоек не совсем так. на нижнем рычаге стоит гелевый саленблок и он на гребёнке издаёт глухие стуки. в оригинале рычаг в сборе. Но наши умельцы предлагают полиуретановые (красные,желтые,синие),но машина станет жесче и уверенней на скорости по плохой дороге.менять советуют маленький тоже. итого:2по600 и 2по 1300. у кого ещё какие мысли?

13.11.2008
всем привет.интересует такое обстоятельство,клиренс120-140,но в действительности хотелось бы не менее 160,а лучше 170.это реально добиться?во всем остальном машина класс лучше и не надо

25.11.200879RUS

Birobidzhan - 北京

хороший отзыв 5+

08.01.2009
Часы настроить элементарно.Пишите мейл, расскажу как.У меня TU-31 и у меня нет диска с навигацией.Может кто помочь ЗАПИСАТь, или б\у найти?Заплачу за все расходы (в разумных пределах)Я в Москве нахожусь =)

30.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Очень хочится такой же!

05.03.2009
когда у меня спрашивают -Юрий Бенедиктыч а какой минивен стоит купить? одиссей, пресаж, ипсум я отвечаю -а разве и так непонятно конечно ОДИССЕЙ, все остальное компромисс. P.S. И не надо хаять Одиссей в новом кузове, тем более что никто из вас на нем не ездил ,а только мечтал его купить но не мог из-за нехватки средств. ВОТ ТАК ТО.
11.09.2009nvig74

Отличная машина и прекрасный отзыв.

23.01.2010
Скажите, пожалуйста, как ОТКЛЮЧИТЬ НАВИГАЦИЮ на U31 2003 год???????????

09.02.2010VirtuOoz
Одисей это ДЕРЕВО! Пресаж Супер!!! Сейчас решаю какой брать 2.5 или 3.5 (скорей всего выбор падёт на 3.5) А задрать проставками, я думаю не составит труда. В ущерб ходове, зато брюхо цело!
21.08.2010Atamans64

Саратов

Хорошо написано !!!! 5
Мой отзыв: Honda Fit 2003

15.09.2010Кот-70

[Sura58 Подскажите как снять обшивку передней двери?Задрал своего поставив под задние пружины резиновые проставки - 5 см,стало полегче. Автор подскажите кнопка рядом с регулировкой фар - подогрев зеркал?

23.03.20111MadMax1

Урай Хмао

5,6 KM/L перевожу для тех кто в танке 5,6км вы проедте на одном литре !!!!! А теперь посчитаем сколько будет на 100км = почти 18 литров . Хорошо б показывала 30км/Л - ЭТ жЖ меньше матиза и На закусь еще останется :-) Космолетный Пепилац Мне тоже понравился держи 5+ .А По ширине Шире MPV 2001года ? Удачи с интеграцией Мультимедиа .
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" !!!

Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...

23.03.20111MadMax1

Урай Хмао

Sura58:Привет Форумчане!!! Несомог-бы кто нибудь выслать эл. почтой образ диска навигации ( скопировать через Nero), хочу тоже друзей удивить. У меня тоже Пресаже 2004 год, 2,5. а вот диска навигации почемуто не получил, хотя пришли бандеролью брелки и все книжки. Буду очень благодарен. Игорь.
Лови http://www.navi-dvd.ru/?p=1&mark=200004&menu=1 и еще Лови http://www.xanavi.ru/services/11.html Удачи
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" !!!

Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...

07.05.2011
Господа, а со сверчками на сдвижных дверях никто не сталкивался?скрипят двери по уплотнителю!

Продажа Nissan Presage