Кашкай, другие авто, МР20 и почему авто должен быть японским

Кашкай, другие авто, МР20 и почему авто должен быть японским

Nissan Qashqai 2008

, Красноярск

Прошли основные морозы и можно уже говорить о "переносимости" моим Кашкаем сибирской зимы.

После аномально теплого декабря наступил обычный сибирский январь. Прямо с первого числа -20 и с каждым днем холоднее - до -40. Окончательно убедился, что Вебасто незаменимая вещь в Сибири, но ей в помощь купил одеяло Смартмат. Раньше такими одеялами не пользовался, поэтому сравнивать могу только с войлоком. Разницы никакой. Двигатель немного быстрее нагревается на холостых и его немного меньше слышно. Гораздо более важным оказалось закрыть радиатор. До работы от дома около 5 км и при -20 двигатель нагрелся до рабочей температуры (6 делений) за метров 500 до нашего офиса. В салоне, естественно, дубак. Результат не очень. Ещё хуже стало когда вечером я поехал по делам за город. Предварительно совместно с вебастой завел двигатель и грел минут 30. В салоне жара, температура рабочая - красота. Но..не тут-то было... Отъезжаю от города, за бортом -27, скорость 90. Рабочая температура упала на 2 деления. В салоне дубак. Вот это ж... Доехал куда надо, домой вернулся, ночь не спал, расстроился.. Кроме Волги со мной ни одна машина не позволяла себе хозяина морозить, даже Лаурель несчастный!

На следующий день нашел "рашн картонка" подходящего размера, попытался засунуть между радиатором и радиаторной решеткой - хрен-то. Ничего не снимая и тем более на улице это сделать невозможно. (Вспомнил Премио- там картонка вставлялась идеально и даже фиксировалась кронштейном сигнала). Взял у коллеги кусок фольгированного пенофола, свернул его рулоном, засунул кое-как и уже внутри развернул. Классно получилось! Маленький радиатор варика закрыл пластиковой разделочной доской из магазина "всё по 40". Вот это другое дело! Ехал ночью в город с объекта- бортовой комп показывал -39 за бортом, брелок сиги +18 в салоне, шапка на пассажирском сидении, но ноги мерзнут. Сунул руку в район педального узла а там с улицы дует! Думал дыра где рулевой вал (такое было на копейке- тогда одел на вал трубку энергофлекса, вокруг запенил и всё), но переключаю климат на салонную циркуляцию, холод исчезает. Приехал, залез проверить-воздушный фильтр без заглушки... Дозвонился до парня, что шумку мне делал, он отправляет мне фотку "Она?". Она, бл..ть! Извинился, правда:) Оказывается Кашкай очень теплая машина( после доработки)!

Скажете зачем так много букав, сам мудак, виноват! Как будто не знал где живешь и что у нас к зиме готовятся обычно. И будете правы. Но машина-то дилерская, адаптированная, первая у меня типа такая! Я и думал...А теперь думаю что таким адаптаторам удобней в одно место засунуть - рулон пенофола или картонку поперек?

И вот езжу я греюсь, и хочется мне иногда динамики. Зарубился с Теаной 2.5 на объездной. Посмотрел её задний номер недолго, потом уже было не разглядеть. Мда! Но расстраивался недолго. Находясь ещё под впечатлением, на въезде в Красноярск через Солонцы решил сделать Марк Х (аналог Лексус GS) 2,5. Номер я его тоже разглядел, но он реально как Вин Дизель! Уже перед строящейся развязке на Брянской, накопали траншей поперек дороги штук пять, и засыпали гравием без асфальта. Какие же красивые искры этот Марк из под днища на первой кочке выбил, а на второй какие-то кусочки из него снизу начали выпадать. Я то не сбавляя и проскочил, чтож, бюджетный кроссовер подтвердил сво плюсы и минусы.

Пишу про эти зарубы неспроста, жена осенью выходит с декрета и нам нужна будет вторая машина (точнее мне-очень уж ей Кашак нравится, за рулем передок видно:)) в 2016 обещают спад реальных доходов на 4 %, соответственно можно будет взять что-нибудь в пределах 500 т.р. Чтобы можно было по асфальту всяким камрюхам, теанам и аккордам свой номер показывать, в багажник положить крупногабарит и не угореть по расходу и налогу идеально подходит Октавия 1,8 TSi от 2009 г. Или может посоветуете что другое?

С маслом проблема не закрылась. Ездить не больше 3000 об/мин я не могу, а когда больше мой MR20DE начинает хавать маслице. Около 150-200 г/1000 км. Если менять масло раз в 5-6 т.км. то от метки до метки. Заехал к мотористу, он понюхал, пощупал, погазовал, померял - движок работает отлично, возможно колечки чуть подзалипли, но компрессия на всех горшках в норме. "Не грей голову себе и мне, приезжай тыщ через 50, а лучше через 100 ещё раз посмотрим". Но меня-то не устраивает. У меня старомодное представление об автомобиле с 4-х тактным двигателем - в машине должны расходоваться только две жидкости- бензин и омывайка! Купил чудо средство "Эдиал", залил в бак, пока проехал 1000 км, кроме того что выхлоп стал химией какой-то вонять ничего пока сказать не могу дальше буду писать об эффекте или его отсутствии. Но прежде чем лить позвонил знакомому хозяину разборки "японцев", спросил сколько движок мой стоит и от чего подойдет, если что:). Узнал: Двигатель, вариатор и много ещё чего подходит не только от "Дуалиса"( Кашкай пруль), но и от Серены (Сузуки Лэнди) прулей. ЯПОНСКИЙ двигатель 2010-2013 г.в., который ездил и обслуживался ТОЛЬКО в ЯПОНИИ будет стоить 35000-40000 р, варик дороже 45000-50000. Но это так, на всякий случай. Пока тьфу-тьфу. Вариком очень доволен. Да и движок хороший, если б не масло. Вот. А будь у меня немец или вообще хранцуз какой-нибудь контрактную запчасть именно из Германии не факт что получишь. В Евросоюзе есть ещё и Польша, Венгрия, Прибалтика. А теперь еще и Украина. Поэтому в Сибири японец приоритет. А как же со Шкодой быть? Говорят 1,8 тоже масложоры. Короче вопрос открыт, и прули не забыты.