Сухая статистика и байка из жизни, как обычно

Сухая статистика и байка из жизни, как обычно

Nissan Qashqai 2008

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

В стиле дромовских журналистов считаю расходы.

За ручки отдал: 4х500=2000 р, За подвеску (т.р.+работа): рейка-7 + стойки - 7+1 + сайлентблоки 1,1+0,8+ линки 1,4+1 +резинки 1+0,5 + шаровые 2,2+1,2 = 24 200 рублей.

Топливо (грубый подсчёт): 11л/100км т.е. 15 т.км.(пробег)х 110л х 37 руб = 61050 р.

Масло 570р х 6 л + 350 р фильтр и 350р х 6 л +350 р фильтр + 500 р присадка = 6700 руб.

Воздушные фильтры 2 х 420р = 800 р.

Салонные фильтры 2 х 400 р = 800 р.

Масло CVTF 700р х 6,5 л + 700 р присадка ХАДО + прокладка поддона 1100р + фильтр маслоохладителя 400р= 2906р.

Автомойки (проимерно, не веду статистику): когда просто отбить 200р, с протиркой 350 р, верх+салон 650р, в общем примерно 2раза/ мес, т.е. 700 р/мес х 8 мес = 5600 р

Итого получилось 5,20 рублей на 1км.

Переплата за масло еслиб не жрал составила на 15 т.км 570 р х 2 + 350 р х 2 = 1840 руб, в моём случае около 1000 руб в год( 30 т.км.), т.к. перешел на более дешевую полусинтетику - не самая большая сумма за перерасход масла.

Резину, диски, шумку, ручки, подвеску и страховку с техосмотром считаю в стоимость авто, т.к. мне на это скидку и дали: 560 + 22(шумка)+24(подвеска)+18 (диски с резей)+2 (ручки)+0,7 (дезинфекция)+10(расш. ОСАГО) + 1,2 (подушка двига)= 636 000 он мне обошелся.

На машине работаю, езжу где попало, поэтому подвеску после 1 года моей эксплуатации буду считать расходником (как резину) - на "сверхнадежной" Тойоте последний год примерно столько же вышло.

Все машины ломаются, но НАДЁЖНЫМИ считаю те, которые не останавливаются полностью в дороге, т.е. из точки А в точку Б (или до ближайшего СТО) довозят, даже побрякивая или подмигивая.

У Лауреля ломался гидротрансформатор, у Волги заклинил двиг, один раз, и другой раз выпало на ходу заднее колесо вместе с полуосью:)

Шефу с прошлой работы отдали взаимозачётами БМВ 7-ку новую в максималке. Он поехал на ней в Казахстан к родственникам. Она "погасла" на пол пути по дороге туда (говорит, просто заглохла-лампочки горят и ВСЁ).

Как он их всех материл, и дилеров, и немцев, и баварцев. Человек 10 лет назад последний раз съездил туда и обратно на Ниве, даже колесо не проколол. Сейчас хотел шикануть - а приехал на автобусе. Уже в Крае привезли ему эту "Бэху" отремонтированную через месяц, он её продал задешево и перекрестился. Скорее всего просто не повезло, но ИМХО эти машины в одном ряду - ПОДВЕЛИ ХОЗЯЕВ!

Кашкай пока меня не подводил и, надеюсь, этого и не произойдёт.