Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Эксплуатация

Nissan Qashqai 2012

, Якутск
Пробег: 12 500 км
Темы: Эксплуатация

Nissan Qashqai, на котором в основном передвигается жена, бодр и свеж! Никаких косяков в техническом плане замечено не было, гарантийный отдел Nissan может спать спокойно! :) (тьпу три раза!).

ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМЕ

Наступила зима. Календарная только сегодня, а по факту еще в октябре. Якутск - место довольно холодное, зимой температурами -40-55 С тут никого не удивишь, это обычное дело... и это дело требует спец мер по подготовке к зимнему периоду эксплуатации.

Итак, что сделано по подготовке к зиме:

1. Своевременно была поменяна летняя резина на зимнюю. Зимняя фрикционная Bridgestone REVO GZ считается середнячковой, но держит авто отлично!

2. Утеплено подкапотное пространство. Положил на двигатель одеяло "Авто-тепло", которое подогнал на эту зиму мой хороший знакомый. Несомненными плюсами являются хорошие теплоизоляционные свойства и, главное, негорючесть! Но есть минусы. По свидетельствам знакомых, со временем стеклоткань, из которой выполнено одеяло начинает крошиться. Конечно для дыхания стеклотканевая пыль довольно опасна. По идее засасываться в салон она не должна... но мало ли. Наше "Авто-тепло" вроде не крошится. Потому юзаем...

3. Радиатор охлаждения традиционно закрыл листом пенофола.

4. Снял колено воздуховода, дабы воздух двигатель забирал не с улицы, а из подкапотного пространства. Это позволяет снизить расход бензина зимой и кроме того избавляет от риска обледенения сапуна. Перемерзание последнего грозит выдавливанием масла в свечные колодцы или выбиванием масляного щупа. Эта проблема очень хорошо знакома владельцам Nissan X-Trail T30.

5. Купил второе лобовое стекло, наложил его поверх основного и закрепил скотчем. Получился эдакий стеклопакет. Двойное стекло - это обычное дело в Якутске, но в теплолюбивых регионах, и даже в Сибири вызывает изумление. Суть проста. Двойное стекло никогда не обледеневает. Даже рециркуляцию воздуха можно включать на печке! Кроме того двойное стекло значительно снижает теплопотери салона. С двойным стеклом обдув на лобовое вообще не нужен. Еще с двойным стеклом нет проблем обмерзания щеток стеклоочистителя и самого стекла во время снегопадов.

6. Помимо лобового стекла сделал двойными еще и боковые стекла. Это тоже обычная практика в нашем регионе. Не все ей пользуются, ибо это уже не так критично. Но если не хочешь иметь обмерзающие боковые стекла и сократить теплопотери салона, то лучше поставить и двойные лобовые стекла. Раньше, да и сейчас, обычно вырезали обычное стекло по форме и накладывали снаружи на основное стекло. Фискировали скотчем. Аккуратно сделанный стеклопакет выглядит вполне себе цивильно. Неакууратно сделанный - колхозно, но качеств от этого не теряет. Опускать стекла, конечно уже нельзя. Да и незачем это делать, когда за бортом под -50 С.

Сейчас более популярно стало ставить не стекло, а тонкую, так называемую ПЭТ-пленку. По сути это тонкое и очень прозрачное оргстекло толщиной 0,5-0,7 мм. Ставят ее не снаружи а изнутри. При аккуратной установке его вообще не видно и кроме того, можно пользоваться стеклоподъемниками. Решил ПЭТ пленку поставить на наш Кашкай. С первого раза получилось не совсем аккуратно. Но вполне себе нормально. Возможно, когда руки дойдут немного переделаю, дабы смотрелось более цивильно.

В итоге, зимой могу включать рециркуляцию воздуха без угрозы получить иней на стеклах. Печка в режиме рециркуляции, как известно, дает на много больше тепла ибо воздух засасывает не с улицы, а с салона. При отсутствии двойных стекол зимой от режима рециркуляции стекла покрываются инеем буквально минут за пять.

САЛОН

Можно было бы считать, что авто готов к зиме. Но все же салон Кашкая очень холодный! От дверей так и веет холодом, аж левая нога начинает мерзнуть. А ведь сейчас всего -33 С. Думаю выполнить шумо-теплоизоляцию дверей... если руки дойдут, то и пол тоже утеплю.

Печка... раньше я писал, что в общем то ее хватает. Наверное да, сохраню эту оценку, но хватает ее с очень большой натяжкой. И это на Кашкае с пихлом о двух литрах! Представляю, что творится в салонах Кашкаев с двигателем 1,6 л.!

Салон поскрипывает. Сам я езжу редко на Кашкае и источник скрипов пока не установил. Мне кажется дверные панели поскрипывают. Если так, то запланированная шумка дверей должна помочь. Когда только купили авто, в феврале 2013 года, был скрип от лобового стекла. Но скрипело стекло только в крепкие морозы. Этой зимой пока скрипы лобового стекла не проявлялись. Может двойное стекло тому способствует.

ОСТАЛЬНОЕ

Безбожно что то скрипит в подвеске в морозы при езде по ухабам. Подозреваю, что это скрипят втулки тяг стабилизаторов. Скрип такой, буд-то в телеге едешь. Но опять же, это только в морозы и по сильным ухабам. Жену эти скрипы не напрягают... и ладно. :)

Во всем остальном авто все также нравится и доставляет только удовольствие от его эксплуатации. Акустика BOSE действительно ласкает слух. Решил в своем LX470 тоже сменить музыку и получить схожее звучание.

Двигатель 2,0 все также бодро тянет. Не соглашусь с теми, кто утверждает, что Кашкай овощ! Если и овощ, то шустрый такой овощ! :))) Без фанатизма конечно, но уверенный разгон он дает, также есть определенная уверенность и в обгонах на трассе. Когда то был Nissan X-Trail, вроде тоже 2,0 но АКПП в нем как-то тупила и обгонять иногда было очень проблематично. На Кашкае такого нет, все четко!

Двойное лобовое стекло. Как сделать? Шаг1. Проклеить внутреннею сторону поролоновой уплотнительной летной. Она нужна для создания зазора между стеклами.
Шаг 2. Накладываем второе стекло на основное. Выравниваем.
Периметр проклеиваем скотчем. Лучше черным, так смотрится на много лучше.
При беглом взгляде, второй лобовик и не заметить.
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Qashqai 2012 в Москве

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром