Отзыв автовладельца Nissan Safari 1991

Ниссан Сафари 1991 — отзыв владельца

, Находка
Год выпуска: 1991
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 42 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 - трасса, 14- город л/100км
Первый отзыв об автомобиле НИССАН САФАРИ мной был написан год назад, сразу после покупки. Отзыв был  полон восхищения и счастья, и наверно отражал мое состояние , счастливого автолюбителя, чья мечта наконец то сбылась.

Прошел год с тех пор. Год ежедневной эксплуатации. Ну, практически ежедневной. Пару раз в сервисе стояла, ну и в выходные иногда не ездил никуда. Вот, теперь можно и написать о всех плюсах и недостатках данного авто.

Хотя, о минусах как то и не хочется. Конечно, автомобиль не новый, 91 год выпуска и что то ломаться должно. Но, хоть и 91 –й  год, но кузов и рама сохранились хорошо, даже очень хорошо. Все что вылезло за год эксплуатации – мелочи. Колодки, масла, фильтра  не в счет. Амортизаторы недавно поменял, но, думаю, покупал я автомобиль не с новыми амортизаторами и они рано или поздно должны попроситься на замену. А вот из поломок , которые случились, могу перечислить все. Датчик уровня топлива стал показывать не понятно что. Все, что угодно, может направление ветра, может температуру в Зимбабве, может курс доллара, но только не уровень топлива в баке. Достал я из бака эту беду с поплавком , разобрал, подогнул бегунок с контактом на реостате, или как там его, чтоб плотнее прилегал и все работает и по сей день. Как то разорвало шланг на гидроусилителе, 800 руб. ремонт обошелся.  Левая задняя дверь чот завыпендривалась, точнее стекло на ней. Пассажир опустил стекло, а подняться оно само уже не смогло. Попытлся сделать. Проработало не долго. Сделал еще раз, поставил, поднял стекло вверх до упора. Отсоединил провода от электродвигателя и все. Незачем  пассажирам задние стекла опускать. Едут? Музыка играет? Приятно? Вот и хорошо. Сопственно , вот  и все за год, что случилось. А, еще кондей стал хуже холодить, но вроде работает. На следующий год надо фреона вдуть.  Другого не припомню. Два раза рвал колеса в хлам. Не все конечно, сначала одно. Недавно вот еще одно колесо. Так получилось, не виноватый я.  Что еще о этой технике сказать?  Масло он кушал, точнее мотор ТД42 кушал масло. Толи масло было такое, толи я иногда машинке «овса» давал. Но, периодически доливал. Последняя смена масла, залил Кастрол Текшен Евро 4. И вот , поездив, радостно наблюдаю, что уровень стоит, стоит  и не шелохнется, тьфу, тьфу, тьфу три раза.  В целом за год от разных людей не раз слышал хорошие слова о своем двигателе. Работает хорошо, шепчет, если можно это применить выражение к ТД42. Изредка подымливает. Думаю, это проблема заправки. И случается такое редко. Автомобиль держу во дворе. За зиму мотор не подвел ни разу. Пробывал заливать кастроловскую присадку. Но разницы не заметил. Одинаково заводится что с ней, что без нее. Правда если очень с утра мороз, какое то время, первые несколько секунд, может минуту его всеж колбасит по тихой.

О салоне и общем ощущении от езды на авто.
Хоть и внешне машина кажется большой, но вроде как не шире чем в терранчике. Но, бардачек  с печкой под ним, между сидлухами который всеж больше террановского. И есть куда локоть упереть. Хоть и называют сафаровскую панель убогой, но мне она нравиться.  На мой взгляд, идет эта квадратная панель этому квадратному сарайчику.
А вот если оглянуться, то да. Как то задние сидлухи и пустота багажника за ними не доставляют уюта глазам. Это вот можно было как то по добрее японам сварганить. Ну да ладно, меньше головой крутить и будет порядок. В целом, меня ощущения устраивают. Едешь себе, машина мягко глотает неровности, кочки всякие, впереди капотина большая торчит, и вес машины и мошь движки ощущается- все это приятно и водить таким аппаратом нравится. Возможно из моей привычки пододвигать сидлуху ближе к рулю (но не упираться в нее), это и сказалось на расстоянии между передним и задним сиденьем. Но, зная по отзывам ,что его там мало, спрашивал как то, тех кто сзади садился, не тесно ли? Да нет, всем было хорошо. Сам садился попробывать – вроде нормально.
НЕ нравиться, что откинув задние сиденья- под ними яма. Лучьшеб ее не было. Пришлось из вагонки и брусочков сделать переносную сборно-разборную кровать. Хоть и приходиться ее собирать и разбирать, но делается это быстро, и получается двухспальная, нормальная кровать. Высокий потолок при этом большой плюс. Это маленький дом на колесах. Приехал на природу ,обустроился и …чего еще надо?  На трассе машина идет вполне хорошо. Не самолет конечно, но, едешь 110- 120 км/ч, как на пароходе. И вовсе не устаешь. Не, усталость есть конечно, но на короле после 7 часов дороги я был просто разбитый. На сафарике таких ощущений нет. На грунтовке машина ведет себя хорошо, и разогнать можно и устойчивосто хорошее .НО, если аморты убиты , тут надо  думать. Как то вот , когда оааствалось пару дней до замены амортов поехал на рыбалку. На грунтовке  раскачался,  и , потрял Сафарик дорогу. Занесло и боком кинуло в кювет. Хорошо , кюветик не глубокий, машинка не перевернулась и  при помощи 4 везде выехала и по тихой поехала дальше. Но, мысли в голове остались и хорошо что все обошлось благополучно, а то, расстройство могло быть сильным и жена бы дома могла бы чем нибуть огреть . Про две печки уже много говорилось, хоть их две, но зимой в футболке можно ездить и с одной.  Вот в опщем, такая машина ,сафарик, хоть и годов ему много,  и салон не супер –мупер, но машина бодрая,  от езды ощущения приятные , хлопот поломками много не доставляет, а больше и мне и не надо. Хотя конечно салоны многих , современных авто поражают комфортом и всякими приколюхами, но,  кто знает  и разбирается в моторах и знает ,что такое ТД42 и кто видел сафарика снизу .. тот думаю, согласится со мной,  не  пластиком и электроникой в салоне едины машины.

Про эксплуатацию машины. Эксплуатируется сей джип в городе. Поэтому, никаких решений, связанных с установкой больших колес, лифтингом- не производилось. Все что есть в стоке- хватает за глаза. Если кто то поинтересуется, зачем же брал для города такую машину? Ответ: нравится мне сафарик. Красивый. На долго его хватит, очень на долго. Приятно на нем ездить. Прошел год, а мне продолжает нравиться. Какого либо дискомфорта я с ним не ощущал из за размеров. Может Находка город такой, что нет особых проблем с парковкой?  Был во Владивостоке несколько раз. В городском потоке проблем нет, разьве что немного нога уставала из за туговатого сцепления. Но во Владивостоке припарковать и легковушку практически невозможно в центре.     Намедни перегонял кореша Вигор. Да, после дизеля Хонда со своей двигой как самолет. Чуть топнул- рвет. На этом все что мне могло понравиться в Хонде иссякло. В сафарике мне больше нравиться ехать, хоть он и не летит. Но, понятно, что кому то больше понравиться нечто другое в машине. Но, все же кроме города Сафарик видит свою стихию. Живу я в частном секторе, на сопке, и уже по этой причине от легковух давно отказался. Зимой держать машину под сопкой на стоянке имя свою, во дворе – это не правильно. А летом, практически каждый день езжу в ближайшую бухту поплавать . Вот и в городе вроде , но вижу постоянно, как народ по дороге на море по тихой бьет свои машинки. Ну , и хоть в городе джип эксплуатируется, но,   приходят выходные и Сафарик везет  за город. Всеж, и на рыбалку в тайгу иной раз, или в Славянку, на озеро Ханка,  на Триозерье, да и мало ли куда в будущем еще, а всетки лучьше на городском сарае, чем на лекговом авто.
Ну ,вот, и все, что хотел сказать.
В заключении итог таков: Какой бы ни был сафарик, нравиться ли он одним, не нравится другим, но надо признать, что машина хорошая, надежная, достаточно универсальная и впервые я купил автомобиль, проездив на котором год у меня и в мыслях нет продать его и купить что то другое, для новых ощущений, а ведь такие мысли были всегда, когда ездил на других авто, которыми владел. Это ведь не спроста?

Отзыв хороший, но вот фотки(((
Чё за мода пошла фотки вставлять "Смотрите какой я и какая у меня машина" За это 4.
Читаю отзывы, и если отзыв хороший,всегда хочу на само авто поглядеть. Не буду ничо делать, хотя мог бы удалить фоты.. раз за них 4, то пусть так и будет. А когда отзыв захотел написать- под рукой других фот и не было, тока эти,с прошлой зимы

Dimon666 , ты похоже только на лифте катаешься !
Машины покупают люди ,что бы показать свой успех !!!
Но похоже тебя это стебает !!!

Клим ты олень или из Москвы? Машины покупают чтобы на них ездить, а отзыв пишут чтобы выразить свои эмоции об автомобиле, а фото вставляют те которые дают более менее внятную картину что за машина, а не кто ей хозяин.
А если ты машиной свой успех показываешь, я таким дешёвым (бес)пАнтовщикам, только сочуствую...

2 DobermanLND, да я ж говорю нормальный отзыв, но фотки неотражают всех прелестей машины :)))
Димон, это жизнь такая. Влепил что есть. С одним уважаемым человеком, которого знают на этом сайте все...мы в асе не раз говорили , вот поедим, сфотаем машины.. в лесу, на перекатах, с брызгами.. красиво. Но, так получается, едим, а сфоткать забываем, вспоминаем потом, но поздно.
А то,что есть.. ну... еще раз повторюсь. Мне всегда любопытно и на машину и на владельца, написавшего отзыв посмотреть, если тебе не угодил, то извини. Тем нге менее, отзыв ты прочитал, машину посмотрел..кето я такой- видел. Чегож еще больше? Читайте отзывы и выбирайте то,что вам нужно, и радуйтесь и будте счастлдивы. Искренне желаю всем.

А мне понравилась и машина и фотки, и ничего страшного что на ней хозяйн. Наобород создается впечатление о человеке о том как он следит за машиной! и тд. тп. Молодец что написал! По мне так этот экземплар (даже на представленных фотках) выглядит очень достойно! Автору конечно не поэмы писать, но как мог выразил свой восторг, свои эмоции.
Пиши исчё! :)

маладец, сам 7 лет на коротыше езжу:-)
но созрел поменять - жена на коробке рулить отказывается, а жалко, год назад прошаманил весь, гниль убрал да перекрасил по кругу

А машинка то бодренько выглядит! Следишь?
Кстати помню твой прошлый отзыв...

прикольные фотки и отзыв хороший удачи .....

Теплотой веет от этого отзыва.Впечатление- словно автор рассказывает о своем добром товарище. И фотки к месту.Удачи тебе на дорогах!

Молодца :)
Прочитал с удовольствием...
Жизненно, правдоподобно, без всяких там сюси-пуси...
Слышал, что Сафарь - одна из самых "неубиваемых" машин.
Так что, успехов и долгой жизни твоему "пацану"
зы: а в кювет съезжать больше не надо ;)

Снятся людям неспроста эрогенные места. Наверное, это про сафарик.
За отзыв 4 .

зы. учи русский ;)

Хороший отзыв и легко читается ,только фоток надо было побольше сюда напихать и не говори что у тебя их нету ;) Я хоть и не писатель ,но тоже наверное как нибудь соберусь с мыслями и напишу свой отзыв :)

Смоленск
Сафари похож на эдакий мини КрАЗик-255, такой же разлапистый. Хорошо сохранился авто, заботливый хозяин, хранит, что имеет. Ведь и брал то наверняка пробегового. Видимо тоже из хороших рук.

Привет! Купил лет 5 назад Сафаря 92года
и вжикаю на нём как глухонемой и по кочкорям и по асфальту (хотя последнего в Магадане мало).Самые отчаенные вылазки происходят по лету при полной загрузке народом, жоривом и по синей лавочке, и частенько со скутером на прицепе. Так что эксплуатация проходит по полной программе.В таком состоянии автомобиль особо не жалел.Сафарём очень доволен, менять желания нет.Как купил особо в машину не вкадывался и особо не ремонтировался.Всамом начале эксплуатации крякнула помпа по причине грязного тосола.Так как в расшеритель заглянуть ни разу(за пол года)не получилось. Думаю в японский тосол наши умники подлили нашинский(перед продажей)и он стал грязно-красным.Так я влетел на помпу.Далее засвистел опорный или натяжной ролик на кондиционер,я эту проблему решил точным движением ножа по ремню,свист сразу изчез.Мне он(кондёр)в моём Городе-Герое не особо нужен.Ну разок печка передняя мозг поканифолила.За день до этого "слегка" выпивший с девахой на хорошей скорости по пересечённой местности не дооценив рельеф и длинную базу Сафаря(пяти дверей),треснулся брюхом со всей дури о бугор так-что вылетел тросик внутр.наружн.забора воздуха с посодочного места.Сделал сам на следующий день, ненапригаясь.Мог ещё историй подобных накатать,да боюсь за алкаша прокачу лихого.Кому интересно напишу.Прошли 3-4 года веселух и теперь вижу нюансы этой езды.Потёк правый кулак-купил рем.комплект и чужими руками всё сделал.Зимой лопнул правый тормозной шланг-поменял оба передних.Задний левый стеклопод-к умерал три раза,на четвёртый деревянная распорка сделала стекло неоткрываемым.
Месяц назад совершил подвиг заменив все резинки и сайленблоки на передке.Кстати можно было не менять ни какого чуда не произошло,подорванные старые сайленблоки вели себя также чудесно как и новые сейчас,зря потратился.
Сейчас единственный стучок меня беспокоит-это подушки кузова,очень мерзко стукают,буду менять.Поставил механич.трещётки(замки),старые немного выкаблучивались, особенно зимой.За пять лет существования Сафаря в моей жизни исправно делал ТО и вовремя менял масла и редко давал
кому-то руль.Реанимировал сгнивший глушитель.Заменил аммортизаторы,поменял все резинки на задних суппортах,кстати верхний палец заднего суппорта из-за дырочки(незамеченной мною)на пыльничке сгнил и его срезало
под самый корешок,пришлось повозиться с заломышем.Движок у нас TD-42 не турбованный,мех.коробка,принуд ительная(ручками)блокировка заднего моста и совершенно неудобный для скорых утех,салон(бывают и похуже).Задние сидения отодвинулись и чуть приподнялись в процессе групповых возлияний и выездов на природу,сейчас по вольготней народу сзади дубасить.Бортовые 24 вольта-слов нет,идиотизм полный.Нарыл переходник 24на12 с яп.грузовичка и поставил.Очень радует в метель да в пургу подогрев зеркал,удобно,однажды колупался с зеркалом и открыл для себя такую опцию в своей машине.Достаточно проходимый.крепкий и достаточно безотказный джип,думаю так как я давал на нём "джазу",много каких джипов уже рассыпались бы.В ночь с 24 на 25 февраля(мой День Рождения),была жуткая пурга, мы на работе накидались в усмерть и я поехал развозить тела,проехав метров 30,улетел в достаточно глубокий ров,не перевернулся.Вытаскивали двумя грейдерами.Утром ни какого ущерба для Сафарика не обнаружил и очень удивился,т.к.почти легли на бок.В Сафаря
загружал, максимально,16 невменяемых(я в том числе) дружбанов и девиц,это был номер!А дальше по увесилительным завидениям с максимальным весом, и всю ночь.Снова отошел от
темы.Вобщем машину я себе купил приличную,под свой характер,раньше мечтал купить,а потом напрёгся на 10,700 У.Е. да и купил.И НЕ ЖАЛЕЮ!!!!!Пока не жалею.Фотки накину в следующий раз и чего нибудь напишу.(Собутыльники задолбали ,зовут.)Всем пока.РУС.

Рус :))))) тут мой отзыв между прочим, а твой я уже у тебя почитал )))

если кто знает подскажите кулаки на переднем мосту шприцуются или как смазываются?

vlad.vladych
кулаки шприцевать-лишний расход ГСМ. на новых сафарях с завода смазки совсемь чуть.лучше почаще заглядывать и просто смазывать.новые на 61-х покрашены с завода, а уменя 89 год естествкнно в раковинах.с размаху шлифанул турбинкой ,а зря двойную работу пришлось делать ручками всё выводить. всё проще - шкуркой прошелся смазал и вперёд,заботы на пол вечера после работы. думаю чем покрыть,может кто подскажет что крепче будет хоть немного держаться: эпоксидка там, кремнеорганика или эмаль какая-нибудь из подручных средств

ALEXANDER-2
Сам не делал,но объясню,как шприцуется кулаки.Изнутри выкручивается один болт крепления пыльника,они сделаны на сквозняк.На его место вкручивается тавотница-и вперед!Не разбирая приводов! Этим летом попробую сам

Мирный
Сообщений: 12061
Жалко салон не показал
Toyota - управляю мечтой

Продажа Nissan Safari 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Сафари.
Посмотреть всё о Ниссан Сафари
Запчасти на двигатель TD42 в Находке